Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Дракона


Тип работы

День Дракона

Поделиться:

Год Дракона наступит 23 января 2012 года Древний китайский зодиак — один из основных элементов циклического календаря. В нем иероглифические знаки 12 животных служили для обозначения «земных ветвей» 60-летнего календарного цикла, а также для обозначения месяцев. Впоследствии эти знаки применялись также для определения времени суток. По лунному календарю китайский Новый год наступит в ночь с 22 на 23 января.

Согласно китайскому поверью, приветствуются украшения из жемчуга – непременного атрибута китайского дракона. С этим камнем связана древняя легенда, объясняющая, при каких обстоятельствах это мифологическое существо снискало почет и уважение. Согласно поверью, дракон нашел в бушующем море жемчужину, которую туда уронила богиня Гуан Инь, и вернул сокровище законной владелице. Китайский Новый год отмечается почти во всех странах мира. Современные и древние китайские культурные традиции смешаны. Празднования сопровождаются танцами, парадами, пением, конкурсами караоке. В Китае в эти дни можно увидеть бесчисленные прилавки, полные кулинарных деликатесов.В китайских новогодних песнях людям желают удачи и процветания в наступающем новом году.

Год Дракона наступит 23 января 2012 года Древний китайский зодиак — один из основных элементов циклического календаря. В нем иероглифические знаки 12 животных служили для обозначения «земных ветвей» 60-летнего календарного цикла, а также для обозначения месяцев. Впоследствии эти знаки применялись также для определения времени суток. По лунному календарю китайский Новый год наступит в ночь с 22 на 23 января.

Согласно китайскому поверью, приветствуются украшения из жемчуга – непременного атрибута китайского дракона. С этим камнем связана древняя легенда, объясняющая, при каких обстоятельствах это мифологическое существо снискало почет и уважение. Согласно поверью, дракон нашел в бушующем море жемчужину, которую туда уронила богиня Гуан Инь, и вернул сокровище законной владелице. Китайский Новый год отмечается почти во всех странах мира. Современные и древние китайские культурные традиции смешаны. Празднования сопровождаются танцами, парадами, пением, конкурсами караоке. В Китае в эти дни можно увидеть бесчисленные прилавки, полные кулинарных деликатесов.В китайских новогодних песнях людям желают удачи и процветания в наступающем новом году. (фото 1)

В соответствии с китайским календарем 2012 год начинается 23 января и заканчивается 9 февраля. В древнем Китае, небесный дракон представлял собой императорскую власть. Сегодня он означает успех и счастье. Небесный дракон принесет удачу каждому в этом году.

В соответствии с китайским календарем 2012 год начинается 23 января и заканчивается 9 февраля. В древнем Китае, небесный дракон представлял собой императорскую власть. Сегодня он означает успех и счастье. Небесный дракон принесет удачу каждому в этом году.

 (фото 2)

Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров» в блог
Участник: коллективная работа
Откуда: Георгиевский реабилитационный центр для несовершеннолетних "Аист"
Материалы: пластилин, картон
Преподаватель: Юсупова Олеся Александровна

Дракон один из 12 животных Китайского зодиака. Но это единственное легендарное животное, мифическое создание. Китайцы по всему миру гордо считают себя потомками дракона, это существо - символ китайской нации. Его можно увидеть везде - в архитектуре, искусстве, мебели, на тканях и даже на одежде. Изначально использовать символ дракона мог только император. Позже, Дракон стал считаться символом всего Китая, могущества и силы страны. Однажды Наполеон сказал: "Пусть Китай спит, так как если дракон пробудиться, он сотрясет весь мир."

В древности люди верили в драконов и поклонялись им. Сейчас китайский дракон ассоциируется с традиционным новогодним танцем, который можно увидеть во время праздничных шествий на Новый Год. Несколько человек одевают костюм дракона и исполняют праздничный танец. Полагают, что китайский танец дракона появился при династии Хань. В то время этот танец-обряд олицетворял проявление уважения к дракону как к покровителю небесных сил.

Китайцы настолько почитают дракона как благоприятный символ, что запрещают рекламные плакаты в которых драконы изображаются в негативном смысле. Показывать уничтожение или смерть дракона в фильмах также жестко запрещено в Китае.

В отличие от западных драконов, китайский – доброе и благосклонное существо. Является управителем озер, рек и морей. Он приносит дождь на землю, помогает растить урожай, дарит прохладу крестьянам. Это – своеобразные восточные ангелы, их любят, им поклоняются. Восточные драконы не дышат огнем. У них длинное тело и маленькие лапки, они способны летать с крыльями и Традиционное представление о китайском драконе: это существа с головой лошади или верблюда, телом змеи, у них рога оленя, огненные глаза и длинная борода. Уши как у коровы, брюхо лягушки и чешуя карпа, когти острые как у орла. Корейский и японский драконы выглядят так же, как китайские, но отличаются количеством пальцев на лапах. У китайских драконов – 5 пальцев, у корейских – 4, а у японских только 3.

Китайские драконы бывают разных видов:

* Небесные драконы – покровители небес. Охраняют Богов и их жилища, а также, возят небесные колесницы Богов.

* Духовные драконы – гигантского размера. Контролируют погоду на Земле. Люди молят этих драконов о богатом урожае и дождях. Эти драконы управляют потоками дождей и ветрами.

* Земные драконы - самые близкие к людям драконы, одаривают людей подарками и даже сочетаются браком с земными женщинами, от этого союза рождаются дети – полудраконы.

* Драконы спрятанных сокровищ – охраняют сокрытые сокровища в земле. Считается, что эти драконы живут в пещерах и охраняют драгоценные камни и металлы, а также, самую ценную вещицу: Жемчужину дракона. Эта жемчужина воплощает в себе мужскую энергию Янь и всю мудрость мира.

* Подземные драконы – земные драконы, которые управляют потоками рек и источников.

* Крылатые драконы – самый древний из всех восточных драконов, единственный вид драконов с крыльями.

* Рогатые драконы – одни из самых могущественных видов.

* Змеиные драконы – водяные драконы, живут преимущественно в озерах на Востоке.

* Драконы Короли – правители четырех морей – востока, юга, запада и севера. Считается, что эти драконы обладают способностью превращаться в людей. Они живут в хрустальных дворцах, охраняемых солдатами креветками.

Зодиакальные драконы несколько отличаются от мифических драконов. Но основная черта – китайцы связывают драконов с водной стихией. Даже обычный смеситель, китайцы называют не иначе, как "голова водяного дракона".

Эльвира - Педагоша

Эта запись скрыта, т.к. вы уже отправили эту работу на конкурс  ранее https://stranamasterov.ru/node/301821?kv=1783