Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК Рыбка (Макраме)


 3 из 11 
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Макраме МК Рыбка Макраме Шпагат

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Вот такая вот рыбка получится в итоге)
Это мой первый МК, если заглянули - пожалуйста, отпишитесь!) Мне будет приятно)

Вот такая вот рыбка получится в итоге)
Это мой первый МК, если заглянули - пожалуйста, отпишитесь!) Мне будет приятно) (фото 1)

Для работы нам понадобится:
- Шпагат (двух цветов, но можно и одним обойтись),
- Ножницы,
- Зажигалка (подпалить концы),
- 2 большие бусины (для глаз)
- Пара булавок и доска для плетения
- Терпение)

Для работы нам понадобится: 
- Шпагат (двух цветов, но можно и одним обойтись),
- Ножницы, 
- Зажигалка (подпалить концы), 
- 2 большие бусины (для глаз)
- Пара булавок и доска для плетения
- Терпение) (фото 2)

Значит берём жёлтый шпагат (ЖП) 18 нитей по 1 метру. Завязываем узелки на кончиках, чтобы шпагат не распускался

Значит берём жёлтый шпагат (ЖП) 18 нитей по 1 метру. Завязываем узелки на кончиках, чтобы шпагат не распускался (фото 3)

Нарезаем ещё 4 нити по 1 м - синего шпагата (СШ). Также, как и на ЖШ завязываем узелки на кончиках

Нарезаем ещё 4 нити по 1 м - синего шпагата (СШ). Также, как и на ЖШ завязываем узелки на кончиках (фото 4)

Нам понадобится ещё небольшой кусочек шпагата ( цвет не важен) для основы. Закрепляем его булавками в форме круга

Нам понадобится ещё небольшой кусочек шпагата ( цвет не важен) для основы. Закрепляем его булавками в форме круга (фото 5)

Навешиваем на полученный круг нити, сложенные пополам "замочком наверх"

Навешиваем на полученный круг нити, сложенные пополам "замочком наверх" (фото 6)

Нити СШ навешиваем по две с каждой стороны

Нити СШ навешиваем по две с каждой стороны (фото 7)

Затем стягиваем нити основы и завязываем обычный бридовый ( он же репсовый) узел

Затем стягиваем нити основы и завязываем обычный бридовый ( он же репсовый) узел (фото 8)

В итоге в нас получилось 36 рабочих нитей. Делим нити на 4 части по 9 нитей в каждой части. Причём делим так, чтобы нити СШ находились в двух частях по 4 нити в каждой

В итоге в нас получилось 36 рабочих нитей. Делим нити на 4 части по 9 нитей в каждой части. Причём делим так, чтобы нити СШ находились в двух частях по 4 нити в каждой (фото 9)

Брида. Берём крайнюю нить ЖШ и наплетаем на неё остальные нити из группы так, чтобы оставалось место и получался своеобразный узор. Тоже самое проделываем и с другой стороны.

Брида. Берём крайнюю нить ЖШ и наплетаем на неё остальные нити из группы так, чтобы оставалось место и получался своеобразный узор. Тоже самое проделываем и с другой стороны. (фото 10)

Далее нам понадобятся 2 бусины

Далее нам понадобятся 2 бусины (фото 11)

Проделывая тоже самое с третей и четвёртой группой ниток мы на границе СШ и ЖШ на первую нить ЖШ надеваем бусину. Далее по аналогии.

Проделывая тоже самое с третей и четвёртой группой ниток мы на границе СШ и ЖШ на первую нить ЖШ надеваем бусину. Далее по аналогии. (фото 12)

Плетём бриды, чередуя правую и левую сторону. За основу каждого нового ряда берём первую рабочую предыдущего ряда.

Плетём бриды, чередуя правую и левую сторону. За основу каждого нового ряда берём первую рабочую предыдущего ряда. (фото 13)

Плетём "уголком" так, чтобы получился квадратик

Плетём "уголком" так, чтобы получился квадратик (фото 14)

Тоже самое проделываем и со второй половиной Рыбки

Тоже самое проделываем и со второй половиной Рыбки (фото 15)

Со стороны, где только ЖШ "прикрываем" край парой брид по одной с каждой стороны

Со стороны, где только ЖШ "прикрываем" край парой брид по одной с каждой стороны (фото 16)

Один из наиболее сложных моментов: складываем нашу Рыбку пополам стороной с СШ наверх, при этом изнаночная часть изделия стала лицевой (!). Теперь откидываем нити СШ - они пока не нужны. Далее, используя нити ЖП из нижнего ряда как рабочие, а нити ЖШ в верхнем ряду как основы проплетаем по бриде с каждой стороны. При этом по ходу плетения предыдущую рабочую нить прячем в общей массе.

Один из наиболее сложных моментов: складываем нашу Рыбку пополам стороной с СШ наверх, при этом изнаночная часть изделия стала лицевой (!). Теперь откидываем нити СШ - они пока не нужны. Далее, используя нити ЖП из нижнего ряда как рабочие, а нити ЖШ в верхнем ряду как основы проплетаем по бриде с каждой стороны. При этом по ходу плетения предыдущую рабочую нить прячем в общей массе. (фото 17)
 
МК Рыбка (Макраме) (фото 18)
 
МК Рыбка (Макраме) (фото 19)

Далее берём крайную нить ЖШ и плетём бридовые узлы, каждый раз прихватывая ещё одну нить ЖШ к основе. Мы это делаем для того, чтобы у нас остался чистый край без нитей. Точно также делаем с другой стороны

Далее берём крайную нить ЖШ и плетём бридовые узлы, каждый раз прихватывая ещё одну нить ЖШ к основе. Мы это делаем для того, чтобы у нас остался чистый край без нитей. Точно также делаем с другой стороны (фото 20)

Из нитей ЖШ, которые остались в серединке плетём один двойной плоский (ДПУ) узел, взяв за рабочие нити по 3 нити ЖШ с каждого края

Из нитей ЖШ, которые остались в серединке плетём один двойной плоский (ДПУ) узел, взяв за рабочие нити по 3 нити ЖШ с каждого края (фото 21)

Потом используя те же рабочие нити, плетём ещё один ДПУ, но уже из всей нитей ЖШ в основе

Потом используя те же рабочие нити, плетём ещё один ДПУ, но уже из всей нитей ЖШ в основе (фото 22)

Приступаем к плетению хвоста: делем все нити ЖШ на две равные части. С каждой стороны плетём бриду ( как бы по окружности), смотрим чтобы нити не перепутывались и образовывали узор ( за основу берём нити, оставшиеся от ДПУ)

Приступаем к плетению хвоста: делем все нити ЖШ на две равные части. С каждой стороны плетём бриду ( как бы по окружности), смотрим чтобы нити не перепутывались и образовывали узор ( за основу берём нити, оставшиеся от ДПУ) (фото 23)

Тоже самое проделываем и с другой стороны. Скрепляем обе половины в круг

Тоже самое проделываем и с другой стороны. Скрепляем обе половины в круг (фото 24)

Далее немного отвлечёмся с сплетём плавнички нашей Рыбки. Берём крайнюю нить СШ (рабочая), плетём бриду. Следующие два ряда плётём так, чтобы каждая крайняя нить следующего ряда была основой. Естественно, тоже самое делаем и для второго плавника

Далее немного отвлечёмся с сплетём плавнички нашей Рыбки. Берём крайнюю нить СШ (рабочая), плетём бриду. Следующие два ряда плётём так, чтобы каждая крайняя нить следующего ряда была основой. Естественно, тоже самое делаем и для второго плавника (фото 25)

Возвращаемся к хвосту. Теперь с каждой стороны у нас по 14 нитей ЖШ, 3 из которых соединены вместе. Их мы пока что не трогаем. Оставшиеся 11 свободных нитей делим. По 5 с каждой стороны, а последняя ( шестая по счёту) будет основой. Наплетаем на неё первые пять нитей (соблюдаем узор!)

Возвращаемся к хвосту. Теперь с каждой стороны у нас по 14 нитей ЖШ, 3 из которых соединены вместе. Их мы пока что не трогаем. Оставшиеся 11 свободных нитей делим. По 5 с каждой стороны, а последняя ( шестая по счёту) будет основой. Наплетаем на неё первые пять нитей (соблюдаем узор!)  (фото 26)

Плетём вторую бриду обратно ( этой же основой). Чтобы получился аккуратный краешек, вставляем туда булавку, пока плетём

Плетём вторую бриду обратно ( этой же основой). Чтобы получился аккуратный краешек, вставляем туда булавку, пока плетём (фото 27)

Переходим к нижним свободным нитям. По очереди наплетаем их на основу из трёх нитей, которые мы ранее сплели вместе. Причём третья нить, которую мы наплетаем - основа предыдущих верхних брид. Для закрепления плетём ещё одну бриду, взяв за основу крайнюю нить из середины

Переходим к нижним свободным нитям. По очереди наплетаем их на основу из трёх нитей, которые мы ранее сплели вместе. Причём третья нить, которую мы наплетаем - основа предыдущих верхних брид. Для закрепления плетём ещё одну бриду, взяв за основу крайнюю нить из середины (фото 28)

То же самое проделываем с другой стороны. Теперь нам осталось только аккуратно подрезать все кончики и подпалить зажигалкой, чтобы ничего не распустилось.
Будьте осторожны, особенно, если у вас светлый шпагат, потому что если переборщить с огнём - шпагат потемнеет. Так что, если вы делаете это в первый раз - потренируйтесь на обрезках, иначе загубите весь труд (!!)
И не забываем про нити основы изначального круга! (тот, на который мы навешивали нити в самом начале)

То же самое проделываем с другой стороны. Теперь нам осталось только аккуратно подрезать все кончики и подпалить зажигалкой, чтобы ничего не распустилось. 
Будьте осторожны, особенно, если у вас светлый шпагат, потому что если переборщить с огнём - шпагат потемнеет. Так что, если вы делаете это в первый раз - потренируйтесь на обрезках, иначе загубите весь труд (!!)
И не забываем про нити основы изначального круга! (тот, на который мы навешивали нити в самом начале) (фото 29)

Ну вот и всё! Рыбка готова =) Далее прикрепляю фото Рыбки с разных ракурсов)

Ну вот и всё! Рыбка готова =) Далее прикрепляю фото Рыбки с разных ракурсов)
 (фото 30)
 
МК Рыбка (Макраме) (фото 31)
 
МК Рыбка (Макраме) (фото 32)
 
МК Рыбка (Макраме) (фото 33)

P.S. Я готова объяснить подробнее, если будет что-то не понятно. Но я думаю, всё ясно)

И большая просьба - если у вас всё получилось или вы просто забираете МК к себе в копилку - напишите об этом, порадуйте автора комментарием =)

 

GaLina.Ch

Спасибо за МК!!!!!браво Здорово, обязательно попробую сделать себе такую рыбку.Забираю к себе в копилочку, а пока  побежала за шпагатомцветы

Casilisa

Спасибо за комментарий!)

Рада, что вам понравилось)

Елена Яранцева

Интересная работа! Возьму на заметочку.

Casilisa

Спасибо, Елена)

ljolja

и мне понравилось! в копилку.........

Casilisa

Благодарю)

Юляна

рыбка интересная........надо будет вспомнить свои навыки в макраме..........и сплести ее ..........

Casilisa

Спасииибо)

Попробуйте)

pencionerka55

цветыОчень симпатичная рыбка!! Благодарю Вас за Мастер-Класс!

Casilisa

Спасибо) Очень приятно)

SalamatovaOlga

Прикольная рыбка)Я тоже когда-то ходила на макраме около 10 лет занималась)

Sмайлик

подскажите, как в 10 делать узелки.

Casilisa

Берете крайнюю и наплетаете на нее все остальные, тоже самое с другой стороны.

гость

почему вы плетёте изнанкой?удивляюсь

Стэн

да, как??грустно

Casilisa

я плету правильно, по правилам макраме
это кажется изнанкой тем, кто плетет несложные фенечки,
т.к. сложные все равно плетутся, так, как это делаю я
а фенечки  - раздел макраме

Георгий Просеков

Большое спасибо за прекрасный МК! Его я разместил в альбом в своей группе - Наше любимое МАКРАМЕ в ОДНОКЛАССНИКАХ. В группе собрано очень много интересного о МАКРАМЕ. Заходите!цветы

Casilisa

Спасибо!)

V.N.Ch.

Увидала в интернете красивых рыбок(макр.), но схемы не нашла. Случайно нашла Ваш МК - спасибо!

Casilisa

Рада помочь)

vaksya

ПРЕогромное Спасибо!

oleshkadecorator

Здорово! Забираю в копилочку попробую на досуге.