Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День пуговицы

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Автор(ы) Линникова Арина, 6 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение Калачеевская СОШ № 1, г. Калач, Воронежская обл., Россия
Материалы Пуговицы, мулине, проволока, катушка ниток, клей.
Тема работы4 сентября

Пуговичный букет.
В давние времена пуговицы служили людям в качестве оберега от всего плохого. В настоящее время их используют по своему прямому назначению в качестве застежки. А еще стало модным использовать такую маленькую помощницу в декоре одежды и в стильных поделках. Вот и я решила в честь Дня пуговицы сделать что-нибудь эдакое, чтобы можно было лишний раз полюбоваться разнообразием пуговиц и их красотой.

Пуговичный букет.
В давние времена пуговицы служили людям в качестве оберега от всего плохого. В настоящее время их используют по своему прямому назначению в качестве застежки. А еще стало модным использовать такую маленькую помощницу в декоре одежды и в стильных поделках. Вот и я решила в честь Дня пуговицы сделать что-нибудь эдакое, чтобы можно было лишний раз полюбоваться разнообразием пуговиц и их красотой. (фото 1)

Поскребла по «сусекам», отыскала все запасы пуговиц, которые у нас были, «опустошила» бабушкины закрома и привезла домой довольно-таки увесистый мешочек с пуговками. Как же из такого многообразия выбрать подходящие для моей поделки пуговицы? Глаза разбегаются! Но пора определяться…
Для того, чтобы сделать пуговичный букетик, мне понадобились, собственно, пуговицы, проволока, катушка ниток, мулине, ленточка для украшения, клеевой пистолет, клей ПВА и малюсенькие декоративные глазки для пуговичных насекомых. Приступаем!

Поскребла по «сусекам», отыскала все запасы пуговиц, которые у нас были, «опустошила» бабушкины закрома и привезла домой довольно-таки увесистый мешочек с пуговками. Как же из такого многообразия выбрать подходящие для моей поделки пуговицы? Глаза разбегаются! Но пора определяться…
Для того, чтобы сделать пуговичный букетик, мне понадобились, собственно, пуговицы, проволока, катушка ниток, мулине, ленточка для украшения, клеевой пистолет, клей ПВА и малюсенькие декоративные глазки для пуговичных насекомых. Приступаем! (фото 2)

Протягиваем в отверстия проволоку и скручиваем ее. Затем мулине обматываем стебелёк, смазываем «ножку» клеем – и нитка не размотается, и дополнительная жесткость добавится.

Протягиваем в отверстия проволоку и скручиваем ее. Затем мулине обматываем стебелёк, смазываем «ножку» клеем – и нитка не размотается, и дополнительная жесткость добавится.  (фото 3)

При изготовлении самого большого цветка (как говорится, первой скрипки в этом цветочном оркестре) на помощь привлекла клеевой пистолет.

При изготовлении самого большого цветка (как говорится, первой скрипки в этом цветочном оркестре) на помощь привлекла клеевой пистолет. (фото 4)

Формируем букетик. Кажется, чего-то или кого-то не хватает… Точно! Такие цветочки обязательно привлекут внимание насекомых. Подбираем пуговки и с помощью клеевого пистолета делаем гусеницу, пчелку и жучка. Эту идею я позаимствовала из книги Boutons malins (автор Patricia Loy-Rappenean). Спасибо автору за интересные находки!

Формируем букетик. Кажется, чего-то или кого-то не хватает… Точно! Такие цветочки обязательно привлекут внимание насекомых. Подбираем пуговки и с помощью клеевого пистолета делаем гусеницу, пчелку и жучка. Эту идею я позаимствовала из книги Boutons malins (автор Patricia Loy-Rappenean). Спасибо автору за интересные находки! (фото 5)

На снимках 6, 7, 8, 9 моя поделка поближе.

На снимках 6, 7, 8, 9 моя поделка поближе. (фото 6)
 
День пуговицы (фото 7)
 
День пуговицы (фото 8)
 
День пуговицы (фото 9)

А вот и все в сборе. Но давайте немного вспомним историю нашей сегодняшней виновницы торжества – пуговицы…

А вот и все в сборе. Но давайте немного вспомним историю нашей сегодняшней виновницы торжества – пуговицы… (фото 10)

Слово «пуговица» уже настолько стало для нас обыденным, что мы порой и не задумываемся о его первоначальном значении. Неспроста наша маленькая героиня так близка по звучанию со словами «пугать» и «пугало». Ведь история пуговицы как раз и начиналась в качестве охранного оберега – «пугалки»: бубенчика округлой формы с камушком или кусочком металла внутри. Считалось, что тихий перезвон «пугалки» отгонял злых духов и предупреждал хозяина об опасности вторжения нечисти на «прительную» территорию. Носили «пугалку» обычно возле ворота, на груди – поближе к сердцу. Но есть версия, что слово «пуговица» произошло от церковно-славянского«пугва» – выпуклость, горбок.

Времена менялись, изменился и внешний вид пуговицы: она становилась более похожей на привычный для нас круглый предмет с дырочками для пришивания. Суеверия постепенно отошли на второй план.

Раньше по количеству и качеству пуговиц можно было определить статус человека, род его занятий, достаток. Чтобы показать солидный уровень благосостояния, пуговицы стали нашивать в качестве украшения.

Из чего только их не делали: из драгоценных и поделочных камней, металла, кости, дерева, хрусталя, стекла, жемчуга... Пуговицами дорожили, ведь зачастую они представляли собой ювелирные изделия.

Интересный факт. А вы знаете, почему на мужской одежде пуговицы пришиты с правой стороны, а на женской – слева? Ответ кроется в далеком прошлом. Много лет назад мужчины предпочитали одеваться сами, поэтому застегивать пуговицы было удобно справа налево. А женщины, которые могли себе позволить носить пуговицы, имели достаточно денег, чтобы им помогали одеваться слуги, которым удобнее было застегивать пуговицы  слева направо. Поэтому они пришивались на левую сторону одежды.

Еще один интересный, анекдотичный случай дошел до нас со времен войны 1812 года. Говорится, что «война была проиграна французами из-за дешевых оловянных пуговиц, которые крошились на морозе, отчего французы вынуждены были руками держать свои портки, а не винтовки».

Полюбоваться и восхититься всевозможными пуговичными шедеврами можно здесь:

http://dva-loskutka.ru/button_bouquet/

В День пуговицы можно и нужно (!) заняться рукоделием, сделать что-нибудь из них, а свои поделки подарить друзьям или родственникам. Думаю, что такие яркие пуговичные цветочки вызовут много улыбок и хорошее настроение! А еще надо проверить всю одежду в шкафу, и если на какой-то вдруг пуговица будет оторвана (особое внимание папиным вещам!), то пришить ее на место.

Свой пуговичный букетик я от чистого сердца адресую всем жителям Страны Мастеров и желаю творческим людям вдохновения, энергии и крепкого здоровья!!! Пусть Ваши идеи, как и прежде, воплощаются в прекрасные творения Ваших талантливых рук!

Radiya

Какие оригинальные, веселые пуговицы! Замечательные работы!

Ариshа

Спасибо за первый комментарий! благодарю

Лилия Зимова

Ярко, сочно, здорово!

Ариshа

Спасибо за здоровский отзыв!привет

logoz

Красивые и оригинальные штучки получились! Спасибо за ссылку.цветы

Ариshа

Спасибо! Я после просмотра поделок из пуговиц до сих пор под приятным впечатлением!супер!

Пчелинов Владислав

Весёленькие!!!супер!

Ариshа

Спасибо!привет

Евгения -35 регион

Умница. Очень интересная работа.

Ариshа

Спасибо за комментарий!благодарю

харузина

Очень интересно!!! Прекрасные задумки и оригинальное воплощения!!!

Ариshа

Рада, что Вам понравилось!благодарю

Mariна

Гусенички замечательные!

Ариshа

Спасибо за отзыв! Самые хорошие гусеницы - из пуговиц, а самые вредные - в яблоках! {#emotions_dlg.ap}

АРАМАТ-55

Замечательная работа. Оказывается какие интересные поделки можно сделать из пуговиц.супер!

Ариshа

Спасибо! Букетики я и раньше пробовала делать, когда училась в начальных классах, правда, выглядели они намного проще, а вот насекомых из пуговиц сделала в первый раз.благодарю

OliaStar

Арина, ты умничка, прекрасное исполнение!!!!!бравоКрасиво, интересно, позитивно!!!!!браво

Ариshа

Спасибо за добрые слова!улыбаюсь Поделку делала с удовольствием!

Hani

браво!

Ариshа

Спасибо! {#emotions_dlg.br}

Nadя

Здорово!

Ариshа

Спасибо{#emotions_dlg.JC_handshake}!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Я в восторге!

Ариshа

Спасибо за теплые слова! Зашла в гости на Вашу страничку, посмотрела чудесные работы. Ваш конкурсный домик в деревне - просто прелесть! Так и хочется в таком отдохнуть! {#emotions_dlg.thank_you}

Несват Ирина

Очень мило!!!

Ариshа

Спасибо!{#emotions_dlg.ab}

Вера Ц

МОЛОДЕЦ!!! Желаем победить!{#emotions_dlg.JC_handshake}

Ариshа

Спасибо! {#emotions_dlg.thank_you}Рада знакомству! {#emotions_dlg.JC_handshake}

ZAпіднебесся

Ариша, ты такая умница! Работа яркая, солнечная, позитивная! Улыбку вызывает сразу! Прелесть, хочется пересматривать и пересматривать!{#emotions_dlg.ab}

Ариshа

Спасибо от души за позитивный отзыв! А я побывала на Вашей страничке - вот уж действительно хочется пересматривать и пересматривать, любоваться и любоваться! Красота! Я раньше никогда не видела резных ажурных яиц. Браво!!! Вы отличная "наседка"!!!!{#emotions_dlg.ay} {#emotions_dlg.bi} {#emotions_dlg.thank_you}

ZAпіднебесся

Спасибо, солнышко! Я очень рада твоему визиту, я такая же любознательная...люблю поглазеть чем люди занимаются!

Ариshа

{#emotions_dlg.ah}{#emotions_dlg.flowers}

Наталья Плиско

Супер позитивная работа!!! Здорово!!!!! Ариша, желаю тебе только победы!!! {#emotions_dlg.JC_idea}

Ариshа

Огромное спасибо за добрый отзыв и пожелания! {#emotions_dlg.ab}

Ольга Александровна

Замечательная работа! Успехов в конкурсе!

Ариshа

Спасибо! Вам тоже желаю успехов!{#emotions_dlg.ab}

Фиолия

вау! какая позитивная работа! прекрасное пугвичное торжество  красоты и радости! Удачи в конкурсе!

Ариshа

Большое спасибо!!! Этот букетик теперь украшает мою комнату {#emotions_dlg.thank_you}

black-white

Очаровательно!!!

Ариshа

Спасибо!!!{#emotions_dlg.thank_you}

Вера Л.

Замечательная работа! Очень оригинальная! Удачи в конкурсе!

Ариshа

Спасибо за добрый отзыв о моей поделке! {#emotions_dlg.thank_you}

Ольга Милова

Красивая работа, и веселая! Желаю победы в конкурсе!!!браво

Ариshа

Спасибо! И Вам желаю победы в конкурсе!жму руку

Ольга Зимова

Забавный, оригинальный букетик из пуговиц. Идея супер!супер!

Ариshа

Спасибо и я очень рада, что Вам понравилось!благодарю

Флоримель-Свиридова Наталья

Оригинальный букет!супер!Особенно удивили гусеницы. Интересно придумано!

Ариshа

Спасибо! Придумка не моя, взята из книги, но делала сама с удовольствием и результатом осталась довольна. Рада, что и Вам понравилось! благодарюПривет землякам!

Белова Светлана

Насекомые из пуговичек это что-то......!!!! Умилительно!!!!

Ариshа

Спасибо за милый отзыв! Удачи Вам во всём! цветы

Юстас

Ариша, какая же ты выдумщица! Молодчина!

Ариshа

Спасибо! благодарю

Пустовит Елена Ивановна

Работа -прелесть!УДАЧИ В КОНКУРСЕ!!!

Ариshа

благодарю Спасибо от души! Желаю и Вам удачи в конкурсе и успехов!

guitar

Классный букетик! А как гусеничкам хочется на него взобраться1 Здорово придумала! Молодец!

Ариshа

Спасибо большое, что заглянули и написали приятные слова! благодарю

Мыльникова Ирина Анатольевна

Интересное применение пуговиц! здорово!цветы

Ариshа

Спасибо за отзыв! благодарю

Татьяна Петрова -Плиско-

Ариша, какая ты молодец!!! Замечательное применение пуговицам ты придумала, браво!!! Удачи тебе в конкурсе!!! браво

Ариshа

Спасибо Вам огромное за теплые слова и пожелания! благодарю

Юлия-И

Замечательная работа! Яркая и оригинальная! Удачи в конкурсе!

Ариshа

Спасибо! Я очень рада, что Вы заглянули и оставили добрые слова! цветы

ЛиЛеКа

Очень оригинальная работа и в то же время очень правильная! Всё супер! Браво!

Ариshа

Большое спасибо от души! благодарю

Зимняя вишенка

какая прелесть!

Ариshа

Большое спасибо! благодарю