Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Слепочки ручки и ножки дочи)


Тип работы

Мастер-класс Лепка Отпечатки ладошек Слепочки ручки и ножки дочи Гипс цемент Клей Краска

В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339
В избранных: 339

Поделиться:

Старалась всё делать как можно дешевле и проще) Не поскупилась только на рамке!

Старалась всё делать как можно дешевле и проще) Не поскупилась только на рамке!

 (фото 1)

Итак из пластилина катаем лепёшку см 2 высотой и оставляем отпечаток того места, которое хотите в дальнейшем лицезреть всю оставшуюся жизнь))) Нюанс только в том, что пластилиновую лепёшку нужно будет подогреть в микроволновке сек 30 и очень быстро пока он мягкий шлёпать! Лично у нас этот процесс был самый сложный из всей работы!

Итак из пластилина катаем лепёшку см 2 высотой и оставляем отпечаток того места, которое хотите в дальнейшем лицезреть всю оставшуюся жизнь))) Нюанс только в том, что пластилиновую лепёшку нужно будет подогреть в микроволновке сек 30 и очень быстро пока он мягкий шлёпать! Лично у нас этот процесс был самый сложный из всей работы! (фото 2)

Затем в отдельной ёмкости развела гипс и залила нашу поделку. Сохло сутки!
Я делала и ножку и ручку)

Затем в отдельной ёмкости развела гипс и залила нашу поделку. Сохло сутки!
Я делала и ножку и ручку)
 (фото 3)

Извлекаем срезаем канцелярским ножиком всё лишнее и шкурим. Не сотрите естественные линии вышей ладошки))

Извлекаем срезаем канцелярским ножиком всё лишнее и шкурим. Не сотрите естественные линии вышей ладошки)) (фото 4)

Затем красим акриловыми красками, другие не подходят! На фото у меня как раз первая неудачная ножка, которую я покрасила медовой акварелью, мне не понравилось! Поэтому я съездила и купила акриловые)

Затем красим акриловыми красками, другие не подходят!  На фото у меня как раз первая неудачная ножка, которую я покрасила медовой акварелью, мне не понравилось! Поэтому я съездила и купила акриловые) (фото 5)

И вот наконец я нашла подходящую рамку) Как оформить это уже дело вкуса! Я всавила фото с бирочкой из роддома по центру , а слепочки по краям! Всёёёё)))
И нам завтра годик!

И вот наконец я нашла подходящую рамку) Как оформить это уже дело вкуса! Я всавила фото с бирочкой из роддома по центру , а слепочки по краям! Всёёёё)))
И нам завтра годик! (фото 6)

А это просто более детально! Стекло бликует, поэтому извеняюсь за качество фото, если вдруг невидно!

А это просто более детально! Стекло бликует, поэтому извеняюсь за качество фото, если вдруг невидно! (фото 7)
 
Слепочки ручки и ножки дочи) (фото 8)
 
Слепочки ручки и ножки дочи) (фото 9)
katgvo

Супер память! С днем рождения! Только 6 фото вместо 1-го поставить,чтоб сразу результат был виден.

Анастасия Бушуева

Ой правда что! Я и забыла, что здесь так(( Спасибо за подсказку, попробую исправить сейчас))

Катерина Зайцева

здорово!!!!

natalka-ckakalka

цветыВот это красиво !!!!!

Анастасия Бушуева

пасибо))

Goldy_cat

Какая красота!браво и красиво и необычно и память на долго) 

Анастасия Бушуева

Спасибо) Я с вами полностью согласна, именно поэтому загорелась этой идеей! Мама мне только на бумажке мои следочки показывала, мне и то было забавно смотреть, а тут.... Короче я сама очень давольна)

ДевушкаОсень

Красиво получилось.Скажите а какая у вас глубина рамки?Она под стеклом,я правельно поняла?

 

Анастасия Бушуева

Да, глубина 3см с хвостиком)

Goldy_cat

У меня к сожалению своих следочков посмотреть нету, родители не делали.
Но своему карапузику мы обязательно сделаем что то такое) большое спасибо за идею)
А вам желаю рости большими  и радовать маму)цветы

Анастасия Бушуева

спасибо)

Оленька063

Здорово как-  я делала слепок из  пластелина ,кот застывает - но он жестковат и  не очень получалось- теперь вот так же сделаю!!! СПасибо

Анастасия Бушуева

Рада, что пригодилось)

Лариsа

Чудо какое!

Антонова Маша

Мне очень понравилось!!!!!!!!!!!супер!

Черника

прекрасное исполнение!

little_jane

Прошу прощения, а какой гипс нужен? И как его разводить?

Анастасия Бушуева

Разведите гипсовый порошок водой до состояния жидкой сметаны. Сразу залейте его в форму – в моём случае формой служил пластиковая упаковка из-под корейской моркови.  Дайте гипсу застыть. Затем осторожно извлеките заготовку из пластика и оставьте сохнуть примерно на день. Гипс брала самый дешевый для строительных работ, но лучше для скульптурных, он мельче и лучше ложиться!

Юльчик77

Спасибо за идею! А пластилин не горячий после 30 сек. в микроволновке?

Анастасия Бушуева

Ну это всё зависит от мощности вашей микроволновки) Если она у вас от 800 и выше то скорее всего пластилин будет обжигающий, так что придётся просто чуть чуть дать ему остыть( но не сильно , конечно, чтоб он оставался мягким ) и ставить отпечаток! Я по этому и написала, что самое сложное у нас было оставит след, потому что подгоняла температуру, чтоб ни в коем случае не обжечь ляльку! Ну и переделывала раза три, всё сминала и заново делала лепёшку, т.к моя чуда всё время в кулачёк сжимала ручку прямо в пластилине)))

Лелишна-Оля

Очень трогательно.Суперски здорово-такая память!

Messa

Очень красивая память. Мы с мужем тоже не удержались и делаем нечто подобное своей малышке.

 

magnolia127

Настенька, я преклоняюсь перед Вами! У Вашей маленькой чудушки самая оригинальная затейница-мама!  Растите здоровенькими!

Анастасия Бушуева

magnolia127

Ой, спасибо, прямо в краску вогнали!! Я право себя так и не ощущала.... прямо затейницей)) Терпение меня подводит) Но спасибо, мне очень приятно!

Irishoka

Анастася, какая прелестьбраво!!И память на всю жизнь!!!Растите большими и здоровенькимицветы!!Возьму в копилочку))тоже хочу дочке следочки сделать))

24ЮЛИАНА84

Скажите пожалуйста, а где вы купили рамку и сколько стоит, какие размеры??? спасибо заранее)))

Анастасия Бушуева

tomasan обсалютно права) Это рамка из ИКЕА, с той лишь разницей, что в моём городе маленькая рамка  рублей стоит, а большая  рублей. У них это картина называлась) А для меня это готовая рамка под моё изделие))

Milava Piskorskaya

РАМКА НАЗ. РИББА ИЗ ИКЕА 50Х23СМ. ЦВЕТА РАЗНЫЕ. СТОИТ 

ИЛИ ЭРИКСЛУНД 72Х32СМ ЗА 

ОЧЕНЬ УДОБНЫ, ТЕМ, ЧТО РАЗМЕЩАТЬ МОЖНО (НА СТЕНЕ ИЛИ СТОЛЕ) КАК ГОРИЗОНТАЛЬНО, ТАК И ВЕРТИКАЛЬНО.

MapMup

Как здорово!!!!!!!! Обязательно воспользуюсь вашей идеейбравосупер!цветы

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Настюш,а что за цветное стелко на котором слепочки?Оно уже таким и было,или ты стекло декорировала?А мне сначала показалось,что это плитка?А рамку уже такую глубокую нашла,или сама углубляла??А видела просто твой комментарий про углубление!Живем в "деревне",т.е.магазинов толковых нет,и творим из подручных материалов!

Анастасия Бушуева

Лена, я лично покупала готовую рамку... даже не рамка это называлось, а картина) Поэтому зелёный фон родной. Покупала в Икеа, но если у вас всё сложно с магазинами, то думаю можно самим сделать, было бы желание и время) Если муж с руками, можно его попросить сделать рамку нужных размеров, если нет, то можете сделать и без стекла....как вариант) Единственный минус- слепочки будут пылиться и со временем потеряют внешний лоск. Так что выбор всегда за вами)

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Так мы сделали на заказ(к сожалению несфотала,вот идея https://stranamasterov.ru/node/148271?c=favorite )!Без стекла правда,с рамками проблема у нас в городе,а на фоторамки разорится можно!Но если припечет и фоторамку купим,только как ее мостырить на такой объем?думаю

гость

Настя, уже закрался вопрос: а кроме такой чудесной работы, -может у вас ещё что-нибудь есть? Судя по технике исполнения, вы наверняка чем то ещё увлекаетесь? Вы очень одарённый человечик и дай Вам Бог творить , твотрить...творить себе и всем на удивление!

Анастасия Бушуева

Ой, спасибо! Приятно, конечно, слышать такую похвалу в свой адрес)) Но мне до одарённого человека далеко! Тем более, что есть такая не очень хорошая черта... быстро "загораюсь" и так же быстро остываю)) В связи с этим, у меня куча недоделок! Кубик-мякиш для дочи, коврик для ребяток, картина, начатая крестиком... уххх всё и перечислять не буду)) а вообще в последнее время слайд-шоу из фото делаю.

Аленушка87

Подскажите, как вы разделяли пальчики на ручке? У меня не получилось убрать излишки гипса между пальчиками, один сломался....

Анастасия Бушуева

Алёнушка, я делала канцелярским ножом... по чуть-чуть отрезала.... сначала подальше от пальчиков, потом всё ближе и ближе соскребала... а так то у меня тоже ломался, я просто переделывала и всё... форму всё время держала в холодильнике, пока у меня не вышло удачного слепка)) из менее удачных, получились магниты на холодильник)) Бабули довольны)))

Аленушка87

Спасибо!!!))) Всё получилось)))!!!)))

Анастасия Бушуева

На здоровье) Рада что пригодилось) Если выложите, покажите? Интересно как другие оформляют))

Alenesa

Такой мк уже есть!И вы наверно догадываетесь так как скатали с него всё !!!!!

Анастасия Бушуева

Вам, позитивная вы наша, конечно виднее, вы ведь свечку держали!!! Идея, конечно далеко не новая, но делать слепок из пластилина( а не из экологически чистой спец.смеси) в голову пришло мне и если вы где-то увидели похожий мк, рада за вас) Я такого не видела! Если можно ссылочку, чтоб вы не оказались голословной! Любопытно прям до жути)))

Alenesa

https://stranamasterov.ru/node/421969?tid=529

вот,и кстати этот мк выложили ещё до вашего!

Анастасия Бушуева

Да, и кстати, если я повторяю что либо с ссайта, я называю такие работы "ПОВТОРЮШКИ"

Alenesa

Знаете если свечкой вы хотели меня унизить тем что мне 14 лет и я маленькая там,то я не паникую из-за этого у МЕНЯ то вся жизнь ещё впереди.Так что у вас не получилось!

Анастасия Бушуева

Ты знаешь, милая) возраст здесь совершенно не причём! Если уж ты решилась подвергать сомнению чью либо работу, то лучше проверяй данные)) Если бы ты удосужилась прочитать комментарии и посмотреть дату выставленной работы, то поняла бы, что это Юличка скопировала с меня! А ссылку, увы и ах на меня не указала! Я выложила в январе 2012г, а она в сентябре 2012г, а если ты почитаешь комментарии к её работе то увидишь, что она сама не отказывается от того, что видела мою работу, и что она добавила только самодельную рамку( т.е ещё один вариант её оформления)! На будущее запомни, обвинить человека в чём либо легко... Если честно, хотелось бы извинений,  а так на твоей совести!

Alenesa

Ок.Тему закрыли.

Alenesa

Sorry.

Анна Друкарова

извините за наглость... поражена Вашей работой!!!! не подскажите, где брали гипс, краски и камешки?.... цветы

Анастасия Бушуева

Здравствуйте) Гипс брала в строительном магазине, но если вы хотите чтоб было лучше, то стоит обратить внимание на мелкодисперсный гипс для поделок. Такой продаётся в канцтоварах, краски собственно там же, лучше акриловые! Камешки.... вообще то у меня искусственные стразики, они продаются в сувенирных, подарочных магазинах, в фурнитуре думаю тоже есть) Спасибо за оценкуцветы

Франтишка

Замечательная работа и память на всю жизнь. 

Анастасия Бушуева

Спасибоулыбаюсь

гость

Очень круто получилось! Прям профессионально! И главное так просто! Беру в заметки! Жду утра, чтобы бежать за гипсом и красками! Спасибо, что поделились опытом!

Анастасия Бушуева

Рада, что пригодилось) Спасибо за столь высокую похвалусмущаюсь

katofei52

Добрый день, Настя. Подскажите пожалуйста, я так поняла, что такая рамка продается и углублений делать не нужно, слепочки хорошо подходят для нее? Мы еще совсем маленькие, но уже решили сделать такую память. Очень понравился ваш мк, делаем по нему))) спасибо вам большое.

Анастасия Бушуева

, здравствуйте! Да рамку, вернее картину покупала в икеа, слепки отлично туда вписываются) Другой разговор, что не всем этот вариант подходит, т.к не из дешёвых... Решать вам! Кстати видела где-то шаблон рамки, которую при желании можно сделать самой и обыграть... если найду скину вам, обязательно... Вам спасибо за оценку, приятно))

Анастасия Бушуева

 

 

 

Вот так можно сделать рамочки самим, высоту можно регулировать тоже, чуть-чуть изменив шаблон, но плотность не должна превышать 200мг иначе не будет сгибаться... Рамочки получаются очень аккуратные и украсить их можно по своему вкусу.

 

katofei52

Спасибо большое, если не найдем подходящей картины-рамки, сделаем сами))))