Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Маленькие секреты лепки.)))


Тип работы
Техника

Мастер-класс Лепка Маленькие секреты лепки Глина полимерная пластика

В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471

Поделиться:

Хочу поделиться с вами маленькими своими хитростями в лепке маленьких цветов из запекаемой глины. Всем известно, что трудно вылепить из запекайки лепестки с тонкими краями, проще из ХФ и других самозатвердевающих масс для создания цветов.
Нам потребуется все то, что на фото.

Хочу поделиться с вами маленькими своими хитростями  в лепке маленьких цветов из запекаемой глины. Всем известно, что трудно вылепить из запекайки лепестки с тонкими краями, проще из ХФ и других самозатвердевающих масс для создания цветов. 
  Нам потребуется все то, что на фото. (фото 1)

Первая хитрость: работаю в напальчниках, в перчатках неудобно, а в этих самое то, но все равно нужно привыкнуть. Одеваем их для того, чтобы пластика не прилипала к рукам, и мы не оставляли наши пальчики на лепестках. Разминаем пластику и формируем из неё капельку.

 Первая хитрость: работаю в напальчниках, в перчатках неудобно, а в этих самое то, но все равно нужно привыкнуть. Одеваем их для того, чтобы пластика не прилипала к рукам, и мы не оставляли наши пальчики на лепестках. Разминаем  пластику и формируем из неё капельку. (фото 2)

Затем надрезаем на четыре равных частей.

Затем надрезаем на четыре равных частей. (фото 3)
 
Маленькие секреты лепки.))) (фото 4)

Поправляем, слегка надавливая на лепестки.

Поправляем, слегка надавливая на лепестки. (фото 5)

Зубочисткой раскатываем лепестки. Вот здесь начинается самое трудное: масса липнет то к пальцам, то к зубочистке. Если лепестки и в напальчниках липнут, хотя это бывает очень редко (видимо, зависит от качества пластики), то мы протираем руки влажной салфеткой, тем самым мы еще "убиваем одного зайца"- стираем пылинки с рук, которые периодически попадают на изделия и тем самым портят их внешний вид.
Пластика прилипает к зубочистке - протираем зубочистку салфеткой или просто меняем на другую.

Зубочисткой раскатываем лепестки. Вот здесь начинается самое трудное: масса липнет то к  пальцам, то к зубочистке. Если лепестки и в напальчниках липнут, хотя это бывает очень редко (видимо, зависит от качества пластики), то мы протираем руки влажной салфеткой, тем самым мы еще "убиваем одного зайца"- стираем пылинки с рук, которые периодически  попадают на изделия и тем самым портят их внешний вид. 
Пластика прилипает к зубочистке -  протираем зубочистку салфеткой или просто меняем на другую. (фото 6)

Изгибаем лепестки по своему вкусу.

Изгибаем  лепестки по своему вкусу. (фото 7)

Надрезаем хвостик и отправляем запекать.

Надрезаем хвостик и отправляем запекать. (фото 8)

Украшаем)))

Украшаем))) (фото 9)

Декорируем бокалы)))

Декорируем бокалы))) (фото 10)

Спасибо всем, кто заглянул, может кому МК пригодится!цветы

vita max

Спасибо за идею работать в напальчниках ,наверняка это очень удобно!МК просто КЛАСС!благодарю

ника салтыкова

Спасибо за первый коммент, рада, если пригодится мой МК.благодарю

Фиттония

Нина, спасибо! Тоже планирую сделать бокалы с такими цветочками. Напальчники купила, но приспособиться никак не могу, пока пользуюсь детской присыпкой. Пользоваться ей нравиться, только не надо очень увлекаться, т.к. пластика начинает плохо прилипать сама к себе.цветы

ника салтыкова

Думаю, что с присыпкой такие цветы можно сваять, здесь склейка лепестков к друг другу не нужна, вот в розе другое дело.  Нужно протестировать ваш метод, кстати, вы уже мне говорили, но у меня нет времени присыпку купитьсмеюсь

Lyubavaphoto

Ниночка, спасибо огромное!!! Очень полезная информация!!!благодарю

ника салтыкова

Спасибо, Любочка! Рада быть полезнойблагодарю

avesta-78

Очень красивые бокалы,всегда смотрела с восхищением,спасибо за подсказку и м.к.цветы

ника салтыкова

Татьяна, рада вас видеть, спасибо!!!

Omio

Спасибо! а я все думала как это делать..очень рада что теперь знаю!

ника салтыкова

Огромное спасибо, Ольга! Рада знакомству!

Ludik2704

Большое спасибо, Ниночка!!!!!!!!!благодарю Конечно пригодится! С наступающей Пасхой!!!!!

ника салтыкова

Людочка, спасибо! Христос воскрес!!!)))

Natik@

Спасибо большое за МК!!!!!!

ника салтыкова

Наталья, спасиби, моя хорошая)))

Суттор СветЛана58

спасибо,обязательно пригодится!

ника салтыкова

Светлана, спасибо!

Ольга Полянская

Ниночка, всё попятно!!!! Спасибочки пребольшущее!!! благодарюцветыцветы

ника салтыкова

Я , рада Ольга, если вам  пригдится мой МК!

Portulaka

Ochen' vsio poniatno,krasivoулыбаюсь A chem prikleivaete k bokalam? Nikogda takogo ne delala,ochen' liubopytnoсмущаюсьдумаю

ника салтыкова

Светлана огромное спасибо! Я все еще в поиске клея))) приклеиваю в основном на момент-гель и титан.

Portulaka

Spasibuli)

by Anastasiya

спасибо большое.

ника салтыкова

И вам спасибо, за коммент!)))

Valentina 46

цветыочень просто и красиво ,спасибо за МКцветызаписываю

ника салтыкова

И вам, Валентина,подмигиваю спасибо!!!

анапчанка65

Спасибо большое!!!!!! я научилась лепить розы )) а вот такие цветочки не знала как делать!!!!!!!!!!!

ника салтыкова

Марина, рада знакомству, спасибо!!!

camira

Очень красивые бокалы!браво

ника салтыкова

Аида, благодарю тебя!!!

Наталья Парикова

Я  еще не делала бокалы , но очень хочу попробовать. Как я понимаю хф не очень подходит, а запекаемую глину не пробовала.Вопрос : какая глина лучше  и боится ли она воды?

ника салтыкова

Наталья, думаю из ХФ можно лепить на бокалы,если сварить массу из водостойкого ПВА, да я и сама декорирую ими, вряд ли бокалы будут мыть фанатично с мочалкой и Феррисмеюсь но нужно расчитывать на "дурачков", вот и приходится из запекаемой лепить, они то точно, не боятся воды. Попробуйте сдекорировать, вам понравится!!!цветы

lubasik

Какая супер!бравопрелесть! 

ника салтыкова

Большое мерсибочки, Люба!!!цветы

Kristina77

Еще хотела бы добавть если вы не против?! Есть такая хитрость, чтобы не оставались пылинки на пластике, нужно перед работой помыть хорошенько руки и ничем их не вытирать, просто посушить на воздухе :) или потереть руки друг об друга. И тогда пластика будет идеально чистая! А если лепите на рабочей поверхности, то заранее до лепки её так же промыть под струей воды и высушить. Может быть кто-то возьмет на заметку мой комментарий )))

ника салтыкова

Нет, я не противулыбаюсь руки и поверхность мыть-это ,по моему, золотое правило лепки и это знают, думаю,  все. Некоторые мастера рекомендуют во время лепки дополнительно мыть руки, если лепка затянулась, пыль коварная вещь!!! она не перестает витать в воздухе и садиться на поверхность. Салфетка в моей лепке важную роль играет в раскатке тонких лепестков, чтобы не прилипало и не рвалось, а пылинки это уже второстепенно и скажем так-  заодно и по путиподмигиваю

Николета

замечательная идеяидея, спасибо за то, что делитесь секретамиблагодарю

ника салтыкова

Рада, если пригодятся!

иринка пак

Спасибо Вам большое за советы!!!цветы

ника салтыкова

Ирина, спасибо, рада, если пигодятся!

Holly_Fantasy

Класс,  очень милая и аккуратная работа,  а если не секрет,  каким клеем Вы крепите цветы на бокалы,  у меня чего-то  стекло с пластикой и бусинами никак не подружились,  клеила  с пистолетовым и секундой   (типа супер-клей). Я сестре бокалы делала на свадьбу,  в конце праздника все отлетело, теперь же надо все обратно приклееть.  По поводу ХФ,  я изделия покрываю матовым паркетным лаком Варатан. и  воды они не так уж и боятся, ну если конечно не замачивать.

ника салтыкова

Спасибо,за оценку!Секрета нет, тщательно обезжириваю бокалы, креплю на момент-супер гель 3гр, и момент супер гель прозрачный в большой тубе, хочу еще испробовать эпоксидку, видела на свадебной выставке бокалы с стразами сваровски, они были приклеены на эпоксидку.  Пока ничего не отваливалось, на горячий пистолет не рекомендую, вода или даже кондецат попадая на декор,пагубно действует- отваливается все!!!Единственно мне не нравится в 3-х граммовках, то что после высыхания оставляет вокруг цветов и бусин светящий ореол, но тихонько скребу ножичком, протираю спиртом, а где не получается посыпаю микробисером, бисером или замазываю хрустальной пастой, иногда весь декор покрываю матовым и глянцевым лаком + еще закрепляет.

Holly_Fantasy

Спасибочки громадное,  просветили)))  а я то то думаю, че это от пистолетового отлетает, плюс когда перегреется-желтеет, на беленьких цветочках то не хорошо смотрится,   меня попросили сделать еще бокалы, не свадебные а для красоты, а я отказалась, подумала сделаю , а оно отвалиться и ну очень неприятно будет.  Спасибо еще разцветыцветыцветы

Holly_Fantasy

Еще хотела добавить- голуби вообще класнючие)  цветы  Для глинки хоть запекаемой, хоть для самозастывающей лака лучше чем Варатан нету, я за пол года все перепробывала, что можно и неможна смеюсь, и пришла к этому выводу,  он конечно дороговат,  но если сгрупироваться с девченками, то лучше банку купить и поделить, а то дорого получается, если в интернет магазинах по 50 мл покупать.