Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куклы для кукольного театра


Тип работы

Кукла Вязание крючком Шитьё Куклы для кукольного театра Нитки Пряжа Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Всем,здравствуйте!В нашей воскресной школе есть традиция: на Рождество и на Пасху показывать детям кукольный спектакль.А началось это в 2007 году,тогда же и шились куклы.Во всех спектаклях учавствуют и дети(от 10 лет).В этом году мы показывали Рождественскую историю.Итак,перед вами три волхва-мудреца.

Всем,здравствуйте!В нашей воскресной школе есть традиция: на Рождество и на Пасху показывать детям кукольный спектакль.А началось это в 2007 году,тогда же и шились куклы.Во всех спектаклях учавствуют и дети(от 10 лет).В этом году мы показывали Рождественскую историю.Итак,перед вами три волхва-мудреца. (фото 1)
 
Куклы для кукольного театра (фото 2)
 
Куклы для кукольного театра (фото 3)
 
Куклы для кукольного театра (фото 4)

Ангел.

Ангел. (фото 5)
 
Куклы для кукольного театра (фото 6)
 
Куклы для кукольного театра (фото 7)

Пастушки.

Пастушки. (фото 8)
 
Куклы для кукольного театра (фото 9)

Это Морозко,он из другой сказки,но мы взяли его вместо ведущего.Кукла шилась как пастушок,но был и дровосеком и теперь Морозкой.

Это Морозко,он из другой сказки,но мы взяли его вместо ведущего.Кукла шилась как пастушок,но был и дровосеком и теперь Морозкой. (фото 10)
 
Куклы для кукольного театра (фото 11)
 
Куклы для кукольного театра (фото 12)

А это кукла-разбойник(из другой истории,просто здесь собрались все мужские персонажи).

А это кукла-разбойник(из другой истории,просто здесь собрались все мужские персонажи). (фото 13)

Замечательные верблюды(с ними путешествуют волхвы)

Замечательные верблюды(с ними путешествуют волхвы) (фото 14)
 
Куклы для кукольного театра (фото 15)

Моя помошница-книга по которой изготовлены головы кукол.Основу платья кроила под размер своей руки,одежду шила отдельно из того что было под рукой.Это очень удобно,т.к. одну и ту же куклу можно использовать в разных сказках,заменив ей наряд(конечно при условии что характер куклы подходит и для другого образа).

Моя помошница-книга по которой изготовлены головы кукол.Основу платья кроила  под размер своей руки,одежду шила отдельно из того что было под рукой.Это очень удобно,т.к. одну и ту же куклу можно использовать в разных сказках,заменив ей наряд(конечно при условии что характер куклы подходит и для другого образа). (фото 16)

Спасибо всем кто досмотрел до конца,буду рада,если кому пригодится!

ЯчАлёнка

Ольга,у Вас чудесные куклы!!!Браво!!!фото

Ольга Марухина

Спасибо,Алёна!!!

Анна-Барбацуцовна

даЭто очень замечательные  похожие персонажи.   Даже представить себе не могу, как такую красоту делать...но это незаменимо на праздничных утренниках. Если у вас есть возможность показать на одном персонаже поподробнее, буду весьма признательна. Где искать такую книгу, не знаю...

Ольга Марухина

Большое спасибо за отзыв!!!К сожалению сейчас у меня совсем нет времени на шитьё,но...советую заглянуть к Ликме- у неё замечательные и подробные МК по изготовлению кукол. Кукла (для театра кукол) отличается от обычной тем, что у неё от основания шеи (примерно) до середины головы оставляется отверстие для пальца.Выкройку платья постараюсь найти...Надеюсь мои советы Вам пригодятся!

ЯОсенняя

отличные получились куклы , очень интересно

Ольга Марухина

Спасибочки!!!