Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День муравья

 Календарь Страны Мастеров (апрель – июнь)
2 местоНаградные документы
Работа заняла
2 место
В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Автор(ы) Коллективная работа 17 участников
Возраст 8—9 лет
Учебное заведение ГБОУ Центр Развития Творчества Детей и Юношества "Радужный"
Материалы Бумага для оригами, гофрированные полоски
Педагог Мещерякова Татьяна Анатольевна
Тема работы14 мая

Что можно увидеть внутри муравейника, если заглянуть внутрь? Мы проверили и вот, что увидели... Город с домами и деревьями, дорожки-улочки и даже пруд.

Что можно увидеть внутри муравейника, если заглянуть внутрь? Мы проверили и вот, что увидели... Город с домами и деревьями, дорожки-улочки и даже пруд. (фото 1)

Наши муравьи двух видов: коричневые и чёрненькие. Гофрополоски разрезали вдоль. Нижняя часть туловища: 1\2 часть полоски, отсчитать 4 ребра и скрутить овал.
Талия: 1\3 часть. Голова: 1\2 часть. Размеры могут быть и другие, от них зависит размер муравья. На этой фотографии муравей-строитель.

Наши муравьи двух видов: коричневые и чёрненькие. Гофрополоски разрезали вдоль. Нижняя часть туловища: 1\2 часть полоски, отсчитать 4 ребра и скрутить овал. 
Талия: 1\3 часть. Голова: 1\2 часть. Размеры могут быть и другие, от них зависит размер муравья. На этой фотографии муравей-строитель. (фото 2)

Домики и деревца выполняли самые маленькие воспитанники студии "Журавлик", им по 5 лет. На нашей картине домики разной конфигурации.

Домики и деревца выполняли самые маленькие воспитанники студии "Журавлик", им по 5 лет. На нашей картине домики разной конфигурации. (фото 3)

Народные приметы, связанные с муравьями:

—Муравьи торопятся в свой муравейник — к дождю.

—Муравьи разбегались по муравейнику — к грозе.

—Муравьи в доме — к переменной жизни.

—Если в доме завелись муравьи, то хозяева могут ожидать скорого благополучия.

—Муравьи не выносят людей порочных и злых и жалят только грешников.

—В присутствии муравьев нельзя ругаться.

—Лишь только оттает весной муравейник средней величины, в конус его следует вертикально воткнуть палку, равную длине полуденной тени рослого человека: если муравьи станут взбираться к вершине палки, то снегу больше не будет, а если станут ползать лишь при основании ее, то нужно ожидать значительного снега.

Полезные знания:

В  муравейнике можно найти комок масла, сбитый муравьями из собственного молока, оно помогает от всех человеческих болезней.

 

eka

Татьяна Анатольевна, очень понравился ваш с ребятами муравейник! Забавные муравьи. Мой самый любимый муравей - муравей Ферда, приключения которого описал чешский автор Ондржей Секора.

Татьяна Анатольевна

Здравствуй Катюша! Спасибо тебе за высокую оценку нашего муравейника. Наверняка в нем где-то прячется  и Ферда. Рассмотрела я твои фотографии: очень удивилась таким необычным растениям с полосатыми косточками. Косточки, наверно, можно применить в какой-нибудь чудесной работе. Вот будет красота! Ты очень наблюдательная и творчески одаренная девочка. Я желаю тебе крепкого здоровья и больших успехов. А клубника у тебя в руках какая, вот бы сейчас и нам в Москву хоть по одной  штучке. Вкусная, наверно?!

eka

Спасибосмущаюсь. Клубника с прошлогодней весны, у соседа дяди Феди растёт такая огромная и вкусная клубника.

Katryflowers

Замечательная работа!фотобраво

Татьяна Анатольевна

Спасибо за поддержку.

ДШИимГОНЧАРОВОЙ

ЗДОРОВО!!!!!

ученик мастера

Какой интересный у вас муравейник!Здорово!!! Удачи в конкурсе!

Юность

Отличный муравейник! Удачи!

Светильник Татевосян

муравьишки просто чудо!супер!

irina.s71

Ой, какой забавный у вас муравейник! Удачи в конкурсеподмигиваю

Баболя

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!цветы