



Поделиться:
Лапка мягонька,
а коготок востёр.
Этого малыша связала моя ученица, Куринских Елизавета. Она занимается в школьном кружке рукоделия "Мастерица" второй год. Игрушку мы готовили на городской конкурс Новогодних и рождественских игрушек. Он нам понравился ,и круг пушистых и полосатых друзей заметно увеличился. В кружке занимается шестнадцать девочек и один мальчик. Символ наступающего года очаровал всех. Теперь все мои "мастерицы" и "мастера" готовят подарки своим близким к празднику. А Новогоднего тигрёнка мы отправили на конкурс в «Страну мастеров».
Необходимые материалы.
Вяжем голову.
Голова:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6-10 ряды: без изменений [= 30 ст. б/н].
11 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
12 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н]. Набить наполнителем.
13 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
14 ряд: * убавка*. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.
В процессе вязки наполняем ватой или другим наполнителем.
Вяжем туловище.
Туловище:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6-13 ряды: без изменений [= 30 ст. б/н].
14 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
15 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н]. Набить наполнителем.
16 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
17 ряд: * убавка*. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.
Сшиваем готовое туловище и голову.
Вяжем уши.
Ушки для тигрёнка (2 детали):
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н *. Повторить * 2 раза [= 8 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н *. Повторить * 2 раза [= 10 ст. б/н].
Сложить деталь ушка пополам и пришить к голове, не набивая.
Лапки (4 детали):
1 ряд: набрать 11 в.п. и провязать ст. б/н во вторую от крючка петлю, затем провязать еще 9 ст. б/н. [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
2 ряд: 1 петля подъема, 9 ст. б/н. [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
3 ряд: без изменений [= 10 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
Сложить деталь лапки вдоль, соединить края и провязать по краю соединительными столбиками, но не до конца, а оставив несшитыми 7-10 мм до конца детали.
Набить лапки небольшим количеством наполнителя.
Вяжем хвостик.
1 ряд: набрать 16 в.п. и провязать ст. б/н во вторую от крючка петлю, затем провязать еще 14 ст. б/н. [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
2 ряд: 1 петля подъема, 14 ст. б/н. [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
3 ряд: без изменений [= 15 ст. б/н]. Перевернуть вязание.
Сложить деталь хвоста вдоль, соединить края и провязать по краю соединительными столбиками, но не до конца, а оставив несшитыми 7-10 мм до конца детали.
Набить небольшим количеством наполнителя.
Тигр готов для вышивки.
Вышиваем чёрными нитками: глаза, нос, полоски, можно добавить весёлый чубчик.
Другой материал, другой тигрёнок. Мягкий, пушистый, такой тёплый!
Волшебным будет ТИГРА год
И много счастья принесёт!
Прелесть такая)))) Ради такого стоит научится вязать крючком))))
Спасибо за МК!!!
Красивые у вас тигрята! Елизавета молодец!
Марина Юрьевна, для чего вы два раза загрузили почти одинаковые МК?
Это моя первая попытка отправить Мастер-класс, допустила ошибку и отправила дважды.
Марина Юрьевна, ничего страшного. В своём блоге вы сама хозяйка. Можете сами исправлять свои ошибки. Вверху страницы есть слово изменить и даже можете удалить лишнюю работу.
А МК очень хороший.
Какая прелесть! Обязательно сделаю!
прекрасный тигренок,кстати сегодня связала все детали,только осталось "начинить"))))завтра займусь,вяжется очень просто!!!!Дерзайте!
мне очень понравился ваш талисман
,хочу сделать такого же.
но я не очень у мею вязать-частично.
поясните мне пожалуйста как сделать круг
и ,что такое :
в.п., ст, б/н.
в.п. - это воздушная петля;
ст. б/н. - это столбик без накида.
Круг вяжется очень просто, вчитайтесь в объяснение. Постараюсь найти подобную рисунок - схемку.