Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Claret Grapes, холст, масло 30х40, 30.11.2011-27.12.2011, мой первый мастер-класс


Материал

Картина панно рисунок Мастер-класс Рисование и живопись Claret Grapes холст масло 30х40 30 11 2011-27 12 2011 мой первый мастер-класс Краска

В избранных: 130
В избранных: 130

Поделиться:

мой вариант знаменитого винограда :)

мой вариант знаменитого винограда :) (фото 1)

Описание работы частично взято из МК Алексея Антонова (виноград его же).
Карандашный рисунок композиции.Обводка тушью.
После карандашного рисунка обведите все тушью ведь первый же маслянный слой- имприматура смоет карандаш, обводка тушью останется и художнику не предется рисовать композицию опять.

Описание работы частично взято из МК Алексея Антонова (виноград его же).
Карандашный рисунок композиции.Обводка тушью.
После карандашного рисунка обведите все тушью ведь первый же маслянный  слой- имприматура смоет карандаш, обводка тушью останется и художнику не предется рисовать композицию опять. (фото 2)

Имприматура- первый маслянный слой. Она должна иметь нейтральный оттенок, желательно серо- оливковый. Я делала сильно разбавленной умброй. Тональная насыщенность должна выбираться в соответствии с самым большим светлым пятном будующей картины.

Имприматура- первый маслянный слой. Она должна иметь нейтральный  оттенок, желательно серо- оливковый. Я делала сильно разбавленной умброй. Тональная насыщенность должна выбираться в соответствии с самым большим светлым пятном будующей картины. (фото 3)

Имприматурахорошо просохла. Покрываем ее слоем льняного масла, излишки которого удаляем тканью или салфеткой. По маслу легче ложится следующий слой краски

Имприматурахорошо просохла. Покрываем ее слоем льняного масла, излишки которого удаляем тканью или салфеткой. По маслу легче ложится следующий слой краски (фото 4)

Умбристый подмалевок.
Техника теневого (умбристого) слоя в корне отличается от общей концепции маслянной живописи, потому, что она исполняется без белил, т.е. умбра- прозрачная краска и ей можно только утемнять (лессировать), по сути мы вспоминаем технику живописи акварелью.

Умбристый подмалевок.
Техника теневого (умбристого) слоя в корне отличается от общей концепции маслянной живописи, потому, что она исполняется без белил, т.е. умбра- прозрачная краска и ей можно только утемнять (лессировать), по сути мы вспоминаем технику живописи акварелью. (фото 5)

Продолжаем подмалевок

Продолжаем подмалевок (фото 6)

Высохший подмалевок покрываем маслом, излишки удаляем.

Высохший подмалевок покрываем маслом, излишки удаляем. (фото 7)

Мертвый подмалевок составляется из титановых белил, охра светлая, охра красная, умбра жженная, прусская голубая ( за неимением таковой взяла синий темный), кость жженная.

Картина после исполнения мертвого подемолевка должна выглядить как при лунном свете.

Мертвый подмалевок составляется из титановых белил, охра светлая, охра красная, умбра жженная, прусская голубая ( за неимением таковой взяла синий темный), кость жженная.

Картина после исполнения мертвого подемолевка должна выглядить как при лунном свете. (фото 8)

Продолжаем мертвый подмалевок. заканчиваем, покрытием маслом высохшего слоя.

Продолжаем мертвый подмалевок. заканчиваем, покрытием маслом высохшего слоя. (фото 9)

Цветной слой. Основной принцип цветных слоев- в светах- светлее и цветнее, а в тенях- темнее и тоже цветнее. В светах продолжаем стрмиться набрать больше красочой массы.

Цветной слой. Основной принцип цветных слоев- в светах- светлее и цветнее, а в тенях- темнее и тоже цветнее. В светах продолжаем стрмиться набрать больше красочой массы. (фото 10)

Кому интересно, я использовала помимо выше указанных зеленый темный, зеленый земляной, кадмий желтый светлый, краплак красный прочный, синий темный .

Кому интересно, я использовала помимо выше указанных зеленый темный, зеленый земляной, кадмий желтый светлый, краплак красный прочный, синий темный . (фото 11)

Завершающий слой- деталь и текстура. Пастозно нанесенные блики, рефлексы, авторская подпись.

и то что вышло на самом верху.

Завершающий слой- деталь и текстура.  Пастозно  нанесенные блики, рефлексы, авторская подпись. 

и то что вышло на самом верху. (фото 12)

Спасибо всем, кто заглянул цветы

kiriana

Спасибо за МК! Забрала в копилочку!!!

Viktoria Rozhkova

пожалуйста!

LLuna

браво  благодарю  цветы

Viktoria Rozhkova

цветы

Оленька.У.

хотороший МК. и виноград тоже не плохойулыбаюсь

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Оленька!

Saphir

супер!Виктория! Мне очень нравится!!! Молодец!!!цветыцветыцветы

Viktoria Rozhkova

Спасибочки, я рада, что понравилось.улыбаюсь

lyubamaster

Очень красиво и спасибо за МК!!!бравоцветы

Viktoria Rozhkova

спасибо! цветы

Аночек

Очень красиво!!!!!!!!!!!

Viktoria Rozhkova

спасибо!

Leonardeska

Спасибо огромное, Akvamarin!!!браво Замечательный МК  очень понятный, подроьбный и обстоятельный. С радостью утащила в "хомячью норку"улыбаюсь Обожаю подобные фруктовые сюжеты, сам когда то попроовала повторить https://stranamasterov.ru/node/111488 правда совершенно без знаний технологиисмущаюсь

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Лена, за комментарий. Когда начала писать, решила  все этапы фотать, что бы понять на какой стадии и где делаю ошибки. Получился эдакий МК :)))

Якунина Света

Посмотрела Ваши картины. Они прекрасные. Никогда не рисовала красками. Очень хочется попробовать. Но есть проблемы. Какие краски купить, какие касточки и т.д. Да и рисую я не так профессионально как Вы. Но очень люблю. Если есть время заходите ко мне на страничку. Там есть рисунки - карандаш.

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Светлана, за комментарий! Я тоже раньше рисовала карандашами :), Так что красками научиться никогда не поздно, надо в жизни все попробовать думаю, вот и я как-то решилась, когда начинала, получалась не очень, но тогда мне мои работы очень нравились смеюсь. Я далеко не профессионал))) рисованию нигде не училась, попробовала  в 2005 году, потом, много позже, накачала в интернете учебников и книжек, как и прежде гоняюсь за мастер-классами))). Первые работы делала вообще на бумаге загрунтованной акриловой шпаклевкой))).  Какие краски выбрать - решать вам. я пробовала почти все, остановилась на масле))). Хотя акварель ничем не хуже подмигиваю. Кисти Вам помогут выбрать в магазине, где продают краски.

ТАД мама

Мама дорогая какая красота, БРАВО!!! браво

Viktoria Rozhkova

Спасибо смущаюсь

Коробчук Екатерина

ВОСХИЩАЮСЬ!

Viktoria Rozhkova

Благодарю, Екатерина!

Наталья Гайнет

Виктория, картина прекрасная!!!

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Натальч.

Рита Ф.

Я в восторге от вашей работы! Изумительная красота и мастерство!

Viktoria Rozhkova

Рита, огромное спасибо за Ваш комментрарий!

гость

Конечно, очень красиво. Но ведь Вы же профессионально рисуете, а на этом сайте выставляют свои работы обычные люди, для кого творчество - увлечение. Захотелось похвастаться...

Saphir

Разрешите вклиниться! ..."обычные люди... захотелось похвастаться..."Уважаемый гость! Виктория не профессионал. Она, как и многие здесь, только учится по мастер-классам и по спец. литературе, которую находит в интернете, и показывает, как получается у неё. Если бы вы были хоть чуточку внимательны, то поняли бы это, прежде чем пускать яд!.. Хотя, с другой стороны, Ваша реплика может расцениваться и как высокая оценка работы Виктории!

Viktoria Rozhkova

Ура!!! Меня приняли за профессионала!!!! удивляюсьсмеюсьсмеюсьсмеюсь Я никогда не думала, даже не надеялась,что в мой адрес будет подобная репликадумаю..... (пошла гордиться!) смеюсь

Viktoria Rozhkova

приветствую

Viktoria Rozhkova

Уважаемый гость. Ваш комментарий для меня особо ценен!!!  Спасибо Вам большое!!!привет

kumushki

Вика!Это потрясающе красиво!!!!!Спасибо огромное за МК!Спасибо за надежду!Оказывается и простые смертные(без художественного образования) могут, если захотят!!!!!Браво вашему мастерству!Браво вашему желанию научиться!Браво вашему терпению и стремлению к цели!!!!бравобравобраво

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Оксаночка! Конечно возможно всё ( наверно), я с этой работой долго мучалась.... И там конечно совсем не 7 слоев, а намного больше, поскольку работу приходилось разбивать на этапы, много времени я не могла этому уделять(дети и все такое), просто фотала все поэтапно, для себя, чтобы видеть где  ошибки, результат, конечно меня саму удивил...поэтому я и решилась вылжить свои старания...может кому пригодится...

NatalyD

Какая красота!!!!!! Я тоже люблю рисовать. Но так у меня не получится! У Вас, несомненно, талант!!!!

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Наталья! цветы

GALA1507

Потрясающе, такая вкуснота, техника изумительная, так все оживает и дышит....Молодчина!

Viktoria Rozhkova

Галина, огромное спасибо за комментарий и что зашли на мою страничку благодарю

Светлана Сохабеева

ОТЛИЧНЫЙ МК!!!!!!!!!!!!!!

Антонов "отдыхает"))))

ВЫ - МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!

Viktoria Rozhkova

Спасибо Светлана! Я рада, что Вам понравилось.

Танюшка рукодельница

Замечательная работа! Вы очень талантливый художник! Спасибо за МК!

 

Поздравляю вас с наступающим праздником! С Днём влюблённых! Желаю счастья, добра и, конечно же, любви! Примите мои искренние поздравления в праздничной работе!  До новых встреч!цветы

 

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Танюша, и за комментарий и за поздравление! цветы

Ирина Лапина

очень красиво!!!Виноград такой аппетитный!!!браво

Viktoria Rozhkova

Спасибо, Ириночка! цветы

veroto

невероятно красиво и аппетитно!

Viktoria Rozhkova

Благодарю.

Надежда Сафронова

ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! ЖИВОЕ!!!!!!!!!!! А МК - супер!!!!

snadezda

Удивительно! Настоящий виноград, даже капельки воды  сейчас с него скатятся!

Лишечка

Хорошо получилось.  Я тоже хотела бы так нарисовать.  А не подскажете, где этот МК Алексея Антонова? Я что-то не могу найти.

Данькова Наталия

Спасибо! Красиво! Забираю в копилочку, пригодится сыну ваш МК. 

Nnahodka

Спасибо за МК! Надеюсь и написать его будет легко и приятно!

Natali_89

Умница!!!!

гЛюдмилаость

Спасибо большое за мастер класс! Думаю пригодится.

A_Belle

Виктория, примите и мое восхищение! Получилось невероятно правдоподобно и вкусно! За МК отдельное спасибо от любителя... Маслом я пробовала лишь простые пейзажи. Натюрморт куда сложнее. Приглашаю вас в гости, заглядывайте, буду рада)))

Viktoria Rozhkova

Благодарю