Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сувенирные лапти.


 181 из 263 
Техника

Мастер-класс Оберег Поделка изделие Плетение Сувенирные лапти Береста Бумажные полосы

В избранных: 293
В избранных: 293
В избранных: 293
В избранных: 293

Поделиться:

Давно мечтала сплести такие лапоточки, но, начав, бросала, т.к. не понимала некоторых моментов. Теперь вроде получилось, училась по многим МК, где-то один момент лучше, где-то другой. Решила создать свой МК, используя разные цвета лент, мне кажется так будет понятней.

Давно мечтала сплести такие  лапоточки, но, начав, бросала, т.к. не понимала некоторых моментов. Теперь вроде получилось, училась по многим МК, где-то один момент лучше, где-то другой. Решила создать свой МК, используя разные цвета лент, мне кажется так будет понятней. (фото 1)

Наш башмачок маленький (8см х 3,5см) , поэтому делаем плетенку: 3х3. Ленты шириной 1см, длиной 50см.
(Для большого лаптя делается плетенка 4Х4 и для каждого размера - разная ширина и длина лент. А далее все так же, лишь будет участвовать большее количество лент).

Наш башмачок маленький (8см х 3,5см) , поэтому делаем плетенку: 3х3.  Ленты шириной 1см, длиной 50см. 
(Для большого лаптя делается  плетенка 4Х4 и для каждого  размера - разная ширина и длина  лент. А далее все так же, лишь будет участвовать большее количество лент). (фото 2)

Итак, приступаем к созданию левого башмачка. Светло-розовую ленту ставим на ребро вместе с розовой, желтой и голубой, и, делая уголок, проплетаем в шахматном порядке с зеленой и белой лентой.

 Итак, приступаем к созданию левого башмачка. Светло-розовую ленту ставим на ребро вместе с розовой, желтой и голубой,  и, делая уголок,  проплетаем в шахматном порядке с зеленой и белой лентой. (фото 3)

Наклоняем все ленты, перекидывая через св.-розовую по ходу движения друг на друга( рис 1) Проплетаем в шахматном порядке (рис 2). Уплотняем, слегка подтягивая все полоски (рис3).

 Наклоняем все ленты, перекидывая через св.-розовую  по ходу движения друг на друга( рис 1) Проплетаем в шахматном порядке (рис 2). Уплотняем, слегка подтягивая все полоски (рис3). (фото 4)

Разворачиваем будущий башмачок боком с той стороны, где две клеточки и плетем уголок( переплетаем св.-розовую (та, что была ребром) с голубой).

Разворачиваем будущий башмачок боком с той стороны,  где две клеточки  и  плетем уголок( переплетаем св.-розовую (та, что была ребром) с голубой). (фото 5)

Теперь другим боком, где три клеточки, делаем уголок (переплетаем св.-розовую с зеленой. Обе св. - розовые на одной стороне (на будущей подошве).

Теперь другим боком, где три клеточки,  делаем уголок (переплетаем св.-розовую  с зеленой. Обе св. - розовые на одной стороне (на будущей подошве). (фото 6)

Разворачиваем (рис1). Проплетаем в шахматном порядке (рис2)

Разворачиваем (рис1). Проплетаем в шахматном порядке (рис2) (фото 7)

Проплетаем еще зеленую с голубой.

Проплетаем еще зеленую с голубой. (фото 8)

Разворачиваем на другую сторону (рис1), тоже проплетаем (рис2)

 Разворачиваем на другую сторону (рис1), тоже проплетаем (рис2) (фото 9)

А теперь развернем носком к себе. Зеленую расплетем (рис 1) Перегибаем "диагональ клетки", образующейся при переплетении розовой и голубой (рис2). Вплетаем в карманы в шахм. порядке (рис3).

А теперь развернем  носком к себе.  Зеленую расплетем (рис 1) Перегибаем "диагональ клетки", образующейся при переплетении розовой и голубой (рис2). Вплетаем в карманы в шахм. порядке (рис3). (фото 10)

И снова переходим на сторону "будущей подошвы". Переплетаем желтую с белой.

И снова переходим на сторону "будущей подошвы". Переплетаем желтую с белой. (фото 11)

Лицевая сторона. Это фото для нашего башмачка не нужно, но здесь я показала, как можно добавить ленты ( в данном случае - розовые) для увеличения стопы.

 Лицевая сторона. Это фото для нашего башмачка не нужно, но здесь я показала, как можно добавить ленты ( в данном случае - розовые)  для увеличения стопы. (фото 12)

Розовые ленты убраны. Формируем пяточку, переплетаем два угла. Первый: Св.-розовую и розовую переплетаем в шахматном порядке с зеленой и белой; второй: розовую и белую переплетаем с голубой и желтой. Уплотняем ленты, скрепляем зажимами.

Розовые ленты убраны. Формируем пяточку, переплетаем два угла. Первый: Св.-розовую и розовую переплетаем в шахматном порядке с зеленой и белой; второй: розовую и белую переплетаем с голубой и желтой. Уплотняем ленты, скрепляем зажимами. (фото 13)

Начинаем формировать бока, начиная от носка. Переплетаем зеленую и голубую.

Начинаем формировать бока, начиная от носка. Переплетаем зеленую и голубую. (фото 14)

"Воображаемую" диагональ клетки ( пересечения зеленой и голубой лент) перегибаем (рис1), вплетаем в шахм. порядке в карманы(рис2). Далее будем перегибать диагональ пересечения желтой и белой лент, скрепленной зажимом (рис 1) И так до конца, уплотняя " плетенки".

 "Воображаемую" диагональ клетки ( пересечения зеленой и голубой лент) перегибаем (рис1), вплетаем в шахм. порядке в карманы(рис2).  Далее будем перегибать диагональ пересечения желтой и белой лент, скрепленной зажимом (рис 1) И так до конца, уплотняя " плетенки". (фото 15)

Сформированы края.

 Сформированы края. (фото 16)

А далее плести ленты по ходу движения. Если ленты встречаются, как на рис, то одну отрезать, а другую плести дальше.

 А далее плести ленты по ходу движения. Если ленты встречаются, как на рис, то одну отрезать, а другую плести дальше. (фото 17)

Левый башмачок готов. Правый плетется по тому же принципу, лишь слева будет 2 клетки, а справа 3.

Левый башмачок готов. Правый плетется по тому же принципу, лишь  слева будет 2 клетки, а справа 3. (фото 18)

Выполнила и такие маленькие лапоточки для кукол. Длина 3 см, ширина лычек 0,4 см, плетенка 3Х3. А если плетенку сделать 2Х3, то получаются лапоточки длиной 2,5см, при ширине лычек тоже 0,4.

Выполнила и такие маленькие лапоточки для кукол. Длина 3 см, ширина лычек 0,4 см, плетенка 3Х3. А если плетенку сделать 2Х3, то получаются лапоточки длиной 2,5см, при ширине лычек тоже 0,4. (фото 19)

Сувенирные лапти длиной 4,5 см, при ширине лычки 0,5см, плетенка 3Х3.
Кстати, по поверью лапти выполняют функцию оберега, приносят в дом уют и семейное счастье, а красная ленточка уберегает от негативного влияния.

Сувенирные лапти длиной 4,5 см, при ширине лычки 0,5см, плетенка 3Х3.
Кстати, по поверью лапти выполняют функцию оберега, приносят в дом уют и семейное счастье, а красная ленточка уберегает от негативного влияния. (фото 20)
 
Сувенирные лапти. (фото 21)
Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сделано из радуги )))

GolchikovaGV

Да, нет, такой цветной лапоток - не самоцель! Просто, думаю, так будет понятнее объяснение!

dyly1966

мастар-класс  http://dyly1966.wix.com/wovenbarkshoes4

Елена Яранцева

У нас типа таких из бересты плетут и называют их босяки.

GolchikovaGV

А у нас лапти! Давно хотела научиться, к сожалению нет знакомых, которые умеют, поэтому многое приходилось додумывать, и, может быть, мой МК кому-то будет понятнее!

olenkamedvejonok

спасибо большое за МК, веселый получился лапоток и красивенький такой, весенний

GolchikovaGV

благодарю. Ну, вот, кажется и загрузила все, что хотела! И маленькие лапоточки тоже!

Коробчук Екатерина

КРАСИВО!

GolchikovaGV

благодарю. А вы знаете, эти берестяные "малюпуськи"  (2,5 см х 5,5 см) мне тоже пока нравятся. И уже получила заказы.

chega68

Просто прелесть!!!

А я тоже плела лапоточки из бумажных трубочек по мастер-классу Hellga_N. Вот ссылочка: https://stranamasterov.ru/node/65097. Может кому-то пригодиться.

GolchikovaGV

благодарю. Да, у меня тоже в закладочках эта ссылочка была, только там начинается плетение с пятки и из бумажных полос, а мне нетерпелось выполнить из бересты... 

Оксана Бессонова

Какие хорошие, красивые лапоточки! супер! Спасибо за столь подробное МК, обязательно попробую. 

GolchikovaGV

Пробуйте обязательно!цветы

Нусик

как интересно. Малютки очаровалиблагодарю

GolchikovaGV

Спасибо большое!симпатия

favor1504

Ой, какая молодец! Я плету тоже лапотки, но совсем по-другому...именно сувенирные. Вот только закончится летний сезон - начну выкладывать свои работы...а то нет времени разобраться с требованиями Страны Мастеров, а так хочется хвастаться..смущаюсь

GolchikovaGV

благодарю. Будем ждать с нетерпением ваших работ.

Сана-Оксана

Хорошенькие какие! Спасибо за МК! цветы

GolchikovaGV

Спасибо большое!цветы

ylala

Спасибо за МК!!!Очень прелестные лапоточки,попробую сплести.записываю

GolchikovaGV

Непременно сплетите! жму руку

Самая счасливая

Просто восторг! золотые ручки

супер!

GolchikovaGV

Спасибо большое!

семенюк елена

Красивые лапоточки. Подскажите как бересту для них готовить ПОЖАЛУЙСТА))))

GolchikovaGV

Спасибо за отзыв. В Стране есть МК: https://stranamasterov.ru/node/264095?c=popular_inf_1358%2C451, по-моему, в нем все подробно описано.

Свет131174

благодарюБЛАГОДАРЮ за МК!!!цветыКак решусь, обязательно попробую, но страшновато, что не справлюсь смущаюсь

GolchikovaGV

Светлана, надо непременно пробовать. "Не так страшен черт - как его малюют!" Можно попробовать сначала на цветной бумаге!...