Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День наблюдений за живой природой.

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Автор(ы) Сергиенко Ольга Николаевна
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Центр детского творчества, город Шимановск, Амурская область, Россия
Материалы глина, бисер, керамические и акриловые краски, проволока.
Тема работы4 февраля

Лось и кабанчик. Кабанчик, житель дальневосточных лесов. Зверь с короткими ногами, с пятачком на вытянутом рыльце. Смотрит на нас своими маленькими глазками. Любит вываляться в жидкой болотной грязи, чтобы потом, когда грязь высохнет, потереться бочком о дерево, корка грязи отлетит, и так кабан избавиться от насекомых-вредителей. А вот грациозный лось – сохатый. Лесной великан. Рога его похожи на ладонь человека с растопыренными пальцами. Большие заостренные уши. На короткой шее грива, а под горлом покрытый волосами нарост кожи. Верхняя губа у лося свисает над нижней. Ею он легко захватывает листья и побеги, а также снимает со стволов мхи и лишайники. Большой и задумчивый. (текст составлен с помощью книги "Лесная мозаика" В. Зотов)

Лось и кабанчик. Кабанчик, житель дальневосточных лесов. Зверь с короткими ногами, с пятачком на вытянутом рыльце. Смотрит на нас своими маленькими глазками. Любит вываляться в жидкой болотной грязи, чтобы потом, когда грязь высохнет, потереться бочком о дерево, корка грязи отлетит,  и так кабан избавиться от насекомых-вредителей. А вот грациозный лось – сохатый.  Лесной великан. Рога его похожи на ладонь человека с растопыренными пальцами. Большие заостренные уши. На короткой шее грива, а под горлом покрытый волосами нарост кожи. Верхняя губа у лося свисает над нижней. Ею он легко захватывает листья и побеги, а также снимает со стволов мхи и лишайники. Большой и задумчивый. (текст составлен с помощью книги "Лесная мозаика" В. Зотов) (фото 1)

Читая комментарии участников к конкурсу, я заметила, что очень многим выпадают такие дни, с которыми связаны те или иные памятные события. Прочитала и забыла. Выбрала праздник, который близок мне по теме. Мы часто с детьми выезжаем отдыхать на природу. Фотографируем все, что удивляет и восхищает нас: природу, растения, птиц и, если повезет, животных. Я не сразу осознала, что 4 февраля – это день рождения моего ребенка. К своему изумлению я поняла, что эти совпадения, не случайность, а закономерность. Значит, я выбрала свой счастливый день, даже не задумываясь об этом!

Читая комментарии  участников к конкурсу, я заметила, что очень многим выпадают такие дни, с которыми связаны те или иные памятные события. Прочитала и забыла. Выбрала праздник, который близок мне по теме. Мы часто с детьми выезжаем отдыхать на природу. Фотографируем все, что удивляет и восхищает нас: природу, растения, птиц и, если повезет, животных. Я не сразу  осознала, что 4 февраля – это день рождения моего ребенка. К своему изумлению я поняла, что эти совпадения, не случайность, а закономерность. Значит, я выбрала свой счастливый день, даже не задумываясь об этом! (фото 2)

Узнала о празднике и задумалась над тем, что же можно сделать такое интересное к 4 февраля. Решила последовать совету «Страны мастеров» и прогуляться по городу, посмотрите, какие чудеса я запечатлела! Конечно, эти фотографии сделаны не в один день и не в этом году, но я каждый раз удивляюсь и радуюсь, вспоминая эти дивные мгновения.

Узнала о празднике и задумалась над тем, что же можно сделать такое интересное к 4 февраля. Решила последовать совету «Страны мастеров» и прогуляться по городу, посмотрите, какие чудеса я запечатлела! Конечно, эти фотографии сделаны не в один день и не в этом году, но я каждый раз удивляюсь и радуюсь, вспоминая эти дивные мгновения. (фото 3)

Эта сова прилетела к нам в Центр детского творчества и села на березу. Позировала до тех пор, пока мы не сфотографировали ее в разных ракурсах.

Эта сова прилетела к нам в Центр детского творчества и села на березу. Позировала до тех пор, пока мы не сфотографировали ее в разных ракурсах. (фото 4)

Я и сова.

Я и сова. (фото 5)

А этот суслик был частым посетителем нашей столовой в Чалаганах.

А этот суслик был частым посетителем нашей столовой в Чалаганах. (фото 6)

Бурундучок прихорашивается. Его мы успели запечатлеть в походе в Саскалях.

Бурундучок прихорашивается. Его мы успели запечатлеть в походе в Саскалях. (фото 7)

Очередная встреча с природой навела меня на мысль. Ведь чаще всего, мне нравится лепить животных нашего амурского края. Вот и решила сотворить из глины к 4 февраля вот такие сувениры. Вдохновили рисунки В. Храмова к книге «Лесная мозаика» В. Зотова. Поделки пока не раскрашены, но готовы преобразиться.

Очередная встреча с природой навела меня на мысль. Ведь чаще всего, мне нравится лепить животных нашего амурского края. Вот и решила сотворить из глины к 4 февраля вот такие сувениры. Вдохновили рисунки В. Храмова к книге «Лесная мозаика» В. Зотова. Поделки пока не раскрашены, но готовы преобразиться. (фото 8)

А вот вся моя дружная семейка. Хотела сначала ее главной сделать, но по композиции никак расставить не получается. Делала с любовью и хорошим настроением. Хочу и с вами поделиться радостью и позитивом, которые наполняли меня в процессе творчества.

А вот вся моя дружная семейка. Хотела сначала ее главной сделать, но по композиции никак расставить не получается. Делала с любовью и хорошим настроением. Хочу и с вами поделиться радостью и позитивом, которые наполняли меня в процессе творчества.  (фото 9)

Стала искать интересную информацию о празднике и оказалось, что 4 февраля – это день Тимофей-полузимника. Половина зимы уже прошла. В этот день самые сильные морозы за зиму, их называют тимофеевскими. Не зря в это день говорят – «тимофеевский мороз ползимы с собой унес».  А еще, в этот день существует ряд народных примет: если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранняя. Чем больше выпадет снега, тем выше урожай зерновых. Если в мороз вспотели оконницы и рамы – жди потепления. Вверх поднимаются по стеклу побеги «снежных растений» - морозу продолжаться, а наклонились – к оттепели.

 

Аленка Ч

Спасибо за потрясающие работы и замечательный рассказулыбаюсь

Amurchanka1

Спасибо, очень старалась. Еще работы детей постараюсь сегодня выставить, посмотрите).

Светлана Николаевна С.

Красивые работы и интересные наблюдения. И сова у вас почему-то не спит днем. К нам в детский сад тоже прилетала. Мы ее фотографировали весь день. но у нас на всех фотках она спит. Весь день так и проспала. А ваша молодец - хорошо позировала!

Amurchanka1

Она такая хорошенькая, такая пушистая, воздушная. Сидела  очень низко над землей и мы боялись, что ее кошки поймают. Смотрели, смотрели, фотографировались. Потом ей все надоело. И она улетела.

Лиля.

Очаровательные зверюшки! Здорово! А фото с совой и зверьками покорили! Красивоооо!Удачи!

Amurchanka1

Очень вам благодарна за приятные слова, спасибо!

Бригантина

Чудесная работа! Удачи вам!

Amurchanka1

благодарю, спасибо!

elin

Вы молодец! Хорошая поделка и наблюдения. Вы правы про закономерности.

Amurchanka1

Философия... можно рассуждать долго на эту тему. Я заметила из своего жизненного опыта, что случайностей не бывает. И, чтобы ты не сделал, ничего не делается зря. Проверено)

Татьяна Петрова -Плиско-

Классная работа!!! Зверюшки - просто прелесть!!! благодарю Желаю Вам удачи в этом конкурсе!!! О'кей

Amurchanka1

благодарюБлагодарю вас, Татьяна, за приятные слова и пожелания!)

Copilka

Какие изумительные зверики! Просто чудесные!бравобравобраво

Amurchanka1

благодарю

 

Amurchanka1

благодарюТак приятно, когда твоя работа нравится людям, хочется еще и еще делать.

Эльвира - Педагоша

 Очень красивые фигурки! Молодец!

Amurchanka1

благодарюСпасибоулыбаюсь

Ульяна Торопова

Ой, какие симпатяшки! Здорово!!! И рассказ замечательный!!! Желаю удачи!!! браво

Amurchanka1

Я очень рада, что Вам понравилось). Спасибо!

Танюлька

Чудесно! бравоА фотографии просто СУПЕР!супер! Удачи!!!

Amurchanka1

улыбаюсьОчень рада вашей оценке!

Юлия Савченко

Какая прелесть,такие колоритные природные фигурки,так они сложены ,просто восторг!А зимние фото конечно прелесть!Запечатлеть зверушек в живой природе,это большая удача,совушка просто покорила!

Amurchanka1

Я вам очень признательна, за добрые слова!

Альбина Самкова

Какая красота, все зверюшки, само чудобравоУдачи вам!!!

Amurchanka1

цветыСпасибо, Альбина!

Tujh07

Очень понравился "зоопарк"! Очень милые и забавные!!! браво

Amurchanka1

Так сердце радуется, когда приятные слова слышишь, хочется творить и творить! Спасибо!

ЛиЛеКа

Какие прелестные зверюшки! А мне так жалко, что не все будут в календаре... Вам почему фото 9 не понравилось? Оно очень даже подходит! Браво мастеру!

Amurchanka1

Сейчас, наверно, уже поздно что-то менять?  Но верх пустой получился, и приняла такое решениие. Я так рада вашему комментарию!  Спасибо огромное!благодарю

ЛиЛеКа

А если мы с жюри посоветуемся, вы разрешите заменить фото?

Amurchanka1

Я "за" обеими руками)))! 

ЛиЛеКа

О'кей

Аня Даша

А сова то какая расчудесная!

У вас очень милая работа! Живые сувенирчикибраво

Amurchanka1

Спасибо вам большое!:)))

ЛиЛеКа

Поздравляю с победой!Искренне рада!

P.S. Фото решили оставить, побоялись, что маленькие фигурки "потеряются" при уменьшении...

Amurchanka1

Я рада, безумно, и за себя, но больше коне6чно за своих детей!!! УРААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!! 

Танюлька

Поздравляем с победой!цветыУспехов и новых побед!

Amurchanka1

Я очень рада поздравлению!!! СПАСИБО!!!!