Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Готовим грибы рода Coprinus


 3 из 8 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Готовим грибы рода Coprinus Продукты пищевые

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие, мастера и мастерицы!!!!
Хочу рассказать Вам об одних из любимых мною грибов, с не очень приглядным названием - навозники.
Эти грибы не заслуженно обделены вниманием грибников, поэтому я решила немного о них рассказать и показать как я их готовлю.
Многие даже не подозревают об их существовании, а тем более что эти грибы, которые больше напоминают поганки, могут оказаться безумно вкусными и на редкость ароматными.)))

Доброго времени суток, дорогие, мастера и мастерицы!!!!
Хочу рассказать Вам об одних из любимых мною грибов, с не очень приглядным названием - навозники.
Эти грибы не заслуженно обделены вниманием грибников, поэтому я решила немного о них рассказать и показать как я их готовлю.
Многие даже не подозревают об их существовании, а тем более что эти грибы, которые больше напоминают поганки, могут оказаться безумно вкусными и на редкость ароматными.))) (фото 1)

Начну из далека.... у меня в огороде умерла груша ,а без бензопилы утилизировать её нет никакой возможности и стояла она немым укором до поры до времени.... под ней начали расти грибы, целыми плантациями. считались они поганками, до тех пор пока на просторах интернета не наткнулись на фото грибов из под нашей груши с надписью, что они в некоторых странах считаются деликатесом!!! Попробовали мы их - действительно деликатес!! На фото видно, собственно, саму грушу и первый в этом году урожай грибов ))

Начну из далека.... у меня в огороде умерла груша ,а без бензопилы утилизировать её нет никакой возможности и стояла она немым укором до поры до времени.... под ней начали расти грибы, целыми плантациями. считались они поганками, до тех пор пока на просторах интернета не наткнулись на фото грибов из под нашей груши с надписью, что они в некоторых странах считаются деликатесом!!! Попробовали мы их - действительно деликатес!! На фото видно, собственно, саму грушу и первый в этом году урожай грибов )) (фото 2)

Вот они, красавцы, вблизи)).Так что если вы являетесь счастливым обладателем приусадебного участка со старыми деревьями или компостными кучами, то и у Вас возможно растут эти замечательные грибы!!! Их так же можно встретить и в лесу, просто они практически не транспортабельны и очень быстро становятся не пригодными в пищу , собирают их до того как низ шляпки почернеет, а растут они мифическими темпами, собираем грибы каждый день, и то, не всегда успеваем (( кто нибудь, да успеет переспеть.

Вот они, красавцы, вблизи)).Так что если вы являетесь счастливым обладателем приусадебного участка со старыми деревьями или компостными кучами, то и у Вас возможно растут эти замечательные грибы!!! Их так же можно встретить и в лесу, просто они практически не транспортабельны и очень быстро становятся не пригодными в пищу , собирают их до того как низ шляпки почернеет, а растут они мифическими темпами, собираем грибы каждый день, и то, не всегда успеваем (( кто нибудь, да успеет переспеть.  (фото 3)

ВНИМАНИЕ!!! Грибы не совместимы с алкоголем!!!! В связи с чем применяются как народное средство против алкоголизма. Так что для любителей грибочков под водочку данный продукт не подходит.

ВНИМАНИЕ!!! Грибы не совместимы с алкоголем!!!! В связи с чем применяются как народное средство против алкоголизма. Так что для любителей грибочков под водочку данный продукт не подходит. (фото 4)

Грибы перед жаркой даже не режу, а просто мну руками, они очень хрупкие.

Грибы перед жаркой даже не режу, а просто мну руками, они очень хрупкие. (фото 5)

Ужариваются очень сильно, от такой сковородки с горкой под конец готовки мало что осталось. Так же их можно тушить в духовке. Ещё я успела испечь из них пирог и сварить суп, всё удалось на славу, грибу ведут себя отлично при любой термической обработке. Их только сушить и мариновать нельзя.

Ужариваются очень сильно, от такой сковородки с горкой под конец готовки мало что осталось. Так же их можно тушить в духовке. Ещё я  успела испечь из них пирог и сварить суп, всё удалось на славу, грибу ведут себя отлично при любой термической обработке. Их только сушить и мариновать нельзя.
 (фото 6)

Они выделяют очень много воды и поэтому практически варятся в собственном соку....
Жаль, что фото запахи не передают, аромат у навозников совсем не навозный)), а очень даже грибной, насыщенный. Когда их жарю пахнет даже во дворе. А вкус... не передать словами, те кто их ел меня поддержат.

Они выделяют очень много воды и поэтому практически варятся в собственном соку.... 
Жаль, что фото запахи не передают, аромат у навозников совсем не навозный)), а очень даже грибной, насыщенный. Когда их жарю пахнет даже во дворе. А вкус... не передать словами, те кто их ел меня поддержат. (фото 7)

Ну вот, вся вода выпарилась, значит грибы готовы. Можно подавать на стол!!! Гарнир для грибов годиться любой в моём случае это рис, так же можно готовые грибочки добавлять в суп, салат или пирог. Приятного аппетита :))!!!

Ну вот, вся вода выпарилась, значит грибы готовы. Можно подавать на стол!!! Гарнир для грибов годиться любой в моём случае это рис, так же можно готовые грибочки добавлять в суп, салат или пирог. Приятного аппетита :))!!! (фото 8)

Это наросло уже на следующий день, в два раза больше чем накануне. Уже собрала три урожая, завтра с утра опять по грибы пойду)) теперь полив сухого дерева на приоритетом месте. Сезон у них с мая по октябрь, так что недостатка в грибах не предвидится)).

Это наросло уже на следующий день, в два раза больше чем накануне. Уже собрала три урожая, завтра с утра опять по грибы пойду)) теперь полив сухого дерева на приоритетом месте. Сезон у них с мая по октябрь, так что недостатка в грибах не предвидится)).
 (фото 9)

Очень буду рада, если кому эта информация пригодиться. Навозников очень много видов и они отличаются по форме, но одно у них общее, все они через сутки превращаются в черное чернильное пятно. Его ещё называют чернильный гриб  и раньше использовали при изготовлении чернил, а я сейчас использую при изготовлении пирогов)), чего и вам желаю!!!

Будьте счастливы цветы!!!    благодарю

Елена Яранцева

Слышала что они съедобны, но попробовать не решаюсь. Возьму вашу статью на заметку, авось да попробую.записываю

knysha07

Очень, очень советую попробовать, не пожалеете!!! Мы за три дня на двоих уже наверно ведро грибов съели и останавливаться на достигнутом не собираемся ))). Пироги с навозниками нас покорили, по два раза на день их пеку.

Кр.Олечка

Вроде встречала такие грибы, но сомневаюсьдумаю. Кто-нибудь бы показал и сказал точно - тогда бы попробовала, а так опасаюсь. Но все равно спасибо, что поделились. А у нас охота начинается с боровиков и заканчивается осенью опятами. Очень люблю ходить за грибами, но в последнее время в лесу больше грибников, чем грибовсмеюсь.

knysha07

Если у старых грибов низ шляпки черный и пачкается, то навозники. Я первый раз побаивалась, утешала себя тем, что умереть можно только от бледной поганки, и морально была готова к желудочному расстройству )))) но, всё обошлось... грибы оказались навозниками, вот сегодня дождь, завтра ожидаю очередной урожай!!!!  Я сама заядлый грибник, по осени из леса меня не вытащишь ))) а тут грибы сами в огород пришли....