Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Милой мамочки портрет МК


 14 из 22 
Техника

Картина панно рисунок Мастер-класс День матери День рождения Декупаж Милой мамочки портрет МК

В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77
В избранных: 77

Поделиться:

Представляю вашему вниманию задумку, которую вынашивала в голове не один месяц. А за ее осуществление хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем жителям страны мастеров, которые выкладывают свои МК, делятся своим опытом. Это мой первый декупаж. Очень мне хотелось маме на день рождение подарить ее портрет, а поскольку художник из меня от слова "худо" присмотрелась я к технике декупаж. Спасибо большое Кукушечке за ее МК https://stranamasterov.ru/node/95393?c=favorite_722 и Настиной бабушке https://stranamasterov.ru/node/65341?c=favorite_722 .

Представляю вашему вниманию задумку, которую вынашивала в голове не один месяц. А за ее осуществление хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем жителям страны мастеров, которые выкладывают свои МК, делятся своим опытом. Это мой первый декупаж.  Очень мне хотелось маме на день рождение подарить ее портрет, а поскольку художник из меня от слова "худо" присмотрелась я к технике декупаж.  Спасибо большое Кукушечке за ее МК https://stranamasterov.ru/node/95393?c=favorite_722    и  Настиной бабушке https://stranamasterov.ru/node/65341?c=favorite_722 .    (фото 1)

А началась работа с выбора картины и подходящего фото. А так же пришлось погнусить около мужа, что бы он все это в фотошопе соединил.

А началась работа с выбора картины и подходящего фото. А так же пришлось погнусить около мужа, что бы он все это в фотошопе соединил.  (фото 2)

Купила я в художественном салоне вот такую рисовую бумагу ( у нас лист формата А3 стоит 100 рубликов) отнесла ее в салон печати и на ней мне напечатали саму картинку ( на лазерном принтере)

Купила я в художественном салоне вот такую рисовую бумагу ( у нас лист формата А3 стоит 100 рубликов)  отнесла ее в салон печати и на ней мне напечатали саму картинку ( на лазерном принтере) (фото 3)

А это собственно сама картинка уже напечатанная. Ее сбрызгиваем лаком для волос, даем немного просохнуть

А это собственно сама картинка уже напечатанная.  Ее сбрызгиваем лаком для волос, даем немного просохнуть (фото 4)

Переворачиваем и проглаживаем утюгом

Переворачиваем и проглаживаем утюгом (фото 5)

Теперь понадобиться клеенка (в других МК используют файл, т.к. картинка формата не А4 а А3 пришлось искать выход) у меня большой пакет клеенчатый разрезанный по одному боку. Раскладываем картинку на клеенке.

Теперь понадобиться клеенка (в других МК используют файл, т.к. картинка формата не А4 а А3 пришлось искать выход) у меня большой пакет клеенчатый разрезанный по одному боку. Раскладываем картинку на клеенке. (фото 6)

Разбавляем клей ПВА пополам с водой и аккуратно промазываем нашу картинку с изнанки

Разбавляем клей ПВА пополам с водой и аккуратно промазываем нашу картинку с изнанки (фото 7)

Вот то чем я пользовалась в работе. Веерной кистью с жесткой щетиной очень удобно промазывать, что бы пузырьков не образовалось и складок

Вот то чем я пользовалась в работе. Веерной кистью с жесткой щетиной очень удобно промазывать, что бы пузырьков не образовалось и складок (фото 8)

Да, совсем забыла, еще нам понадобиться вот такой холст на картоне ( можно холст на подрамнике. но он дороже. Можно использовать лист фанеры, ее обратную сторону)

Да, совсем забыла, еще нам понадобиться вот такой холст на картоне ( можно холст на подрамнике. но он дороже. Можно использовать лист фанеры, ее обратную сторону) (фото 9)

А у меня такой вот холст на картоне, уже готовый грунтованный. Цена в нашем художественном салоне 180 рублей за размер А3

А у меня такой вот холст на картоне, уже готовый грунтованный.  Цена в нашем художественном салоне 180 рублей за размер А3 (фото 10)

Аккуратно разложим картинку вместе с клеенкой на холсте, потом разгладим рукой. Снимаем клеенку и уже сухой веерной кистью проходим по картинке, удаляем пузырьки и складки. Я потом еще пальчиками прошлась по всей картинке, как бы вбивая бумагу в холст, чтобы была фактура холста видна

Аккуратно разложим картинку вместе с клеенкой на холсте, потом разгладим рукой.  Снимаем клеенку и уже сухой веерной кистью проходим по картинке, удаляем пузырьки и складки. Я потом еще пальчиками прошлась по всей картинке, как бы вбивая бумагу в холст, чтобы была фактура холста видна (фото 11)

Теперь покрываем все лаком аэрозолем, и подрезаем или подгибаем края выходящие за холст.

Теперь покрываем все лаком аэрозолем, и подрезаем или подгибаем края выходящие за холст. (фото 12)

Вставляем в рамку и любуемся )))

Вставляем в рамку и любуемся ))) (фото 13)

Поближе видно структуру холста

Поближе видно структуру холста (фото 14)

А это именинница, довольная с подарком )))

А это именинница, довольная с подарком ))) (фото 15)

И для тех кто досмотрел до конца моя собака-улыбака, всем хорошего настроения!!!

И для тех кто досмотрел до конца моя собака-улыбака, всем хорошего настроения!!! (фото 16)
SWETLANA_S

krasotaaa.jpg
Billatrix.1987

Спасибо за  первый отзывцветы

Коробчук Екатерина

ВОСХИЩАЮСЬ!РЕТРО!

Ludik2704

Замечательная, кропотливая работа!!!!

ЛиЛеКа

Замечательная картина! От неё так и веет теплом ваших рук...

Поясню, почему работа не подходит для категории "интерьер".  Сюда мы заносим предметы, которые имеют самое непосредственное отношение к интерьеру, это: шторы, скатерти, подушки и т.п. Но есть исключения: картины, панно, поделки имеют свои собственные разделы, поэтому их не нужно помещать в раздел интерьер.

Желаю удачи в творчестве!

Billatrix.1987

Ой, спасибо, что поправилиблагодарю

ЛиЛеКа

да

мама Анфиса

бравобравобравоОчень хороший подарок! 

Наталья Земляничкина

Интересная работа! Хотя, ваша мама замечательно выглядит и ее можно было ничем не украшать. А идея хорошая.

Лена Кель

Чудесный подарок! Идея замечательная! Браво!браво

Saphir

ЗДОРОВО!!! КРАСОТА! БРАВО!бравоцветы

Billatrix.1987

Спасибо, надеюсь мой МК кому нибудь пригодитсяподмигиваю

РыСя.

Красиво получилось. 

Конечно так возиться интересней но в наше время можно фото распечатать на холсте и выглядит это как нарисованное маслом.

Алена Ха

отличный МК! Спасибо! Жаль у нас на рисовой бумаге в фотосалонах не печатают (

Leff

Спасибо!!!Прекрасная работа!

гость

Рисовую бумагу белого ведь цвета?).....просто я не могу найти её((

Вдохновилась вашей идееей и решила и папе и маме сделать такие портреты)))))

Billatrix.1987

Да, рисовая бумага должна быть белой ( пробовала голубую, получилось не очень (((() так что ищите. Кстати папин портрет я тоже уже сделала, как будет время свободное выложу

гость

Спасибо огромное))

гость

А когда вы печатали...там была прям услуга такая "печать на рисовой бумаге" или вы просто со своей бумагой пришли?)

Billatrix.1987

Пришла со своей бумагой и мне на ней распечатали.  Только я саму рисовую бумагу предварительно приклеила с одной стороны (той которую в принтер заправляют) на клей карандаш к плотному листу бумаги. Т.к. сама по себе рисовая бумага тонкая как салфетка.

гость

а приклеивать к холсту на картоне как?

и печатать на рисовой стороне?

гость

Извините, я снова вас беспокою, но вы просто не ответилигрустноа приклеивать к холсту на картоне как?перед тем как клеить отторвать что ль?

и печатать на рисовой стороне?

Billatrix.1987

Извините что не ответила, уезжала на праздники подальше от цивилизации и интернета ))))  Попробую объяснить: печатать на рисовой бумаге надо на гладкой стороне, а не на шероховатой.  Приклеивать к холсту нужно только рисовую бумагу, в мастер классе подробно написано и видно как. Поэтому перед печатью, как я уже писала, когда приклеиваем рисовую бумагу к бумаге поплотнее, клеим только одну сторону (ту которую запихиваем в принтер) тоненько по краешку клеем "карандашным" ( при печати принтер всегда сверху оставляет непропечатанный отступ, его потом вместе с клеем и отрежете) Вроде подробно написала, будут вопросы задавайте, с радостью отвечу.  Очень хотелось бы посмотреть Вашу готовую работу.

leviana

оригинально. то же попробую

Billatrix.1987

Конечно попробуйте, я уже 3 таких подарка сделала, всегда на ура )))) Как создадите свой шедевр не забудьте похвалиться, интересно будет посмотреть Вашу работу.

Марина мама Алисы-Алины

Здорово!