Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК "Дракон" (роспись по стеклу)


Тип работы
Техника

Мастер-класс Роспись МК "Дракон" роспись по стеклу

В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46
В избранных: 46

Поделиться:

Вот такой дракон получился в итоге.
Это двусторонняя роспись по стеклу.
Дальше последовательность работы.

Вот такой дракон получился в итоге.
Это двусторонняя роспись по стеклу.
Дальше последовательность работы. (фото 1)

Сначала надо вынуть стекло из рамки. Для этой работы я выбрала постерную рамку (без багета) довольно большого формата - 30х40.

Сначала надо вынуть стекло из рамки. Для этой работы я выбрала постерную рамку (без багета) довольно большого формата - 30х40. (фото 2)

Перед началом работы стекло надо обезжирить. Для этого можно использовать обычное средство для мытья стекол. Затем положить стекло на подготовленную распечатку. Распечатки такого формата можно сделать в любом копи-центре. Качество распечатки в данном случае не важно, так как декупаж использовать не будем. Исходная картинка была маленькая, 2х3 см, поэтому печать получилась плохого качества. Жаль, не могу указать автора картинки.

Перед началом работы стекло надо обезжирить. Для этого можно использовать обычное средство для мытья стекол. Затем положить стекло на подготовленную распечатку. Распечатки такого формата можно сделать в любом копи-центре. Качество распечатки в данном случае не важно, так как декупаж использовать не будем. Исходная картинка была маленькая, 2х3 см, поэтому печать получилась плохого качества. Жаль, не могу указать автора картинки. (фото 3)

Для росписи будем использовать акриловый контур для стекла или для ткани. Я предпочитаю контур для ткани, им легче рисовать мелкие детали.

Для росписи будем использовать акриловый контур для стекла или для ткани. Я предпочитаю контур для ткани, им легче рисовать мелкие детали. (фото 4)

Начинаем рисовать контуром дракона, основываясь на рисунке. Рисовать лучше в направлении с правого верхнего угла к нижнему правому углу, чтобы в процессе работы не смазать рисунок. Когда дракон будет закончен, надо дать контуру хорошо просохнуть

Начинаем рисовать контуром дракона, основываясь на рисунке. Рисовать лучше в направлении с правого верхнего угла к нижнему правому углу, чтобы в процессе работы не смазать рисунок. Когда дракон будет закончен, надо дать контуру хорошо просохнуть (фото 5)

Теперь перевернем стекло. По обратной стороне стекла начнем рисовать фактуру для фона. Я использовала серебристый контур для ткани. Потом дать хорошо просохнуть

Теперь перевернем стекло. По обратной стороне стекла начнем рисовать фактуру для фона. Я  использовала серебристый контур для ткани. Потом дать хорошо просохнуть (фото 6)

Для прорисовки фона можно спользовать акриловые краски или акриловую гуашь, которая смешивается с обычной гуашью для получения нужного оттенка. После высыхания она не мажет и не облезает.

 Для прорисовки фона можно спользовать акриловые краски или акриловую гуашь, которая смешивается с обычной гуашью для получения нужного оттенка. После высыхания она не мажет и не облезает. (фото 7)

Вот что получилось. Можно было "прочпокать" спонжем, но в данном случае мне показались уместными небольшие переливы цвета.

Вот что получилось. Можно было "прочпокать" спонжем, но в данном случае мне показались уместными небольшие переливы цвета. (фото 8)

Фрагмент фона с лицевой стороны.

Фрагмент фона с лицевой стороны. (фото 9)
 
МК "Дракон" (роспись по стеклу) (фото 10)
Ольга Сёмкане

Здорово!Спасибо за МК.браво

Тавлесан_Светлана

Спасибо))

Ирма777

Даже очень!!!!!!

Олька жук

ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА!

Тавлесан_Светлана

Спасибо, Оля)