Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК безупречный кракелюр



Мастер-класс Материалы и инструменты Декупаж Кракелюр МК безупречный кракелюр

В избранных: 402
В избранных: 402
В избранных: 402
В избранных: 402

Поделиться:

Доброго всем времени! Этот мастер-класс делала, чтобы помочь одной мастерице в освоении пары шеллак- гуммиарабик. Думаю, что он пригодится начинающим мастерам, а знающие люди не закидают меня гнилыми помидорами.

Доброго всем времени! Этот мастер-класс делала, чтобы помочь одной мастерице в освоении пары шеллак- гуммиарабик. Думаю, что он пригодится начинающим мастерам, а знающие люди не закидают меня гнилыми помидорами. (фото 1)

Нам потребуется: кракелюрная пара шеллак- гуммиарабик, средства для затирки трещин ( ниже будет ясно-какие) , лак акриловый (аква), НЕводный лак.

Нам потребуется: кракелюрная пара шеллак- гуммиарабик, средства для затирки трещин ( ниже будет ясно-какие) , лак акриловый (аква), НЕводный лак. (фото 2)

Перед нанесением кракелюра покройте приклеенный мотив как минимум 2-мя слоями акрилового лака. Это защитит картинку, если кракле не получится, а также выровняет поверхность. Нам нужны плоская синтетическая кисть для шеллака, желательно круглая мягкая кисть для гуммиарабика, рюмашка спирта (или водки) для отмывания кисти от шеллака.

Перед нанесением кракелюра покройте приклеенный мотив как минимум 2-мя слоями акрилового лака. Это защитит картинку, если кракле не получится, а также выровняет поверхность. Нам нужны плоская синтетическая кисть для шеллака, желательно круглая мягкая кисть для гуммиарабика, рюмашка спирта (или водки) для отмывания кисти от шеллака. (фото 3)

Я наношу равномерно тонким слоем шеллак первый слой. Даю просохнуть мин.5-7, лучше подождать подольше, чтобы подлежащий слой хорошо схватился.

Я наношу равномерно тонким слоем шеллак первый слой. Даю просохнуть мин.5-7, лучше подождать подольше, чтобы подлежащий слой хорошо схватился. (фото 4)

На правой верхней тарелке видно желтое пятно: этот ляпсус оттого, что нижний слой не просох, начала наносить второй и он потащил за собой первый. Я пронумеровала тарелки, чтобы было понятно, насколько зависит величина трещин от количества слоев. На первой-1 слой, на второй -2, на третьей-3.

На правой верхней тарелке видно желтое пятно: этот ляпсус оттого, что нижний слой не просох, начала наносить второй и он потащил за собой первый. Я пронумеровала тарелки, чтобы было понятно, насколько зависит величина трещин от количества слоев. На первой-1 слой, на второй -2, на третьей-3. (фото 5)

Когда последний слой слегка подсохнет, не будет размазываться, но будет немного прилипать к пальцу, обильно наносим гуммиарабик.

Когда последний слой слегка подсохнет, не будет размазываться, но будет немного прилипать к пальцу, обильно наносим гуммиарабик. (фото 6)

Немного помассируем его пальцами, чувствуя сцепление с нижним слоем. На вертикальных поверхностях это делать обязательно, чтобы не образовались подтеки. Оставляем сушиться минимум часа на 3-4, а лучше на ночь.

Немного помассируем его пальцами, чувствуя сцепление с нижним слоем. На вертикальных поверхностях это делать обязательно, чтобы не образовались подтеки. Оставляем сушиться минимум часа на 3-4, а лучше на ночь. (фото 7)

Этап второй- затирка трещин. Здесь несколько вариантов.
ПЕРВЫЙ. Сухую пастель натереть ножом.

Этап второй- затирка трещин. Здесь несколько вариантов. 
ПЕРВЫЙ. Сухую пастель натереть ножом. (фото 8)

Немного разлохматить ватную палочку, и ей натереть поверхность.

Немного разлохматить ватную палочку, и ей натереть поверхность. (фото 9)

Излишки пастели снимаю ватным диском.

Излишки пастели снимаю ватным диском. (фото 10)
 
МК безупречный кракелюр (фото 11)

Ничего НЕ СМЫВАЯ зафиксировать пастель в трещинах НЕВОДНЫМ лаком, мне больше нравится автомобильный аэрозоль, хотя можно и цапоном, и алкидным (только ждать высыхания придется дольше)

Ничего НЕ СМЫВАЯ зафиксировать пастель в трещинах НЕВОДНЫМ лаком, мне больше нравится автомобильный аэрозоль, хотя можно и цапоном, и алкидным (только ждать высыхания придется дольше)  (фото 12)

ВТОРОЙ вариант
Сухие пигменты (на втором фото вверху слева). Бронзовая пудра, пигменты металлик и т.д. действуем также, как и с пастелью.

ВТОРОЙ вариант
Сухие  пигменты (на втором фото вверху слева). Бронзовая пудра, пигменты металлик и т.д. действуем также, как и с пастелью. (фото 13)
 
МК безупречный кракелюр (фото 14)
 
МК безупречный кракелюр (фото 15)

Готовый результат.

Готовый результат. (фото 16)

ТРЕТИЙ вариант
Я использую строительный битумный лак (0,5 л- 26 руб.) Он разводится по необходимости уайт-спиритом, им же и оттирается с рук и при необходимости смыть кракле. Специализированные битумы можно использовать только НЕ ВОДНЫЕ.

ТРЕТИЙ вариант
Я использую строительный битумный лак (0,5 л- 26 руб.) Он разводится по необходимости уайт-спиритом, им же и оттирается с рук и при необходимости смыть кракле. Специализированные битумы можно использовать только НЕ ВОДНЫЕ. (фото 17)

Ватным диском намазываю битум, даю высохнуть.

Ватным диском намазываю битум, даю высохнуть. (фото 18)

Вот такая мазня получается.

Вот такая мазня получается. (фото 19)

Когда битум подсох (это минут 10), под струей теплой воды смываю гуммиарабик вместе с "грязью" , можно немного помочь пальчиками. Покрыть готовый кракелюр ВОДНЫМ акриловым лаком.

Когда битум подсох (это минут 10), под струей теплой воды смываю гуммиарабик вместе с "грязью" , можно немного помочь пальчиками. Покрыть готовый кракелюр ВОДНЫМ акриловым лаком. (фото 20)

Здесь хорошо видна разница в величине трещин на разном количестве слоев шеллака.

Здесь хорошо видна разница в величине трещин на разном количестве слоев шеллака. (фото 21)

ЧЕТВЕРТЫЙ вариант.
Он несколько дольше, т.к. надо дождаться высыхания масляной краски. Намазываю краску ватным диском, оставляю сохнуть на сутки.

ЧЕТВЕРТЫЙ вариант.
 Он несколько дольше, т.к. надо дождаться высыхания масляной краски. Намазываю краску ватным диском, оставляю сохнуть на сутки.  (фото 22)

Дальше все так же как с битумом. Смываю, пальцами не помогать! полученный кракелюр ничем не вытирать, дать подсохнуть на воздухе. Покрыть акриловым АКВА-ЛАКОМ.

Дальше все так же как с битумом. Смываю, пальцами не помогать! полученный кракелюр ничем не вытирать, дать подсохнуть на воздухе. Покрыть акриловым АКВА-ЛАКОМ. (фото 23)

Те же принципы затирки трещин можно использовать  для других кракелюрных пар , у которых 2-ой шаг смывается.

Очень надеюсь, что моя информация поможет, и вы сможете сделать красивые вещи с красивым кракелюром.

galka 1983

 Очень хороший мастер- класс! Спасибо!

Сибиряшка

И вам спасибо! благодарю

Alla Khomchenko

цветыОгромное спасибо!

Сибиряшка

Пожалуйста! Надеюсь, пригодится.привет

Johny_Quiet

Спасибо за достуный МК!

Сибиряшка

Пожалуйста, рада , что МК понравился.

Гладиолус

хороший МК, сохраню обязательнодажму руку

Сибиряшка

Спасибо за отзыв! Буду рада , если пригодится.благодарю 

Елена Лебедева Lensm

Благодарю. Это именно то, что мне нужно.цветы

Сибиряшка

Спасибо и вам за внимание к моим работам, рада помочь.О'кей

Помощник сайта

Очень хороший , но все же 

Желательный порядок оформления: первая фотография — готовая работа, которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты, необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и грамотными комментариями процесса.

Сибиряшка

А я предполагала, что так и есть. На первом фото тарелки с готовым кракелюром, сделанным именно этой парой. Может не очень хорошо видно?

1006bysinka

Обалденные МК! бравоОгроменное Вам спасибо, лично для меня это очень актуальный вопрос по использованию этой пары. записываюОна у меня есть, но толком ничего не получалось, потому как не знала всего порядка.жму руку Еще раз большое человеческое спасибо!!!благодарюблагодарюблагодарю

Сибиряшка

Спасибо, Лиля, за теплые слова. Надеюсь, что у вас все получится так, как вам хочется. жму руку

Любовь Ло

Наталья, спасибо огромноеблагодарю. Посмотрите, сколько ещё, кроме меня, посчитали эту информацию важной и необходимой для себязаписываю. очень всё понятно и наглядносупер!

Сибиряшка

Очень рада помочь. Очень надеюсь, что у вас все получится и вы испытаете настоящее удовольствие от полученного результата. О результате известите? Мне же интересно!смущаюсь

ирина митюшкина

Наташ, спасибо за бесценную информацию. Бутылка с уайт-спиритом навела на мысль, что мы землячки, посмотрела в профиле  - так и естьсмеюсь. Рада знакомствужму руку

Сибиряшка

приветствуюОчень рада познакомиться. Заглянула к вам на страничку- у вас потрясающие куклы!!!жму руку

ДРыжик

Большое спасибо за МК!Очень познавательный и нужный!!!

Сибиряшка

приветствуюДа и не за что ! Рада поделиться опытом, сама многое черпаю в Стране.

Лоивисса

Ваш МК для меня стал очень полезным. Спасибо от всего сердца.

Сибиряшка

Пожалуйста, Буду рада, если пригодится.

гость

Огромное, большущее СПАСИБО!!!!!!!! Это не просто МК, это кладезь полезности и нужности. Особенно для тех, кто изучает техники из интернета и методом "научного" тыка.( я) Всё таки великий талант доступно дать материал. Ещё раз сердечное СПАСИБО!

Сибиряшка

Как я вас понимаю! Сама учусь также- научным тыком. Ну нет возможности посещать мастер-классы. Буду рада, если МК поможет вам в освоении каких-то навыков.

гость

Спасибо Вам огромное за такой хороший мастер-класс!!!!!! Теперь то я поняла почему у меня смывается и битум, и трещины.....Все становится липкое и неприятное!!!!

ApolinaR

бравоСпасибо за МК!

mila060758

Спасибо большое за такой подробный МК!!!!!

лроза

Спасибо за прекрасный МК,но вопрос,говорят что гуммирабик можно наносить на акриловый лак и будут трещины ? не пробовали?

RvaRa

спасибо за информацию. благодарю очень помогла.

мадамни

Спасибо большое! Я новичок в декупаже. Изучаю всё и вся по этой теме. Данный урок показался мне очень подробным и доступным. Куплю все составляющие и попробую. Спасибо, спасибо!!!

надежда 27

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда вы затираете масленой краской, вы ждете пока краска подсохнет сутки , а лишнее сразу вытирать , или можно  после когда он высохнет, я когда пытаюсь затирать краской масленой и вытирать лишнее - то у меня все стирается, все трещины опять пустые, у меня тоже покрыто гуммирабик. Как надо правильно сделать ? 

Студия декора Миллион идей

Здравствуйте) пробовала 2 шаговый кракелюр шеллак + гуммиарабик. Шеллак в 3 слоя, два - высушила, третий - на отлип. Сверху гуммиарабик, нанесла, помассировала пальчиками. Оставила сушиться. Часа через 3 пошли крупные трещины. Я их затерла строительным битумом, излишки стерла салфеткой. Трещинки так хорошо покрылись битумом, симпатичненько) Гуммиарабик смыла теплой водичкой, слегка помогая пальцами. Грязь битумная смылась и гуммиарабик тоже. Но излишне желтый цвет шеллака испортил всю красоту, такая пожухлая тарелочка получилась( Кроме того, шеллак с водичкой дал местами белые пятна, но я их тряпочкой погладила, более менее ушли. Покрыла глянцевым акриловым лаком. Как быть с желтым цветом? Буду признательна, если все мои ошибки укажете. Выходит, такую пару нельзя на светлых плоскостях использовать?