Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обещание выполняю: МК подушки-путешественницы!


Техника

Интерьер Мастер-класс Шитьё Обещание выполняю МК подушки-путешественницы

В избранных: 356
В избранных: 356
В избранных: 356
В избранных: 356

Поделиться:

На этот раз этот вариант подушки- попутчицы, он , явно, для женщин, я назвала "А я люблю военных...." Шутка- просто попался удачный флис такой интересной расцветки и вот....

На этот раз этот вариант подушки- попутчицы, он , явно, для женщин, я назвала "А я люблю военных...." Шутка- просто попался удачный флис такой интересной расцветки и вот.... (фото 1)

Можем делать руки так...

Можем делать руки так... (фото 2)

И обнять покрепче!

И обнять покрепче! (фото 3)

Приступаем к шитью. Выкройка подушки. Она одинакова для верхней и нижней наволочки. Выкройка строится вся на перпендикулярах и, думаю, сложности не будет ее построить.

Приступаем к шитью. Выкройка подушки. Она одинакова для верхней и нижней наволочки. Выкройка строится вся на перпендикулярах и, думаю, сложности не будет ее построить. (фото 4)

Раскрой на ткани. Выкраиваем 2 одинаковых детали для нижней наволочки, прибавляя на швы по 1см. После прошива, делаем насечки по вогнутой линии (та, что к шее)

Раскрой на ткани. Выкраиваем 2 одинаковых  детали для нижней наволочки, прибавляя на швы по 1см. После прошива, делаем насечки по вогнутой линии (та, что к шее) (фото 5)

Вот из такого гламурненького цветастого ситчика у меня нижняя наволочка. Прошиваем по верхней лекальной линии и нижней. ТОРЦЫ НЕ ЗАШИВАЕМ, туда будем вкладывать руки! В торцы вкладываем готовые руки на глубину 4 см, подгибаем край на 1 см и потайным швом прошиваем 2 раза.

Вот из такого гламурненького цветастого ситчика у меня нижняя наволочка. Прошиваем по верхней лекальной линии и нижней. ТОРЦЫ НЕ ЗАШИВАЕМ, туда будем вкладывать руки! В торцы вкладываем готовые руки на глубину 4 см, подгибаем край на 1 см и потайным швом прошиваем  2 раза. (фото 6)

Для верней наволочки выкраиваем тоже 2 детали, прибавляя по 1 см на швы. ЗАМЕТЬТЕ: у меня внизу по торцам прибавлен материал, это обязательно, впоследствии наши рукава прикроют нижнюю наволочку и ее не будет видно! Прибавлено где-то 5-7 см, как позволит материал. При раскрое увидите. Прошиваем полностью по внутренней лекальной линии (та, что к шее), а верхнюю по середине оставляем незашитой на 25-30 см и с двух сторон прошиваем. Совет: хоть мы и прибавили на швы по 1 см, прошейте, отступив от края 5 мм. После этого подгибаем на 1- 1,5 см незашитые торцы, это рукава, из которого будут выглядывать руки. После помещения нижней подушки с руками ( сначала в незашитое отверстие вкладываете одну руку, поправляете, а затем другую) зашиваете вехний оставленный непрошитый участок наволочки потайным швом. Заморачиваться с молнией не стала, так как линия лекальная, а при стирке распороть прошитый участок вручную, не составит труда.

Для верней наволочки выкраиваем тоже 2 детали, прибавляя по 1 см на швы. ЗАМЕТЬТЕ: у меня внизу по торцам прибавлен материал, это обязательно, впоследствии наши рукава прикроют нижнюю наволочку и ее не будет видно! Прибавлено где-то 5-7 см, как позволит материал. При  раскрое увидите. Прошиваем полностью по внутренней лекальной линии (та, что к шее), а верхнюю по середине оставляем незашитой на 25-30 см и с двух сторон прошиваем. Совет: хоть мы и прибавили на швы по 1 см, прошейте, отступив от края 5 мм. После этого подгибаем на 1- 1,5 см незашитые торцы, это рукава, из которого будут выглядывать руки. После помещения нижней подушки с руками ( сначала в незашитое отверстие вкладываете одну руку, поправляете, а затем другую) зашиваете вехний оставленный непрошитый участок наволочки потайным швом. Заморачиваться с молнией не стала, так как линия лекальная, а при стирке распороть прошитый участок вручную, не составит труда. (фото 7)

Это чертеж женской руки. Квадрат чертежа 2,5см х 2,5см. В принципе, можете обвести свою руку, но длина руки должна быть 27,5 см.По такой выкройке я делала руки для первой подушки.

Это чертеж женской руки. Квадрат чертежа 2,5см х 2,5см. В принципе, можете обвести свою руку, но длина руки должна быть 27,5 см.По такой выкройке я делала руки для первой подушки. (фото 8)

Это вариант мужской руки, пошире. Квадрат выкройки тот же 2,5 см х 2,5 см.

Это вариант мужской руки, пошире. Квадрат выкройки тот же 2,5 см х 2,5 см. (фото 9)

Прикладывайте выкройку к ткани, приколов ее булавками. Очерчивать ее не советую. Не вырезайте! Вырежете, когда прошьете! Да! Материал для рук должен быть обязательно эластичный. У первой подушки я использовала пикачю телесного цвета с выделкой на лицевой стороне, перевернув на изнанку, вы получите абсолютно гладкую поверхность. Вот ее и сделаете лицевой стороной

Прикладывайте выкройку к ткани, приколов ее булавками. Очерчивать ее не советую. Не вырезайте! Вырежете, когда прошьете! Да! Материал для рук должен быть обязательно эластичный. У первой подушки я использовала пикачю телесного цвета с выделкой  на лицевой стороне, перевернув на изнанку, вы получите абсолютно гладкую поверхность. Вот ее и сделаете лицевой стороной (фото 10)

Во втором случае у меня ткань масло. Шьем вдоль приколотой выкройки. Очень удобно, ничего не сбивается и иголкой можно точно прошить по выкройке. Прошив одну руку, перекалываете выкройку на другое место и шьете вторую.

Во втором случае у меня ткань масло. Шьем вдоль приколотой выкройки. Очень удобно, ничего не сбивается и иголкой можно точно прошить по выкройке. Прошив одну руку, перекалываете выкройку на другое место и шьете вторую. (фото 11)

Вот такая ручка получается после обрезки лишней ткани. На швы оставляем минимум - 3 мм, чтоб не были грубые швы.

Вот такая ручка получается после обрезки лишней ткани. На швы оставляем минимум - 3 мм, чтоб не были грубые швы. (фото 12)

Набиваем и руки и наволочки только холофайбером, он пружинит и не слёживается, как синтепон. После набивки советую прошить верхний край у руки, чтоб холофайбер "не ходил, просто прихватите через край. Про ногти. Ногти у меня покрашены бесцветным лаком в этом случае. В первом- ногти были наклеены. На фото ногти выделяются, на самом деле, очень естественные получились.

Набиваем и руки и наволочки только холофайбером, он пружинит и не слёживается, как синтепон. После набивки советую прошить верхний край у руки, чтоб холофайбер "не ходил, просто прихватите через край. Про ногти. Ногти у меня покрашены бесцветным лаком в этом случае. В первом- ногти были наклеены. На фото ногти выделяются, на самом деле, очень естественные получились. (фото 13)

А это вариант первой подушки-путешественницы для мужчины: "Я всегда с тобой!"

А это вариант первой  подушки-путешественницы для мужчины: "Я всегда с тобой!" (фото 14)

Ну вот, перед вами обещанный МК по созданию подушки-попутчицы. Думаю и не только в путешествии она пригодится: удобно сидеть в кресле, а вдруг вздремнете?, а она любезно поддержит спящюю голову! Первый вариант, кто был у меня в блоге, видел, я делала мужским: женские руки. Когда стала делать МК, подумала, что буду делать уже для себя, а зачем мне женские руки? Тогда уж нужны мужские руки! Попался такой интересный флис, ну и название само просится "А я люблю военных...!" Вот такая подушка будет у меня теперь в машине! Придумать варианты мужских подушек для женщин можно массу! Например, "Любящие руки спонсера" или "Крепкие объятия мужа", меняя верхнюю наволочку у подушки на джинсовую ткань или еще какую-нибудь! Кстати, такая подушка очень удобна для водителя, едущего за рулем на большие расстояния. Проверено! Шея не устает! Дерзайте, творите, хвастайтесь!

Wetalina

Спасибочки!!!!

Елена Аржанова

Светуля, не успела загрузить, еще правила ошибки, уточняла, а тут уже первый комментарий! Спасибо!

Sofi

Лена, замечательная подушечкабравоинтересная идейка, женские ручки очень сексуально смотрятсясупер!

Елена Аржанова

Любаша, спасибо! Варианты на любой вкус: для женщин и мужчин!

Наталья Земляничкина

Интересная работа! Такая подушка очень пригодится в пути. Спасибо за МК!

Елена Аржанова

Пожалуйста! Творите, дарите, думаю будет полезной!

pawy

Ура!!!!!  Дождались МК!!!!! Все подробно нам расписала,только шей!!!! Спасибо тебе огромное,Леночка!!!!!Ты такая фантазерка!!!!!

Елена Аржанова

Леночка, пожалуйста шей себе на радость! Мои МК, по сравнению с твоими несколько бусинок в твоем ожерелье!

Светик 1903

Всё, дождалась МК - работа на выходные есть!!!!браво Красиво и понятно!!!! Спасибо, Лена, за МК!!!   Как раз у сына ДР намечается, вот и смастерю.О'кей

Елена Аржанова

Светик, торопилась сделать,  делать ее быстро, главное выкройку сделать, что вообщем-то просто. Ткань на руки подбери, холофайбер и вперед! Сыну понравится!

Ирина Ратовская

Спасибо огромное за МК, цветыУРА!!!!!!!!!!!!!!!Буду мастерить!!!!!!Скоро опять 10-часовое путешествие предстоит.И пусть весь автобус мне завидует.смеюсь

Елена Аржанова

Она получается невесомая, ее можно поплотнее скрутить и в пакет. Пользуйтесь!

ФЕЙТА

цветыСпасибо за МК!!!

Елена Аржанова

цветысмущаюсь

Наташа23

интересная идея спасибоцветы

Елена Аржанова

благодарюПожалуйста!

borzik

Ой ,спасибо большое,у сына день рождение,вот и я свои обьятия ему подарю!!!цветы

Елена Аржанова

благодарюсмеюсь

LenorCHIK

бравоОтличная идея! Замечательная подушка!!! Спасибо за МК!

Елена Аржанова

благодарюЛеночка, спасибо!

лариса88

Лена, благодарю! Уже забрала в копилочку! Надеюсь, что недолго будет лежать. Холофайбер уже заказала.

Елена Аржанова

Лариса, я поступаю проще: иду в дешевый магазин постельного белья и пр. товаров и покупаю подушку 70х70, она стоит где-то не дороже 150 руб. Этой подушки хватает и набить подушки-путешественницы. Посмотри, у вас может тоже есть такие.

лариса88

Есть такие магазы, но захотелось заказать. У нас в группе девочка занимается поставками. Для нас скидки.

Korotkaya Svetlana

Лена, как представлю себя в автобусе в обнимку с такими ручками...смеюсьОбхахочешся. Идея классная как и исполнение.бравоА вот без подушечки я уже и не езжу. Так, что пригодится такой вариант.

Елена Аржанова

смеюсьДа, Света, вы спите, а автобус не спит....

lubasik

Как здорово! Спасибо за МК!

Елена Аржанова

цветы

Lina Love 2013

Так Прикольно!!!!!!!!!!!!!!!!супер!

Елена Аржанова

цветы

Жанна Кронина

Класс! Подушки суперские! МК тоже!)))))))))))))супер!бравобраво

Елена Аржанова

Жанна, спасибо! Ты, как всегда, внимательна к моим работам!

АВДЮЛИЯ

Ура!!! Спасибо за МК!!!ура!цветыцветыцветы

Елена Аржанова

Юлечка, торопилась выполнить просьбу!

ALUNCHA

Дождались.....Наконец и МК...Для меня как раз вовремя-собираемся в поездку...Огромное спасибо...

Елена Аржанова

Я рада, что успела!

Naivory

Спасибо, очень доступный МК)))))))цветы Когда мы в прошлом году собирались в путешествие на машине, я увидела такую подушечку, приценилась и чуть не упала... 500 рублей стоила самая дешевая и самая маленькая. Благодаря Вам теперь такую сделаю сама)))))))

Елена Аржанова

Да, действительно, 500-это еще дешевый вариант! Надувные, прорезиненные это плохо для шеи, а сшитая своими руками- ТЕПЛЕЕ и ЛЮБИМЕЕ!

pupujussi

классная у вас подушкчка получилась!Сшила такую мужу в прошлом году.Он очень доволен!Только руки сделаны из поролона...У вас простомастерски получилось!

Елена Аржанова

Сходила к Вам в блог! Перерыла весь интернет: помню, что видела где-то и не нашла! А, действительно, в голову засела занозой и вот мой вариант! Спасибо за "занозу"! Но моя получается побольше: я экспериментировала с выкройкой, чтоб шею держала надежно. Перерыла и переделала много выкроек из интернета, там ОЧЕНЬ большие, поэтому в ходе примерок получилось вот такое!

pupujussi

цветыМоя поменьше- подушечка для просмотра телевизора...!Спасибо!!

Д@рина

Елена, спасибо вам за идею! такие подушки интересные))

Елена Аржанова

Творите на здоровье и радость!

Павлушина мама

ЗдОрово! И функционально, и с юмором!браво

Елена Аржанова

цветыблагодарю

Ольга Качуровская

Такая весёлая идеяидея

Елена Аржанова

смущаюсьСпасибо!

Елена Аржанова

цветысмущаюсь

Елена Денисова

Елена, у Вас такие замечательные работы! Я только сегодня набрела на ваших кукол и не могла оторваться от них часа 2!)) А тут еще и подушка, да такая оригинальная, ну просто восторг!!!!! Спасибо, Вам, получила огромное удовольствие!!!)))бравобравобраво

Елена Аржанова

Леночка, рада знакомству! Спасибо за признание моих работ, мне приятно!

ПолетТа

Ах,какие ручки...!!!смеюсьНичем не хуже первых,а даже и поуютней,на мой взгляд!супер!

Елена Аржанова

Да уж, первые-совсем холеные получились! Поэтому два варианта и предлагаю!

Корната

Спасибо,Леночка! Очень здоровская подушка!

Елена Аржанова

Все для вас, мои хорошие!

Екатерина Кудасова

Леночка! Супер! Спасибо большое!

Елена Аржанова

Пожалуйста, шейте с нами, шейте лучше нас!смеюсь

Светлана-Casablanca

Здорово то как!бравоСпасибо!цветы

Елена Аржанова

благодарюсмущаюсь 

Татьяна Пар

Какая замечательная идея! Спасибо за МК. Мужу сошьюсмеюсь

Елена Аржанова

Непременно сшейте!

IraIrina

Интересная подушка!супер!

Елена Аржанова

цветыблагодарю

osenutka

Вот это работа!!!браво

Елена Аржанова

Спасибо!

нина60

Леночек,спасибки за МК!Обязательно попробую сшить!супер!

Елена Аржанова

Пожалуйста , Нинок!

Nadegda V

Подушка классная,  но руки - БББРРРРРРРРРРРРР! 

Елена Аржанова

удивляюсьА мне кажется, что вся "фишка" именно в руках! На самом деле, ОЧЕНЬ приятные ручки! А простых без прикола, в инете и так много!

Аленка75

Подушечка - восторг.цветыТолько я думала, что они у вас такие гибкие,потому что внутри проволока? а оказывается ее нетсмеюсь

Елена Аржанова

Да, подушка и руки - все без проволоки!

marinka1976

С вашего разрешения воспользуюсь идеей, необходимо сшить подушку в подарок. У меня так много любителей автомибилистов боюсь все захотят себе такую штучку. Я уже собиралась сшить другого вида, но увидев  уже хочу только эту.Спасибо, супер идея.

Елена Аржанова

Пожалуйста пользуйтесь!

Атаманша

Леночка, твой МК у меня давно в закладочках лежит, я обязательно воспользуюсь.идея

А вариант мужских объятий меня больше воодушевляетподмигиваюсмущаюсьхихикает

Елена_Бабенкова

Огромное спасибо!

Милена Строгая

Отличный МК!!! Главное чтобы водитель за рулем не задремал в таких объятиях)))

zarinali

Эх, Ленуся, классная подушечка, нежная! Жаль, у меня авто нет, одни ноги, но ведь пригодится когда нибудь. знаю точно! Спасибо тебе. дорогая!

MissHelga

ШИКАРНАЯ подушкасупер!спасибо за МКцветы

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

а я уже начала шить подушечку по вашей выкройке мужу на сан валентино;одна рука готова;на днях помещу мою работу;если получиться хорошо

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

руки готовы но на подушечку не хватило холофайбера;скажите пожалуйста как плотно нужно набивать ;подушечку;у меня ушла целая подушка купленная в магазине и еще не хватило много

Елена Аржанова

Я тоже набивала из купленной подушки, но у меня от нее осталось! Набивать нужно, чтоб была не рыхлая и держала шею!

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

спасибо вам что ответили;попробую положить меньше;потом помещу фото

 

Елена Аржанова

Я вот Вам написала, а потом призадумалась: подушки бывают разных размеров, у меня была 70х70, осталось прилично. Жду Ваш вариант!

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

нет ;у меня маленькая-40 на40;кстати я поместила фото

 

Вера Скакунова

Вероятно польза от подушечки большая, особенно в дороге. Но у меня возникло двоякое чувство... видеть только   две руки на шее - это не объятия, а что-то другое... Мне думается, что лояльнее было показать подушечку - кошечку. Не обижайтесь за моё мнение.жму руку

Елена Аржанова

У каждого человека свое мнение, но меня попросили, я сделала МК, у меня таких ассоциаций нет, а Вы шейте кошечку! Удачи!

Вера Скакунова

Выкройка самой подушечки замечательная спасибо!!!цветы А вместо рук можно также показать головку и хвостик собачки, лисички, кошечки и т. д. и т. п. Тогда будешь ощущать тепло от этих зверюшек! смеюсь

Елена Аржанова

Головы собачек, кошечек, жирафиков в инете полным полно, делайте на свое усмотрение, а вот руки-это мое видение ласковых обнимающих рук! Ну для кого как, кто что видит!

гостьМира

выкройка  

хорошая ,но буду шить без этих 

рук ,они меня  ужасают 

 

Елена Аржанова

Ваше право! На любой пирожок, найдется едок!благодарю

династия

Леночка, спасибо за мк! Забираю в копилочку!

Елена Аржанова

Спасибо! Забирайте!

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

Я сшила такую подушеку по выкройке Елены Архановой-с руками и накладными ногтями-все смотрели с восхищением;очень прикольно;;Я человек веселый и люблю развлекать людей-однажды взяла ее собой для дальней поездки в автобусе с друзьями;Конечно же все  чуть не выпали ;когда увидели руки обнимающие меня!Всю поездку -смеялись и удивлялись ччто так можно сделать;Но некоторые и правду боялись смотреть на руки;какая то фобия;Ну а я поразвлекалась и до сих пор мне нравиться эта подушечка

Елена Аржанова

Спасибо! Люди по-разному реагируют и воспринимают увиденное: для кого-то это позитив, а некоторые воспринимают как негатив! Но как говорят психологи, все негативы идут от комплексов с детства, а люди об этом даже не подозревают. Я вот эти руки воспринимаю как обнимающие, да и большинство со мной согласны, а тем, которые не воспринимают это положительно, не стоит и шить! Но в то же время горжусь собой, что все-таки сделала руки у подушки реалистичными, что в общем то и хотела!

Гульфира Ларионова Giulia Larionova

вот именно -всем не угодить;Елена ;вы на самом деле должны быть горды;потому как большинство заинтересовались вашей идеей рук -вы порадовали очень много людей и многие мы скопировали вашу работуХотя ваша работа конечно же лучше других-ОРИГИНАЛ;

 

Елена Аржанова

Спасибо большое за теплые слова в мой адрес! Может когда-нибудь и еще на что-нибудь сподвигнусь!

yricovna

Подскажите, пожалуйста, какой материал Вы использовали для рук, подушки и наволочки? Спасибо.