Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мастер класс, изготовление литейных форм из силикона + Пасхальные яйца из гипса.


 5 из 34 
Материал

Мастер-класс Материалы и инструменты Новый год Пасха Моделирование конструирование Мастер класс изготовление литейных форм из силикона + Пасхальные яйца из гипса Гипс цемент

В избранных: 331
В избранных: 331
В избранных: 331
В избранных: 331
В избранных: 331

Поделиться:

Каждый мастер рукодельник знает, что наличие специальных шаблонов для изготовления заготовок значительно облегчает работу и оставляет больше времени на сам творческий процесс создания поделки. Вниманию любителей рукотворного творчества было представлено много мастер классов по изготовлению шаблонов. Материалами для этой цели были и веревка, и пенопласт, и строительная пена. Сегодняшний МК научит вас, как сделать силиконовую заготовку. В преддверии Пасхальных праздников была выбрана яйцеобразная форма.

Каждый мастер рукодельник знает, что  наличие специальных шаблонов для изготовления заготовок значительно облегчает работу и оставляет больше времени на сам творческий процесс создания поделки.  Вниманию любителей рукотворного творчества было представлено много мастер классов по изготовлению шаблонов. Материалами для этой цели были и веревка, и пенопласт,  и строительная пена. Сегодняшний МК научит вас,  как сделать силиконовую заготовку. В преддверии Пасхальных праздников была  выбрана яйцеобразная форма. (фото 1)

Итак, приступим (изготовление литейных форм из силикона)

Для работы нам понадобятся: силикон, специальный пистолет для выдавливания силиконовой массы и основа – яйцо из пластмассы (в нашем случае это яйцо от большого киндер сюрприза)
Такая основа удобна еще и тем, что разделяется на две половины, что значительно упрощает процесс. Если же основа цельная, то придется разрезать ее. Потом каждую половину нужно смазать вазелином или подсолнечным маслом.

  Итак, приступим (<a href="http://ourworldgame.ru/master-klass-izgotovlenie-litejnyx-form-iz-silikona/">изготовление литейных форм из силикона</a>)
 
 
Для работы нам понадобятся: силикон, специальный пистолет для выдавливания силиконовой массы и  основа – яйцо из пластмассы (в нашем случае это яйцо от  большого киндер сюрприза)
 Такая основа удобна еще и тем, что разделяется на две половины, что значительно упрощает процесс. Если же основа цельная, то придется разрезать ее. Потом каждую половину нужно смазать вазелином или подсолнечным маслом.
 (фото 2)

Теперь начинаем покрывать наши половинки силиконом. Всего потребуется нанести несколько (3-4) слоев, причем каждый последующий слой нужно наносить только после того, как просохнет предыдущий. В противном случае придется слишком долго ждать.

Теперь начинаем покрывать наши половинки силиконом.  Всего потребуется нанести несколько  (3-4) слоев, причем каждый последующий слой нужно наносить только после того, как просохнет предыдущий. В противном случае придется слишком долго ждать.
 
 (фото 3)

Приблизительное время высыхания каждого слоя – 2 часа.

Приблизительное время высыхания каждого слоя – 2 часа. 
 (фото 4)

Для того чтобы форма стала толще, воспользуемся силиконовой прослойкой. Причем ее нужно подготовить заранее – нарезать на кусочки застывший силикон или, просто мягкую резину. Уплотнение стенок формы необходимо, если этого не сделать, она скривится.

Для того чтобы форма стала толще, воспользуемся силиконовой прослойкой. Причем ее нужно подготовить заранее – нарезать на кусочки застывший силикон или,  просто мягкую резину.  Уплотнение стенок формы необходимо, если этого  не сделать, она скривится. (фото 5)

Для того чтобы приклеить наполнитель нужно последний слой намазать слоем силикона и поверх уложить нарезанные кусочки, прижимая их к поверхности.

Когда уплотнитель просохнет, покроем форму еще двумя силиконовыми слоями.

  Для того чтобы приклеить наполнитель нужно последний слой намазать слоем силикона и поверх уложить нарезанные кусочки, прижимая их к поверхности.
 
Когда уплотнитель просохнет,  покроем форму еще двумя силиконовыми слоями.
 (фото 6)

Вот в таком виде нашу работу оставляем на 6-7 часов. После этого основу можно будет вытащить, а саму форму оставить еще на 3-4 часа.

 
Вот в таком виде нашу работу оставляем на 6-7 часов. После этого основу можно будет вытащить, а саму форму оставить еще на 3-4 часа.
 (фото 7)

Теперь, когда готов наш шаблон, можно подумать и об изготовлении небольших сувениров к Пасхе. Пасхальные яйца из гипса, оформленные разными способами смогут стать прекрасным подарком и украшением интерьера. А для того чтобы их сделать нужно подготовить раствор гипса, по консистенции похожий на сметану.
Установив наши шаблоны, вливаем в них раствор, при этом чуть постукиваем по стенкам, чтобы добиться равномерного распределения массы. Гипс затвердеет минут через 15.

Теперь, когда готов наш шаблон, можно подумать и об изготовлении небольших сувениров к Пасхе.  Пасхальные яйца из гипса, оформленные разными способами смогут стать прекрасным  подарком и украшением интерьера. А  для того чтобы их сделать нужно подготовить раствор гипса, по консистенции похожий на сметану. 
Установив наши шаблоны, вливаем в них раствор, при этом чуть постукиваем по стенкам, чтобы добиться равномерного распределения массы. Гипс затвердеет минут через  15.
 (фото 8)

Установив наши шаблоны, вливаем в них раствор, при этом чуть постукиваем по стенкам, чтобы добиться равномерного распределения массы. Гипс затвердеет минут через 15.

Установив наши шаблоны, вливаем в них раствор, при этом чуть постукиваем по стенкам, чтобы добиться равномерного распределения массы. Гипс затвердеет минут через  15. (фото 9)

Теперь заготовки половинок яйца можно вытащить. Оставляем их на пару суток до полного застывания.

Теперь  заготовки половинок яйца можно вытащить. Оставляем их на пару суток до полного застывания. (фото 10)

Удалив все неровности с помощью ножа и шкурки, склеиваем половинки клеем ПВА.

Удалив все неровности с помощью ножа и шкурки,  склеиваем половинки клеем  ПВА. (фото 11)

Остается зашпаклевать стык раствором жидкого гипса и оставить яйцо на некоторое время до полного высыхания. Теперь останется только подумать, как именно вам бы хотелось его оформить. Вариантов может быть множество: декупаж, роспись, оклеивание бисером и пайетами и многое другое. Придумывайте и делитесь своими идеями.

Остается зашпаклевать стык раствором жидкого гипса и оставить яйцо на некоторое время до полного высыхания. Теперь останется только подумать, как именно вам бы хотелось его оформить. Вариантов может быть множество: декупаж, роспись, оклеивание бисером и пайетами и многое другое. Придумывайте и делитесь своими идеями. (фото 12)

Мастер класс, изготовление пасхальных яиц из гипса.

Мастер класс, изготовление пасхальных яиц из гипса. (фото 13)
Еленайе

Благодарю,забрала в копилочку!!!

Светлана Вторых

Спасибо за идею! Здорово, обязательно попробую сделать.

IZOLENA

бравоКлассная идея! А я заливаю гипс (тоже по половинкам) в упаковку от "гейзеров" (это яйца, из которых в воде вылупляются птенцы, динозавры...). Данная упаковка состоит из коробка и пластиковой коробочки по форме яйца. Надо залить половину =2 шт. Затем вытряхнуть гипсовые половинки, залить снова формочки, а гипсовые половинки аккуратно положить сверху на жидкий еще гипс, совмещая их. После застывания яйцо вытаскивается без проблем. Остается только зашкурить стык (если неаккуратно совмещали). В таких-же формочках делаю яйца-магнитики. Формочек хватает надолго-у меня уже 3 года.

Алина Луганская

Я тоже этими формочками пользуюсь, но приноровилась совмещать сразу, как только залила гипс. Немного растекается по краям, но при застывании легко обрезается ножом. И ничего затирать потом не надо, просто обрезать лишнее. А форму смазываю раст. маслом, тогда гипс, даже пересохший(если вдруг забыла) легко отходит.

IZOLENA

вот вот, даешь отходы в доходы!

Cvetovod

Спасибо!

Я тоже с начало пользовался пластиковыми формами,
пока не познакомился с силиконом очень удобные формы в работе.

Можно заливать не
только гипс, но и цемент, строительную пену, папе-маше, эпоксидный клей, различные
смолы.

Формы получаются почти универсальные.

 

РыСя.

А я гипс заливала прямо в пластмассовые формочки https://stranamasterov.ru/node/320113

Маша Иголкина

а где такой силикон проддается и скколько стоит?

Cvetovod

Любой строительный силикон, можно купит в строительных
магазинах

 

shirin

привету Вас очень интересный блог!!! зачиталась и засмотрелась!восхищена вашим умением и готовностью делиться знаниями! но больше я рада,что Вы тоже из душанбе!!!удачи Вам и здоровья!!!бравобравобраво

Таня И.

Спасибо за столь замечательный МК, забираю в корзинку.