Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А мы в горах побывали!)))


 19 из 55 
Тип работы

Фоторепортаж А мы в горах побывали

Поделиться:

А мы были в горах! Недавно мы ездили в Нуратау. Первый раз побывала в горах очень понравилось!)))

А мы были в горах! Недавно мы ездили в Нуратау. Первый раз побывала в горах очень понравилось!))) (фото 1)

Поля маков! Красотища!!!

Поля маков! Красотища!!! (фото 2)
 
А мы в горах побывали!))) (фото 3)

животные из соседних поселений!

животные из соседних поселений! (фото 4)

Также мы посетили святые места недалеко от гор.

Также мы посетили святые места недалеко от гор. (фото 5)

Священные рыбки, плавают там! Называют их Маринки, по легенде они ничего не едят, и их тоже нельзя есть, они ядовитые!

Священные рыбки, плавают там! Называют их Маринки, по легенде они ничего не едят, и их тоже нельзя есть, они ядовитые! (фото 6)

Рыбки поближе.

Рыбки поближе. (фото 7)

Музей!

Музей! (фото 8)

И любимые сувениры!

И любимые сувениры! (фото 9)

Этот понравился больше всех! Без головного убора!)))

Этот понравился больше всех! Без головного убора!))) (фото 10)

Тарелочки с изображением памятников

Тарелочки с изображением памятников (фото 11)
 
А мы в горах побывали!))) (фото 12)
 
А мы в горах побывали!))) (фото 13)

Самое интересное, что, несмотря на кажущуюся однотипность восточных украшений, изделий ремесленников и блюд – все они, тем не менее, очень отличаются друг от друга.

 Самое интересное, что, несмотря на кажущуюся однотипность восточных украшений, изделий ремесленников и блюд – все они, тем не менее, очень отличаются друг от друга. (фото 14)

Хехе смешные!) С арбузами!

Хехе смешные!) С арбузами!  (фото 15)

куча всего!)

куча всего!) (фото 16)

Такая классная тарелочка!)))

Такая классная тарелочка!))) (фото 17)

Панорамой весь вид!)))

Панорамой весь вид!))) (фото 18)

Это я!

Это я! (фото 19)


 (фото 20)

Заповедный край Нуратау

Хребет Нуратау находится в системе Гиссаро-Алая, в Узбекистане. С востока на запад вытянут на 200 км, высота до 2165 м (вершина Хаятбаши).

Удивительно, но даже в наш стремительный век еще остались уголки, которые время словно обходит стороной, не захлестывая своими новыми веяниями и правилами. Еще сохранились такие уникальные места, где горные хребты словно ограждают людей от быстротечного современного мира. Здесь быт не меняется веками – те же дома, те же угодья, те же повседневные заботы. На стыке Самаркандской, Джизакской и Навоийской областей, в Фаришском (не путать с Парижским) районе находятся несколько горных кишлаков, затерянных в Нуратинских горах. Здесь вы сможете найти именно то, о чем мечталось в пыльном городе – тишину, чистоту и долгожданную гармонию с природой. Прилегающая территория уникальна по своей природе: чья-то неведомая рука собрала вместе абсолютно разные ландшафты, решив построить уменьшенную пространственную модель всей Средней Азии. Здесь на сравнительно небольшой территории мирно соседствуют горы, озера, степи и даже пустыни. Как в сказке «12 месяцев» стремительно меняются времена года, так в этом районе меняется вид за окном. Недаром в настоящее время здесь создается Нуратау-Кызылкумский биосферный резерват…

Задержимся на мгновение в горах. Вдали от цивилизации с ее непрекращающейся шумной жизнью вы можете наконец остаться наедине с природой и самим собой. Даже время здесь течет медленнее, успокаивая нервы и неторопливо наполняя душу умиротворением. Уши быстро привыкнут к тишине, а глаза не устанут удивляться первозданной окружающей красоте. Самое лучшее время для поездки – это весна. Весна везде особая пора, но в горах это время особенно живописно. Весна плещется в каждом сае и от души делится всеми своими красотами: цветущие эремурусы, тюльпаны и плодовые деревья радуют глаз, множество птиц (бородачи, черные грифы, кеклики и др.) звонко и наперебой возвещают о своем присутствии, быстрые горные саи с легкостью утоляют жажду родниковой водой.

Чтобы впечатления о здешней жизни было наиболее полными, не стоит брать с собой палатку, а следует остановиться прямо у жителей. Местные горцы (в основном таджики, казахи и узбеки) - уникальный народ, которого вы больше не увидите нигде. Здешние люди поражают своей неподдельной добротой и искренним гостеприимством. Их забота друг о друге восхищает – никто не разрешит вам купаться в сае даже летом, потому что нижние кишлаки используют эту воду для питья. Здесь трехлетний малыш находится под зорким глазом своего пятилетнего братишки, а их семилетняя сестренка уже печет с матерью лепешки. Для вас, как для самого почетного гостя, обязательно накроют шикарный дастархан (в Ср. Азии и некоторых странах Востока: скатерть; сервированный стол с угощением), на котором вы увидите необычные, вкусные и полезные традиционные блюда: сумаляк, самса с мятой, травяные лепешки Хамбул (в переводе «мятная трава»), сушеный тутовник и изюм, грецкие орехи, горький миндаль и миндалевое молочко (блюдо-деликатес называется «Ширак» - необычайно вкусное и полезное кушанье). А на второе скорее всего подадут ни с чем не сравнимый, великолепный местный плов. Обед на свежем воздухе – что может быть лучше! Возможность прикоснуться к другому народу, к другому быту, традициям и обычаям – вот что влечет сюда туристов. Созерцая повседневную жизнь, поражаешься неустанному трудолюбию и вековой мудрости этого горного народа. С утра до вечера каждый занят своим делом – кто-то пасет домашний скот, кто-то варит обед, а кто-то вышивает и плетет узоры.

Грецкий орех – с детства известен каждому. Это вкусный и питательный плод, на 77% состоящий из жирного масла, 21% белков и 7% углеводов. Орехи также содержат дубильные, пектиновые вещества, витамины В, С, их используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В народной медицине отвары и настои из листьев ореха используют как улучшающие обмен веществ, при простуде, ревматизме, для снижения уровня сахара в крови и др.). А здешние орехи – это предмет особой гордости местных жителей. Здесь еще сохранились настоящие ореховые леса, и что самое интересное – плод каждого дерева имеет свой уникальный вкус, который не может воспроизвести соседняя орешина.

Самое интересное, что, несмотря на кажущуюся однотипность восточных украшений, изделий ремесленников и блюд – все они, тем не менее, очень отличаются друг от друга. Например, сувениры, приобретенные здесь, вы не увидите больше нигде – ни в Бухаре, ни в Самарканде. Они разнообразны по дизайну, но каждый из них имеет свое персональное назначение – есть амулеты от сглаза, тумары (небольшой украшенный мешочек с полезной травой, бывают разной формы) для женщин и для мужчин, ляганы из дерева. Здесь вековая культура рождается заново в каждом мастере – они бережно хранят и продолжают традиции отцов, только вот с каждым годом умелых мастеров становится все меньше…
Экологически чистый воздух, экологически чистая пища и подлинная гармония с природой – вот залог здоровья здешнего народа. Посетив эти места, городские жители стараются взахлеб надышаться прохладой и чистотой, стараются насмотреться и запомнить каждый уголок увиденной красоты. Благо посмотреть здесь есть на что…

http://www.centralasia-travel.com/ru/countries/uzbekistan/sights/nurata

Даша Ф.

=)))

Эльвира - Педагоша

Мелинда, спасибо, что взяла нас с собой в путешествие! Очень понравились поля с маками!!! Когда-то давно в Чехии, из окна экскурсионного автобуса, я тоже видела такую красоту, жаль, что автобус не сделал там остановку. А ещё люблю разные сувенирчики и тарелочки. Из всех своих путешествий обязательно их привожу.

amazing_tm

да!)) не за что! мне нравиться делиться радостью и красотой с другими!)))) Ой... сувенирчики! мое больное место, если уважу буду рассматривать очень долго и обязательно куплю!))))))

Бригантина

Очень красиво!

amazing_tm

Спасибо Мария!)))

Элишка

Ух ты,как красиво!!!Спасибо за интересную прогулку!

amazing_tm

спасибо!))) я старалась!

petrova

супер! Ах, как бы хотелось маки  - эту красотищу, поближе разглядеть !!!

Hani

здорово погуляли!

amazing_tm

спасибо!)))