Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я осваивала декупаж


Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Как я осваивала декупаж Дерево

В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117
В избранных: 117

Поделиться:

Декупаж я еще не пробовала, но руки зачесались... уж очень красивые работы делают мастера. Решила попробовать. Сначала начала тренироваться на плотной бумаге для художественных работ. Испробовала метод приклеивания салфетки с помощью файлика, а также одношаговый кракелюр. Вроде все получилось. Кракелюр лучше смотрится, если второй слой краски накладывать тонкий. Кисточкой этого не сделать. В следующий раз буду работать валиком или поролоновой кисточкой.

Декупаж я еще не пробовала, но руки зачесались... уж очень красивые работы делают мастера. Решила попробовать. Сначала начала тренироваться на плотной бумаге для художественных работ. Испробовала метод приклеивания салфетки с помощью файлика, а также одношаговый кракелюр. Вроде все получилось. Кракелюр лучше смотрится, если второй слой краски накладывать тонкий. Кисточкой этого не сделать. В следующий раз буду работать валиком или поролоновой кисточкой. (фото 1)

Потренировавшись на бумаге, взяла недорогие деревянные заготовки. Покрыла их акриловой краской в тон салфетки (это я думала, что в тон, потом выяснилось, что не совсем. Досочку собираюсь декорировать к Пасхе в желтоватых тонах, нашла подходящую салфетку. Сердечко собираюсь декорировать декупажной картой с темным фоном фирмы Чип-арт. Специально выбрала светлый и темный фон - потестить, взяла также салфетку и декупажную карту опять же для сравнения и чистоты эксперимента.

Потренировавшись на бумаге, взяла недорогие деревянные заготовки. Покрыла их акриловой краской в тон салфетки (это я думала, что в тон, потом выяснилось, что не совсем. Досочку собираюсь декорировать к Пасхе в желтоватых тонах, нашла подходящую салфетку. Сердечко собираюсь декорировать декупажной картой с темным фоном фирмы Чип-арт. Специально выбрала светлый и темный фон - потестить, взяла также салфетку и декупажную карту опять же  для сравнения и чистоты эксперимента. (фото 2)

Пока сохнут заготовки, вырезала фрагменты из декупажной карты. Видимо, лучше было рвать, а не резать, как показал потом результат. Рвать побоялась, бумага карты очень тонкая, но плотная. Могло быть не аккуратно. К тому же фрагменты на карте расположены довольно близко. Решила, что если буду рвать, порву соседний фрагмент, а сама карта порвется.

Пока сохнут заготовки, вырезала фрагменты из декупажной карты. Видимо, лучше было рвать, а не резать, как показал потом результат. Рвать побоялась, бумага карты очень тонкая, но плотная. Могло быть не аккуратно. К тому же фрагменты на карте расположены довольно близко. Решила, что если буду рвать, порву соседний фрагмент, а сама карта порвется.  (фото 3)

Вот приготовленная салфеточка с пасхальными мотивами. Буду вырезать из нее мотивы.

Вот приготовленная салфеточка с пасхальными мотивами. Буду вырезать из нее мотивы. (фото 4)

Вот вырезанные фрагменты.

Вот вырезанные фрагменты. (фото 5)

Теперь надо отделить у салфеток верхний слой с рисунком от двух нижних слоев, на которых рисунков нет.

Теперь надо отделить у салфеток верхний слой с рисунком от двух нижних слоев, на которых рисунков нет. (фото 6)

Теперь приступаем к приклеиванию подготовленным фрагментов к досочкам. Я использую метод файлика, который очень мне понравился. Просто, быстро, приклеивается без морщинок.
Подготовила воду в чашке и чайную ложку.
Чтобы приклеить фрагмент, положите его рисунком ВНИЗ на файлик (или плотный полиэтилен). Чайной ложкой налейте на фрагмент водички и дайте помокнуть. Я пришла к выводу, что декупажные карты надо замачивать на более длительное время, чем салфетки. Воды жалеть не надо. Салфеткав глубой лужице очень легко расправляется и разглаживается. Декупажная карта не сморщивается так, как салфетка, но ее я в будущем буду держать в воде дольше, например суну все в мисочку с водой мокнуть, а оттуда на файлик.

Теперь приступаем к приклеиванию подготовленным фрагментов к досочкам. Я использую метод файлика, который очень мне понравился. Просто, быстро, приклеивается без морщинок.
Подготовила воду в чашке и чайную ложку.
Чтобы приклеить фрагмент, положите его рисунком ВНИЗ на файлик (или плотный полиэтилен). Чайной ложкой налейте на фрагмент водички и дайте помокнуть. Я пришла к выводу, что декупажные карты надо замачивать на более длительное время, чем салфетки. Воды жалеть не надо. Салфеткав глубой лужице очень легко расправляется и разглаживается. Декупажная карта не сморщивается так, как салфетка, но ее я в будущем буду держать в воде дольше, например суну все в мисочку с водой мокнуть, а оттуда на файлик. (фото 7)

Когда салфетка уже полностью расправлена, удаляем лишнюю воду обычной салфеткой

Когда салфетка уже полностью расправлена, удаляем лишнюю воду обычной салфеткой (фото 8)

Фрагмент готов к наклеиванию на поверхность. Теперь можно нанести декупажный клей. У меня специальный декупажный клей. Он при высыхании становится прозрачным. Но можно использовать и обычный ПВА, разведенный водой 1:1 или 1:2

Фрагмент готов к наклеиванию на поверхность. Теперь можно нанести декупажный клей. У меня специальный декупажный клей. Он при высыхании становится прозрачным. Но можно использовать и обычный ПВА, разведенный водой 1:1 или 1:2 (фото 9)

Накладываем файлик с изображением на нужное место и плотно прижимаем. Изображение прекрасно приклеивается, файлик легко отделяется.

Накладываем файлик с изображением на нужное место и плотно прижимаем. Изображение прекрасно приклеивается, файлик легко отделяется. (фото 10)

Вот что получилось с одной стороны досочки

Вот что получилось с одной стороны досочки (фото 11)

А это с другой

А это с другой (фото 12)

Клей высох, начала подрисовку фона.

Клей высох, начала подрисовку фона.  (фото 13)

Подрисовывать фон на сердечке оказалось намного сложнее, потому что краски подходящей не было. В принципе, тон всегда можно сделать, смешивая краски, поэтому основные цвета нужно иметь обязательно, ну и белый с черным. На их основе можно мешать все, что угодно. Но у меня было всего 2 краски пока, смешивать было не с чем!

Подрисовывать фон на сердечке оказалось намного сложнее, потому что краски подходящей не было. В принципе, тон всегда можно сделать, смешивая краски, поэтому основные цвета нужно иметь обязательно, ну и белый с черным. На их основе можно мешать все, что угодно. Но у меня было всего 2 краски пока, смешивать было не с чем! (фото 14)

Покрываем работу лаком (у меня специальный декупажный полиуретановый лак). Одного слоя лака на мой взгляд мало, даже двух мало. Но у лака очень большой расход. На пробу второй слой наносить не стала.

Покрываем работу лаком (у меня специальный декупажный полиуретановый лак). Одного слоя лака на мой взгляд мало, даже двух мало. Но у лака очень большой расход. На пробу второй слой наносить не стала. (фото 15)

В итоге сердечко получилось вот такое. Как с подрисовкой не возилась (и тонкой кисточкой, и растушевка), все равно результат меня мало устроил. Если бы краска попала в тон, было бы лучше. Еще сделала вывод: края фрагмента, даже после всех подрисовок и лаков, у декупажной карты заметны более, чем края фрагмента салфетки. Мне посоветовали потом края карты подшкурить. Мысль ценная, надо попробовать. От карт отказаться все равно не получится, ведь на них бывают мотивы интересного дизайна и в силу величины бумаги бОльшего размера.

В итоге сердечко получилось вот такое. Как с подрисовкой не возилась (и тонкой кисточкой, и растушевка), все равно результат меня мало устроил. Если бы краска попала в тон, было бы лучше. Еще сделала вывод: края фрагмента, даже после всех подрисовок и лаков, у декупажной карты заметны более, чем края фрагмента салфетки. Мне посоветовали потом края карты подшкурить. Мысль ценная, надо попробовать. От карт отказаться все равно не получится, ведь на них бывают мотивы интересного дизайна и в силу величины бумаги бОльшего размера. (фото 16)

Надеюсь, мое изучение техники декупажа окажется кому-нибудь полезным. Работы делала для изучения техники и незнакомых мне материалов. Шедевр в данном случае создать не стремилась, это чистый эксперимент.

Перед началом работы прочитала и посмотрела очень много материалов (образование не дает спокойно жить). Однако в мастер-классах видно только основное, а когда начинаешь делать, возникает много вопросов.

Пришла к следующим выводам:

1. салфетка, на мой взгляд, лучше, чем декупажная карта. Граница фрагмента при работе с декупажной картой видна больше, хотя, возможно, есть какие-то тонкости, о которых я не знаю. 

2. декупажную карту надо замачивать на некоторое время, мин на 30 примерно

3. на кракелюрный лак наносить акрил только валиком (мне крупные трещины не понравились, а маленькие при одношаговом кракелюре появляются только при тонком слое краски)

4.любые заготовки, даже самые гладкие, надо подшкуривать, крска шароховатостей не скрывает

5. любые заготовки надо МЫТЬ водой с мылом, а потом сушить. Жаль, это не пришло мне в голову. На них мелкая пыль, которая пачкает акрил.

6. использовать светлый тон фона гораздо проще, чем темный. НО для некоторых задумок нужен именно темный фон.

7. наклеивать салфетку с помощью файлика - для меня самый удобный и простой вариант.

8. очень большой расход кракелюрного лака, но чем его заменить - не понятно. Строительные лаки тут не годятся. Варианты про ПВА читала, но меня не вдохновило.

9. большой расход и финишного лака. Можно попробовать заменить финишный лак со специального на какой-нибудь строительный. 

10. меня удивила реакция моих мужчин на шебби-шик и кракелюры. По их мнению, это все перевод материала.

11. Очень сложно найти салфетку для тех задумок, что в голове, т.е. не с цветочками, пейзажами, птичками и винтажными портретами. Хочется поискать варианты нового дизайна, потому что не в любой интерьер годятся цветочки и винтаж. Не хватает мне салфеток и карт, которые можно было бы применить для создания работ в разных стилях.

12. Техника достаточно сложная, требует приличного объема знаний, знания МНОГИХ тонкостей. Требует и гораздо больше времени. Если витражные панно в технике обратный декупаж я делаю за один-два вечера -ночи (3-8 часов в целом), то тут нужны технологические перерывы на просушку, да и сам процесс занимает больше времени.

13. Техника требует наличия определенного количества достаточно дорогих материалов. Грунт акриловый, краски акриловые хотя бы основных цветов, клей, лак кракелюрный и лак финишный, мелочи вроде свечки или парафина, трафареты, салфетки с мотивами и карты.... Для удешевления стоит попробовать клеить на ПВА (я обратный декупаж всегда делаю на нем), поискать в строительном магазине полиуретановый финишный лак.

14. Очень увлекательно))) мне понравилось, буду пробовать дальше))

.

 

 

 

 

galka 1983

 С успешными начинаниями вас!

Natazhik

а продолжение будет? ....хотелось бы конечный результат увидеть....

Тавлесан_Светлана

Сайт очень плохо грузится, все время слетает, хотя остальные работают нормально. Провайдер говорит - обращайтесь в техподдержку сайт, техподдерка говорит, что у них все работает. В чем проблема - не пойму, возможно с фреймворком у меня что-то не то. Поэтому загружала пошагово, по одной-две фотографии.

Natazhik

вот теперь можно и конечный результат увидеть! Очень мило! ....только посмотрите, в ваших выводах, в № 1 - это при работе с салфеткой края менее заметны....вы , наверно, ошиблись..... ( а чтобы у карты не было видно перехода края, края её , после приклеивания и сушки - шкурят шкурной "нулёвкой")

Тавлесан_Светлана

Исправила, да, конечно, речь шла о карте. Попробую еще вырывать фрагмент, потом карту, которая при этом явно помнется, на более длительное время замачивать, потом края шкурить, это отличная подсказка)) я вот думаю, и базовый слой акрила можно подшкурить, чтобы добиться идеальной гладкости

Korotkaya Svetlana

Очень интересный МК в плане как приклеить салфетку файлом. Спасибо все понятно и доступно. Я еще не пробовала, декупажу только кисточкой. Единственно хочу подсказать, что фрагменты как на сердечке лучше не вырезать, а вырывать. Тогда и объединить с фоном будет легче.

СередА-ВикториЯ

Для первого раза очень успешно, но советую пользоватся одной салфеткой или двумя - тремя одинаковыми. И на всю доску разместить рисунок. 

Ксения Константинова

Спасибо огромное за МК,все доступно и понятно.Очень хотелось попробовать себя в этой технике, побаиваюсь. А после Вашего МК  воодушевилась.

Масьена

Спасибо за Ваши выводы.Есть вопрос.Вы клеите карту также как и салфетки с помощью файла,только дольше замачиваете?Я правильно поняла?А насчет салфеток.Очень их люблю,но в спец магазинах они дорогие и их немного в упаковке.как-то муж принес обычные салфетки из продуктового с симпотичны м рисунком и я попробовала поклеить.Хорошо приклеиваются.Теперь покупаю красивые салфетки в супермаркетах.Их много и недорого и делюсь с другими.

Тавлесан_Светлана

Карту сильно долго не замачивайте, иногда достаточно водой сбрызнуть. Салфетки в продуктовых магазинах в принципе те же, но на некоторых, особенно дешевых,  могут потечь краски, или могут выцвести через некоторое время. Сейчас я практически не пользуюсь салфетками или картами. Использую  распечатки.