Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День огнетушителя.


Тип работы

День огнетушителя

В избранных: 2

Поделиться:

Статистика пожаров свидетельствует о том, что наиболее частой их причиной являются наши дети. Поэтому немаловажно воспитать в у них ответственность за свои действия и уважение к тем силам, играть с которыми категорически не рекомендуется, что огонь приносит не только пользу, но и вред, в том случае, если он вырывается из-под контроля человека. Можно при этом использовать наглядные материалы, демонстрирующие последствия разгула огненной стихии.
В рекреации нашей школы есть уголок по пожарной безопасности. Здесь в форме развлекательной игры можно вместе с ребятишками посмотреть красочные картинки на тему: пожарная безопасность для детей и узнать их мнение после каждой просмотренной ситуации, закрепить необходимые знания.

   Статистика пожаров свидетельствует о том, что наиболее частой их причиной являются наши  дети. Поэтому немаловажно воспитать в у них ответственность за свои действия и уважение к тем силам, играть с которыми категорически не рекомендуется, что огонь приносит не только пользу, но и вред, в том случае, если он вырывается из-под контроля человека. Можно при этом использовать наглядные материалы, демонстрирующие последствия разгула огненной стихии. 
В рекреации нашей школы есть уголок по пожарной безопасности. Здесь в форме развлекательной игры можно вместе с ребятишками посмотреть красочные картинки на тему: пожарная безопасность для детей и узнать их мнение после каждой просмотренной ситуации, закрепить необходимые знания.  (фото 1)

Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей…
( водой)

 Выпал на пол уголек,
Деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой.
А скорей залей… 
( водой) (фото 2)

Он друг ребят, но когда с ним шалят,
Он становится врагом и сжигает всё кругом.
(огонь)

Он друг ребят, но когда с ним шалят, 
Он становится врагом и сжигает всё кругом. 
(огонь) (фото 3)

Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими …
(спичками)

Что за тесный, тесный дом? 
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками,
Тоненькими … 
(спичками) (фото 4)

Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы.
(пожарная машина)

Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. 
(пожарная машина) (фото 5)

Вот так они смотрятся вместе.

Вот так они смотрятся вместе. (фото 6)

Школьный коридор.

Школьный коридор. (фото 7)

С другой стороны.

С другой стороны. (фото 8)

Работа перенесена c конкурса «Календарь Страны Мастеров» в блог
Участник: Шабеко Валентина
Откуда: школа-интернат VIII вида г. Зеленогорск Красноярского края
Материалы: пластилин, оргстекло, тушь
Преподаватель: Родченко Татьяна Петровна

   Статистика пожаров свидетельствует о том, что люди часто погибают, поддавшись панике, поэтому подробно каждый  ребенок должен знать, что ему следует делать, если он оказался в трудной ситуации. Например о том, что предпринять в том случае, если включилась система пожаротушения, куда звонить в случае пожара и другие подобные данные. Опять же напомните о том, как можно использовать огнетушитель порошковый и когда следует это делать, а когда нужно немедленно покинуть помещение и ждать приезда пожарных.

   Если мы, взрослые,  всё будем делать  правильно, то можно с высокой долей вероятности предполагать, что наши дети никогда не попадут в беду, а если такое и случится, то он сможет адекватно действовать в экстремальной ситуации, не поддаваясь лишним эмоциям. 

P.S.: Эти работы выполнены в технике "Обратная аппликация из пластилина", мы называем её "пластилиновая живопись", размер каждой картины - 40*50. Спасибо всем - всем!!! 

Елена Малахова

Эти работы уже представлены Вами на конкурсе.

Татьяна Родченко

Елена, доброго времени суток! Я свои работы загружала вчера, в последний день конкурса. Сайт работал очень плохо, и мне пришлось несколько раз проделывать одно и то же (кстати, впервые). И получилось, что мои работы загрузились дважды, но в первом варианте не все фото, и порядок нарушен. У меня вопрос - можно сегодня дополнить фотографии работ в интерьере (что получилось во второй раз, и этот вариант не прошёл на конкурс)? Спасибо)))