Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

В лесу


 39 из 94 
Материал

Картина панно рисунок Бумажный туннель Вырезание В лесу Бумага

В избранных: 193
В избранных: 193
В избранных: 193

Поделиться:

Есть интересная техника Pop-up, то есть вырезание. В этой работе также использована техника "бумажный туннель". Работа в рамке под стеклом.

Есть интересная техника Pop-up, то есть вырезание. В этой работе также использована техника "бумажный туннель". Работа в рамке под стеклом. (фото 1)

Работа до оформления в рамку.

Работа до оформления в рамку. (фото 2)

Размеры работы: 21х30 см.

Размеры работы: 21х30 см. (фото 3)

Поближе...

Поближе... (фото 4)
 
Бумажный туннель, Вырезание: В лесу (фото 5)

Это не первая работа, ранее делала, правда, достаточно давно. Первые и последние работы были выставлены в августе: "В глубине моря" и "Профиль дамы". Потом истосковалась и вернулась к этой технике, только взяла лесной мотив и оформила в рамку со стеклом.

Рамку купила обычную, сделала ее глубокой на 4 см. МК можно посмотреть, как такие рамки делаются.

Всего 5 слоев: 1 слой (дальний) - просто черный фон, потом - серая бумага для пастели, а остальные 3 внешние слои - из белой бумаги для акварели. Работа вырезана макетным ножом.

Ирина из Орла.

Как же мне нравиться техника "бумажный туннель"!!!супер!

Думаю, что берутся за нее только настоящие Мастера.браво

А  я не решаюсь - уж очень кропотливая эта работа, да и со свободным временем туговато.плачу

MaryBond

Ирина, позвольте не согласиться с Вами :) необязательно только для настоящих мастеров! начинающие тоже могут справиться не хуже. Если Вы видели мои первые работы в этой технике, то это была как бы моя проба. Хотя, признаюсь, начинать было страшновато. Но начав, поняла, что это не так уж сложно. Разумеется, эта техника требует аккуратности (смотря какой мотив вырезаете). А что касается времени, тут как раз наоборот - очень быстро и просто (в моем случае - 2 вечера, больше времени ушло на оформление в рамку).

Ирина из Орла.

MaryBond, спасибо! жму руку

Вы мне придали уверенности, подтолкнули рискнуть и заразиться этим необычно красивым занятием! На зимних праздниках постараюсь что-нибудь сделать (но не обещаю).улыбаюсьсмущаюсь

asina

Ювелирная работа!браво

MaryBond

Спасибо :)

БекаМемека

Да, очень понравилась Ваша работа! А внутри, как и в бумажном туннеле, тоже гармошка получается?, а то в Вашей работе вроде бы гармошки не видно. Вы делали полностью по принципу  "бумажного туннеля", как это описано у Викторички?

MaryBond

Спасибо :)

Если строго по принципу бумажного туннеля (с гармошкой), то все это есть в работе Профиль дамы, а тут немного по-другому сделала. То есть без гармошки, все слои приклеены к стенкам короба, расстояние между слоями - 1 см.

babayaga67

Я то- же пробовала работать в этой технике , но пока такую тонкую работу не  делала .Здорово, что у Вас очень тонкая работа!Теперь наверное попробую.

MaryBond

Спасибо :) попробуйте обязательно! это несложно. Начинать, конечно, легче с простого рисунка, далее - по мере набирания опыта и навыков можно перейти на более сложный рисунок. Хотя кому как. :)

Волокитина Оксана Владимировна

Здорово, очень вдохновляет! Желание с каждым днем растет что-то сотворить в этом стиле еще. Нет слов одни эмоции красота….цветы

Несколько раз посмотрела ваш шедевр))))))

MaryBond

Оксана, спасибо :) приятно, что после просмотра моих работ у Вас обостряется желание сделать что-то такое. :) цветы

Ольга К

Мэри, какую же красоту ты создаешь!!!

 Вот уж действительно: за что ты не возьмешься, все у тебя получается!!! Читаю твои пояснения и комментарии к твоим работами и понимаю, какой, извини, кайф, ты испытываешь...

MaryBond

Оля! Спасибо, спасибо! всегда стараюсь, чтобы у меня что-то получалось, я, как говорится, все умею понемножку ;)

А по поводу "кайфа"... смеюсь смеюсь смеюсь Оля, знаешь, увлечение или хобби должно доставлять человеку (мастеру) удовольствие, в противном случае это нельзя назвать увлечением вообще :) занимаюсь тем, что нравится :)

Лариса Литвиненко

Ваша вытынанка - выполнена потрясающе - сколько в ней глубины и вдохновения!бравосупер! Я тоже очень люблю эту технику, но творчески не подходила к этой работе.....

Надо задуматьсясмущаюсь! Хотя с учениками много вырезаем простые вытынанки, и им нравится ещё придумать композицию- перенести и выполнить в цвете гуашью - например работа моей ученицы Насти  https://stranamasterov.ru/node/21104.

 

 

MaryBond

Лариса, благодарю за оценку!

Посмотрела работу Насти - потрясающе! только хотелось бы уточнить, вытынанка - это когда вырезаешь ножницами? а то если побродить по инету, то натыкаюсь на одно название Pop-up. Интересно, чем он отличается от вытынанки?

Лариса Литвиненко

Если честно то я даже и не сталкивалась с техникой Pop-up! Мы уже давно занимаемся вытынанкой, но плоской в отличие от Ваших (обьёмных туннелей). Но если я не ошибаюсь - то "вытынанка" -это техника сюжетного народно- прикладного искусства, которая  в давние часы была плоская ( истоки идут с Востока), а вот Pop-up - это уже наверное уже современная техника и она уже даёт обьёмную работу.

  Вытынанка вырезается т.к. вырезаете Вы - ножницами, а внутри канцелярским ножом!

У меня дочь тоже занимается вытынанкой, в субботу в Киеве будет проходить студенческая выставка вытынанок, она принимает участие.(будут фото -покажу). Они вытынанки вырезают двух, трёх цветные на лист ватмана!

 

Люблюбумагу

http://community.livejournal.com/ru_pop_up/tag/patterns

http://community.livejournal.com/ru_pop_up/673.html

http://www.neo-di.com/KAI/english/indexE.html

Это ссылки на работы в технике pop-up. Как мне кажется, это должно быть надрезание и складывание. При открывании таких сложенных конструкций и появляется объём. Это, по-моему, всем известные с детства книжки-раскладушки. Когда книгу открываешь, и встаёт на странице, например, замок.

А украинские вытынанки- это чаще всего симметричное ажурное вырезание, не обязательно только ножницами

http://vkontakte.ru/album-3997507_37697584

http://vkontakte.ru/album-3997507_37700273

Это ссылки на альбомы с силуэтным вырезанием. Может быть Вам, MariBond, и Вам, Лариса  Анатольевна,будет интересно.

MaryBond

Спасибо! возможно, Вы правы, рор-up - это всегда объем, но мне кажется, что бумажный туннель  тоже имеет объем. Эти ссылки знаю, просто давно затерялись, мне лень было искать, так что спасибо за них :) Только в Контакте фото мне недоступны и чтобы увидеть, нужно быть в списке друзей этого мастера.

ЧЭМ

цветыМне очень нравятся тунельные работы! супер! Я, как и многие, хочу попробывать. Но это только на летних каникулах. Спасибо за эстетическое удовольствие!!!!!! жму руку

MaryBond

Не за что :) приятно, что мои работы Вам нравятся! цветы

mariya kep

БЕСПОДОБНО!!! Марина, Ваши работы, действительно, вдохновляют! Это о-очень изящная, поэтичная, нежная композиция! Об уровне исполнения даже не может быть и речи - ПРЕКРАСНОЕ!!!

MaryBond

Мария, большое спасибо :) засмущали меня смущаюсь приятно очень!

Люблюбумагу

Все Ваши работы оооочччень изящны, иэта не исключение. Просто прелесть!

А вот ещё интересная ссылочка  http://www.helenmusselwhite.com/page6.htm

У этой художницы чрезвычайно нежные работы.

MaryBond

Спасибо :) да, знаю Хелена, она прекрасный мастер! ее работы необычны!

Алла Бехтольд

Просто волшебство какое-то а где мастер класс посмотреть можно?

MaryBond

Алла, МК по технике "Бумажный туннель" можете посмотреть здесь. Там дырки круглые, у меня прямоугольные, в этом основная разница.

Natik

Мэри какая красота, я просто не устаю восхищатсья вашими работами!браво Я как-то тоже смотрела на такую технику, но это наверное надо художественное образование, чтобы создавать такие работы, чего у меня, к сожалению нет, сама придумать не могу только подсмотреть если где-нибудь идеюсмущаюсь.

MaryBond

Натик :) чтобы сделать красивую поделку, необязательно иметь худ. образование (у меня его нет). Было бы желание... :) а подсматривать идею где-нибудь не возбраняется :)

Greza

MaryBond, как же получилась прелесть!!! Мне безумно нравятся работы в такой технике. Но я просто не представляю, как макетным ножом можно что-то вырезать.

А рисунок для картины вы сами рисовали?

MaryBond

Греза, спасибо :)

Когда я впервые познакомилась с этой техникой, я тоже удивилась, как макетным ножом можно сделать такое...

Да, сама рисовала на обороте каждого листа  :)

Ноктюрн

супер!Мери,какая же ты искусница,за что не берешься все у тебя с блеском!цветы

MaryBond

Большое спасибо, мне очень приятно! цветы

ОсиповаОльга

У меня слов нет, чудесная работа!!!!

MaryBond

Олька, благодарю!

alinor

А что это за макетный нож? Обычный канцелярскиий или какой-то специальный? смущаюсь

MaryBond

Алинор, макетные ножи в основном продаются в худ. магазинах.

здесь

 

у меня такой же (здесь)

Anjuta

Красота!!! Название говорит само за себя!!!

MaryBond

Спасибо, Анюта :)

Ларисочка

Марина, спасибо за красивый зимний шедевр!!!! цветысупер!Я в восторге от очередной вашей работы!!!!бравобравобравоКак всегда всё аккуратно, красиво, изящно, восхитительно!!!!супер!

MaryBond

Ларисочка, спасибо! :) также спасибо за поздравление :) тебя тоже с Новым годом! цветы

Лучик солнышка

Очень здорово у Вас получилось! Вы умница! браво

MaryBond

Лучик солнышка, большое спасибо :)

алина 0701

Очень красивая работа!

MaryBond

Алина, благодарю :) приятно очень! эта работа является одной из моих самых любимых, хотя любовалась мало, она была подарена тете :)

алина 0701

приятно, когда любимые работы не теряются из вида!

РЕГИНА РАМИЛЕВНА

Очаровательно!А у вас не осталось шаблонов каждого слоя?Хотелось бы повторить!

MaryBond

Регина, спасибо! :)

а шаблонов вообще не было. Нарисовала сразу на обороте каждого листа и вырезала. Знаете, точь-в-точь повторить необязательно. А деревья с листьями нарисовать любой сумеет :)

Jane_Lane

Потрясающая работа! Такой восторг от того, что Вы делаете! Вы настоящий художник!!!

MaryBond

Jane_Lane, спасибо большое :)

м.а.л.и.н.а

Как же это КРАСИВО!!! Выше всяческих похвал!!! Вы талантище!!! Все что вы  делаете у Вас чудо как хорошо!!! Так держать! А мы будем вдохновляться вашими работами!

MaryBond

малина, благодарю смущаюсь конечно, заходите, вдохновляйтесь

Рышарда

Прелесть просто