Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Подробный МК по углублению рамок для объемных панно и картин.


 55 из 69 

Мастер-класс Рама паспарту Моделирование конструирование Подробный МК по углублению рамок для объемных панно и картин

В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471
В избранных: 471

Поделиться:

Вот такая рамка должна получиться. Спасибо большое Елен_@ за подстегивание в создании этого мастер класса.

Вот такая рамка должна получиться. Спасибо большое Елен_@ за подстегивание в создании этого мастер класса. (фото 1)

И так берем любую рамку, у меня обычная купленная в магазине форматом А4.

И так берем любую рамку, у меня обычная купленная в магазине форматом А4. (фото 2)

Разбираем ее, но ничего не выкидываем (в хозяйстве все пригодиться).

Разбираем ее, но ничего не выкидываем (в хозяйстве все пригодиться). (фото 3)

Так же беру обычную потолочную плитку, у меня вот с таким рисунком. Одной плитки достаточно на одну рамку А3 или А4.

Так же беру обычную потолочную плитку, у меня вот с таким рисунком. Одной плитки достаточно на одну рамку А3 или А4. (фото 4)

Это инструменты для дальнейшей работы (картон, линейка, канцелярский нож и клей (я пользуюсь только таким клеем, перепробовал разные но этот зарекомендовал себя на 5+ и стоит не дорого и хватает на пол года одного тюбика на различные поделки).

Это инструменты для дальнейшей работы (картон, линейка, канцелярский нож и клей (я пользуюсь только таким клеем, перепробовал разные но этот зарекомендовал себя на 5+ и стоит не дорого и хватает на пол года одного тюбика на различные поделки). (фото 5)

Далее заметьте у каждой плитки с внутренней стороны по периметру есть тонкая канва, я ее сразу отрезаю, чтоб было ровнее и ничего не выделялось.

Далее заметьте у каждой плитки с внутренней стороны по периметру есть тонкая канва, я ее сразу отрезаю, чтоб было ровнее и ничего не выделялось. (фото 6)

Теперь режу плитку на полосы, ширина по ширине линейки (да вот еще нож которым мне нравиться работать).

Теперь режу плитку на полосы, ширина по ширине линейки (да вот еще нож которым мне нравиться работать). (фото 7)

На рамку А4 нужно 6 полос, на А3 8 полос.

На рамку А4 нужно 6 полос, на А3 8 полос. (фото 8)

когда полосы готовы я сразу приклеиваю стекло к рамке (выдавливаю по периметру немного клея).

когда полосы готовы я сразу приклеиваю стекло к рамке (выдавливаю по периметру немного клея). (фото 9)

Здесь отлично видно как стекло легло на клей, не надо бояться что немного клея вышло за грани с лицевой стороны, а вот если с внутренней клей выступил я его сразу вытираю тряпочкой.

Здесь отлично видно как стекло легло на клей, не надо бояться что немного клея вышло за грани с лицевой стороны, а вот если с внутренней клей выступил я его сразу вытираю тряпочкой. (фото 10)

Не нужно ждать пока клей высохнет под стеклом, сразу работаем дальше размечаем первую длинную сторону, здесь видно, что я не работаю карандашом, а просто надрезаю место где нужно потом отрезать по линейке.

Не нужно ждать пока клей высохнет под стеклом, сразу работаем дальше размечаем первую длинную сторону, здесь видно, что я не работаю карандашом, а просто надрезаю место где нужно потом отрезать по линейке. (фото 11)

На этом фото видно как я приклеиваю полоску во внутрь рамки в паз и специально показал как выступает клей, с внутренней стороны слегка прижмите остатком от полоски, а с этой пальцем проведите по клею вдоль рамки и полосы, уберется лишнее и за мажется все куда не попал клей.

На этом фото видно как я приклеиваю полоску во внутрь рамки в паз и специально показал как выступает клей, с внутренней стороны слегка прижмите остатком от полоски, а с этой пальцем проведите по клею вдоль рамки и полосы, уберется лишнее и за мажется все куда не попал клей. (фото 12)

После того как приклеили 2 длинные стороны, приклеиваем 3 короткую, здесь показана разметка 3 стороны.

После того как приклеили 2 длинные стороны, приклеиваем 3 короткую, здесь показана разметка 3 стороны. (фото 13)

Посмотрите как я накладываю клей на полосы ( Ах этот клей им работать одно удовольствие, он не течет и быстро схватывается, консистенция как густая паста).

Посмотрите как я накладываю клей на полосы ( Ах этот клей им работать одно удовольствие, он не течет и быстро схватывается, консистенция как густая паста). (фото 14)

Приклеиваем четвертую полоску и внутренний слой готов, теперь наше стекло держится не только на клею но еще и внутренними стенками.

Приклеиваем четвертую полоску и внутренний слой готов, теперь наше стекло держится не только на клею но еще и внутренними стенками. (фото 15)

Приступаем ко второму слою стенок, заметьте если первый слой мы начинали с длинных полос то второй с коротких, это необходимо для связки между полосками ну как в кирпичной кладке.

Приступаем ко второму слою стенок, заметьте если первый слой мы начинали с длинных полос то второй с коротких, это необходимо для связки между полосками ну как в кирпичной кладке.  (фото 16)

На этом фото видно как я делаю разметку, я с двух длинных полос прикладываю кусочки полосок и по ним выравниваю длину короткой стороны уже с лишним соединением для будущих длинных полос.

На этом фото видно как я делаю разметку, я с двух длинных полос прикладываю кусочки полосок и по ним выравниваю длину короткой стороны уже с лишним соединением для будущих длинных полос. (фото 17)

Вот так накладываю клей на второй слой полос и просто размазываю с помощью кусочка полосы.

Вот так накладываю клей на второй слой полос и просто размазываю с помощью кусочка полосы. (фото 18)

Здесь показано как приклеена первая полоса второго слоя и видны выступления куда в дальнейшем встанут длинные полосы.

Здесь показано как приклеена первая полоса второго слоя и видны выступления куда в дальнейшем встанут длинные полосы. (фото 19)

Посмотрите как я дальше делаю разметку, с одной стороны у нас уже все готово поэтому просто приставляю длинную полосу к короткой и отрезаю по краю первого слоя.

Посмотрите как я дальше делаю разметку, с одной стороны у нас уже все готово поэтому просто приставляю длинную полосу к короткой и отрезаю по краю первого слоя. (фото 20)

Так же приклеиваю и 3 полоску.

Так же приклеиваю и 3 полоску. (фото 21)

Вот и завершение, размечаю и приклеиваю четвертую короткую полоску.

Вот и завершение, размечаю и приклеиваю четвертую короткую полоску. (фото 22)

Вот такие стенки получились.

Вот такие стенки получились. (фото 23)

Заметьте что из за того что первый слой приклеивался во внутрь на стекло (тесть в паз куда раньше вкладывалось дно рамки), то второй наружный приклеивается уже к первому и он становится выше как раз на то углубление что было и первоначально, что нам и необходимо для вкладывания будущей работы. К этой картонке я и приклеиваю нужный мне фон.

Заметьте что из за того что первый слой приклеивался во внутрь на стекло (тесть в паз куда раньше вкладывалось дно рамки), то второй наружный приклеивается уже к первому и он становится выше как раз на то углубление что было и первоначально, что нам и необходимо для вкладывания будущей работы. К этой картонке я и приклеиваю нужный мне фон. (фото 24)

Отдельно вырезаю из остатка плитки заднюю крышку для рамки. (Извините забыл сфотографировать как это делаю, в общем я ставлю на плитку готовую рамку стеклом вверх и обвожу уже карандашом по периметру рамки затем вырезаю)

Отдельно вырезаю из остатка плитки заднюю крышку для рамки. (Извините забыл сфотографировать как это делаю, в общем я ставлю на плитку готовую рамку стеклом вверх и обвожу уже карандашом по периметру рамки затем вырезаю) (фото 25)

Когда я купил полоски для квиллинга, то они были упакованы и в каждой упаковке лежали вот такие белые довольно плотные полоски, наверное для того чтоб при транспортировки полоски не ломались.

Когда я купил полоски для квиллинга, то они были упакованы и в каждой упаковке лежали вот такие белые довольно плотные полоски, наверное для того чтоб при транспортировки полоски не ломались. (фото 26)

Каждую полоску я сгибаю пополам и прокалываю дыроколам с обеих сторон после разрезаю.

Каждую полоску я сгибаю пополам и прокалываю дыроколам с обеих сторон после разрезаю. (фото 27)

Приклеиваю одну полоску с наружной стороны крышки и протыкаю крышку ножницами по дырочкам и с другой стороны тоже приклеиваю такую же полоску, продеваю шнурок и его приклеиваю с внутренней стороны.

Приклеиваю одну полоску с наружной стороны крышки и протыкаю крышку ножницами по дырочкам и с другой стороны тоже приклеиваю такую же полоску, продеваю шнурок и его приклеиваю с внутренней стороны. (фото 28)

Вид крышки снаружи. (Я не знаю какая работа будет вставляться в рамку вертикальная или горизонтальная, поэтому для МК сделал и так и так).

Вид крышки снаружи. (Я не знаю какая работа будет вставляться в рамку вертикальная или горизонтальная, поэтому для МК сделал и так и так). (фото 29)

Вид крышки изнутри.

Вид крышки изнутри. (фото 30)

А вот так крышка приклеится позже по периметру на рамку, но уже здесь я применяю клей для плиток и даю ему часа два высохнуть. Если кто не хочет крышку приклеивать намертво то приклейте к стенкам рамки по периметру ленту липучку для ткани и вторую ее часть приклейте к крышке, вес будет держать до 3 кг. Да вот еще чуть не забыл, вот теперь можно и срезать ножом клей который выступил на стекло с лицевой стороны рамки.

А вот так крышка приклеится позже по периметру на рамку, но уже здесь я применяю клей для плиток и даю ему часа два высохнуть. Если кто не хочет крышку приклеивать намертво то приклейте к стенкам рамки по периметру ленту липучку для ткани и вторую ее часть приклейте к крышке, вес будет держать до 3 кг. Да вот еще чуть не забыл, вот теперь можно и срезать ножом клей который выступил на стекло с лицевой стороны рамки. (фото 31)

88Лена-лето

Спасибо за МК. Очень доступно и всё понятно! Возможно в будущем пригодится, возьму в копилочку. благодарю

Николай Михайлович Беликов

Очень хорошая идея, но я предпочитаю свои объемные работы оформлять без стекла, т. к. стекло бликует и частично скрадывает объем поделки. Но кому как нравится, ведь на вкус и цвет товарищей нет.

Игорь...

Спасибо Николай Михайлович, я с вами согласен, что стекло крадет объем. Но я стал делать под стеклом только в целях дольше сохранности работы, бумага сильно пылиться и пыль убрать со скрученных рол тяжело, а под стеклом работа будет в безопасности от прикосновения и пыли.

Игорь...

У меня идея, можно сделать углубление но не ставить стекло, если кому нравиться без стекла.

Ольга000

Замечательный МК и потрясающая идея!!!записываюсупер!

теперь мастерские останутся без заказов хихикает

СПАСИБО ЗА МК!!!супер!цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Прекрасная полезная работа!

Жукова Елена Ивановна

Игорь, спасибо огромное за мастер класс! Все гениальное, как обычно, простосмеюсь. Жидкие гвозди валяются в шкафчике уже год и я даже не додумалась их в ход пустить при углублении рамы, вечно мучаюсь, приклеивая стекло. Меня все еще мучают сомнения , что вес рамы выдержит... Но , ктт не рискует, то, как известно...Полагаюсь на ваш опят и иду углублять , как раз две рамы привезла сегодня. а от вас ждем очередную работуподмигиваю.

Игорь...

Спасибо Елена, не сомневайтесь жидкие гвозди удерживают гораздо больше вес чем весят наши работы, успехов.цветы

Жукова Елена Ивановна

да я не в гвоздях сомневаюсь, а в плитке, она выдержит или нет, у меня рамы от китайских картин ( ну тянет меня на вандализм иногда, выдираю все содержимое,  а рамы в дело) а они по весу тяжелее фоторамок.

Игорь...

Тогда Елена между работой и задней крышкой приклейте еще и такого же размера обычный картон от ящиков из под теле аппаратуры. Крышка из плитки будет дизайном, а картон точно выдержит и до 5кг. Боковую стенку картона, ну чтоб не выделялся замажте жидкими гвоздями как шпатлевкой и будет красиво и прочно.

ЮЛА26

Спасибо, Игорь за МК. Недавно гадала, где искать такую рамку со стеклом. Вы вовремя, еще раз спасибо.

Игорь...

Спасибо вам, рад что пригодился МК.

Наталья Оскорбина

Очень хороший, понятный и нужный МК!!!супер!

СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!ура!

Игорь...

Рад что могу помочь. цветы

Елена Крошко

Спасибо! Теперь понятно даже для тех кто в танке, т.е. мне.

Желательный порядок оформления: первая фотография — готовая работа,
которую предлагается выполнить, второе фото — материалы и инструменты,
необходимые для работы (или их подробное описание), далее этапы МК с
первого до последнего. Завершающее фото (результат работы) может
повторять самое первое. Фотографии должны сопровождаться понятными и
грамотными комментариями процесса.

Игорь...

Спасибо вам, учту.

Наталья Гайнет

Очень хорошо объяснили.Хороший МК

Игорь...

Спасибо!

vakir

Очень подробный, понятный и нужный МК! Спасибо!

Игорь...

Спасибо, я рад если кому то пригодится.

zls1

Спасибо за МК!

Игорь...

Спасибо вам, я рад что был полезен!цветы

bmvsh

Большое смасибо! Все очень понятно и доступно!

Игорь...

Я рад, что вам понравился МК цветы

Jul2000

Ух, как здорово! Спасибо! Я, следуя Вашему мк, часы сделаю за стеклом.

Игорь...

Спасибо Вам, удачи!цветы

Sklyar Lena

Подскажите а как быть,если фон на которой поделка цветной-зеленый,желтый и т.д.,а боковушки у рамки белые?

Игорь...

Здравствуйте Лена, внутренние боковушки рамки у меня всегда цветной стороной и я всегда выбираю плитку нежно голубого или бежевого цвета, эти цвета подходят под многие фоны. Но иногда и прибегаю к хитрости, если нужен яркий и теплый цвет то изнутри стенки рамки обклеиваю бархатной бумагой нужного цвета, но больше всего мне нравится работать с кухонными салфетками (покупаю в хозяйственных магазинах недорогие салфетки для раковин и шкафов, они мягкие и похожи на войлок, разворачиваю и проглаживаю чтоб не было складок, разрезаю на полоски и приклеиваю с помощью клея которым склеиваю рамки, только клей наношу точками на участки по периметру отрезанной ленты, жидким клеем лучше не пользоваться он пропитает салфетку и испортит эффект при высыхании, можно красить стенки гуашью нужного тона с добавлением клея ПВА, чтоб не мазалась гуашь после высыхания или добавляю цветной колер купленный в строительных магазинах в маленьких пузыречках за 30 - 40 рублей за цвет прям в клей ПВА и крашу, предварительно развести различные цвета для подбора фона) таким образом можно подобрать различные фоны и яркие и пастельные тона. Удачи.

Sklyar Lena

Спасибо большое за ответ!

Буду пользоваться и этим способом углубления рамки,ведь она получается  действительно прочной.благодарю

Игорь...

Да все мои работы висят на стене и не падают, коллеги сначала спрашивали где я покупаю такие рамки, когда узнали, что сам делаю то удивились, ведь действительно не отличишь от магазинных.цветы

Людмила1604

Здорово! Спасибо за понятный МК!

Игорь...

Я рад, что полезен для васцветы

Жизнерадостная

Я только что спросила у вас о рамках и вдруг, просматривая ваши работы, увидела этот МК. Просто замечательно. Вот эту рамку я смогу сама сделать без труда. Спасибо большущее за идею.

Игорь...

Я рад что вам полезен, стараюсь пользоваться не дорогими приспособлениями. Удачицветы

галина. юрьевна

Игорь! Спасибо за МК! Я тоже давно делаю такие рамки из потолочной плитки. Но вот один нюанс у Вас почерпнула для себя. Это касается того, что вторая полоска клеится снаружи и получается зазор, очень удобно. СПАСИБО!!!благодарю

Игорь...

Я рад, что был полезен для Васцветы Да в этот зазор я вставляю работу, а крышка уже приклеивается сверху к стенкам рамки.

anutka72

Спасибо за подробнейший МК! Забираю к себе в копилку!

Игорь...

Пользуйтесь, всегда рад!благодарю

Людмила Дмитриева

Спасибо большое за очень подробный и доступный мастер-класс. При прочтении всех пояснений и комментариев нашла массу ответов на свои вопросы: обязательно ли углублять рамки (например). В квиллинге я самоучка (собственно как и Вы наверное), училась по работам из интернета пока не набрела на такую замечательную СТРАНУ, где подскажут и многому научат. Спасибо Вам!

Игорь...

Спасибо за комментарий, да я самоучка, углублять обязательно, если хотите чтобы ваша работа долго радовала вас и ваших близких, без углубления не вставить да и некрасиво будет когда стекло впритык к работе. И еще есть те кто совсем не прячут работу под стекло, но такая работа не долговечна, при попадании пыли результат вашего шедевра утрачивает свое изящество и портится, пыль полностью не убрать, под стеклом все как первоначально.цветы

Rossko

Большое спасибо за МК,и хотя я занимаюсь витражной росписью,это очень полезный урок и для меня,так как давно думала, как сделать такую рамку,чтобы еще добавить фон. Спасибо еще раз.

Игорь...

Я рад, что вам пригодился мой МК. Пользуйтесь на здоровье и радуйте друзей и себя! С уважением Игорь цветы

гость

Здорово!цветы

Elena210186

Спасибо большое за мастер класс)))! На годовасие рэ бабулям в подарок слепок малышки сделала, рамки купила, но вот не влезло.. пробывала углубление сделать с помощью кантона, бумаги акварели((( а тут так здорово получилось.... выше вы пишете, чтоб нужный цвет алеете бумагу, а я купила балончик краски нужного цвета , вложила на стекло( чтобы и его не покрасить) обычный лист А4( чуть уменьшила, тк рамка - то объем чуть забрала) и покрасила внутр и снаружи )))! Получилось здорово)))! Спасибо

Ольга-бис

Огромное спасибо за МК!!!

гость

супер!!!я продавцу в магазине голову забила.А всё элементарно!!! спасибо за идею!!!ура!

iconovo

Игорь, спасибо за МК. Сегодня с мужем одолели и поместили мою золотую рыбку под стекло. В багетной мастерской даже для работы 21х15 рамка получается минимум в 500-600руб.

Игорь...

Отлично, я рад, что вам пригодился МК. Основная цена  составила наверное от цены самой рамки? Заглянул к вам в гости, надеюсь еще увидеть работу в рамке.

iconovo

Да, багет дорогой.

Anatat

Игорь, добрый вечер! Для своей последней работы по квиллингу рамочку углубила по Вашему МК. Спасибо Вам большое! Мне понравился Ваш способ. Он проще, удобней и быстрей делается, нежели я делала раньше.

Игорь...

Здравствуйте, не за что я рад, что пригодился МК.