Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вязание тапочек-следочков.


Материал

Гардероб Мастер-класс Вязание спицами Вязание тапочек-следочков Пряжа

В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243
В избранных: 243

Поделиться:

Здравствуйте дорогие мастерицы!С праздником Вас дорогие мамочки!Хочу похвастаться следочками,которые я связала.Ну и небольшой МК,как я их вязала.

Здравствуйте дорогие мастерицы!С праздником Вас дорогие мамочки!Хочу похвастаться следочками,которые я связала.Ну и небольшой МК,как я их вязала. (фото 1)

Набрать 69 петель.У меня нитки не толстые,поэтому получились на 37 размер.Вязать лицевыми петлями.Вяжем основным цветом (ОЦ).Провязываем 4 ряда резинкой1*1.Отметить центральную петлю (ЦП).

Набрать 69 петель.У меня нитки не толстые,поэтому получились на 37 размер.Вязать лицевыми петлями.Вяжем основным цветом (ОЦ).Провязываем 4 ряда резинкой1*1.Отметить центральную петлю (ЦП). (фото 2)

1-й ряд после резинки лицевой,вязать другим цветом (ДЦ):3п лицевые(кромочную тоже считаем и провязываем),1 п.снять(нить за работой) и т.д.вязать до середины.

1-й ряд после резинки лицевой,вязать другим цветом (ДЦ):3п лицевые(кромочную тоже считаем и провязываем),1 п.снять(нить за работой) и т.д.вязать до середины. (фото 3)

Перед ЦП 2 лиц.,затем поднять 1 петлю из предыдущего ряда и провязать её скрещенной.Далее ЦП снять не провязывая(нить за работой),снова 1 скрещенная из предыдущего ряда,2 лицевые,1 снять(нить за работой),3 лицевые и т.д.В конце 2 лиц. и 1 изнаночная(кромочная)

Перед ЦП 2 лиц.,затем поднять 1 петлю из предыдущего ряда и провязать её скрещенной.Далее ЦП снять не провязывая(нить за работой),снова 1 скрещенная из предыдущего ряда,2 лицевые,1 снять(нить за работой),3 лицевые и т.д.В конце 2 лиц. и 1 изнаночная(кромочная) (фото 4)
 
Вязание тапочек-следочков. (фото 5)

2 ряд(изнаночный):1-ю п. снять(кромочная),2 лиц.,1 п. снять(нить перед работой),3 лиц.,1 п. снять(н.п.р.) и т.д.В конце ряда 2 лиц.,1 изн.(кромочная)

2 ряд(изнаночный):1-ю п. снять(кромочная),2 лиц.,1 п. снять(нить перед работой),3 лиц.,1 п. снять(н.п.р.) и т.д.В конце ряда 2 лиц.,1 изн.(кромочная) (фото 6)

3-й ряд лицевой,вязать ОЦ:1 лиц.(кромочная),1 снять(н.за р.),3 лиц. и т.д. до середины.Перед ЦП 1 лиц.,1 скрещ.из предыд.ряда,ЦП провязать лицевой,1 скрещ. из пред ряда,1 лиц.,1 п. снять(н.за р.),3 лиц, и т.д.В конце ряда 1 п. снять(н.за р.),1 изн.(кромочная).

3-й ряд лицевой,вязать ОЦ:1 лиц.(кромочная),1 снять(н.за р.),3 лиц. и т.д. до середины.Перед ЦП 1 лиц.,1 скрещ.из предыд.ряда,ЦП провязать лицевой,1 скрещ. из пред ряда,1 лиц.,1 п. снять(н.за р.),3 лиц, и т.д.В конце ряда 1 п. снять(н.за р.),1 изн.(кромочная). (фото 7)

4-й ряд(изнаночный):1 п. снять(кромочная),1 п. снять(н.перед р.),3 лиц., и т.д.Перед ЦП 2 лиц., ЦП провязать изнаночной.Далее 2 лиц.,1 п.снять(н.перед р.),3 лиц. и т.д. 5-й ряд(лицевой) вязать ДЦ.-как 1-й ряд.6-й ряд-как 2-й.7-й ряд ОЦ -как 3-й.8-й ряд-как 4-й.

4-й ряд(изнаночный):1 п. снять(кромочная),1 п. снять(н.перед р.),3 лиц., и  т.д.Перед ЦП 2 лиц., ЦП провязать изнаночной.Далее 2 лиц.,1 п.снять(н.перед р.),3 лиц. и т.д. 5-й ряд(лицевой) вязать ДЦ.-как 1-й ряд.6-й ряд-как 2-й.7-й ряд ОЦ    -как 3-й.8-й ряд-как 4-й.                                                                (фото 8)
 
Вязание тапочек-следочков. (фото 9)

Когда будет 8 полосочек рисунка ОЦ и ДЦ(на спицах 101 петля),провязать 2 ряда ДЦ лицевыми петлями и 2 ряда ОЦ тоже лицевыми петлями.

Когда будет 8 полосочек рисунка ОЦ и ДЦ(на спицах 101 петля),провязать 2 ряда ДЦ лицевыми петлями и 2 ряда ОЦ тоже лицевыми петлями. (фото 10)

Далее переходим к подошве.Провязываем 56 п. лиц.,2 вместе лиц.Вязание повернуть.1 п. снять,11 лиц.,2 вм.изн.Снова вязание повернуть:1 п. снять,11 лиц.,2 вм.изн.И так вяжем пока на спицах по бокам не останется по 5 петель.Затем провязывать не по 2 вм.,а по 3 вместе.Две с подошвы и 1 с бока.

Далее переходим к подошве.Провязываем 56 п. лиц.,2 вместе лиц.Вязание повернуть.1 п. снять,11 лиц.,2 вм.изн.Снова вязание повернуть:1 п. снять,11 лиц.,2 вм.изн.И так вяжем пока на спицах по бокам не останется по 5 петель.Затем провязывать не по 2 вм.,а по 3 вместе.Две с подошвы и 1 с бока. (фото 11)

Так убавлять пока на спице не останется 3 петли.

Так убавлять пока на спице не останется 3 петли. (фото 12)

Затем через 3 петли протянуть нитку и сделать задний шов.

Затем  через 3 петли протянуть нитку и сделать задний шов. (фото 13)

Вот такие тапочки у меня получились.

Вот такие тапочки у меня получились. (фото 14)
 
Вязание тапочек-следочков. (фото 15)

По просьбе Алияшарипова добавила фото как провязать петлю из предыдущего ряда скрещенной.Берем верхнюю арочку предыдущего ряда.Расположенную между двух петелек.

По просьбе  Алияшарипова добавила фото как провязать петлю из предыдущего ряда скрещенной.Берем верхнюю арочку предыдущего ряда.Расположенную между двух петелек. (фото 16)

Надеваем её на левую спицу

Надеваем её на левую спицу (фото 17)
 
Вязание тапочек-следочков. (фото 18)

И провязываем её за переднюю стенку.Заводя правую спицу слева на право.

И провязываем её за переднюю стенку.Заводя правую спицу слева на право. (фото 19)

Захватываем нить с пальца и провязываем.И тогда не будет дырки в изделии.

Захватываем нить с пальца и провязываем.И тогда не будет дырки в изделии. (фото 20)

Вот так.

Вот так. (фото 21)

Спасибо всем,что заходите ко мне в гости!Я очень Вам рада!цветы

Галина В

Ух ты какие следики!!!!Классненько сидят на твоих ножках.Молодец!!!!!

Алла Селенок

Спасибо!!!Что наладили тебе компьютер?

Галина В

Ага наладили,кто то с вирусом хорошим залез ко мне.

Антонова Маша

Топотушки-следочки супер!

Алла Селенок

Спасибо!цветы

yaliz-71

красивые! только не поняла про середину. объясните, пожалуйста, подробнее. спасибо!

Алла Селенок

Спасибо !Середина это центральная петля  (ЦП).Я написала как вязать петли перед ней и за ней.и как провязывать её и где снимать не провязанной.Провязывается в тех рядах где мы вяжем основным цветом(ОЦ).В лицевых лицевой петлей,в изнаночных изнаночной.А где другой цвет(ДЦ) снимаем не провязанной.В лицевых оставляем нить за работой,в изнаночных перед работой.Еще в каждом лицевом ряду перед ЦП и после неё вытягиваем из предыдущего ряда петлю,а в изнаночном ряду провязывае её скрещенной петлей.Чтобы не было дырки.Можно вместо вытянутой петли делать накид, и в изнаночном ряду тоже провязать скрещеной петлей.Это у нас прибавление петель.Не знаю понятно ли объяснила.Если что снова не понятно спрашивайте.

Оксанушка К

Аллочка, спасибо за МК! Следочки очень красивые!

Алла Селенок

Пожалуйста!!!Спасибо Вам за комментарий!А мне Ваши деревца очень нравятся.цветы

Ирина Качукова

Очень уютные следочки! Понравились!!!!!цветы

Алла Селенок

Ирочка спасибо большое!!!Мне очень приятно.благодарю!Это я насмотрелась на Ваши конкурсные работы и решила себе тоже без конкурса связать.Ну и вот что получилось.улыбаюсьМне тоже очень понравились твои тапочки-балетки и с цветочками и с мордочкой,просто супер!!!супер!цветы

Ирина Качукова

супер!супер!супер!

marina302010

Здравствуйте!!! Попробовала связать - я в полном восторге, быстро и красиво!!! ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!благодарю

Алла Селенок

Пожалуйста!Я очень рада за Вас!цветыОчень хочется посмотреть.

ТАТЬЯНА- 56

Вот спасибо большое за такой подробный МК! Я вяжу тоже похожие, но по-другому. Беру в избранное, буду пробовать вашим способом вязать.

Алла Селенок

Пожалуйста Татьяна!Берите ради бога.цветы

Elena.ost

Просто КЛАССС! Спасибо, Аллочка, за чудесные тапульки! Очень нравится такая модель.

Алла Селенок

Спасибо Леночка!Мне очень приятно что ты ко мне заглянулаблагодарю!А уж твои то красотульки как мне нравятся!!!цветы

Я Гульнарочка

Ах, какие следочки!!!! С вашего разрешения - лямжуулыбаюсь записываюжму рукублагодарю

Алла Селенок

Спасибо Гульнарочка!Берите конечно!благодарюцветы

Mansourita

Извините пожалуйста, я вот не поняла как вязать скрещенные петли, не знаю куда втыкать спицу, перед ЦП 2 лиц. написано, но ведь там еще одна петля остается, а ее куда девать тогда? что значит с предыдущего ряда взять петлю?

Алла Селенок

Короче чтобы было проще и не забивать голову,перед центральной петлей делайте перекрученный накид.В следующих тапочках я так и делала.И не надо тогда ничего вытаскивать из предыдущего ряда.Так проще вязать.

Svetulja

"Затем через 3 петли протянуть нитку и сделать задний шов". Т.е. тапочки получаются нецельновязаные? Иными словами, я хочу узнать по какой части ступни будет проходить шов и насколько он большой :) А то бывают такие модели в которых шов проходит посередине подошвы, что при носке не удобно. :( Вы извините за дотошность, просто я уже вязала следки по этому мастер-классу: https://stranamasterov.ru/node/55230?tid=451%2C1157, и у меня получился приличный результат только с третьего раза, т.к. на фото было не все видно. Хотелось бы, прежде, чем приступить, хорошенько разобраться. Спасибо.

Алла Селенок

Нет шов по подошве вообще не проходит.Она получается цельная.Сшиваем только заднюю часть тапочка.Спасибо за ссылку.Я по ней зашла посмотрела.Я такие тоже вязала,но уже давненько.Они без шва получаются.

гость Раиса Сметанина

Я еще не вязала, но не поняла откуда начинать 56 п подошвы?

 

Алла Селенок

В 56 петель входят боковые петли одной стороны тапочка+ширина подошвы.Когда провяжете нужное количество рядов для высоты изделия, вяжете 56 петель лицевыми,от начала вязания.Затем 2 следующих петли провязываете вместе.Потом работу поворачиваете и снимаете 1 петлю(эта петля у нас получилась при провязывании двух петель вместе в предыдущем ряду).Далее вяжете 11 петель(это ширина подошвы тапочка) и снова провязываете 2 п. вместе.Вязание снова поворачиваете и далее всё по описанию.

Natascha Si.

Получилось! С первого раза! Красота! Спасибо!!!браво

Алла Селенок

Наташа я очень рада за вас,что у вас всё получилось!цветы

Алла Селенок

Наташа я очень рада за вас,что у вас всё получилось!цветы

Алияшарипова

Алла добрый день подскажите мне пож. не как не могу понять  -  поднять 1 петлю из предыдущего ряда и провязать её скрещенной. вот хоть что делайте не могу понять и все...очень вас прошу помогите потому что носочки очень красивы.

Алла Селенок

Добрый день!!!Извините за столь поздний ответ.Не работал интернет несколько дней и поднакопилось почты много.Разбирая обнаружила ваш комментарий без ответа.Сейчас добавлю фото с описанием.

гость

Алла я конечно привыкла что вы на мои коментарии не отвечаете ну скажите пож. у меня на 5 ряду не получаеться как на 1... у меня там 2 лишних петли еще остаються что с ними делать?может хоть на этот комент вы ответите, спасибо

Алла Селенок

За счёт вывязывания скрещенных птель идёт прибавление.Вы их провязываете по рисунку.Не знаю понятно ли объяснила..

Ольга Колбасова

Замечательные следочки!!!!Давно искала,что-то подобное.Спасибо!!!!

Алла Селенок

Ольга большое Вам спасибо за комментарий! Буду только рада если Вам пригодится!

Ольга Колбасова

супер!

Алла Селенок

цветы

Людмила 33

Алла, а вы не подскажете, сколько раз надо прибавлять скрещенные петли, в каждом 2 ряду или в каждом 4-м ?

Алла Селенок

Людмила спасибо что заглянули!!! Скрещенную петлю прибавляю в каждом 2 ряду. а сколько раз прибавлять,это уж самой надо смотреть.Смотря какой верх длинной вам нравится, поглубже как у носка или покороче.

asdfghjkl

Cпасибо за такой подробный мастер-класс!!! Всё просто и понятно,уже вяжу такие  !цветы

Алла Селенок

Спасибо! Очень рада, что мк пригодился!