Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День валенок

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Кравченко Мария
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение г. Херсон, Украина
Материалы шерсть, синтепон, пряжа
Тема работы24 августа

В честь Дня валенок решила свалять из шерсти героя мультфильма Хаяо Миядзаки 1988 года "Мой сосед Тоторо", духа леса, самого Тоторо.

В честь Дня валенок решила свалять из шерсти героя мультфильма Хаяо Миядзаки 1988 года "Мой сосед Тоторо", духа леса, самого Тоторо. (фото 1)

Свалять его собиралась давно, поэтому как только увидела "день валенок" - уже точно знала, что буду делать. Сама же идея пришла ко мне после работы https://stranamasterov.ru/node/351191. Именно после этой работы я в первый раз посмотрела этот мультфильм, и сразу в него влюбилась.
Основа валяшки - синтепон. Затем уже обернула шерстью. На фото промежуточно-недовалянный этап создания тела и пузика Тоторо. Похоже как по форме, так и по размеру на страусиное яйцо:))

Свалять его собиралась давно, поэтому как только увидела "день валенок" - уже точно знала, что буду делать. Сама же идея пришла ко мне после работы https://stranamasterov.ru/node/351191. Именно после этой работы я в первый раз посмотрела этот мультфильм, и сразу в него влюбилась. 
Основа валяшки - синтепон. Затем уже обернула шерстью. На фото промежуточно-недовалянный этап создания тела и пузика Тоторо. Похоже как по форме, так и по размеру на страусиное яйцо:)) (фото 2)

Я решила, что неправильно обзывать духа леса яйцом, поэтому, после создания туловища, первым делом сделала ему лицо: глаза и нос. Теперь хоть понятно, что это живое существо:)

Я решила, что неправильно обзывать духа леса яйцом, поэтому, после создания туловища, первым делом сделала ему лицо: глаза и нос. Теперь хоть понятно, что это живое существо:) (фото 3)

А вот и ручки =) Когда приваливала их к телу, в голове крутилась фраза из "Айболита" - "...я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке...", правда, вместо ножек я приваливала ручки:)

А вот и ручки =) Когда приваливала их к телу, в голове крутилась фраза из "Айболита" - "...я пришью ему новые ножки, он опять побежит по дорожке...", правда, вместо ножек я приваливала ручки:) (фото 4)

Осталось сделать рожки да ножки:)) А вот и рожки выросли! (или, может, это уши?). Теперь Тоторо стал похож на себя. Ах да, я же еще рот ему сделала, теперь у него задумчивое выражение лица

Осталось сделать рожки да ножки:)) А вот и рожки выросли! (или, может, это уши?). Теперь Тоторо стал похож на себя. Ах да, я же еще рот ему сделала, теперь у него задумчивое выражение лица (фото 5)

Маникюрный салон:) Со всеми рожками-ножками чуть не забыла, что у Тоторо есть хвост:) На фото видно, что я уже устранила свою оплошность

Маникюрный салон:) Со всеми рожками-ножками чуть не забыла, что у Тоторо есть хвост:) На фото видно, что я уже устранила свою оплошность (фото 6)

Это уже с маникюром:) Делала когти из кусочков пряжи. На ногах тот же принцип.

Это уже с маникюром:) Делала когти из кусочков пряжи. На ногах тот же принцип. (фото 7)

Помогали мне в создании Тоторо как сам фильм, так и представленные кадры из фильма. Понравилось, как он смешно чешет пузо своими когтями:)

Помогали мне в создании Тоторо как сам фильм, так и представленные кадры из фильма. Понравилось, как он смешно чешет пузо своими когтями:) (фото 8)

Тоторо. Вид сзади.
Как видите, уже свалялся и листик на голове (от дождя). Совместила мокрое и сухое валяние. Усы сделала из проволоки.

Тоторо. Вид сзади.
Как видите, уже свалялся и листик на голове (от дождя). Совместила мокрое и сухое валяние. Усы сделала из проволоки. (фото 9)

Ну и крупным планом во всей красе:) Глаза тоже перед окончанием работы подкорректировала.

Спасибо за внимание!

Ну и крупным планом во всей красе:) Глаза тоже перед окончанием работы подкорректировала.

Спасибо за внимание! (фото 10)

По разным источникам, валенки появились либо еще у древних кочевников примерно в 6 веке, либо в 18 веке, однако, существует легенда, по которой валяную шерсть открыл еще Ной из библейской легенды, когда с его ковчега сошли животные на землю после потопа, а на полу в ковчеге он обнаружил ковер из шерсти животных, которая свалялась за время путешествия при помощи лап и копыт.

Массовое распространение, согласно источнику http://ru.wikipedia.org/ , валенки получили лишь в первой половине XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди.

В наши дни валенки уже не так популярны среди людей, нет прежней массовости, но вместе с тем они приобрели разнообразие: в цвете, толщине, оформлении.

Хотя валенки и годятся только для сухой холодной погоды, но есть одна хитрость, позволяющая ходить по слегка подтаявшему льду (температура воды на льду около 0 градусов, а воздуха - минусовая). Для этого нужно сначала кратковременно окунуть валенки в эту воду, а затем подержать на воздухе: вода превратится в лед, и после этого можно смело идти вперед, не боясь, что валенки промокнут.

Самый маленький валенок в мире составляет всего 3 мм, самый большой соответствует 130 размеру обуви ( http://ru.wikipedia.org ). Сейчас техника валяния применяется не только для валенок, но и широко используется в рукоделии: предметы интерьера, аксессуары, игрушки, картины и прочее. И несмотря на то, что техники сухого и мокрого валяния отличаются, мастера и мастерицы все чаще используют эти две техники совместно, тем самым добиваясь все лучших результатов.

Думаю, если кто-то из любителей рукоделия захочет - то с легкостью побъет мировые рекорды. Попробуете?:)

Анка-партизанка

Хорошенький получился!

Motorchic

Спасибо! Теперь думаю еще двух его помощников, маленьких тоториков свалятьхихикает

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сижу - улыбаюсь! :)

Motorchic

ура! Значит, моя цель достигнута:) Приятно вызвать чью-то улыбку:)

Tujh07

Сама не видала этот мультик, но толкнули посмотреть! А Тоторо вышел очень забавный, теплый эдакий пухлячок!!! благодарю И история очень понравилась и позабавила! Улыбалась!!! улыбаюсь

Motorchic

Обязательно посмотрите! Мультик очень добрый и позитивный:) Поэтому и мой Тоторо вызывает улыбку:) Я когда его делала - сама все время улыбаласьхихикает

eka

Мария, какой милый Тоторо! Мультик такой необыкновенный, там и печально, и таинственно, и страшно порой, такой он добрый! Я уже месяца два пытаюсь свалять валенки для Барби - ничего не выходит, такая жалость! Вообще, у меня пока сухим валянием больше получается, а мокрым - только бусиныулыбаюсь Вам победы на конкурсе!

Motorchic

Спасибо от Тоторо подмигиваю. У меня тоже с мокрым валянием не очень пока что получается жму руку, хотя изначально, когда только купила шерсть - собиралась именно мокрым заниматься, но как-то сразу пошло всухую и понравилось:) Даже бусины я делаю сухим:))смущаюсь . Спасибо за поддержку!:)

Наталья Плиско

Хорошенький!!! благодарю Удачи Вам в конкурсе!!! браво

Motorchic

Спасибо!цветы Рада, что Тоторо нравится, и мои старания не прошли впустую=)

Мы второклассники

Чудной! Подержать хочется.

Motorchic

=) Он наощупь мягкий и теплый, когда берешь в руки, хочется не только держать, но и прижать к себе как котенка:)

Ольга Милова

Симпатяшка! На вашего Тоторо смотришь и настроение поднимается! Супер! Желаю победы в конкурсе!!!бравобравобраво

Motorchic

Спасибо!:) Для меня является победой тот факт, что я уже нескольким людям подняла настроение:)

guitar

Славный получился карапуз!супер! Удачи Вам в конкурсе!

Motorchic

=) Благодарю!цветы

mariprokhorova

Симпотяга! Удачи в конкурсе!

Motorchic

цветыБольшое спасибо от него:) благодарю

Lorxen100

Прелесть,прелесть,прелесть!!!цветы

Motorchic

благодарю

Katerina SweetCraft

Тоторо как настоящий, только в миниатюре!улыбаюсь Даже коготочки! Очень классный!

Motorchic

Спасибо!благодарю

Гладиолус

милый, очень милыйулыбаюсь

Motorchic

Спасибо! смущаюсь

Ersenbert

классный тоторо, это был мой любимый мультик

Motorchic

Спасибо! А почему "был"?:)

Евгения wanty

АААА! Чудо! Ваш Тоторо прямо копия получился! Обожаю этот мультик. супер!

Motorchic

смущаюсьСпасибо!

MarinaAleks

Такая милая маленькая мордочка! Прелестник!дацветы

Motorchic

цветыСпасибо, Марина!