Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

РИСУНОК - ПРОБУЕМ РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ!



Картина панно рисунок Рисование и живопись РИСУНОК - ПРОБУЕМ РАЗНЫЕ ТЕХНИКИ Акварель Бумага Бумага бархатная Бумага газетная Воск парафин Гуашь Карандаш Картон Материал природный Мыло Нитки Поролон Тушь Шерсть

В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101
В избранных: 101

Поделиться:

ВЕТЕР,ВЕТЕР,ТЫ МОГУЧ.... А этот рисунок сделан при помощи мыльных пузырей! Даже так можно такие красивые рисунки создавать,особенно,если разные цвета использовать! В стаканчик наливаем воду,добавляем немного любого шампуня или жидкого мыла и гуашь - столько,какой интенсивности нужен цвет. Потом соломинкой дуем в таканчик - и получаем цветную мыльную пенку. Пенки должно быть столько,чтобы она шапочкой вылезла из стакана. Вот на эту пенистую шапочку накладываем чистый лист. Цветные пузырьки лопаются и оставляют вот такие вот следы... А потом берем в помощь свою фантазию и дорисовываем !

ВЕТЕР,ВЕТЕР,ТЫ МОГУЧ.... А этот рисунок сделан при помощи мыльных пузырей! Даже так можно такие красивые рисунки создавать,особенно,если разные цвета использовать! В стаканчик наливаем воду,добавляем немного любого шампуня или жидкого мыла и гуашь - столько,какой интенсивности нужен цвет. Потом соломинкой дуем в таканчик - и получаем цветную мыльную пенку. Пенки должно быть столько,чтобы она шапочкой вылезла из стакана. Вот на эту пенистую шапочку накладываем чистый лист. Цветные пузырьки лопаются и оставляют вот такие вот следы... А потом берем в помощь свою фантазию и дорисовываем ! (фото 1)

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ. ТАЙНОПИСЬ. Дети очень любят всякие тайны,загадки и волшебства. Мой сынуля даже пищал от восторга,когда мы такие рисунки рисовали. А рисунок и правда волшебный - нужно только сначала на лист бумаги предварительно нанести нужные линии-рисунки парафиновой свечой,используя ее как карандаш...Конечно,так рисовать нелегко - наносимых линий не видно,но можно рисовать свечой под сильной лампой,тогда отблеск от нанесенного рисунка все-таки виден. Поэтому рисунок не должен быть сложным. Потом начинается ВОЛШЕБСТВО - вы предлагаете ребенку нанести акварель определенного цвета на весь лист бумаги,в моем случае - голубого цвета. И тогда нарисованный вами рисунок отчетливо проступает прямо на глазах! Попробуйте так порисовать со своими детьми - они обязательно оценят,что их родители - тоже немножко волшебники!

НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ. ТАЙНОПИСЬ. Дети очень любят всякие тайны,загадки и волшебства. Мой сынуля даже пищал от восторга,когда мы такие рисунки рисовали. А рисунок и правда волшебный - нужно только сначала на лист бумаги предварительно нанести нужные линии-рисунки парафиновой свечой,используя ее как карандаш...Конечно,так рисовать нелегко - наносимых линий не видно,но можно рисовать свечой под сильной лампой,тогда отблеск от нанесенного рисунка все-таки виден. Поэтому рисунок не должен быть сложным. Потом начинается ВОЛШЕБСТВО -   вы предлагаете ребенку нанести акварель определенного цвета на весь лист бумаги,в моем случае - голубого цвета. И тогда нарисованный вами рисунок отчетливо проступает прямо на глазах! Попробуйте так порисовать со своими детьми - они обязательно оценят,что их родители - тоже немножко волшебники! (фото 2)

МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ. ТАЙНОПИСЬ.

МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ. ТАЙНОПИСЬ. (фото 3)

КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ... Решили с сынишкой попробовать использовать рисовать кусочками поролона,обмакивая их в гуашь. Получилось!

КТО ХОДИТ В ГОСТИ ПО УТРАМ... Решили с сынишкой попробовать использовать рисовать кусочками поролона,обмакивая их в гуашь. Получилось! (фото 4)

В ЖАРКОЙ - ЖАРКОЙ АФРИКЕ. Еще один рисунок с использованием поролона...

В ЖАРКОЙ -  ЖАРКОЙ АФРИКЕ. Еще один рисунок с использованием поролона... (фото 5)

БУКЕТ. КОМКОГРАФИЯ. Цветы рисуются с помощью оттиска от комка газетной бумаги с нанесенной краской.

БУКЕТ. КОМКОГРАФИЯ. Цветы рисуются с помощью оттиска от комка газетной бумаги с нанесенной краской. (фото 6)

ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС. КЛЯКСОГРАФИЯ. На основной фон рисунка с помощью пипетки капаются капли туши и раздуваются при использовании пустой полой трубочки от любой ручки...Получаются вот такие деревья! :-) А потом уже можно дорисовать и всю картинку - у нас вот такой волшебный сказочный лес получился!

ВОЛШЕБНЫЙ ЛЕС. КЛЯКСОГРАФИЯ. На основной фон рисунка с помощью пипетки капаются капли туши и раздуваются при использовании пустой полой трубочки от любой ручки...Получаются вот такие деревья! :-) А потом уже можно дорисовать и всю картинку - у нас вот такой волшебный сказочный лес получился! (фото 7)

ДЕРЕВО. КЛЯКСОГРАФИЯ.

ДЕРЕВО. КЛЯКСОГРАФИЯ.  (фото 8)

ОСЕННИЙ ДЕНЬ. ОТТИСК НА СТЕКЛЕ. На куске сухого стекла гуашью рисуется любой рисунок. Потом альбомный лист нужно полностью намочить под струей воды и приложить к рисунку на стекле на полминуты примерно. Получается вот такие интересное слегка размытое изображение - словно вы смотрите сквозь оконное стекло,когда на улице идет дождь. :-)

ОСЕННИЙ ДЕНЬ. ОТТИСК НА СТЕКЛЕ. На куске сухого стекла гуашью рисуется любой рисунок. Потом альбомный лист нужно полностью намочить под струей воды и приложить к рисунку на стекле на полминуты примерно. Получается вот такие интересное слегка размытое изображение - словно вы смотрите сквозь оконное стекло,когда на улице идет дождь. :-) (фото 9)

НА РЫБАЛКЕ. Рисунок выполнен гуашью при помощи оттисков с сухих листье.

НА РЫБАЛКЕ. Рисунок выполнен гуашью при помощи оттисков с сухих листье.  (фото 10)

НАТЮРМОРТ С ФРУКТАМИ. РИСУНОК ЦВЕТНЫМИ МЕЛКАМИ.

НАТЮРМОРТ С ФРУКТАМИ. РИСУНОК ЦВЕТНЫМИ МЕЛКАМИ. (фото 11)

НОЧЬЮ. РИСУНОК ЦВЕТНЫМИ МЕЛКАМИ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ.

НОЧЬЮ. РИСУНОК ЦВЕТНЫМИ МЕЛКАМИ НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ. (фото 12)

СЕМЬЯ. РИСУНОК НА МЯТОЙ БУМАГЕ.

СЕМЬЯ. РИСУНОК НА МЯТОЙ БУМАГЕ. (фото 13)

КЛУБНИЧНЫЙ УРОЖАЙ. ПАЛЬЧИКОВАЯ ЖИВОПИСЬ. Гуашь.

КЛУБНИЧНЫЙ УРОЖАЙ. ПАЛЬЧИКОВАЯ ЖИВОПИСЬ. Гуашь. (фото 14)

ПАУТИНКА. НИТКОГРАФИЯ. лист складываем пополам,внутрь листа помещаем шерстяную нить,пропитанную акварелью...зажимаем лист ладонью и протаскиваем нить по всему листу.В данном случае я сделала это по кругу. Потом снова фантазию в помощь - дорисовываем! У меня вот паутинка получилась!

ПАУТИНКА. НИТКОГРАФИЯ. лист складываем пополам,внутрь листа помещаем шерстяную нить,пропитанную акварелью...зажимаем лист ладонью и протаскиваем нить по всему листу.В данном случае я сделала это по кругу. Потом снова фантазию в помощь -   дорисовываем! У меня вот паутинка получилась! (фото 15)

НА ОЗЕРЕ. НИТКОГРАФИЯ. Здесь видно как следы от нитей можно сфантазировать в любой рисунок! :-)

НА ОЗЕРЕ. НИТКОГРАФИЯ. Здесь видно как следы от нитей можно сфантазировать в любой рисунок! :-) (фото 16)

ЛЕС. МОНОТИПИЯ. Рисунок с помощью отпечатка.Рисунок делается на половине листа а потом лист складывается пополам,чтобы получился зеркальный отпечаток.

ЛЕС. МОНОТИПИЯ. Рисунок с помощью отпечатка.Рисунок делается на половине листа а потом лист складывается пополам,чтобы получился зеркальный отпечаток. (фото 17)
Мария Винокурова

Ой, как интересно! Спасибо за МК! Обязательно и с ребенком попробую и сама что-нибудь по-вытворяю!

Наталья Говорушко

благодарюВсегда рада поделиться тем,что умею сама! записываю  Спасибо за комментарий и большое ПОЖАЛУЙСТА! да

Гномик029

удивляюсьОбалдеть, эх жалко дети выросли,думаю а до внуков далеко, но я вас запомню...подмигиваюцветыцветыцветы

Наталья Говорушко

Ой,как приятно! Меня даже запомнят! смущаюсь Спасибо за комментарии и похвалу! Запоминайте -  всегда буду рада помочь! да

Анна Саров

Очень интересные работы!!! Всегда радует, когда родители могут не только включить телевизор своему ребёнку :-) Так что Вам БРАВО!!! бравобравобраво

Наталья Говорушко

Спасибо! Я очень старалась! Намного интереснее самой узнавать новое и передавать знания детям или делиться ими с другими!

olchic

бравобравобравоцветы

Наталья Говорушко

Благодарю! благодарю

Лида Васильевна

Спасибо, что поделились своим умением! Обязательно попробую что-нибудь сотворить с внуками.

Наталья Говорушко

Всегда готова поделиться! Заходите,постараемся с сынишкой радовать чем-нибудь новеньким! :-)

menderovan

ой, спасибо, замечательно!!!! утащила к себе :) только про ниткографию не очень поняла :(

Наталья Говорушко

Очень рада,что могу помочь! В ниткографии ничего сложного - пополам складываете лист,красите нитку(желательно шерстяную) красками,причем можно разных цветов,как делала я на картинке "На озере".Т..е. кусочек одной краской,следующий кусочек нити - другой,можно и смешивать цвета....Потом помещаете эту нить прямо в сгиб сложенного пополам листа бумаги,кладете лист на ровную поверхность,зажимаете сверху его ладошкой,чтобы охватить максимально большую площадь,а другой рукой берете нить за кончики и протаскиваете ее наружу,по направлению к середине. Потом раскрываете лист и фантазируете над получившимися цветными следами,превращая их в рисунок! УДАЧИ!!!

menderovan

замечательно, спасибо. извините за настырность, а паутинка тогда как получилась? останавливали нитку?

Наталья Говорушко

"Настырность" очень похвальна! :-) А паутинку делаем так - когда начинаем протаскивать нитку, то одним пальцем прижимаем ее в сгибе в центре и протаскиваем нить по кругу,  круговым движением по листу от края сгиба к центру с двух сторон, либо обе половинки нити сразу, либо поочередно...Поочередно даже лучше - рисунок выйдет ровнее. Если что-то непонятно, я могу показать все поэтапно в фотографиях как мастер-класс,если будет такое желание посмотреть - пишите! дадада

 

menderovan

а саму паутинку видимо дорисовали.. я просто думала, что она ниткой получилось. ещё раз спасибо :)

Наталья Говорушко

Именно! Здесь выдумка - самое главное ! Успехов вам! Забегайте в гости еще! :-) Постараюсь радовать новеньким...:-)

Леся - Олеся

Очень, очень интересно! Даже и не подозревала о существовании таких разнообразных техник! Спасибо огромное - столько нового!

Наталья Говорушко

Спасибо! Разные техники всегда использовать интересно -  всегда что-то новенькое! Так и рисовать детишкам более увлекательно! подмигиваю

Светлана Лежнева

Спасибо за прекрасные идеицветы

Наталья Говорушко

Пожалуйста! Рада поделиться! жму руку

Алина Луганская

Я занимаюсь с двумя детьми. Мы делаем поделки эконом-класса из всякой всячины(покупаем только краски и клей). Рисовать с ними не пробовала, так как считала не интресным занятием-просто рисовать. А вы предложили интересные идейки. Все я их давно знаю, но затерялось где-то в памяти. А тут все и сразу в куче одной. Спасибо. Надо будет попробовать. Вроде бы и рисование и поделка в одном лице..)))

Наталья Говорушко

Да! Мне тоже понравились все эти техники именно этим сочетанием ! Просто рисовать нам уже неинтересно! идея

Наталья Анатольевна

Сколько разных техник!!! Я в Восторге!

Наталья Говорушко

Сама была в восторге,когда пробовала разное! А столько еще задумок...Жаль,что в сутках всего 24 часа!привет

Красавина Елена

Очень интересно! Столько новых техник для себя увидела!