Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Пледик для новорожденного.


Материал

Поделка изделие Вязание спицами Пледик для новорожденного Пряжа

В избранных: 49
В избранных: 49
В избранных: 49

Поделиться:

Этот пледик был связан в подарок для новорожденного.

Этот пледик был связан в подарок для новорожденного. (фото 1)

Рисунок основного полотна.

Рисунок основного полотна. (фото 2)

Край.Долго подбирала подходящую обвязку.И все-таки нашла супер подходящую!,с листочками.В дырочки вставила ленту.

Край.Долго подбирала подходящую обвязку.И все-таки  нашла супер подходящую!,с листочками.В дырочки вставила ленту. (фото 3)

На уголке завязался бантик.

На уголке завязался бантик. (фото 4)

это схема основного узора.

это схема основного узора. (фото 5)

а это окантовка.Дырочки для тесьмы я вязала следующим образом:во первых набрала на спицы на две петли больше(не 17,а 19петель),в начале каждого лицевого ряда после кромочной петли провязать две п.вместе,два накида,две п.вместе и по рисунку.В изнаночных рядах накиды провязать изнаночными п.Будут получаться большие дырочки,как раз для тесьмы.

а это окантовка.Дырочки для тесьмы я вязала следующим образом:во первых набрала на спицы на две петли больше(не 17,а 19петель),в начале каждого лицевого ряда после кромочной петли провязать две п.вместе,два накида,две п.вместе и по рисунку.В изнаночных рядах накиды провязать изнаночными п.Будут получаться большие дырочки,как раз для тесьмы. (фото 6)

Пледик получился мягким и уютным.Вязался из мохера.

Ольга Нечунаева

Симпатичный пледик. Очень уютный, так и хочется пощупать!!!

veroto

мило, красочно и красиво...я бі хотела себе такой))

Ма-Марина

Спасибо,девочки!Мне самой очень понравился пледик,а муж даже не хотел отдавать егоумираю от смеха.Но я его заверила,что свяжу для своих еще лучше.

Широкова Наталья

Очень красивый пледик! А схемочкой не поделитесь? Скоро племянница родится, уже подбираю подарочек.

Ма-Марина

Конечно поделюсь схемкой!

Ма-Марина

Добавила схемы.Если что не понятно,пишите.Попытаюсь объяснить.

Широкова Наталья

Спасибо! Думаю, что разберусь

Я Гульнарочка

А можно размеры пледа узнать? Очень понравился плед. И начальное количество петель. бравобравосупер!

Ма-Марина

Ой,даже и не скажу вам про размер и количество петельгрустно.По памяти примерно метр на метр.А петли расчитала так,сначала связала образец,измерила его и подсчитала сколько петель будет в метре.Когда связалось основное полотно,оно было длинным и узким(объемный рисунок всегда ведь сморщивается),так я просто напросто разложила на столе пару пледов,приколола полотно по краям булавочками,потягивая его до нужного мне размера и слегка отпарила через марлю.Сильно на утюг не давила,чтобы не приплющить рисунок.Именно по этому не могу сказать точный размер.Он изменился после отпаривания.Очень рада,что моя работа вам понравиласьблагодарю

Юличка.Т.

Милый теплый пледик!Браво!!!!!

Ма-Марина

Спасибо,Юлечка!Ваша "компания" меня впечатлила!

Юличка.Т.

Вам спасибо!!!!!!Мне очень приятно, что понравились мои работы!!!!!!

ирис9013

Марина, у Вас все работы необычные. Вот и пледик удивил. Очень мягкий и красивый. Но больше всего кайма поразила - никогда не видела такого. беру на заметку. записываю

Ма-Марина

Ой,спасибо!Как приятносмущаюсь.Кайму искала долго и нашла-такиулыбаюсь.Очень подошла под основной рисунок.

spiny_flower

Марина, очень чудесный пледик у Вас получился! Тоже захотелось такой! У подруги скоро доченька будет, как раз подискивала варианты подарка. Увидела это чудо и влюбилась! Но из меня такая вязальщица... ))) С рисунком, вроде, все понятно. А Вы не подскажете что у вас была за ниточка и поподробнее о кайме. Особенно интересует вопрос как она соединяется с полотном. Заранее благодарна.

Ма-Марина

Спасибо(простите,вы не написали как вас звать)!Нитки я покупала :ALIZE ангора,производство Турция,40%шерсти,60%акрила.В магазине её назвали детской.Кайма пришивалась к полотну иголкой.Если будут ещё вопросы,пишите,попробую объяснить.

spiny_flower

Марина, еще раз спасибо! Нашла ниточки! А не могли бы Вы сориентировать по расходу, сколько на такой пледик ушло? Упаковка? И еще по поводу каймы: не очень понятно что значит в схеме обозначение "не имеет значения". Вязать какими хочешь?А изнанку как лежат петли? 

P.S. Зовут меня Тоней. Пошла исправляться в профиль )

Ма-Марина

У меня ушло два с половиной мотка.Ну и пледик получился не маленький.В пустых клетках петлей вообще не существует,т.е. вязать надо только те петли,которые обозначены.Схема так нарисована,чтобы наглядно был виден лепесток.Тоня,попробуйте связать небольшой образец,я думаю,так вы быстрее разберетесь.С удовольствием отвечу на поступающие по ходу вязания вопросы.цветы

spiny_flower

Марина, спасибо! Попробовала вчера - все получилось! Меня просто смутила Ваша запись о том, что набирали 19 петель. Осталось теперь только ниточки дождаться! Эх, уже руки чешутся )))

Ма-Марина

Очень рада,что у вас все получилось!А 19 петель я набрала для того,чтобы сделать дырочки для тесьмы.

гость

Марина, пледик по Вашей схеме связала, а вот с окантовкой запуталась. Не могли бы Вы расшифровать схемку, а то я уже раз пять начинала и никак не получаются листочки

Ма-Марина

Сейчас читаю свое описание схемы и сама его не понимаю.Что-то я напутала,когда писала его.А что именно по схеме у вас не получается?

гость

Марина, спасибо, что отвечаете. Сначала остаются лишние петли, потом в листочке стерженёк уходит вправо. Да и ещё где-то в изнаночном ряду надо закрывать петли?

Ма-Марина

простите,не знаю как вас звать,давайте начнем так(если вам не лень вязать образец):набираете 9 петель. 1р-кромочная п.,две лиц.,накид,1 лиц.,накид,1 лиц.,1 изн.,две лиц.,кромочная; 2р.-по рисунку; 3р.-кромочная,3 лиц.,накид,1 лиц.,накид,2 лиц.,1 изн.,накид изнаночной(еще его называют скрещенный)в изн.рядах она провязывается лиц.,2 лиц.,кромочная;4р.-по рис.;5р.-кром.,4 лиц.,накид,1 лиц.,накид,3 лиц.,2 изн.,накид изнаночный,2 лиц.,кромочная;6р.-по рис.;7р.-кромочная,5 лиц.,накид,1 лиц.,накид,4 лиц.,2 изн.,накид изнаночной,2 лиц.,кромочная;8р.-по рис.;9р.-кромочная,1 лиц.,две вместе,7 лиц.,две вместе,2 изн.,накид изнаночной,2 изн.,2 лиц.;10р.-по рис.;11р.-кром.1 лиц.,две вместе,5 лиц.,две вместе,2 изн.,накид изн.,3 изн.,2 лиц.,кром.;12р.-по рис.;13р.-кром,1 лиц.,две вместе,3 лиц.,две вместе,2 изн.,накид изн.,1 изн.,1 лиц.,2 изн.,2 лиц.,кром.;14р.-по рис.;15р.-кром.,1 лиц.,две вместе,1 лиц.,две вместе,2 изн.,накид изн.,2 изн.,1 лиц.,2 изн.,2 лиц.,кром.;16р.-по рис.;17р.-кром.,1 лиц.,3 вместе,2 изн.,накид изн.,3 изн,1 лиц.,2 изн.,2лиц.,кром.;18р.-по рис.;19р.-закрываем 6 петель и продолжаем вязать по схеме первого ряда,т.е. 19р. является и  первым рядом следующего раппорта.                           Вы пишете,что стерженек у листочка уходит вправо,все правильно,она и должна уходить.Пишите,мне очень интересно как у вас получилосьи какой из меня разъяснитель смеюсь.

гость

Спасибо ОГРОМНОЕ, наконец-то разобралась, Ваши разъяснения очень помогли. Я уже собиралась просто обвязать крючком, а то в первый раз так со схемой намучалась. Полотно получилось связать быстро, а вот на окнтовке завязла. Правда вяжу я от случая к случаю, можно сказать  - "любитель"

Ма-Марина

Очень рада,что смогла вам помочь!Вяжите с удовольствием!Я в общем-то тоже не большой спец в этом деле,но когда за что-то берусь,то меня это очень увлекает.Удачи!

гость

Добрый вечер!очень понравился ваш пледик, но что-то основной узор никакне соображу, пустую клетку вяжу как лиц, галочку с палочкой внутри как протяжку, галочку с 2 внутри-2 вместе лиц., подскажите, как правильно вязать эти сокращения!

гость

Марина, взялась вязать пледик, но запуталась в трех соснах, поясните схему, правильно ливяжу, пустую-лиц, галку с 2-2 вместе лиц, галку с палочкой внутри как протяжку. но не стыковка какая-то птолучается

Ма-Марина

Добрый день!В пустой клетке нет петли.Вы вообще её просто пропускайте.Вяжите только те клетки,которые заполнены рисунками.Схема так нарисована для лучшей наглядности.Отпишитесь,как получится.Если что-то опять не получится,пишите,буду рада помочь.Удачи.

Анастасия_74

здоровский) а какая пряжа и спицы какого номера?

Ма-Марина

Спасибо!Пряжа ALIZE детский мохер,к сожалению точнее уже не помню.А спицы №3.Я вообще люблю этот размер спиц и все вяжу ими,хоть и понимаю,что нужно подбирать номер под пряжу.улыбаюсь

Анастасия_74

спасибо) тоже очень люблю  вязать пряжей ализе и спицами 2,5-3)