Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Серебристая шкатулка


Техника

Материалы и инструменты Поделка изделие Плетение Серебристая шкатулка Картон Картон гофрированный Скорлупа яичная

В избранных: 17
В избранных: 17

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие мастерицы. Представляю вам серебристо- тигровое творение

Здравствуйте, дорогие мастерицы. Представляю вам серебристо- тигровое творение  (фото 1)

была у меня коробочка сплетена давно, ничем не примечательная, из некрашеных трубочек, прищепки в ней хранились.... ну как сказать непримечательная. скорее экспериментальная. Долго она у меня почти без дела пылилась...

была у меня коробочка  сплетена  давно, ничем не примечательная, из некрашеных трубочек, прищепки в ней хранились.... ну как сказать непримечательная. скорее экспериментальная.   Долго она у меня почти без дела пылилась... (фото 2)

донышко у коробочки собрано из плоских( местами) трубочек, получился такой прямоугольник с торчащими по бокам трубочками...проклеено донышко пва густым, сутки под прессом между двумя клеенчатыми тряпочками( чтоб не прилипло) пролежало, потом сохло на воздухе. дно получилось прочное. Так как трубочки густо расположены друг к другу, для стояков подняла по две трубки через четыре, лишние обрезала. умная мысль пришла уже потом- можно было не обрезать, а для прочности и красоты поднять все стоячки, пройтись два ряда ситцевым , лишнее обрезать и переходить на плетение веревочкой.

донышко у коробочки собрано из плоских( местами) трубочек, получился такой прямоугольник с торчащими по бокам трубочками...проклеено донышко  пва густым, сутки под прессом между двумя клеенчатыми тряпочками( чтоб не прилипло) пролежало, потом сохло на воздухе. дно получилось прочное. Так как трубочки густо расположены друг к другу, для стояков подняла по две трубки через четыре, лишние обрезала. умная мысль пришла уже потом- можно было не обрезать, а для прочности и красоты поднять все стоячки, пройтись два ряда  ситцевым , лишнее обрезать и переходить на плетение  веревочкой. (фото 3)

а так получилось то, что получилось

а так получилось то, что получилось (фото 4)

так выглядит коробка внутри , окрашена строительным акрилом

так выглядит коробка  внутри , окрашена строительным акрилом (фото 5)

люблю вещи масштабные и практичные,но случился в нашем доме отпуск у мужа, меня выселили из импровизированной мастерской( там строился уголок мягкий кухонный) , а руки чешутся... вот и сотворилась коробка- шкатулка серебристо тигровая

люблю вещи масштабные и практичные,но случился в нашем доме отпуск у мужа,  меня выселили из импровизированной мастерской( там строился уголок мягкий кухонный) , а руки чешутся... вот и сотворилась коробка- шкатулка серебристо тигровая (фото 6)

перевернула коробку, очертила по периметру на картонке типа крышку. Вырезала две одинаковые картонки, вклеила между ними трубочки с трех сторон, оплела один ряд , подняла стояки и сплела елочкой бортики крышки

перевернула коробку, очертила по периметру  на картонке типа крышку. Вырезала две одинаковые картонки, вклеила между ними трубочки с трех сторон, оплела один ряд , подняла стояки и сплела елочкой бортики крышки (фото 7)

это крышка открытая, за шкатулкой откинута , держится на креплениях из пластика ( продолжаю тему утилизации пластиковых банок)

это крышка открытая, за шкатулкой откинута , держится на креплениях  из  пластика ( продолжаю тему утилизации пластиковых банок) (фото 8)

вот такие и немного других конструкции хомутики многие наверно видели. Я сделала такой хомут более широким. Из пластиковой бутылки отлично вырезается ножницами, из банок пластиковых- сколы- трещинки получаются, резать лучше ножом или я попробовала выжигателем( НО! запах!!!! только на воздухе резать) - срез получается ровный.

вот такие  и немного других конструкции хомутики многие наверно видели. Я сделала такой хомут более широким. Из пластиковой бутылки отлично вырезается ножницами, из банок пластиковых- сколы- трещинки получаются, резать лучше ножом или я попробовала выжигателем( НО! запах!!!! только на воздухе резать) - срез получается ровный. (фото 9)

вот такой хомутик получился

вот такой хомутик получился (фото 10)

так выглядит крепление на лицевой части крышки

так выглядит крепление на лицевой части крышки (фото 11)

еще несколько слов о крышке- стояки загнула уголком и подклеила с обратной стороны, зафиксировав прищепками, потом лишнее срезала

еще несколько слов о крышке- стояки загнула  уголком и подклеила с обратной стороны, зафиксировав прищепками, потом лишнее срезала (фото 12)

так уголки смотрятся внутри

так уголки смотрятся внутри  (фото 13)

ну вот сплетено, собрано, а рабочее место еще не готово))))) продолжаю вытворять, раз творить не пускают...
Коробочка- шкатулочка окрашена белым. буквы проступают, не красиво... в моей *деревне* найти нормальные материалы очень трудно. приходится ехать в центр....

ну вот сплетено, собрано, а рабочее место еще не готово))))) продолжаю вытворять, раз творить не пускают...
Коробочка- шкатулочка окрашена белым. буквы проступают, не красиво... в моей *деревне* найти нормальные материалы очень трудно. приходится ехать в центр.... (фото 14)

Вот прикупила по случаю краску. Эффект мне понравился. Она густая, укрывная, стойкая к смыванию. сохнет до 1 часа ( в зависимости от слоя). Самое главное- акриловая, без запаха.

Вот прикупила по случаю краску. Эффект мне понравился. Она густая, укрывная, стойкая к смыванию. сохнет до 1 часа ( в зависимости от слоя). Самое главное- акриловая, без запаха. (фото 15)

это другое приобретение- краска на растворителе. ну оченьсильнопахнущая

это другое приобретение- краска на растворителе. ну оченьсильнопахнущая (фото 16)

вот так покрасилось, надо крышку декорировать))) ох и намучилась. Решила яичной скорлупой крышку оклеить

вот так покрасилось, надо крышку декорировать))) ох и намучилась. Решила яичной скорлупой крышку оклеить (фото 17)

для первого раза неплохо получилось, мне нравится... Но картинка подразумевалась другая... салфеток подходящих не нашлось, а журнальная никак не хотела истончаться.... уж столько перепортила,перечитала море МК в стране, столько перепробовала... потом мне тигр попался, решила не рисковать, наклеила без утончения и края закамуфлировала мозаикой

для первого раза неплохо получилось, мне нравится... Но картинка подразумевалась другая... салфеток подходящих не нашлось, а журнальная никак не хотела истончаться.... уж столько перепортила,перечитала море МК в стране, столько перепробовала... потом мне тигр попался, решила не рисковать, наклеила без утончения и  края  закамуфлировала мозаикой (фото 18)
 
Серебристая шкатулка (фото 19)
 
Серебристая шкатулка (фото 20)

Вот такое чудо вытворилось у меня пока муж творил мягкий уголок

Анатолий М

как   выложить   работу   на   сайт

_Провинциалка_

https://stranamasterov.ru/faq#start пожалуйста прочитайте внимательно  часто задаваемые вопросы по этой ссылке

НАТАЛИЯ БЕГЛЯРОВА

Хорошая коробочка, а сколько разных придумок!!!! Молодец!

_Провинциалка_

спасибо за комментарийблагодарю

Татьяна 50

Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

_Провинциалка_

спасибоблагодарю

Людмила Дмитриевна

Отличная работа!!!!!!!!!!!!!

_Провинциалка_

спасибо Людмила Дмитриевна за визит и оценкублагодарю

тверичанка

Такая оригинальная шкатулочка у вас получилась !!!А крышка просто супер!!!! Всякий раз,разбивая яички над сковородкой и выбрасывая скорлупу,думаю: -надо начинать,но терпения не хватает ! А Вы просто молодец, такое чудо сотворили !!!!

_Провинциалка_

спасибо. я тоже долго не решалась скорлупу использовать , а тут племяшка подарила на 8 марта картинку из скорлупы, подтолкнула так сказать к творчеству, а скорлупки уже пол года собираюулыбаюсь все никак руки  до них не доходили

neangel

супер!супер!супер!супер!супер!!

_Провинциалка_

спасибо благодарю

zlatoiskra

Супер!

_Провинциалка_

спасибоблагодарю

Barrakuda66

Крышка обалденная!супер!

_Провинциалка_

спасибоблагодарю