Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День динозавра

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Немцева Вероника 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МБОУ "Журавская СОШ" Прохоровского района Белгородской области
Материалы пластика
Тема работы28 сентября

Скелеты некоторых небольших динозавров почти ничем не отличаются от скелета археоптерика - самой древней из известных нам птиц. Динозавры, ставшие прародителями птиц, в какой-то момент, очевидно, приобретали способность летать или планировать на короткие расстояния.
Мне очень захотелось из пластики вылепить археоптерикса. И вот, что у меня получилось.

Скелеты некоторых небольших динозавров почти ничем не отличаются от скелета археоптерика - самой древней из известных нам птиц. Динозавры, ставшие прародителями птиц, в какой-то момент, очевидно, приобретали способность летать или планировать на  короткие расстояния. 
Мне очень захотелось из пластики вылепить археоптерикса. И вот, что у меня получилось. (фото 1)
 
День динозавра (фото 2)
 
День динозавра (фото 3)

Я всегда задавала себе вопрос - насколько хорошо летал археоптерикс? Чтобы найти ответ  на поставленный вопрос, я прочитала книгу Роджера Кута "Динозавры и планета Земля". И узнала, что данная птица не очень хорошо летала. По сравнению с современными птицами его мускулатура была слабо развита, к тому же он был намного тяжелее их. Однако крыльями он махал весьма энергично, а его костистый хвост, украшенный перьями, очевидно, служил неплохим рулем, с помощью которого он мог сносно маневрировать в воздухе во время длительного планирования.

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ой, какой трогательный птенец динозавра!

Флоримель-Свиридова Наталья

Славный малыш!

Nadiushka

какой замечательный!!! Удачи в конкурсе!браво