Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как я "дошла" до ручки такой...


Тип работы

Мастер-класс Как я "дошла" до ручки такой

В избранных: 270
В избранных: 270
В избранных: 270
В избранных: 270

Поделиться:

Каждая из нас, кто шьет куклы, знает, что не сразу сделаешь каркас ручек одинаковым, приходится потрудится какое-то время. Вот так, пыхтя над созданием ручек мне пришла идея создать приспособу для разных форм ручек. Но я, оказывается, неодинока в этих мыслях была и, буквально на днях наткнулась на подобный МК https://stranamasterov.ru/node/171895?c=favorite! Но как показывает история, это в жизни бывает часто, что одинаковые мысли приходят людям в разных местах и даже странах! Ну вот тогда я буду вторая со своей идеей!

Каждая из нас, кто шьет куклы, знает, что не сразу сделаешь каркас ручек одинаковым, приходится потрудится какое-то время. Вот так, пыхтя над созданием ручек мне пришла идея создать приспособу для разных форм ручек. Но я, оказывается, неодинока в этих мыслях была и, буквально на днях наткнулась на подобный МК https://stranamasterov.ru/node/171895?c=favorite! Но как показывает история, это в жизни бывает часто, что одинаковые мысли приходят людям в разных местах и даже странах! Ну вот тогда я буду вторая со своей идеей! (фото 1)

Смотрим мой способ создания ручки. Так как мне лениво долго возится с креплением, а меня устраивает только многовариантность создания каркаса ручек, куклы по размеру шьются разные, соответственно, и руки у них разные меня устраивало "мобильная" оснастка-приспособа (выражаюсь техническим языком). Проволока накручивается через вставленные в отверствия заклепки в размер,который мне необходим

Смотрим мой способ создания ручки.  Так как мне лениво долго возится с креплением, а меня устраивает только многовариантность создания каркаса ручек, куклы по размеру шьются разные, соответственно, и руки у них разные меня устраивало "мобильная" оснастка-приспособа (выражаюсь техническим языком). Проволока накручивается через вставленные в отверствия заклепки в размер,который мне необходим (фото 2)

А это демонстрация разныз размеров. Поверьте, это не все размеры! У меня сделано (накручены отверстия) на все случаи жизни, а, точнее, на все размеры кукол! Размеры рук зависят от размера лица.

А это демонстрация разныз размеров. Поверьте, это не все размеры! У меня сделано (накручены отверстия) на все случаи жизни, а, точнее, на все размеры кукол! Размеры рук зависят от размера лица. (фото 3)

Это та самая заклепка, которая мне помогает создать контур кисти. Утолщенная часть вставляется в отверстие, а тонкая возвышается над доской. Снимать накрученную проволоку не составляет проблемы. Переставлять заклепки в другую форму-пара пустяков!

Это та самая заклепка, которая мне помогает создать контур кисти. Утолщенная часть вставляется в отверстие, а тонкая возвышается над доской. Снимать накрученную проволоку не составляет проблемы. Переставлять заклепки в другую форму-пара пустяков!   (фото 4)

А это, то что представляет собой в виде буквы "Г" называется костыль, это был мой первоначальный вариант. Но сын поменял мои задумки, сказав,что сделает все проще. Так и оказалось на самом деле. Хотя это тоже вариант. Заклепки и костыли в продаже есть-не проблема.

А это, то что представляет собой в виде буквы "Г" называется костыль, это был мой первоначальный вариант. Но сын поменял мои задумки, сказав,что сделает все проще. Так и оказалось на самом деле. Хотя это тоже вариант. Заклепки и костыли в продаже есть-не проблема. (фото 5)

Вот видим справа ручку, которая подправлена круглозубцами, я сделала пальчики потоньше, поскольку ручка небольшая для небольшой куклы. А слева, снятая с приспособы без доработки еще

Вот видим справа ручку, которая подправлена круглозубцами, я сделала пальчики потоньше, поскольку ручка небольшая для небольшой куклы. А слева, снятая с приспособы без доработки еще (фото 6)

Вот уже обе: сестры-близнецы. Поверьте, делается все очень быстро

Вот уже обе: сестры-близнецы. Поверьте, делается все очень быстро (фото 7)

Это показан вариант упрощенной ручки, когда пальчики просто обозначаются-прошиваются, но большой отогнутый палец придает правдоподобность ручке. Если просто прошивать без контура, на мой взгляд, рука похожа на стопу. Но это на мой взгляд.

Это показан вариант упрощенной ручки, когда пальчики просто обозначаются-прошиваются, но большой отогнутый палец придает правдоподобность ручке. Если просто прошивать без контура, на мой взгляд, рука похожа на стопу. Но это на мой взгляд. (фото 8)

Дальше все как по МК pawy при создании ручек у попиков: обматываем пальчики синтепоном и обшиваем капроном с утяжками. Единственно, где закреплена проволока (скрутка) я обматываю полоской пластыря.

Дальше все как по МК pawy при создании ручек у попиков: обматываем пальчики синтепоном и обшиваем капроном с утяжками. Единственно, где закреплена проволока (скрутка) я обматываю полоской пластыря. (фото 9)

Дорогие мастерицы! Представляю вашему вниманию свою идею создания ДВУХ ОДИНАКОВЫХ каркаса ручек. Идею вынашивала давно, но требовалась помощь сына (накрутить отверстия), да, собственно и времени ни у него, ни у меня для этого не было. Но вот сын освободился и я тоже, и вот воплотила с помощью его свою идею (или вариант), поскольку недавно встретила подобную идею, на что дала ссылку вначале. Поскольку я не люблю возиться с прикручиванием и откручиванием, наверное в моей голове и возник такой упрощенный многовариантный способ. А вы пользуйтесь тем, какой вам покажется подходящим для вас! Всегда рада вам помочь!

игнатия

здорово, огромное спасибо за мк!!!!

Елена Аржанова

Пожалуйста! Может пригодится и Вам!

Троя

Спасибо! надо с мужем посоветоваться- может поможет сделать такой станок для рук. А то и правда, руки у меня может не оттуда, поэтому 2 одиннаковые ручки не получаются.

Елена Аржанова

Для мужчины -его работы на 5 минут, а Вам, действительно, облегчение!

eHexe

интересный вариант! А я придумала без приспособлений :)

Берете
двужильный провод, формируете ручку, и аккуратненько разрезаете внешнюю
оболочку - вуаля! два абсолютно одинаковых каркаса

 

Елена Аржанова

Ооо! Я знаю этот метод и проверено, что называется, на себе! Только вот разрезать двужильный провод после создания ручки очень неудобно, тем более снимать оплетку с него, если это необходимо! Запросто можно порезать руки! Вот поэтому, меня устроил такой вариант! Попробуйте и сравните!

Wetalina

Огромное спасибо за идею!!!!!!!!!!

Елена Аржанова

Пожалуйста, сделайте и не пожалеете!

Глобушечка

Елена, идея супер! Утаскиваю себе, а то постоянно много время уходит на выравнивание каркаса ручек. Спасибо огромное!

Елена Аржанова

Возьмите себе, сделайте шаблончики для разных ручек и пусть творчество доставляет нам радость, а не мучение!

лара6826

Елена спасибо за полезную информацию!записываю

Елена Аржанова

Пожалуйста! Претворяйте в жизнь!

pawy

Молодец,Ленок!!!! Я тоже посмотрела МК,но завинчивать каждый раз шурупы лень! А тут простое и гениальное решение!! Беру на заметку!Спасибо!!!!

Елена Аржанова

Спасибо, Леночка! Лень- двигатель прогресса, это правда! Когда становится лениво что-то делать, тогда начинаешь напрягать мозги! А шаблоны больших ручек, идеальны для прошивки перчаткой по твоему МК! Я здесь просто показывала маленькие ручки.

Валентина Кузина

Спасибо за идею! Здорово придумано!идеясупер!

Атаманша

идея Шикарная идея!!!!! И исполнение!!!!супер!Будет мужу работа на выхи!!!подмигиваю

И ещё мне очень понравилось шить перчатку для ручек на рамочке, последняя идея pawi.  Я для буха сделала - класс!!!!

Елена Аржанова

Да, Ирина, крупные ручки лучше прошивать перчаткой. а кто у нас буха, что-то не видно?

Атаманша

Лен, измучила меня эНта буха до психоза, ничего делать не могу, и она не шьется никак. Львовна

уж хихикает, говорит, что я жду последнюю ночь, перед отправкой её к хозяйке. У неё почему всегда так...

Срок 29, вот тогда и покажу, что получилось... Мне ещё туфли надо и подставку... Плаье раскроила, но

не нравится мне опять... Тьфу на неё...думаю

Елена Аржанова

Вот самое трудное и закопёристое одеть куклу, да еще с обувью! Я до чего доприкидываю материю к кукле, все лоскуты на полу разложу, нет, чтоб с первого раза подобрать, так еще  никогда и не было, чтоб сразу! СочуФствую! Наверное, кукла с жестким характером?!

Атаманша

Ой Лен, и не говори.... Уже спросила своего приятеля, что за..?... его теща, что никак не шьется.

Вчера наконец поменяла снова лицо. Муж говорит, что получается что то мужчинистое...удивляюсь, а когда волосы прикинула,

то оба стали смеяться, что кукла стала очень на прототип похожа.

Елена Аржанова

Так вот в чем дело! Зять тещу "заказал?! Вот в этом и все и дело!

Атаманша

Ну вот да! Вроде бы из лучших побуждений, а видимо всё в жизни взаимосвязано...

Никак образ не получается цельный, всё какие то детали, но вроде сдвинулось немного, прическу

почти сделала, доклеить и подстричь осталось. Больше ничего переделывать не буду.

Если не понравится, успеют купить очередной сервиз. А мне она самой нужна будет, для выставки.смеюсь

Елена Аржанова

Да, если вдруг тормознут, то как в мультиках "такая корова нужна самому"!

kumushki

Огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!благодарюблагодарю

Елена Аржанова

Буду рада, если пригодится!

лариса88

Лена, замечательная идея! Ты меня опередила. У меня это было только в мыслях, а ты осуществила. Молодец! У тебя помощники получше, а мои отстали, поэтому тебе мои овации!бравобравобраво! Я две проволоки вместе загибаю и руки получаются одинаковыми, но неудобство в том, что проволоки перепутываются и их нужно развести как в головоломке, которую мы в детстве решали. Вот и думала тоже про гвозди. Теперь точно по твоему МК изготовлю! Спасибо!цветы

Елена Аржанова

Лариса, будем думать, что мысли сходятся не только у дураков (мы ж не дуры, правда)?! Я забыла пояснить, что я на этот шаблон сразу кручу две ручки. У меня проволока скручена в рыхлый моток-кольцо и я пользуюсь сразу двумя концами, тогда руки получаются точно близнецами!

лариса88

Мы самые самые смеюсь! Вот так и будем думать! У меня с проволокой напряг. Вот сейчас для дракончиков, когда ручки без пальчиков, использую простые канцелярские скрепки. Одной как раз по длине хватает на одну ручку с петлями на концах.

нина60

Ленок,прекрассный МК-благодарю!цветы

Елена Аржанова

Рада быть полезной! Применяйте, процесс НАМНОГО убыстряется и ручки получаются одинаковые!

Fluza

Лена, а потом Вы пальчики как перчатку шьете каждый отдельно или просто стежками прошиваете обозначив пальчики? У меня ручки это проблема. Братишка заказал для годовалой дочки куколку, теперь вот думаю, как ручки сделать?

Елена Аржанова

Вариантов ручек с помощью этого приспособления можно изготовить много. если ручка маленькая, просто прошиваю утяжками, а если большая ( на доске есть и такие), то можно в виде перчатки. А для годовалой девочки, надеюсь, не игровой вариант? Потому что куклы из капрона, как правило, интерьерные, а не игровые.

Елена_Бабенкова

Леночка спасибо за идею с Вашего позволения утащила в норку!

Елена Аржанова

Леночка, тащите, для вас и делала!

Елена_Бабенкова

Спасибо еще раз!!!!!!

ариада ирина

Леночка ну какая ты умница! Идея замечательная! Сразу разрешает воз проблем.Ведь это решение проблем и с ножками я имею ввиду размером. У меня вечная проблема (ручки, ножки, глаза и уши) Спасибо за щедрость....благодарюцветы

Lunna68

Взяла в избранное.Очень полезная инфа.Благодарю!

patani

Забрала, большое спасибо за подсказку супер!супер!цветы

Леотали

Ручки правильные и красивые получаются, здорово!

TatApollo

Спасибо огромное! Сколько лазала по интернету за год - немыслимо, но такой МК вижу впервые. Класс!!!

Елена Аржанова

Девочки, пользуйтесь, если это вам показалось удобным!

гость Виктория

Большое Вам спасибо за такой МК! Буду пробовать! Обычно у меня ручки совершенно не похожи друг на дружку, пальчики потешные то меньше, то больше.