Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Носки от мыска. Мастер-класс.


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Носки от мыска Мастер-класс Пряжа

В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118
В избранных: 118

Поделиться:

Научимся вязать на примере таких носочков.

Научимся вязать на примере таких носочков. (фото 1)

Берем две спицы и две нити, черную и голубую.

Берем две спицы и две нити, черную и голубую. (фото 2)

Набираем на каждую спицу поочередно: 1-черную, 4-голубые, 2-черные, 4-голубые, 1-черную.

Набираем  на каждую спицу поочередно: 1-черную, 4-голубые, 2-черные, 4-голубые, 1-черную. (фото 3)

Вот так должно получится.

Вот так должно получится. (фото 4)

Вводим в работу остальные спицы. Вяжем первый ряд.

Вводим в работу остальные спицы. Вяжем первый ряд. (фото 5)

В конце верхней левой спицы прибавляем 1 петлю. Потом прибавим в конце правой нижней спицы.

В конце верхней левой спицы  прибавляем 1 петлю. Потом прибавим в конце правой нижней спицы. (фото 6)

Первый ряд. Прибавили только две петли, слева одну и справа одну. Получится на верхней правой спице-6 петель, на левой-7. На левой нижней-6 петель, на правой-7.

Первый ряд. Прибавили только две петли, слева одну и справа одну. Получится на верхней правой спице-6 петель, на левой-7. На левой нижней-6 петель, на правой-7. (фото 7)

Дальше прибавки делаем по одной петле в обозначенных местах. В сумме получится, что прибавили по 4 петли в каждом ряду.

Дальше прибавки делаем по одной петле в обозначенных местах. В сумме получится, что прибавили по 4 петли в каждом ряду. (фото 8)

Второй ряд. Прибавку делаем черной нитью рядом с черной петлей, так прибавочные петли будут совсем незаметны. А черную второго ряда, провязываем голубой нитью выстраивая рисунок.

Второй ряд. Прибавку делаем черной нитью рядом с черной петлей, так прибавочные петли будут совсем незаметны. А черную второго ряда, провязываем голубой нитью выстраивая рисунок. (фото 9)
 
Носки от мыска. Мастер-класс. (фото 10)

Третий ряд.

Третий ряд.  (фото 11)

Четвертый.

Четвертый. (фото 12)
 
Носки от мыска. Мастер-класс. (фото 13)

Пятый ряд, вводим в работу белую нить. Просто привязываем ее к голубой, голубую обрезаем.

Пятый ряд, вводим в работу белую нить. Просто привязываем ее к голубой, голубую обрезаем. (фото 14)

И так далее...

И так далее... (фото 15)

Вяжем по рисунку, прибавки делаем до тех пор, пока количество петель не подойдет под ваш размер.

Вяжем по рисунку, прибавки делаем до тех пор, пока количество петель не подойдет под ваш размер. (фото 16)

Меняем цвет нити через каждые три ряда.

Меняем цвет нити через каждые три ряда. (фото 17)

Черный остается основным.

Черный остается основным. (фото 18)

Когда придет пора вязать пятку, мы с двух спиц провяжем маркировочной нитью. И продолжим вязать дальше. Слишком высоко не надо, этот носок без резинки.

Когда придет пора вязать пятку, мы с двух спиц провяжем маркировочной нитью. И продолжим вязать дальше. Слишком высоко не надо, этот носок без резинки. (фото 19)

До верха связали, петли закрыли. Теперь разберем маркировочную нить, петли соберем на спицы и вяжем пятку. Связать ее можно просто чередуя черную и светлую нить, чтоб не путаться вывязывая орнамент. С боков пятки прибавьте по две петли и дырок не будет и пятка не получится узкой.

До верха связали, петли закрыли. Теперь разберем маркировочную нить, петли соберем на спицы и вяжем пятку. Связать ее можно просто чередуя черную и светлую нить, чтоб не путаться вывязывая орнамент. С боков пятки прибавьте по две петли и дырок не будет и пятка не получится узкой. (фото 20)

Первые три ряда вяжем прямо и начинаем убавлять. С лева и с права по две петли вместе.

Первые три ряда вяжем прямо и начинаем убавлять. С лева и с права по две петли вместе. (фото 21)
 
Носки от мыска. Мастер-класс. (фото 22)

Я стараюсь очень подробно объяснять в начале работы, сначала всегда трудно, потом легче. Но если возникнут вопросы задавайте, обязательно отвечу. 

.

livavita

цветыСПАСИБО! ОЧЕНЬ ХОРОШЕНЬКИЕ И НЕОБЫЧНЫЕ НОСОЧКИ!

Оразова Гуля

Пожалуйста! Мне будет очень приятно, если мой мк пригодится!

IraIrina

Очень красивые носочки!

Оразова Гуля

Спасибо Ира! Рада знакомству))).

LLuna

браво супер! записываю благодарю цветы

Оразова Гуля

благодарюжму рукуприветствую

Мушенька

Красивые носочки

Оразова Гуля

Спасибо! Рада что понравилось.

Емельянова Тамара Васильевна

Как красиво и необычно.

Оразова Гуля

Спасибо! И привет городу Алма-Ата,  где я родилась))).

Лепнюша

Вот говорят, что всё приходит вовремя. Очень красивые носочки.цветы Я не давно начала вязать носочки от мыска из носочной пряжи и всё думала как бы пятку связать, чтобы рис. не нарушить, а тут увидела ваш МК! СПАСИБО! Всё очень понятно.

Оразова Гуля

ПОЖАЛУЙСТА!!! И Добро Пожаловать в Страну Мастеров.

Шухрина

Здравствуйте уважаемая Гуля! Безумно хочу научиться вязать джурабы, мучаюсь уже неделю. Очень понравились ваши мастер-классы. Скажите вы вяжете без схем? У вас нет схем к этим или другим носкам. Мне тяжело вязать без схемы. Пока буду ждать от вас ответа начну пока так. Надеюсь вы мне поможете.

Оразова Гуля

Доброго дня! Рада знакомству и Добро пожаловать в Страну Мастеров! Спасибо за вопрос. ЛЕГЧЕ всего вязать глядя на готовое изделие, считая петли, провязывать тем или иным цветом. И рисунок целиком видно. С нарисованными схемами немного труднее.Самих схем множество, их можно комбинировать по своему вкусу. У меня есть запись "Теплые носки с орнаментом" там ссылки на схемы. Скоро я начну вязать носки к зимним праздникам, и обязательно поделюсь своими идеями.

Шухрина

Спасибо огромное, что ответили, буду с нетерпением ждать ваших идей. Что касается ссылки, у меня почему-то все ссылки на liveinternet не открываются попробую ещё раз.

Шухрина

Кажется получается, ещё не всё понятно с прибавками, но что-то красивое уже получается, спасибо огромное за мастер-класс.

Оразова Гуля

 Я рада за вас... )))

Шухрина

У меня пятка так красиво как у вас не получается, подскажите как вы делаете  уменьшения,что такая черная кромка сверху образуется и при этом рисунок почти не меняется?

Оразова Гуля

Простите, что так долго не отвечала, много работы... Если трудно с пяткой, то её можно связать просто однотонной нитью, а черную кромку я специально вывязывала. Я пятку обычно вяжу двумя спицами, на одной спице убавляю вначале и в конце (провязываю 2 петли вместе), также на другой спице. Так обычно поступают, когда заканчивают вязать обычные носки, с мыском.

Лара-чка

Здравствуй Гуличка!Моя мечта научиться вязать джурабы,просто заболела ими.Хотя сама жила в Туркмении.Я новенькая примите меня в свою компанию? А носочки ваши просто замечательные.

Оразова Гуля

Конечно примем! И Добро Пожаловать в Страну Мастеров!

KBahar

Спасибо за МК!!! Хоть и живу в Туркмении, а вот как вяжут наши носки только у Вас увидела!

Оразова Гуля

О-о! Привет Туркмении!!! Куклы ваши просто обалдеть! Они как будто с душой. А костюмы с вышивкой, такие модницы, их хочется разглядывать... Вы молодец!

KBahar

Спасибо Гуля!!!благодарю

гостьГалина

Добрый вечер! Гуля! Огромное спасибо за объяснения . Очень -очень красивые носки. Я связала до пятки и всё дальше ни могу. Не понимаю . Если вяжем на убавления ,а как прибавления делать?

Оразова Гуля

Я прошу прощения, что так долго не видела вашего сообщения, модераторы убрали вкладку СЛЕДИТЬ и стало неудобно, приходится наугад пролистывать свои работы в поисках новых сообщений... Отвечаю на ваш вопрос.Пятка вяжется после того как закончили вязать носок от мыска до верха. потом разбираем маркировочную нить и набираем петли по кругу. С них и вяжется пятка. Сначала вяжем просто несколько рядов, а потом начинаем делать убавления по бокам, пока не закончатся петли.

Натали-50

Здравствуйте Гуля! .Я связала по вашему мастер классу и у меня получилось, но не с первого раза.Вы настоящяя мастерица , которая умеет сама вязать такую красоту и учит желающих.Огромное спасибо Вам!!!!!!!!!!!!

Оразова Гуля

Спасибо огромное! Я очень волнуюсь правильно ли объяснила и искренне рада, что у вас получилось!!!

Ляля_71

Здравствуйте, уважаемая Гуля! Очень хорошее описание вязки джурабов, только я не поняла тот момент, когда мы доходим до пятки, что значит с двух спиц провязать маркировочной ниткой? Пожалуйста, объясните подробнее этот момент. Заранее спасибо!

 

Оразова Гуля

Дело в том, что сначала вяжется полотно в виде колбасы. Но нужно оставить место для пятки. И вот в том месте где она подразумевается мы должны провязать петли от двух спиц отдельной нитью и прям по ней продолжаем вязать. Когда основное полотно закончено, приступаем к пятке. Вот теперь и нужно разобрать отдельную нить и мы получим петли для четырех спиц. Осторожно собираем петли на спицы, плюс с каждой стороны (по бокам) нужно добавить по две петельки, чтоб у пятки не было дырок и приступаем к вязанию пятки.

Таня_К

Я В ВОСХИЩЕНИИ!! это волшебно, Вы  - молодец! цветыцветыцветыбравоя-новичок в этом деле и для меня Ваши работы - высшая математикасмущаюсьдумаю мечтаю научиться вязать обычные носочки деткам и мужу, буду брать с Вас пример. Браво! И спасибо за доступные МК.супер!

Оразова Гуля

Спасибо большое за добрые слова! Мне очень приятно!

irinaw1

Давно хотела попробовать связать носочки с мыска, а можно вопрос, какой толшены использовались нитки и спицы, и как вы закрывали петли на голени. Немогу понять.Спасибо за МС

Оразова Гуля

Нитки я взяла толстые в три сложения, петли закрывала с помощью крючка, но каждый заканчивает вязание кто как привык. Можно связать несколько рядов резинкой, многим кажется это обязательным в работе с носками... А вообще, когда вяжете что-то новое для себя, свяжите образец, даже если он будет в два раза меньше размером. Пригодится для расчёта петель и легче рассчитать рисунок, если размер придётся скорректировать.

irina12354534

Большое спасибо за описание, вроде бы пока получается, но немного не понятно с пяткой. Отмечать маркировочной нитью на самой выступающей части пятки или раньше. Руки у Вас золотые.

Оразова Гуля

Спасибо большое за комментарий! 

Оразова Гуля

Спасибо большое за комментарий! С пяткой действительно не всё просто. Это как в варежках, большой палец вяжется в конце проделанной работы из сброшенных на булавку петель. Так и здесь, сначала вяжем полотно в виде колбасы, но в середине, где должна быть пятка, мы провязываем петли от двух спиц отдельной нитью и просто вяжем носок до конца пока без пятки. Когда вязание закончено, разбираем петли освобождая от маркировочной нити и собираем полученное на 4 спицы. Вот теперь вяжем пятку.

Elena Vasiliev

Гуля, очень красиво!
Сразу вопросы:
какой толщины спицы и на какой размер именно эти носки?
Спасибо заранее

Оразова Гуля

Эти носки на 36 размер, а спицы, то ли 2,5, но наверно всё таки 3, я уже и не помню. У меня давно их нет. Мне их напрокат давали.