Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер-класс для начинающих "Растаманская мышка" (бархатный пластик)


Техника

Мастер-класс Поделка изделие Лепка Мастер-класс для начинающих "Растаманская мышка" бархатный пластик Глина полимерная пластика

В избранных: 258
В избранных: 258

Поделиться:

Старался сделать этот мастер-класс максимально подробным.
О материалах можно почитать здесь. Кроме того, нам понадобятся несколько стеков (инструментов): иголка, стек с режущей кромкой и стек с закругленным концом.

Старался сделать этот мастер-класс максимально подробным. 
О материалах можно почитать здесь. Кроме того, нам понадобятся несколько стеков (инструментов): иголка, стек с режущей кромкой и стек с закругленным концом. (фото 1)

Делаем заготовку на мышь из темно-зеленого пластика. Она очень проста - это такой сглаженный конус с острым приподнятым носом и округлым задом. Даем подсохнуть хотя бы в течение получаса (идеально - вернуться к работе на следующий день).

Делаем заготовку на мышь из темно-зеленого пластика. Она очень проста - это такой сглаженный конус с острым приподнятым носом и округлым задом. Даем подсохнуть хотя бы в течение получаса (идеально - вернуться к работе на следующий день). (фото 2)

Хвост. Смешиваем темно-зеленый с желтым. Из полученной массы отщипываем небольшой кусок и катаем хвост. Если с первой попытки хвост вышел слишком длинным - отрываем с той стороны, какой он будет крепиться к туловищу. Приклеиваем к туловищу, как бы немного вдавливая. Разглаживаем шов смоченными пальцами. Сажаем мышь на стол и придаем хвосту окончательную форму. Сушим не менее 15 минут.

Хвост. Смешиваем темно-зеленый с желтым. Из полученной массы отщипываем небольшой кусок и катаем хвост. Если с первой попытки хвост вышел слишком длинным - отрываем с той стороны, какой он будет крепиться к туловищу. Приклеиваем к туловищу, как бы немного вдавливая. Разглаживаем шов смоченными пальцами. Сажаем мышь на стол и придаем хвосту окончательную форму. Сушим не менее 15 минут. (фото 3)

Задние лапы. Берем кусочек светло-зеленого, катаем его и разделяем на два одинаковых шарика. Каждый шарик раскатываем между пальцами, создавая вытянутую, зауженную назад форму. Приплющиваем в самом широком месте. Прорезаем стеком пальцы. Приклеиваем к туловищу и разглаживаем. По этому же принципу делаем вторую лапу.

Задние лапы. Берем кусочек светло-зеленого, катаем его и разделяем на два одинаковых шарика. Каждый шарик раскатываем между пальцами, создавая вытянутую, зауженную назад форму. Приплющиваем в самом широком месте. Прорезаем стеком пальцы. Приклеиваем к туловищу и разглаживаем. По этому же принципу делаем вторую лапу. (фото 4)

Передние лапы делаются практически по тому же принципу, но они, во-первых, сильно меньше, а во-вторых - чуть приподняты в отличие от задних. Разглаживаем со всех сторон. Ставим мышь на стол - проверяем, чтобы все лапы касались земли. Поправляем, если необходимо.

Передние лапы делаются практически по тому же принципу, но они, во-первых, сильно меньше, а во-вторых - чуть приподняты в отличие от задних. Разглаживаем со всех сторон. Ставим мышь на стол - проверяем, чтобы все лапы касались земли. Поправляем, если необходимо. (фото 5)

Шерсть. Отщипываем совсем маленький кусочек пластика, сначала катаем шарик, потом - длинный конус-шерстинку. Наклеиваем. В первом слое не разглаживаем. Если плохо прилипает - предварительно чуть смачиваем туловище (на месте крепления всего первого ряда, а не одной волосинки).

Шерсть. Отщипываем совсем маленький кусочек пластика, сначала катаем шарик, потом - длинный конус-шерстинку. Наклеиваем. В первом слое не разглаживаем. Если плохо прилипает - предварительно чуть смачиваем туловище (на месте крепления всего первого ряда, а не одной волосинки). (фото 6)

По этому принципу делаем весь первый ряд. Обратите внимание - рядом с мордочкой места соединения заглаженны.

По этому принципу делаем весь первый ряд. Обратите внимание - рядом с мордочкой места соединения заглаженны. (фото 7)

Делаем второй ряд и последующие, заглаживая швы только вокруг мордочки.

Делаем второй ряд и последующие, заглаживая швы только вокруг мордочки. (фото 8)

Уши. Как и для всех парных деталек, берем целый кусочек и разделяем пополам. Катаем равномерно вытянутую детальку. Расплющиваем. Крепим одним концом к голове, у самого основания шерсти. Размазываем место соединения. Заворачиваем ухо в обе стороны и создаем форму с помощью стека (как бы оттягивая пластик назад). Крепим второе ухо.

Уши. Как и для всех парных деталек, берем целый кусочек и разделяем пополам. Катаем равномерно вытянутую детальку. Расплющиваем. Крепим одним концом к голове, у самого основания шерсти. Размазываем место соединения. Заворачиваем ухо в обе стороны и создаем форму с помощью стека (как бы оттягивая пластик назад). Крепим второе ухо. (фото 9)

Глаза. Маленькие округлые кусочки красного пластика. Веки - по принципу шерстинок, только изогнутые дугой. Сначала крепим вехнее веко, разглаживаем с помощью воды. Потом нижнее веко, чуть более тонкое. Разглаживаем.

Глаза. Маленькие округлые кусочки красного пластика. Веки - по принципу шерстинок, только изогнутые дугой. Сначала крепим вехнее веко, разглаживаем с помощью воды. Потом нижнее веко, чуть более тонкое. Разглаживаем. (фото 10)

Мордочка. Овал вытянутой формы, обратите внимание: оканчивается за пределами бывшего носа. Разглаживаем с помощью воды, от носа как бы утягиваем часть массы назад. Крепим вторую сторону, формируем окончательный вид мордочки. Иголкой делаем 2-3 ряда мелких точек-усов, чтобы оживить мордочку. Из маленького вытянутого кусочка делаем нижнюю челюсть. Обратите внимание, что она как бы скошена вниз, а не на уровне конца морды. Разглаживаем. Делаем нос из кусочка коричневого пластика.

Мордочка. Овал вытянутой формы, обратите внимание: оканчивается за пределами бывшего носа. Разглаживаем с помощью воды, от носа как бы утягиваем часть массы назад. Крепим вторую сторону, формируем окончательный вид мордочки. Иголкой делаем 2-3 ряда мелких точек-усов, чтобы оживить мордочку. Из маленького вытянутого кусочка делаем нижнюю челюсть. Обратите внимание, что она как бы скошена вниз, а не на уровне конца морды. Разглаживаем. Делаем нос из кусочка коричневого пластика. (фото 11)

Щеки. Берем два относительно крупных кусочка, изгибаем дугой (в сторону ушей форма шире и толще, в сторону носа - уже и тоньше). Разглаживаем возле носа и под глазами. Берем иголку и немного оживляем шерстью, процарапывая ее в сторону уха.

Щеки. Берем два относительно крупных кусочка, изгибаем дугой (в сторону ушей форма шире и толще, в сторону носа - уже и тоньше). Разглаживаем возле носа и под глазами. Берем иголку и немного оживляем шерстью, процарапывая ее в сторону уха. (фото 12)

Украшения. Нам понадобятся 4 цвета: красный, желтый, оранжевый (красный+желтый) и салатный (светло-зеленый+желтый). Фенечки на хвосте: катаем очень тонкую и относительно длинную волосину, аккуратно обкручиваем вокруг хвоста. По такому же принципу делаем еще несколько фенечек. Сережки: тонкая и очень короткая равномерная по толщине волосина крепится с внутренней и наружной стороны своими концами, образуя незамкнутое колечко. Дреды: берем две тонких волосины разных цветов, соединяем с одного конца и закручиваем в спираль. Крепим несколько таких дредов к голове у основания шерсти. Делаем несколько длинных одноцветных волосин-дредов, и несколько совсем тонких.

Украшения. Нам понадобятся 4 цвета: красный, желтый, оранжевый (красный+желтый) и салатный (светло-зеленый+желтый). Фенечки на хвосте: катаем очень тонкую и относительно длинную волосину, аккуратно обкручиваем вокруг хвоста. По такому же принципу делаем еще несколько фенечек. Сережки: тонкая и очень короткая равномерная по толщине волосина крепится с внутренней и наружной стороны своими концами, образуя незамкнутое колечко. Дреды: берем две тонких волосины разных цветов, соединяем с одного конца и закручиваем в спираль. Крепим несколько таких дредов к голове у основания шерсти. Делаем несколько длинных одноцветных волосин-дредов, и несколько совсем тонких. (фото 13)

Подкрашиваем глаза красным акрилом, чтобы оживить и добавить блеска. Я пользуюсь глянцевым DECOLA и очень рекомендую вам для разных декоративных работ.

Подкрашиваем глаза красным акрилом, чтобы оживить и добавить блеска. Я пользуюсь глянцевым DECOLA и очень рекомендую вам для разных декоративных работ.  (фото 14)

Делаем тонкой кисточкой точки-зрачки коричневого цвета (тот же глянцевый акрил). Капелькой коричневого подкрашиваем нос. Разведенным в воде зеленым акрилом подкрашиваем мордочку, чтобы оживить цвет. Мышка готова!

Делаем тонкой кисточкой точки-зрачки коричневого цвета (тот же глянцевый акрил). Капелькой коричневого подкрашиваем нос. Разведенным в воде зеленым акрилом подкрашиваем мордочку, чтобы оживить цвет. Мышка готова! (фото 15)

Пользуйтесь на здоровье!)

Самурайчик 75

Класненькая мышкасупер!..Спасибо за МКзаписываюфото

Евгений Хонтор

Спасибо!

yana20010227

Евгений,вы делаете очень замечательных крысок!не дадите мк??улыбаюсь

Ю_Л_И_Я

супер!Супер-пупер!!Спасибоогромное за МКидея

Евгений Хонтор

Старался) Неудобно их делать, вечное фотографирование в процессе работы, вечные паузы... потому редко сподабливаюсь)

Ирма777

МК шикарный,но делать кажется всё равно трудно....(для меня во всяком случаи)!!!!

У вас такие нереально шикарные работы!!!!!

Евгений Хонтор

Да мышку в реальном времени совсем новички делали за час, так что не так она страшна, эта мышка)

Ирма777

Можно сказать,что вселили надежду,значит ещё не  всё потеряно...

Without Name

Какая классная мышка!!!супер!

Евгений Хонтор

Спасибо!

Тамара Попова

Красивая мышка получилась!!! супер!

Евгений Хонтор

Ну, полдня делов (было бы полчаса делов, но постоянно фотографировать - это зло)))

Swetlanko

Давно засматриваюсь на Ваши работы. Супер! Спасибо за доходчивый мастер-класс. Какой замечательный Мышь!!! Хотелось бы и по какой нибудь более сложной животинке нечто  подобное. А еще бы найти такой пластик в нашем захолустье.

Евгений Хонтор

Более сложные - это, наверно, уже в книге будет. Сейчас потихоньку собираю материал на артбук-пособие-мастер-классы под одной обложкой...

Ludik2704

Какая прелесть!!!!!!!!!!! Такая мордашка симпатичная!!!! Каждый волоск отдельно? И так во всех работах? Потрясающе!!!!! Я в восторге!!! Огромное спасибо за МК!благодарю Куплю такую пластику и попробую слепить что-то похожее.

Евгений Хонтор

Да, каждый волосок отдельно. Но если приноровиться - это не так долго и сложно, как кажется на первый взгляд) Будет интересно посмотреть на результат, если соберетесь))

Спасибо!))

Ульяна - уже не новичок

Замечательный МК, я до сих пор прибываю в шоке от красоты ваших работ!!!!!

Евгений Хонтор

Спасибо большущее))

Виноградная

Ооо,как я ждала МК от Вас, Евгений! 

И вот, просмотрела уже 2раза, Вы- Настоящий Мастерцветыблагодарю

Спасибо за МК, за Ваши замечательные работы.Любоваться можно вечно.

 

Евгений Хонтор

Спасибо!

Будут еще МК, сейчас вот думаю по тонировке: простой бесплатный и усложненный платный. Он не только для моего пластика подходит, но и для любых рельефных поверхностей)

Leonardeska

Спасибо за МК!!! МышА  расчудесная, такая прикольная!Кажется я знаю что подарить братцу на день вареньясмеюсь (частенько слушает сказку о ростоманской мышкесмеюсь)

Евгений Хонтор

Покажете результат потом?)))

Leonardeska

непременноулыбаюсь

Yulia Vagina

rinswindl

Супер!!!

Nataшka

приветЗамечательная мышенция! Спасибо за МК!!!!благодарю

Евгений Хонтор

И вам за внимание!)

Huge

Спасибо за МК!

Евгений Хонтор

Спасибо за внимание)

Грустная бабочка

Мышка - супер! А почему зеленая?

Евгений Хонтор

Потому что мышка-хиппи) Вообще зеленая мышка - персонаж Растаманских сказок.

kiriana

Мышь нереально классная! Попробую из холодного фарфора сделать, технологию Вы прекрасно продемонстрировали! Большое спасибо!

Евгений Хонтор

Вот кстати очень интересно, что из х/ф получится) Дадите ссылку, как сделаете?)

Наталья Плиско

Класс!!! Спасибо за МК!!! бравобравобраво

Евгений Хонтор

Спасибо!

Кристиан 2003

идея

Идея хорошая

И мышка красиваябравобравобраво

Обезательно сделаюулыбаюсь

Кристиан 2003

А из пластилина её можно зделать?здесь

Евгений Хонтор

Гипотетически)

Марина мама Алисы-Алины

Вы волшебник!!!!!!!!!!!!!

Евгений Хонтор

Только учусь))

Татьяна G

Классная мышь! Но у меня не открывается ссылка на материалы смущаюсь. Я пробовала лепить из какой-то местной "пластики", но получается очень плохо на мой взгляд... и потом изделие нужно варить? как? прочитала еще, что можно сушить в духовке...опять же в нагретую, в холодную ставить? сколько держать? Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!

За ранее благодарна за ответ.

Евгений Хонтор

http://hontor.diary.ru/p176238873.htm - попробуйте еще раз перейти отсюда, скопировав ссылку в браузер. Это не запекаемый, а самозастывающий пластик)

e.Che08

Как хорошо написан мастер-класс! Спасибо огромное!

ZAпіднебесся

Да...залежался мой "бархатный пластик"... пора работать.Наглядевшись Ваших, Евгений, работ просто нет сил удержаться... На выходных, в походе знаю чем займусь, говорят дождливо будет.Спасибо за МК! Все очень доступно! А главное вдохновляет!записываю

Малявочка200029

Спасибо за МК!

Остролистая

а ещё мк будет?

۞ LeafySoul ۞

это просто офигенный грызун!!!

Наталия Sklo

Очень «продвинутая» мышь получилась смеюсь

Евгений, если не сложно, не проясните мне парочку моментов? Насколько я поняла, используемый материал не нуждается в запекании. А в чем его преимущества перед полимерной глиной, кроме этого качества? И возможно ли комбинировать эти два материала - например, на изделия из полимерной глины (Фимо или Сонет), уже прошедших тепловую обработку, нанести сверху новые детали из «бархатного» пластилина?

Евгений Хонтор

Здравствуйте!

Да, этот пластик не запекается. Насчет преимуществ - это такое дело, кому-то больше нравятся запекашки, хотя мне это трудно понять) конкретно этот материал позволяет делать очень тонкие ажурные детали - перья, шерстинки и т.д.

Совмещать с запекаемыми пластилинами не пробовал) пожалуй, что можно, но поверхность должна быть достаточно шершавой.

Deadesign

спасибо за МК! мышка славная!

Евгений Хонтор

Пользуйтесь наздоровье))

Шураня

Прелесть!!!!!!!цветы

гость

добрый день! а где вы покупаете этот материал, и как называется фирма?

juliab

спасибо за МК,надо попробовать что-то сделать в этой технике