Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

шкатулки


 34 из 37 
Материал

Поделка изделие Папье-маше Рисование и живопись шкатулки Гуашь

В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79
В избранных: 79

Поделиться:

Эти шкатулки сделаны из картона. Для изделия годится картон любого качества. Чаще всего я использую папки "скоросшиватель" , обложки от альбомов по рисованию...Техника изготовления похожа на папье-маше.

Эти шкатулки сделаны из картона. Для изделия годится картон любого качества. Чаще  всего я использую папки "скоросшиватель" , обложки от альбомов по рисованию...Техника изготовления похожа на папье-маше. (фото 1)

Шкатулки делаю на специальной форме. Ею может служить деревянный или пластмассовый кубик, стеклянная баночка или что-нибудь другое.

Шкатулки делаю на специальной форме. Ею может служить деревянный или пластмассовый кубик, стеклянная баночка или что-нибудь другое. (фото 2)

Расписываю акварельными красками с добавлением белил или гуашью. Затем покрываю лаком.

Расписываю акварельными  красками с добавлением белил или гуашью. Затем покрываю лаком. (фото 3)
 
шкатулки (фото 4)
 
шкатулки (фото 5)

А это пеналы для ручек (кроме нижней).

А это пеналы для ручек (кроме нижней). (фото 6)

Такие шкатулки можно делать с детьми. Маленькая шкатулка сделана ученицей третьего класса. Она и ягодки нарисовала, а "травку" рисовала я.

Такие шкатулки можно делать с детьми. Маленькая шкатулка сделана ученицей третьего класса. Она и ягодки нарисовала, а "травку" рисовала я. (фото 7)
Ирина Ковалева

Неземная красота! Бесподобная работа! Умираю от восторга!

Очень хочется МК!

Irina55

Ирина! Большое спасибо за теплые слова!

Постараюсь выполнить Вашу просьбу, но немного по-позже. Сначала надо все сфотографировать.

калибри

бравоВау! Какая красота! А можно по-подробнее про изготовление?! Не представляю как можно сделать это с детьми?! Очень хочется!

Irina55

Благодарю!

Постараюсь сделать МК, где все опишу подробно.

Катерина Зайцева

здорово!!!супер!!не верится даже ,что такая красота сделана из картонаудивляюсь

olmi

Изумительные шкатулки! И изготовлены великолепно, и роспись - чудесная!браво

lyubamaster

Бесподобно!!!Ваша петриковская роспись замечательна!!!браво

lana1

супер,нет слов

 

Оби

Ирина, вещи бесподобные! Я то же хочу научиться делать такие же ( хотя бы похожие) шкатулочки.Поэтому присоединяюсь к просьбе о МК по изготовлению шкатулочек.

Alloska

очень красивая и аккуратная роспись,))))))

Галина Токарева

Ирина,Вы меня покорили!Роспись шикарная!Даже представить не могла,что так можно расписывать акварелью!И сами шкатулочки такие изящные,просто чудо!Жду с нетерпением МК!

Irina55

Спасибо!!!

Это не чистая акварель Я ее мешаю с белилами (гуашь). Так можно получить  больше разнообразных цветов и оттенков.

zlatoiskra

Отличные работы! Очень красивая роспись!

tarasovdmitriy

МНЕ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. ПОМЕНЯЛ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К АКВАРЕЛЕ (УВИДЕВ ВАШИ РАБОТЫ).

фелта

Какие изумительные работы! Вы волшебница!цветыбраво

chitinka

Классные работы! Роспись шикарная!супер!

татьяна особенная

ваши шкатулки бесподобны!!!!!!!!!!!   уже хочу повторить хотя бы изготовить шкатулку. ну а роспись у вас подгляжу, может что и получиться. конечно с вашего разрешения.благодарю

Irina55

Спасибо за оценку! Роспись конечно можно копировать. Иногда это даже очень полезно.

булочкина

Так хочется МК.Когда же он будет?Ублажите нас пожалуйста.Ну так хочется попробывать сделать такую красоту.

Irina55

Извините за задержку с  мастер-классом. Просто меня неожиданно завалили работой. Надеюсь рассказать обо всем после 1 марта.

Евлалия

Ирина, очень красиво и аккуратно все сделано. Даже не вериться, что сами шкатулки можно сделать самим. А роспись чудо как хороша. Каждая ягодка и травиночка дышит любовью.  Хочется еще и еще рассматривать и любоваться на Ваши работы.

А что у Вас еще есть по Петриковской росписи. Порадуйте нас и росписью и мастер-классом. Будем ждать с нетерпением.

Irina55

Спасибо за высокую оценку! Мастер-класс будет обязательно, только чуть по-позже.

Работ по петриковской росписи у меня немного. Я все раздарила. Постараюсь все, что осталось сфотографировать и показать.

Анаджан

Бесподобные работы, браво!!!

Marina Voznyak

очень красиво! подскажите пожалуйста как вы делаете верхнюю часть с бортиками у овальных шкатулок / за мастер класс по квадратной шкатулке большое спасибо!/

Irina55

Извините за долгое молчание. Ломался компьютер.

На крышке шкатулки (круглой или овальной) я срезаю кромку острым ножом, а затем наждачной бумагой тщательно зачищаю, чтобы края были овальные. Саму крышку делаю так же как низ.

michelle.

Потрясающе!цветы

Irina55

Спасибо!

Ирина калина

Ира, спасибо, я просто ошарашена такой красотой, нет слов, чтобы передать мои чувства. Я обожаю петриковку и хочу научиться росписи, но пока только тренируюсь. Какие богатые работы и, что характерно, из дешевого материала. Зато золотыми ручками, волшебница!ангел

Ирина калина

Не удержалась, скопировала рисунок превой шкатулочки. Сидела ночью. Это первая работа в петриковском стиле.

 

Ирина калина

Скажите пожалуйста, как здесь вставлять фото, думала, что с помощью программы Радикал. но не вышло.

Ирина калина

Спасибо большое Ирина за мастер - класс по загрузке фото здесь, никогда бы не подумала, что так сложно самой. Вот так у меня получилась работа. Много времени посвятила цветочкам, все остальное очень быстро рисовала, была глубокая ночь. Теперь, пока пыл не остыл хочу попробовать на досточке, покрыла ее черным цветом, темперой с ПВА, отшлифовала неровности наждачкой, снова покрыла, снова отшлифовала. Теперь смотрю, что когда прикасаешься влажной кистью к досточке, краска ползет. Как же быть, подскажите пожалуйста. Выходит, стану рисовать и все цвета с черным смешаются?

Irina55

Если темпера настоящая, то она не должна "ползти", а если это гуашь, то надо брать очень много клея ПВА. Примерно в равных пропорциях.  А еще лучше покрыть сверху только клеем. Я использую черную тушь с клеем и медом. Уверена, что такой состав не будет смешиваться с красками. Тушь с клеем ПВА свертывается, а чтобы этого не случилось надо добавить немного меда. Попробуйте перекрыть работу  другим составом.

Irina55

Ирина! У Вас получилась очень хорошо. Вы молодец! Но только цветы немного рассыпались. Цветы, листья, ягоды желательно собрать на веточку. Чтобы было понятнее, как это лучше сделать, я немного подрисовала Вашу композицию. Теперь она смотрится более собранной. Но Вы молодец! Очень хорошо поработали. Красивые цветы,  красивая гроздь калины, хорошая травка.  Продолжайте работать, у Вас все хорошо получается. 

Ирина калина

Здравствуйте. Я попыталась нанести рисунок на подготовленную и затонированную черной темперой деревянную поверхность, но, увы, краска проваливается.  Не подскажете, как работать с такой поверхностью? Я прошлась шлифовальной бумагой по подготовленной и высушенной досточке (черная темпера+ПВА) три раза. грустно

Ирина калина

Ирочка, спасибо большое за комментарийулыбаюсь , доработку, советы!!! Мы  с мужем еле нашли в больших стаканчиках эту краску, я так обрадовалась, что наконец темпера и так много!!! Она из шведского магазина Икеа, наверное совсем не та, какая продается в Украине. Здесь гуаши нет и на показ, один акрил повсюду и темпера, но в маленьких тюбиках. И в Харькове мой бывший шеф говорит, что уже не найти гуашь. Так ли это, не знаю. Тушь надо поискать, это идея.

Муж тоже не специалист в красках. Попробую покрыть клеем белым, тоже подобен нашему ПВА, а кто знает какой. И Вы говорите, что покрыв и высушив в очередной раз, я смогу прямыми красками писать, без подмалевка белилами? И этим  ПВА без воды пройтись или развести? Извините за столь много вопросов. Спасибо.

Какие шкатулочки, сил нет, красивы!благодарю

Irina55

Ирина! Клей ПВА лучше развести водой, чтобы он не был таким густым, но я использую черную тушь, клей и мед. Тогда никаких проблем не бывает.

Ирина калина

Спасибо, Ира. Надо значит найти тушь. Удачи Вам в творчествецветы

Натали Уютный мир

Очень красивые работы! Талантливо!цветы