Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Куклы-обереги.


 32 из 38 
Тип работы
Материал

Оберег Моделирование конструирование Куклы-обереги Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Куклы-обереги. Уже год как я увлеклась народными тряпичными куклами, куклами-оберегами. На кружке обучаю детей как делать кукол и рассказываю для чего предназначена та или иная кукла. Ребятам очень нравится это занятие, как девочкам так и мальчикам, многие начали собирать дома свои коллекции обережных кукол. С некоторыми из своих кукол я и хочу вас познакомить. Это кукла-колокольчик. Она вешалась на входной двери и впускала в дом только хорошие вести.

Куклы-обереги. Уже год как я увлеклась народными тряпичными куклами, куклами-оберегами. На кружке обучаю детей как делать кукол и рассказываю для чего предназначена та или иная кукла. Ребятам очень нравится это занятие, как девочкам так и мальчикам, многие начали собирать дома свои коллекции обережных кукол. С некоторыми из своих кукол я и хочу вас познакомить. Это кукла-колокольчик. Она вешалась на входной двери и впускала в дом только хорошие вести. (фото 1)

Кувадки. Куклы изготавливались в связи с обрядом кувады - таинство рождения ребенка. В обряде присутствовал отец новорожденного, пока мать родоразрешалась в бане, он делал вид, что высиживает яйца и громко кудахчет, тем самым привлекая нечистую силу. В предбаннике развешивали таких кувадок и обманутая нечистая сила думая, что это новорожденный и вселялась в кукол, а не в ребенка. Кувадки служили для защиты матери и новорожденного ребенка. После крещения ребенка их сжигали.

Кувадки. Куклы изготавливались в связи с обрядом кувады - таинство рождения ребенка. В обряде присутствовал отец новорожденного, пока мать родоразрешалась в бане, он делал вид, что высиживает яйца и громко кудахчет, тем самым привлекая нечистую силу. В предбаннике развешивали таких кувадок и обманутая нечистая сила думая, что это новорожденный и вселялась в кукол, а не в ребенка.  Кувадки служили для защиты матери и новорожденного ребенка. После крещения ребенка их сжигали.  (фото 2)

Кувадки - одна из самых простых в изготовлении кукол. Для изготовления одной куклы нужно: 1 лоскут ткани примерно 30 см. в длину и 15см. в ширину(для туловища), 1 лоскут ткани 10 на 10 см (для рук), тонкая палочка примерно 8-10см., красные нитки, ленточки или тонкие полоски ткани. Сначала большой лоскут скручиваем по длине в трубочку и сгибаем ровно пополам, перевязываем красной ниткой, формирую голову. Затем делаем руки: палочку закручиваем в меньший лоскут ткани и на обеих концах перевязываем ленточками или нитками. По голову между двумя концами скрутки закладываем руки и перевязываем крест на крест тряпочными лентами или ленточками, можно нитками. Продеваем в отверстие в голове куклы нитку, за которую и будем подвешивать куклу. Кукла готова! Эта кукла делается еще другими способами(фотография выше),но этот самый простой. Надеюсь, что понятно описала как делать... Если есть вопросы - спрашивайте!

Кувадки - одна из самых простых в изготовлении кукол. Для изготовления одной куклы нужно: 1 лоскут ткани примерно 30 см. в длину и 15см. в ширину(для туловища),  1 лоскут ткани 10 на 10 см (для рук), тонкая палочка примерно 8-10см., красные нитки, ленточки  или тонкие полоски ткани. Сначала большой лоскут скручиваем по длине в трубочку и сгибаем  ровно пополам, перевязываем красной ниткой, формирую голову. Затем делаем руки: палочку закручиваем в меньший лоскут ткани и на обеих концах перевязываем ленточками или нитками. По голову между двумя концами скрутки закладываем руки и перевязываем крест на крест тряпочными лентами или ленточками, можно нитками. Продеваем в отверстие в голове куклы нитку, за которую и будем подвешивать куклу. Кукла готова! Эта кукла делается еще другими способами(фотография выше),но  этот самый простой. Надеюсь, что понятно описала как делать... Если есть вопросы - спрашивайте! (фото 3)

Кукла-десятиручка. Помощница в домашних делах, дарилась девушке, которая вышла замуж. На каждую пару ручек загадывалось дело в котором она будет помогать. Эта кукла сделана из щетки для побелки и цветных ниток.

Кукла-десятиручка. Помощница в домашних делах, дарилась девушке, которая вышла замуж. На каждую пару ручек загадывалось дело в котором она будет помогать. Эта кукла сделана из щетки для побелки и цветных ниток. (фото 4)

Первый раз загружала не одну фотографию... Но вроде получилось. Кукол еще у меня много. Понемного буду показывать и рассказывать о них.

Халима

Добрый день.Всех с Новым годом!Скажите пожалуйста,есть ли инструкция как сделать куклы-обереги.

К. Лара

Добрый день! Каждая народная кукла, а особенно обережная делается по определенным правилам. В домах наших предков было сотни кукол и в них
уживаются сакральная и игровая направленность. В игре с куклой воспроизводились
значимые события жизни: рождение, смерть, свадьба, праздники, связанные с
сезонными изменениями в природе. Куклам приписывались различные волшебные
свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и
несчастья, помочь хорошему урожаю, помогали в решении жизненных вопросов.
Считалось, что через куклу можно напрямую общаться с богами, просить у них
помощи и защиты. При изготовлении кукол недопустимо было использовать колющие и
режущие предметы. Ткань и тряпочки (в основном для изготовления кукол применяли ношеную одежду, которая несла в себе как считалось "тепло" человека) рвали руками. Перевязывали кукол нитками(в основном) красного цвета, этот цвет считается обережным. Нельзя изготавливать кукол в среду и пятницу(постные дни), а так же в выходные дни и праздники, и ночью. 

В интернете много информации по народной кукле, но прежде чем начать делать куклы нужно ознакомится как можно глубже с каждой куклой, а также собрать информацию по ее изготовлению с нескольких источников и объединить ее.  К сожалению у меня пока нет мастер-классов по изготовлению таких кукол, по если это интересно буду делать!          

Халима

Спасибо огромное за ответ.Я знала,что куколки не простые,но то что их делать можно в определенные дни не знала.

Халима

Спасибо огромное за ответ.Я знала,что куколки не простые,но то что их делать можно в определенные дни не знала.

К. Лара

Я очень много изучила информации о них, прежде чем заняться этим. Да к тому же еще детей обучаю, и нужно и объяснять им в доступной форме для чего они предназначены и как правильно их делать. А еще у меня на работе девчонки-сотрудницы полюбили таких кукол и уже стало традицией, что к дню рождения я делаю каждой куклу.  Я сделала новую запись о куклах-кувадках с описанием как их делать.

Халима

Я в интернете искала ,но к сожалению не нашла,что есть определенные дни когда их можно делать,а когда нет.Мы с дочкой сейчас пробуем сделать куколка-девочка.Это уже не оберег,а просто куколка наверно  и ее я думаю можно делать.

К. Лара

Куколка-девочка - это игровая кукла. Определенные дни для изготовления кукол относятся больше к обрядовым и обереговым куклам. Не могу указать место в интернете где я нашла о днях, т. к. раньше просто копировала полезную информацию и интересные фотографии кукол для себя без сохранения ссылок.

Олеся Кириченко

Много интересной информации! Спасибо!