Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День зоопарка

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Тишкова Лиза, 5 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение МОАУ ДОД ЦДТ, город Шимановск, Амурская область, Россия
Материалы глина, керамические и акриловые краски
Педагог Сергиенко Ольга Николаевна
Тема работы13 февраля

Мой зоопарк. Когда я готовилась к конкурсу, у меня сложился настоящий творческий коллектив. С Ольгой Николаевной (руководитель студии "Народный умелец") я разрабатывала свои работы, мама помогала мне в поиске информации, а папа сочинял стихи про животных.

Мой зоопарк. Когда я готовилась к конкурсу, у меня сложился настоящий творческий коллектив. С Ольгой Николаевной (руководитель студии "Народный умелец") я разрабатывала свои работы, мама помогала мне в поиске информации, а папа сочинял стихи про животных. (фото 1)

Я хочу вам показать, как делала животных. Меня Ольга Николаевна озадачила темой зоопарка и предложила подумать и слепить животных необычным способом. Я выбрала технику лепки из пласта. Сначала для каждого животного я придумала выкройку.

Я хочу вам показать, как делала животных. Меня Ольга Николаевна озадачила темой зоопарка и предложила подумать и слепить животных необычным способом. Я выбрала технику лепки из пласта. Сначала для каждого животного я придумала выкройку.  (фото 2)

Затем раскатала пласт глины. Накрывала тканью, чтобы глина не приклеилась к столу и скалке. А, для того чтобы пласт был ровный, раскатывала глину по рейкам.

Затем раскатала пласт глины. Накрывала тканью, чтобы глина не приклеилась к столу и скалке. А, для того чтобы пласт был ровный, раскатывала глину по рейкам.   (фото 3)

Затем стекой вырезала форму по выкройке. На фото я выкраиваю жирафа.

Затем стекой вырезала форму по выкройке. На фото я выкраиваю жирафа. (фото 4)

Затем изогнула форму пополам и наклонила мордочку. Все разгладила.

Затем изогнула форму пополам и наклонила мордочку. Все разгладила. (фото 5)

Осталась самая малость. Приклеить рожки жирафу и выцарапать острой палочкой узор. После обжига я раскрасила поделку красками, стараясь сохранять цвет керамики.

Осталась самая малость. Приклеить рожки жирафу и выцарапать острой палочкой узор. После обжига я раскрасила поделку красками, стараясь сохранять цвет керамики. (фото 6)

Для большинства людей зоопарк – единственная возможность рассмотреть животных с близкого расстояния. Помимо образовательной и просветительской функции зоопарки играют важную роль в сохранении видов животных. Для некоторых особо редких видов, численность которых порой не превышает 20 особей, разведение в неволе – единственный шанс не исчезнуть с лица Земли. Большие зоопарки существовали примерно за 1500 лет до н. э. в древнем Египте и Китае. (Большая иллюстрированная энциклопедия эрудита,  Москва «Махаон», 2006)

Я сделала животных из Африки. Их можно встретить в зоопарках, но у нас на Дальнем Востоке в зоопарке не встретишь некоторых животных (гепарда, слона, жирафа) поэтому я решила сделать свой зоопарк.

Лев -  имеет гордый и царственный вид. В настоящее время сохранился лишь в национальных парках и заповедниках Африки и Индии.

Гепард – самый быстрый зверь на земле. Скорость его 112 км/ч.

Жираф – самое высокое из ныне живущих млекопитающих, которое можно безошибочно опознать по крайне длинной шее. Общая высота 5.5 м.

Слон – самое крупное и сильное из ныне живущих наземных млекопитающих. У него очень развито чувство равновесия, поэтому слона часто  можно встретить в цирке.

Мартышка – самая весёлая и живая обезьяна. Отличается красивой и стройной формой тела. (А. Брем,  Жизнь животных. Москва «ЭКСМО», 2010)

Лев и гепард.

Кто красивее лев или гепард?

И кто из них сильнее и быстрее?

Но рядом не поставить двух на старт

И не пустить прогулкой по аллее.

Прекрасны оба, в силе,

В  грации – родня домашних кошек,

Отличие лишь в когтях, зубах,

Окраске  и длине их ножек.

 Слон.

Отпустите в Африку слона.

Он большой, ему нужна свобода,

А из клетки, неба часть ему видна

И толпа весёлого народа.

Зелень чащ, прохлада рек широких,

Радость жизни лишь ему нужна

И не в счастье слонику веселие прохожих.

Отпустите в Африку слона.

 Обезьянка.

Обезьянка за бананы

Может  сделать чудеса.

Человеку  скорчить рожу

Или умные глаза.

 Жираф.

Длинный, длинный телеграф

Без подставок и подпорок.

Чудо в пятнах.

То  – жираф. (Автор мой папа Тишков Евгений Владимирович)

радиокалина

Замечательный зоопарк! Столько интересного и познавательного: и информация , и стихи чудесные, и творческая составляющая - все на высоте!

eka

Лиза, как интересно! Я сама очень люблю лепить, но из глины ещё не пробовала. Такая необычная техника - лепка из пласта. И ещё я очень люблю жирафов. У тебя получился просто необыкновенный жираф! И все животные такие милые, обезьянка чему-то удивляется, так забавно! Победы на конкурсе!

Татьяна Проснякова

Очень интересная техника! Очаровательные животные получились!

Альбина Самкова

Лизонька, зоопарк чудесный, техника действительно интересная, умничка. Удачи тебе!!!

Этери

Лиза, умничка! Чудесные зверюшки!

Жукова Елена Ивановна

Лиза, потрясающие работы!

семья Гуденко

Какая компания - сказка! Очаровательные животные! Желаю удачи в конкурсе!