Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Витражная мозаика + мини МК


Тип работы
Техника

Мастер-класс 8 марта День матери День рождения День учителя Новый год Роспись Витражная мозаика + мини МК Карандаш Краска

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Здравствуйте, сейчас я вам покажу как сделать такую замечательную мозаику.

Здравствуйте, сейчас я вам покажу как сделать такую замечательную мозаику.
 (фото 1)

Итак, нам понадобятся:
1) Витражные краски (желательно не менее 7-8 разных цветов)
2) Ножницы
3) Спички или зажигалка (для нагрева коробочки)
4) Прозрачная коробочка от дисков
5) Мультифора (продается вместе с витражными красками)

Итак, нам понадобятся:
1) Витражные краски (желательно не менее 7-8 разных цветов)
2) Ножницы
3) Спички или зажигалка (для нагрева коробочки)
4) Прозрачная коробочка от дисков
5) Мультифора (продается вместе с витражными красками)
 (фото 2)

Итак, сначала мы берем 1 сторону от коробочки для диска (она кажется называется пластина), нагреваем её по бокам (смотрите внимательно, чтобы не закоптилась) и быстро отрезаем ненужные бортики. Берем контурную краску (она обычно чёрная или золотая) и рисуем контур будущей картинки. Ложем сохнуть минут на 30...

Итак, сначала мы берем 1 сторону от коробочки для диска (она кажется называется пластина), нагреваем её по бокам (смотрите внимательно, чтобы не закоптилась) и быстро отрезаем ненужные бортики. Берем контурную краску (она обычно чёрная или золотая) и рисуем контур будущей картинки. Ложем сохнуть минут на 30... (фото 3)

Берем бутылечек с витражной краской (любого цвета) и на плёнке капаем капельки (расстояние между капельками, чтобы они не сливались не меньше 3 мм.) Нам может понадобиться около 5-6 плёнок с капельками разных цветов.

Берем  бутылечек с витражной краской (любого цвета) и на плёнке капаем капельки (расстояние между капельками, чтобы они не сливались не меньше 3 мм.) Нам может понадобиться около 5-6 плёнок с капельками разных цветов. (фото 4)

Ложем сушиться где-то на 40-60 мин.

Ложем сушиться где-то на 40-60 мин. (фото 5)

После того, как капельки высохли, берем карандаш и подцепляем одну из них.

После того, как капельки высохли, берем карандаш и подцепляем одну из них. (фото 6)

Переносим её на нужный отдел картинки и прижимаем пальцем (не бойтесь, они не оторвутся). Выкладываем, выкладываем, выкладываем по одной...

Переносим её на нужный отдел картинки и прижимаем пальцем (не бойтесь, они не оторвутся). Выкладываем, выкладываем, выкладываем по одной... (фото 7)

Готово! Сверху я ещё сделала из кальки таким же образом бабочку. Сзади к мозайке можно прикрепить петельку и повесить на стену, но я решила на этом не останавливаться и сделала шкатулку.

Готово! Сверху я ещё сделала из кальки таким же образом бабочку. Сзади к мозайке можно прикрепить петельку и повесить на стену, но я решила на этом не останавливаться и сделала шкатулку. (фото 8)

Со вспышкой:

Со вспышкой: (фото 9)

Это её стороны:

Это её стороны: (фото 10)
 
Витражная мозаика + мини МК (фото 11)
 
Витражная мозаика + мини МК (фото 12)
 
Витражная мозаика + мини МК (фото 13)

Спасибо, что зашли!улыбаюсь

Reftko

Как интересно придумано! Отличная шкатулочка, очень ярко и красиво!супер!

Возьму на заметку!записываю

Катюня24

Какай прелестная шкатулочка,спасибо за МК=)))))цветы

 

EVP

бравоЗамечательная работа!!! идеяСпасибо за идею!!!цветы

Malika

Очень красиво. А еще есть менее трудоемкий способ сделать то же самое -  не переносить каждую каплю  с пленки, а капать прямо на поверхность шкатулки или основу картинки. А чтобы капли не сливались - накапать сначала капли на расстоянии друг от друга, дать им высохнуть, а потом добавить еще капли в промежутках. Так будет быстрее.

Красноумова Евгения

Наоборот, это будет более сложный и долгий путь. Во-первых - капельки должны быть разных размеров. Во-вторых если капелька не получится (а это бывает очень часто), то убрать её не получится. В-третьих красочки долго сохнут!

Malika

Извините за позднюю реакцию. Я не согласна, если капля не получится, ее можно будет потом подцепить и убрать, когда высохнет. А что сохнут долго  - не беда, просто работа может делаться в несколько этапов. Хотя, конечно, это вопрос предпочтения.

Красноумова Евгения

Если Вы работали с витражными красками, то должны знать, что они очень быстро слипаются, а потом их ни чем не подцепишь и не уберешь, разве что со всем рисунком...

lubasik

Шкатулочка чудненькая! Прелестная мозаика!супер!браво

Емельянова Тамара Васильевна

Чудесная шкатулка!!!

Тинсанна

А капельки держатся на рисунке без клея?  И еще не понятно: у коробочки "отрезаем ненужные выступы".т.е.бортики? значит готовое изделие -картинка на прозрачной пластине, а не коробочка?

Красноумова Евгения

Да, витражные краски очень хорошо прилипают к прозрачной пластине.

ViSata

пробовала экспериментировать по вашему МК

работа здесь... https://stranamasterov.ru/node/376508

капельки не шибко жаждали прилипать к такой основе (возможно из-за того, что пересохли, пролежали пару дней пока я добралась до них), периодически отваливаясь при вертикальном положении, пока полностью не вскрыла лаком по завершению работы....им больше стекло нравится)

...а вообще идея замечательная!...спасибо за МК.

Мечтательница.

Замечательная работа! Женечка, молодец! улыбаюсь