Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Это НЕ мастер- класс! Это обещанный рассказ.


Материал

Материалы и инструменты Рисование и живопись Это НЕ мастер- класс Это обещанный рассказ Краска

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

1.Итак. Существует несколько фирм, которые выпускают раскраски по номерам. Это - новый вид раскрасок, благодаря которым можно создавать шедевры, не имея больших навыков по рисованию.
Благодаря номерам, проставленным в картинах, Вы сможете рисовать даже сложные сюжеты. Вот коробка очередного моего "шедевра" фирма PLAID- США.( Кстати, на мой взгляд, не самая лучшая, но не плохая)Если будет высказано желание, в следующий раз я подробно расскажу о каждой из тех, какие я знаю. А в этом посте не буду Вас утомлять.

1.Итак. Существует несколько фирм, которые выпускают раскраски по номерам. Это - новый вид раскрасок, благодаря которым можно создавать шедевры, не имея больших навыков по рисованию.
Благодаря номерам, проставленным в картинах, Вы сможете рисовать даже сложные сюжеты. Вот коробка очередного моего "шедевра" фирма PLAID- США.( Кстати, на мой взгляд, не самая лучшая, но не плохая)Если будет высказано желание, в следующий раз я подробно расскажу о каждой из тех, какие я знаю. А в этом посте не  буду Вас утомлять. (фото 1)

2. Выглядит это следующим образом: в каждом наборе имеется большое количество акриловых красок. В некоторых наборах их уже не надо смешивать, чтобы подобрать оттенки, в некоторых нужно. Все зависит от фирмы-производителя. Еще в набор входит кисточка. Чаще всего одна. Но для того, чтобы получилось красиво, нужно иметь их в достаточном количестве и разной толщины.

2. Выглядит это следующим образом: в каждом наборе имеется большое количество акриловых красок. В некоторых наборах их уже не надо смешивать, чтобы подобрать оттенки, в некоторых нужно. Все зависит от фирмы-производителя. Еще в набор входит кисточка. Чаще всего одна. Но для того, чтобы получилось красиво, нужно иметь их в достаточном количестве и разной толщины. (фото 2)

3.Ну вот мое "хозяйство", правда не все))) Это то, что используется мной сейчас. Кроме толстой кисти-она для лака.

3.Ну вот мое "хозяйство", правда не все))) Это то, что используется мной сейчас. Кроме толстой кисти-она для лака. (фото 3)

4. И , собственно, поле для раскрашивания- это специальный вид бумаги с особенной текстурой, напоминающей полотно художников, в котором каждый кусочек помечен своей цифрой, соответствующей номеру банки с краской. Но это в том случае, если их не нужно смешивать. А если такая необходимость есть, то в сопроводительном листе даны варианты смешивания, своеобразная карта. (Если будет интересно и этот процесс я опишу)

4. И , собственно, поле для раскрашивания- это специальный вид бумаги с особенной текстурой, напоминающей полотно художников, в котором каждый кусочек помечен своей цифрой, соответствующей номеру банки с краской. Но это в том случае, если их не нужно смешивать. А если такая необходимость есть, то в сопроводительном листе даны варианты смешивания, своеобразная карта. (Если будет интересно и этот процесс я опишу) (фото 4)

5.Ну а дальше уже сам процесс...

5.Ну а дальше уже сам процесс...  (фото 5)

В заключении хочу перечислить достаточно известные фирмы-изготовители:

 Раскраски по номерам     Dimensions ( США ) отличаются высоким качеством проработки мелких деталей, схем и красок. Результат впечатляет.
Контуры рисунка отмечены номерами и буквами, где каждому номеру или букве присвоен свой определенный цвет или оттенок. В прилагаемой схеме находятся пояснения и инструкции по рисованию.Здесь краски нужно смешивать, да и сама краска не очень, она матовая. После работы необходимо покрытие лаком.

В раскрасках по номерам     Plaid (США) не требуется смешивание красок, их количество соответствует палитре цветов раскраски. Также краски имеют выраженный визуальный объем, что создает особую выразительность готовой работы.

Schipper (производство Германия) - раскраски по номерам премиум класса.На мой взгляд пожалуй самые лучшие.Высокое качество данной продукции достигнуто еще и  благодаря специальному виду бумаги, состоящему из нескольких слоев, нанесенному на прочный картон. Льняная структура основы дает эффект настоящего художественного полотна.Здесь и краски отличного качества. Их не нужно смешивать. Они имеют своеобразный блеск, благодаря чему, по окончании работы нет необходимости покрывать ее лаком.

Это не все фирмы. Основные.  

Конечно есть и некоторые секреты,  которые я для себя открыла, занимаясь этим делом уже несколько лет. Не верьте рекламе, которая обещает без особых усилий шедевральный эффект! Усидчивость, терпение, никто не отменял)))) Ну и есть определенные приемы нанесения краски, что и дает эффект картинам. Если кого утомила-простите. Если будет интерес, я поделюсь тем опытом, который имею. Всем огромное спасибо, кто оценил те работы и тот труд, который я представила на ваш суд!

Мур

Очень интересно! Расскажите еще да.

Solnisko

Здорово.Очень полезная информация.

Korotkaya Svetlana

Ах вот какой секретик! Как здорово! Я бы тоже с удовольствием попробовала. Теперь надо найти где-то такие раскраски и краски.

Татьяна Имполитова

Спасибо огромное за информацию,я вижу такие раскраски первый раз в жизни,интересно продают ли их в нашем городе.

ptchelka

Аня, очень интересно и познавательно! Видела в Леонардо такие наборы, но не обращала на них внимания, думала, для детей раскраска. А тут 

так интересно и красиво получается!супер!браво В этой Стране Мастеров столько всего интересного и нового узнаешь, времени в сутках не хватает. И все хочется попробовать. У Виктории Vitulichka, вышивка очень красивая, у Изуля вышивка лентами на гобелене просто красота. Теперь еще картины - это же красота! Аня, краски там какие? Акрил или гуашь? Если тебе не трудно, продолжи свой рассказ, многим пригодится, а кому не интересно, пусть не читают...цветы

gresenok_

Да-да, рассказ очень интересный. я в нашем городе видела картины такие, но ориентированные на расскрашивание детьми. стоят кстати, довольно дорого - маленькая по-моему около 60 грн. В общем, для малыша зажала купить. но после Вашего рассказа задумалась...

Оби

Анечка, как все интересно и познавательно! Жду продолжения! Очень хочется почувствовать себя художником, а вдруг получится!

НатальяБеляева

Анечка,спасибо за МК и новые шедевры!благодарю

Ludik

я вот дочке похожее купила, тоже весь рисунок размечен цифрами и прилагаются краски (еще в процессе работы- мелке детали помагаю рисовать)

видела наборы с нанесенным рисунком но без цифр (все в вашей фантазии наверно), а в некоторых не прилгались краски (я когда-то давно тоже такой дочке покупала. но на то время акриловых красок у меня не  было и раскрашивали гуашью - но смотрится уже не так как акриловыми)

стоят у нас такие наборы от 30 грн.