Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пословиц и поговорок

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место
В избранных: 1

Поделиться:

Автор(ы) Брылёва Катя, 2 класс
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение МБОУ "СОЩ№10", г.Барнаул
Материалы бумага, гуашь
Педагог Костюченко Вера Валентиновна
Тема работы26 августа
 
День пословиц и поговорок (фото 1)

У Кати две работы. Какая лучше? Выбрали вторую

У Кати две работы. Какая лучше? Выбрали вторую (фото 2)

Век живи, век учись. По моему эта работа интересней, жаль, что по формату не подошла.

Век живи, век учись. По моему эта работа интересней, жаль, что по формату не подошла. (фото 3)

Маша Лисина учится в 7 классе. Она работала вместе с нами на кружке ИЗО. Иллюстрация фразеологизма.

Маша Лисина учится в 7 классе. Она работала вместе с нами на кружке ИЗО. Иллюстрация фразеологизма. (фото 4)

   Пословицы и поговорки представляют собой сгустки народной мудрости, они выражают истину, проверенную многовековой историей народа, опытом многих поколений, приобретают особое значение. Они не только усиливают выразительность речи, придают остроту, углубляют содержание, но и помогают найти путь к сердцу слушателя, читателя, завоевать их уважение и расположение. Трудно сказать, с каких времен среди народа начали ходить пословицы.

   Пословица составляет достояние целого народа заключает в себе общее суждение или наставление на какой-нибудь случай жизни.

   Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни.

   Созданные в веках, переходя от поколения к поколению, пословицы и поговорки поддерживали уклад народной жизни, крепили духовный и нравственный облик народа. Это как заповеди народа, регламентирующие жизнь каждого простого человека. Это выражение мыслей, к которым пришел народ через вековой опыт. Пословица всегда поучительна, но не всегда назидательна.

   Пословицы не спорят, не доказывают – они просто утверждают или отрицают что-либо в уверенности, что все ими сказанное – твердая истина. Прислушайтесь, как определенно и категорично звучат они:

 « Что посеешь, то и пожмешь»

 « В чужой монастырь со своим уставом не ходят»

 «С родной земли – умри, но не сходи»

«Как пословица говорит, так и действуй»

Пословица призывает следовать ее мудростям

    И.А. Крылов, опиравшийся в своем творчестве на живой разговорный язык и часто вводивший народные пословицы и поговорки в свои басни, сам создал немало пословичных выражений: «А Васька слушает, да ест»; «А воз и ныне там»; «А слона-то я и не приметил»; «Услужливый дурак опаснее врага»; «Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку»; «Чем кумушек считать, не лучше ль на себя, кума оборотиться?».

http://www.bestreferat.ru/referat

С ребятами в школе, лагере можно провести праздник"Крылатых выражений"

1.Рисунки и газеты с иллюстрациями пословиц, поговорок. (Мы это делали на неделе Русского языка в школе)

2. Конкурс театральных сценок на тему известных выражений.

3.Соревнование между командами(классами): кто больше знает пословиц. Взять любую пословицу и на каждую букву назвать новую пословицу или любое крылатое выражение, например, "Красна птица перьем, а человек уменьем" - "Копейка рубль бережёт", "Рак на горе свистнет", "Авось кривая выведет", "С миру по нитке" и т.д.

Голубка

Вера Валентиновна, хочу обратить Ваше внимание на Условия участия  п.5 ".......рисунок также должны иметь горизонтальный формат......."

Волкова - Болгарина Наталья

Т.е. сама поделка может быть вертикальной, но на фото она будет иметь вид "лежащей" я так поняла или поделка изначально должна быть сделана в горизонтальном формате?

Голубка

Да в горизонтальном формате рисунок и плоскостная поделка. В данной записи это фото №3.

КостюченкоВера

Мне поменять рисунки?

Elena.ost

Отличные рисунки, интересно пословицы проиллюстрированы!супер! "Между двух огней" больше подходит по формату для конкурса.

КостюченкоВера

Спасибо большое за поддержку, Елена. улыбаюсь Я думала работы слишком простые. Правда, мы затратили много времени на них.

Ольга Зимова

Катенька! замечательный плакат. Ты умничка. Справилась с условиями конкурса великолепно!

КостюченкоВера

Спасибо от Кати!улыбаюсь