Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День динозавра

 Календарь Страны Мастеров (июль – сентябрь)
3 местоНаградные документы
Работа заняла
3 место
В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Автор(ы) Красноумова Евгения 7 класс
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОУ СОШ с. В-Коён, Новосибирская область,Искитимский район, Россия
Материалы Белый картон, клей, пакет
Тема работы28 сентября

Вот такого замечательного динозавра - птеродактиля я сделала на конкурс.

Вот такого замечательного динозавра - птеродактиля я сделала на конкурс. (фото 1)

Эскиз:

Эскиз: (фото 2)

Отдельные части скелета:

Отдельные части скелета: (фото 3)

Примерка:

Примерка: (фото 4)

Себя за работой не смогла сфотографировать, так как некому (родители на работе)

Себя за работой не смогла сфотографировать, так как  некому (родители на работе) (фото 5)
 
День динозавра (фото 6)

Длина: 0.6 м
Высота: 0.2 м
Вес: 8 т
Питание: рыба

Длина: 0.6 м 
   Высота: 0.2 м 
   Вес: 8 т 
   Питание: рыба (фото 7)

Птеродактили были самыми организованными среди динозавров, перепонки, расположенные у них между пальцами были в точности как у летучих мышей нашего времени. И ученые пришли к выводу, что птеродактиль является предком современных птиц. Они обычно сбивались в стаи и охотились на рыбу. У них были очень острые когти, которыми они хватали скользкую добычу.

Птеродактили были самыми организованными среди динозавров, перепонки, расположенные у них между пальцами были в точности как у летучих мышей нашего времени. И ученые пришли к выводу, что птеродактиль является предком современных птиц. Они обычно сбивались в стаи и охотились на рыбу. У них были очень острые когти, которыми они хватали скользкую добычу. (фото 8)

Впервые скелет птеродактиля был обнаружен в России, а позже и по всей Европе. Это доказывает, что они обитали на больших территориях этого материка.

Впервые скелет птеродактиля был обнаружен в России, а позже и по всей Европе. Это доказывает, что они обитали на больших территориях этого материка. (фото 9)

Гигантские кости, находимые иногда в земле, в античности считали останками героев эпохи Троянской войны, в Средние века и вплоть до XIX в. — останками исполинов, о которых упоминается в Библии и которые погибли во время всемирного потопа; на Дальнем Востоке их считали костями драконов и приписывали им целебные свойства.

В 1824 году президент Королевского геологического общества Уильям Баклэнд выступил с докладом о находке, сделанной в 1815 году в юрских сланцах Стоунзфилда (графство Оксфордшир), состоящей из нескольких костей и фрагмента «допотопного» животного. Прибегнув к помощи видного специалиста по сравнительной анатомии Жоржа Кювье, Баклэнд классифицировал находку как останки гигантской хищной ящерицы (лат. sauria) и, соответственно, назвал её мегалозавром — «огромным ящером».

В 1826 году Гидеон Мэнтл, хирург из Льюиса (графство Суссекс), действительный член Линнеевского общества, аналогичным образом представил в Геологическом обществе найденные им зубы ранее неизвестного вида, которому он дал название игуанодон (букв. «игуанозубый») за сходство зуба с зубом ящерицы игуаны. Он же в 1833 году описал гилеозаврa — представителя панцирных ящеров анкилозавров.

Рептилии обитали на Земле ещё до появления динозавров. Лапы у них были расположены по бокам туловища, как у большинства современных ящериц. Около 300 млн лет назад во время каменноугольного периода произошло глобальное потепление, что по мнению ученых уничтожило тропические леса и вызвало эволюционный взрыв среди рептилий. Каждая популяция оказалась запертой в небольшой области обитания, и каждая начала развиваться по-своему, что и привело к увеличению разнообразия[13].

Затем появились предки динозавров — архозавры («господствующие ящеры»). Появление архозавров шло параллельно с массовым (но не полным) вымиранием терапсид на границе перми и триаса (см. Массовое пермское вымирание). В начале триасового периода возникло множество новых видов.

Чтобы извлечь из скалы огромные кости, первые исследователи взрывали скалы и использовали грубое оборудование. Современные исследователи работают более аккуратно и осторожно. Кости динозавров хотя и большие, но хрупкие. Одно неверное движение — и они рассыпаются в прах. Прежде чем студенты поедут в первую поисковую экспедицию, они должны изучить технику раскопок до мелочей. Современные технологии и необходимые химические вещества упрощают задачу. 

1. Снятие верхнего слоя.
Исследователи осторожно снимают остатки породы и обнажают кость. Кистью сметают пыль. Кость укрепляют, тщательно заливая пустоты клеем.

2. Очистка.
После того как кость полностью очищена и выделена на поверхности породы, её идентифицируют и заносят на карту. Затем исследователи переходят к поискам следующей кости.

3. Окапывание.
Вокруг кости прочищают канальцы — так, чтобы кость оказалось как бы на пьедестале. Теперь она готова к обертыванию.

4. Защита.
Вначале кость покрывают полосками мокрой бумаги, чтобы слой шпаклевки (гипса) не прилип к поверхности и не повредил её.

5. Шпаклевка.
Полосы мешковины или дерюги пропитывают жидкой шпаклевкой (гипсом) и накладывают на защитный слой влажной бумаги.

6. Каркас.
На кость накладывают пять-шесть слоев шпаклевки (гипса), пока не закроют ее окончательно. Таким образом создаётся крепкий каркас.

7. Упрочнение.
Все трещины и пустоты еще раз замазывают, затем вся сборка также покрывается шпаклевкой (гипсом). Её дают высохнуть и затвердеть.

8. «Пьедестал».
«Пьедестал» отделяют от кости с помощью долот и зубил. Затем кость переворачивают, чтобы зашпаклевать обратную сторону.

9. Транспортировка.
Члены группы отвозят зашпаклеванную кость в базовый лагерь. Они поднимают ее в кузов с помощью механического подъёмника или используют деревянную тележку. В конце сезона раскопок все найденные фрагменты грузят в машину и везут в музейные лаборатории.

Есть ли иной способ поиска костей в горах, кроме раскопок? Некоторые кости динозавров на американском Среднем Западе содержат уран. Так как уран радиоактивен, то кости можно обнаружить с помощью счетчиков Гейгера.

( Источник: http://dinozavrikus.ru/raskopki-dinozavrov, Википедия)

В этот день можно будет сходить в музей, где собраны скелеты древних динозавров, изучить места раскопок, образ жизни, виды, а также места обитания. Еще в этот день можно устроить с друзьями конкурс рисунков на лучшего существовавшего динозавра, или придумать своего, пофантазировать!

 

lana_bor

Умничка! Классный зверь у тебя получился! Да еще с таким описанием! МОЛОДЕЦ! цветысупер!

Красноумова Евгения

Спасибо большое!

ЛиЛеКа

Какой симпатичный динозавр! А ты не знаешь,какой он породы? Наверное, птеродактиль?

В условиях сказано,что информация должна быть написана своими словами! Сведения из Интернета можно взять за основу... 

Красноумова Евгения

Да, это именно птеродактиль. Я добавила своей информации.

Пчелинов Владислав

Ух, какой суперский!!! Наверное добычу высматривает?подмигиваю

Красноумова Евгения

Спасибо, видимо, да)

Ольга Зимова

Женя! Обалденный динозавр! Я бы ещё прожилки на крыльях  добавила. Можно просто нарисовать фломастером.

Красноумова Евгения

Спасибо, да, можно будет добавить!

Евгения -35 регион

Очень хорошая и качественная работа. Молодец!

Красноумова Евгения

Спасибо)

 

elin

Он великолепен! Сбежал, а точнее улетел из парка Юрского периода!

Красноумова Евгения

Спасибо, да)))

Наталья Плиско

Здорово!!! Очень интересная работа, умничка!!! Удачи тебе в конкурсе!!! браво

Красноумова Евгения

Спасибо большое за комментарий)))