Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Крапивная история


 40 из 118 
Техника
Материал

Картина панно рисунок Квиллинг Крапивная история Бумага

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Давненько не занималась я квиллингом! А ведь пришла на этот сайт я именно благодаря этой технике. Увидела в журнале "Наука и жизнь" снежинки Татьяны Просняковой, заинтересовалась и захотела научиться. А тут... глаза разбежались и до сих пор никак в кучку не соберутся ))) Много чего я попробовала делать, в квиллинге особого мастерства не достигла, но иногда занимаюсь им с удовольствием

Давненько не занималась я квиллингом! А ведь пришла на этот сайт я именно благодаря этой технике. Увидела в журнале "Наука и жизнь" снежинки Татьяны Просняковой, заинтересовалась и захотела научиться. А тут... глаза разбежались и до сих пор никак в кучку не соберутся ))) Много чего я попробовала делать, в квиллинге особого мастерства не достигла, но иногда занимаюсь им с удовольствием  (фото 1)

Эта работа сделана для конкурса "Крапивная история". Дело в том, что город Щекино, в котором я живу, появился в XX веке благодаря развитию угольной промышленности, а потом здесь построили химкомбинат. Соответственно, история у него пока небогатая. А недалеко стоит село Крапивна - очень-очень древнее, упоминается еще в документах Дмитрия Донского! Раньше именно оно был центром, а наш район когда-то был Крапивенским уездом

Эта работа сделана для конкурса "Крапивная история". Дело в том, что город Щекино, в котором я живу, появился в XX веке благодаря развитию угольной промышленности, а потом здесь построили химкомбинат. Соответственно, история у него пока небогатая. А недалеко стоит село Крапивна - очень-очень древнее, упоминается еще в документах Дмитрия Донского! Раньше именно оно был центром, а наш район когда-то был Крапивенским уездом (фото 2)

Так вот, название Крапивна пошло от травы крапивы, в селе есть музей крапивы, и вот уже несколько лет в июне проходит Фестиваль крапивы. Между прочим, приезжает очень много народа, праздник проходит два дня, бывает интересно, например, крапивные бои - когда дерутся пучками крапивы... ну концерт, конечно, мастер-классы народных промыслов, продажа сувениров и т.д.

Так вот, название Крапивна пошло от травы крапивы, в селе есть музей крапивы, и вот уже несколько лет в июне проходит Фестиваль крапивы. Между прочим, приезжает очень много народа, праздник проходит два дня, бывает интересно, например, крапивные бои - когда дерутся пучками крапивы... ну концерт, конечно, мастер-классы народных промыслов, продажа сувениров и т.д. (фото 3)

И еще проводится конкурс "Крапивная история" - поделки в любой технике, литературное творчество... Директор мне сказала, что НАДО принять участие, вот и родилась такая крапивка

И еще проводится конкурс "Крапивная история" - поделки в любой технике, литературное творчество... Директор мне сказала, что НАДО принять участие, вот и родилась такая крапивка (фото 4)

Мохнатый шмель ... не на душистый хмель, а на крапиву летит!

Мохнатый шмель ... не на душистый хмель, а на крапиву летит!  (фото 5)

Вот по этому мастер-классу делала шмеля https://stranamasterov.ru/node/71248?c=favorite  

Хотела еще рамочку украсить, но было довольно ограниченное время на поделку, не успела... а вообще трудно что-то придумать на такую тему, это вам не цветочки, а сорняк - ну какая в нем красота!?...

Наталья Деркачева

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ РАБОТА!!!!! УДАЧИ В ТВОРЧЕСТВЕ!!!!!!!!

Хомочка

Наташа, спасибо огромное! У вас такие потрясающие работы в квиллинге, мне до вас далеко!

Наталья Земляничкина

Какая ажурная красота! Особенно понравился шмель!

Хомочка

Натуся, очень приятно! Шмель , когда показала поделку в колледже, тоже всем понравился, были даже попытки оторвать...смеюсь

таня -тп-

Мне ваша работа очень понравилась именно тем, что это крапива (кстати, очень узнаваема.) Страна переполнена шикарными, броскими цветами. Но как приятно глазу остановиться на скромном, но родном. Крапива вызывает не меньше ностальгических ассоциаций чем луг с ромашками и маками. Луга и бабушкины дворы, благоухающие серенью и черемухой, были не у всех, а вот крапива росла везде, даже в самых темных городских углах. А насчет красоты, в каждом растении есть своя красота, да и крапива тоже цветет, и хоть неприметными беленькими цветочками, зато сладкими. помню, как мы в детсве их осторожно срывали, и откусывали кончики со сладким нектаром. И за рассказ про древнее село тоже спасибо. 

Хомочка

Танечка, огромное спасибо за такой большой и хороший комментарий! Очень-очень приятно!!!! Посмотрела ваши работы - мне до вас расти и расти! Крапива и впрямь вездесуща и избавиться от нее непросто. Поясню еще про название села, раз вам это интересно. В древности оно не раз сжигалось врагами, а на пепелище первой вырастает крапива, вот жители и дали такое название. А цветет белыми цветочками только одна разновидность крапивы - в народе ее зовут "глухая крапива", она наименее "кусачая" из всех видов.

lubasik

Леночка, очень красивая крапивка - воздушно - ажурная! Ещё не прочитав комментариев, поняла, что это крапива. Здорово! А шмелик - прелесть! Чудесное панно получилось. супер!бравоЯ, наверно, никогда не решусь на квиллинг.

Хомочка

Любочка, вот это здорово, что узнаваема моя крапива, может, и жюри ее узнает...смеюсьи оценит!  Кстати, панно я  назвала "крапивное кружево". А зря ты не решаешься на квиллинг, с твоими-то золотыми ручками! там ведь тоже важно иметь художественный вкус и чувство цвета. а у тебя это все есть!

lubasik

цветы

Зимняя

Интересная работа, крапивки еще не видела в квиллингебраво

Хомочка

Спасибо! Да если бы не конкурс, я бы про крапиву даже и не подумала!

дочь моря

Леночка, такая изящная работа получилась. Много "воздуха" и  это здорово. Я тоже на квиллинг заглядываюсь - очень мне эта техника нравится, но пока не берусь. Успокаиваю себя, что время еще не пришло. А ты молодецбравоИнтересно было прочитать про ваш крапивный фестиваль, здорово-то как. 

Хомочка

Инночка, от души благодарю! Да. всему свое время, может, ты еще придешь к квиллингу. Мне бы хотелось сделать в этой технике большую и яркую работу, но тоже, видно, еще не созрела... Если удастся съездить на фестиваль (всего-то километров 15-20 от нас), то сделаю фоторепортаж, это правда интересно!

Mari_sha

Замечательные и крапивка, и история. А сорняки - сорнякам рознь. Ваша помимо того, что очень полезная еще и красавица получилась!!!браво И, конечно, удачи в конкурсе!!! жму руку

Хомочка

Спасибо большое, Марина! Про крапиву есть такая поговорка в народе " Крапива - сорняк универсальный, и в щи годится, и попу надрать!"смеюсь

Светлана Тычкова

Леночка для меня открытие,что ты занимаешься квиллингом,смотреть люблю и восхищаюсь,не более того.Впечатлило твоё панно и удивило-никогда бы не подумала,что шмель из бумаги!И крапивка такая фактурная и ажурная...до чего же красивая техника-квиллинг!супер!благодарюбраво

Хомочка

Светик, спасибки! "Занимаюсь квиллингом" - это громко сказано, так, освоила самые азы... хотя очень нравится, но терпения не хватает - вот странно это слышать от вышивальщицы, да? А про шмеля многие думают, что из ниток

Белова Светлана

Изумительная травка получилась....!!!! И очень привлекательна именно своей необычностью: да не шикарный цветок, а кто сказал, что можно восхищаться только этим....?! Шикарная веточка крапивы, не перегруженная, с насекомыми.... Просто и очень здорово!!!!

Хомочка

Светлана. рада знакомству! жму руку Приятно, что мой сорняк привлек ваше внимание! Спасибо отдельное за "не перегружена"! - знаю за собой склонность залепить все пространство смеюсь здесь постаралась этого избежать, сопротивлялась советам пристроить еще бабочку вверху справа, значит, была права!

ElenaTafuni

Ленка ,уважаю тех ,которые владеют техникой квиллинг !!!Такое  чудо !!Согласна с теми ,что такая работа не менее ценна - как любой  цветок или букет.благодарюИнтересен и рассказ о истории вашего края . Пожелаю удачи в конкурсе . И конечно будем ждать отчет о празднике .

Хомочка

Леночка, спасибо за добрые слова! Конечно, хотелось бы занять в конкурсе какое-то место, но для меня приятно даже то, что все работы будут размещены в музее крапивы и их посмотрят многочисленные экскурсанты!

valja1948

  Красивое    и    полезное  растение  у  вас  родилось!!! Очень  похожа  на  настоящую! Благодаря  крапиве  наш народ выжил   после  войны,  в  ней много полезных веществ, витаминов, Удачи бравобраво

Хомочка

Очень рада, что вам понравилась моя работа! А я весной часто варю зеленые щи - пополам крапива и щавель. Вкуснятина!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как нежно...

Хомочка

благодарю Спасибо! Хотелось ажурности, надеюсь, что немножко получилось...

ТАТЬЯНА- 56

Леночка! Какая прелесть твоя крапивка!!! А божья коровка и шмель вообще чудо! Никогда бы не подумала, что где-то есть музей крапивы, что проводятся фестивали крапивы... Я тоже как-то хотела заняться квиллингом, даже бумагу уже купила, а потом желание улетучилось... Может, всё-таки соберусь. Мне очень нравится эта техника, такие изящные изделия получаются. А ты - молодец! Крапивка почти как настоящая!

Хомочка

Танечка, рада тебя видеть,что-то последнее время ты "затаилась", наверное, готовишь новую работу? Да, провинция сейчас старается развивать туризм, вот и появляются такие необычные музеи. А у нас ведь рядом ( 8 км от города) Ясная Поляна, там туристов всегда полно, вот руководители культуры надеются, что заодно они и Крапивну посетят.... Я сейчас подумала - а надо бы как-нибудь сделать фоторепортаж о Ясной Поляне, это для нас она привычное место, а люди-то за многие километры едут посмотреть.

ТАТЬЯНА- 56

Леночка! Я, к сожалению, сейчас ничего не творю, т.к. готовлюсь к переезду, пакую вещи. Потом предстоит ремонт, а это надолго. Но иногда всё-таки умудряюсь крутить трубочки. Руки так и чешутся что-нибудь сплести , задекупажить или расписать точками.... Пока только любуюсь на чужие творения, расширяю свою копилку. Как только появится возможность, сразу же возьмусь за творчество. Наверное, все мы такие, не можем без рукоделия, "чесотка" начинаетсяулыбаюсь

Хомочка

Ой, Таня, как я тебя понимаю, я тоже уже пакую вещи для переезда, но мне легче, мой ремонт почти закончен!

Vikolka

Ленчик! Молодец! Здорово!супер! Нашла ты всё таки нужную технику! Действительно, в штукатурке или шпатлёвке было бы не так, скажем, узнаваемо (тем более, что ты ей не занимаешься). А квиллинг передал то, что нужно! Эх, жаль не хватило у тебя времени рамочку задекупажить! У тебя это классно получается!симпатия

Хомочка

Викулечка, как здорово, что тебе понравилось! Ты же знаешь, мне пачкать и пахнуть резкими запахами не поощряется...плачу Вот я и выбрала непыльную технику... смеюсьВремени вообще-то было немало, но я его потратила на другое: сын приезжал в отпуск на две недели, помогал заканчивать ремонт, собирать мебель

Олечка Петровночка

Леночка, мне очень понравилась Ваша крапива!!!браво И замечательный рассказ, об истории вашего края!!! Удачи в конкурсе!!! В Ясную поляну ездила, но фоторепортаж посмотрела бы с удовольствием!!!

Хомочка

Олечка Петровна, спасибо за внимание к моей работе! Обещаю за лето фоторепортаж из Ясной сделать!

Людмила Егармина

Хороша крапивка и злой не кажется, даже можно потрогать.улыбаюсь

Хомочка

Люда, моя крапива и правда не злая! Спасибо!

ручеек

приветЛеночка желаю тебе удачи в конкурсе, жюри обязательно оценит. Получилось здорово, а шмель как настоящий!!!! Леночка а почему ты раньше такие работы не показывала, я имею в виду в такой технике...

Хомочка

Наташа, да у меня таких работ совсем немного, я показывала, но давно, вот, например https://stranamasterov.ru/node/145375 и еще https://stranamasterov.ru/node/148206 

Okiana

Очень красиво! 

Хомочка

Оксана, очень рада с вами познакомиться! надо же, а я думала, что я одна в СМ из Щекино! Так приятно встретить землячку!!!! жму руку

Грустная бабочка

Очень нравится Ваша работа! браво

Хомочка

Ляна, спасибо! Я вижу, вам тоже нравится квиллинг?

vakir

Крапивка замечательная получилась! Букашечки  к ней не зря слетелись! И рассказ очень понравился! Желаю удачи в конкурсе!

Хомочка

Валентина Ивановна, огромное спасибо, что вы ко мне зашли! Потому что я в ответ зашла к вам, залюбовалась вашими работами. особенно магнитики покорили! Чувствую, что у меня благодаря вам начнется новый прилив любви к квиллингу! Хочу-не могу сделать похожие магниты!!!!

Олисандра

Спасибо за рассказ,Леночка! Замечательно, что и твоя работа украсила праздник.Квиллинг  мне очень нравится. супер!Даже полосочки есть и палочка для накручивания, но я почему-то боюсь начинать...Не понимаю,что со мной, но некоторые техники вызывают страх и неуверенность в своих силах...

Хомочка

Олечка, я про Крапивну могу рассказывать еще целый час ))), потому что восемь лет я вела в колледже предмет "История Тульского края"! Оля, у меня то же самое с некоторыми техниками - они мне очень нравятся, но даже не пробую, потому что боюсь... вот понимаю, что не боги горшки обжигают, но не могу переступить...

Олисандра

У меня это квиллинг,  соленое тесто и холодный фарфор... А у тебя?

Хомочка

Оль, почти совпали! Соленое тесто, холодный фарфор и плетение бисером! 

Олисандра

Эх! Наверно, не пришло еще их время...думаю

vaulchenko

Леночка! Замечательная, очень красивая и очень трогательная композиция! Как нам не хватает порой такой простой, и такой душевной красоты!!!бравосупер! УДАЧИ! (И рассказ очень интересный, спасибо!)

Хомочка

Валечка, спасибо! Да, редко мы замечаем красоту в простых, обыденных вещах (и растениях), только вот по случаю вглядываемся

Saphir

Нежненькая крапивка, и совсем не колючая!!!цветы

Хомочка

Очень приятно, что вы ко мне зашли! Спасибо! Я бы не против колючек, но как их сделать???

Свеtлана

Леночка, крапивка восхитительна!!!бравоАжурная, воздушная, и очень нежная! Удачи!!!

Хомочка

Светочка, большое спасибо! Вот интересно, каково будет мнение жюри?

Свеtлана

Ленок, я думаю, что такую красоту трудно не заметитьсмеюсь! Очень надеюсь, что приз крапивка принесёт, ещё раз УДАЧИ!!!

SWETLANA_S

Хомочка

благодарю Я старалась!

Волжская ДРИАДА

Очень похоже на настоящую крапиву!!Интересный пост,спасибо!благодарюцветы

Хомочка

Спасибо, Оля! Хотелось сделать похоже!

zlatoiskra

Замечательная крапивка! Очень понравилась!

Хомочка

Кристина, спасибо за внимание и хорошие слова!

Aura

Интересная работа и необычная: вроде просто веточка, а вот притягивает взор!!!  бравоУдачи!

Хомочка

Аурелия, благодарю за пожелание! Удача не помешает, думаю, на конкурс будет представлено много хороших работ!

Фея Ирина

Какая прелесть! Чудесная картина:)цветы

Хомочка

Ирина, насколько могла, я пыталась приукрасить этот сорняк!подмигиваю

cloudlet

необычная такая задумка! 

Хомочка

Уже в эти выходные Праздник Крапивы, а я, к сожалению, не могу поехать...

Lorxen100

Очень симпатичная крапивка,а насекомые - просто супер! Все такое нежное и трогательное! А ,уж,рассказ про родные места - просто сказка! Спасибо!браво

Хомочка

Как приятно, что вам понравилось! Кстати, в этом конкурсе я получила 2-е место!

Lorxen100

Меня этот факт совсем не удивляет! очень красиво,а такую технику я у вас впервые вижу и очень понравилось!!

Наталья Ишунина

очень мне нравится квилинг, у самой руки не доходят! А тут такая красота, пчелка-чудо!

Хомочка

Спасибо, Наташа! В квиллинге мне далеко до мастеров, но все равно люблю его!