Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Осваиваю вязальную машину (НЕВА-5)


 3 из 20 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Вязание Осваиваю вязальную машину НЕВА-5 Пряжа

В избранных: 1

Поделиться:

Давно не появлялась я в стране мастеров. Все потому, что купила себе вязальную машинку. И в первый же день, в процессе обучения связала носочки. украшены вышивкой. :) Машинку купила, а ниток подходящих не успела купить. Пошла в ход толстая пряжа из старых запасов. Машинке это не понравилось. Каретку тянуть приходилось стоя и со всей силы. Кто же знал-то, что пряжа нужна потоньше. Потом покопалась в интернете, почитала инструкцию...

Давно не появлялась я в стране мастеров. Все потому, что купила себе вязальную машинку. И в первый же день, в процессе обучения связала носочки. украшены вышивкой. :) Машинку купила, а ниток подходящих не успела купить. Пошла в ход толстая пряжа из старых запасов. Машинке это не понравилось. Каретку тянуть приходилось стоя и со всей силы. Кто же знал-то, что пряжа нужна потоньше. Потом покопалась в интернете, почитала инструкцию... (фото 1)

Это вторые носочки для дочери. Учла предыдущую ошибку и вязала через иглу ложной резинкой. Носочки получились воздушные, но теплые.

Это вторые носочки для дочери. Учла предыдущую ошибку и вязала через иглу ложной резинкой. Носочки получились воздушные, но теплые. (фото 2)

Это они рядышком для контраста.

Это они рядышком для контраста. (фото 3)

А это машинка. Брала её с рук, но новую. Не пользовались ей до меня, только образец связали и убрали в кладовку. Крышку с каретки пришлось снять. Отломан рычажок переключения клинышков, а сам клинышек посли вязки ряда не возвращается в исходное положение. В одну сторону вяжет нормально, а чтобы в другую провязать, нужно было каретку снимать и поправлять. Теперь без крышки это легко делается одним пальцем не снимая руки с ручки. Правда приходится часто обметать каретку щеткой. Но это уже мелочи. Вяжет ведь!

А это машинка. Брала её с рук, но новую. Не пользовались ей до меня, только образец связали и убрали в кладовку. Крышку с каретки пришлось снять. Отломан рычажок переключения клинышков, а сам клинышек посли вязки ряда не возвращается в исходное положение. В одну сторону вяжет нормально, а чтобы в другую провязать, нужно было каретку снимать и поправлять. Теперь без крышки это легко делается одним пальцем не снимая руки с ручки. Правда приходится часто обметать каретку щеткой. Но это уже мелочи. Вяжет ведь! (фото 4)

Ну вот купила пряжи. Тонкая меланжевая 500м/100г чистый акрил :). 500 грамм себе на водолазку. Но в процессе вязки передумала и собрала дочери платье в детский сад. Ушло полтора мотка.

Ну вот купила пряжи. Тонкая меланжевая 500м/100г чистый акрил :). 500 грамм себе на водолазку. Но в процессе вязки передумала и собрала дочери платье в детский сад. Ушло полтора мотка. (фото 5)

Это платье на модели.

Это платье на модели. (фото 6)

Это муж попросил носочки себе. Решила попробовать жаккард. По описанию ничего не поняла и вязала по-своему. Не разобралась с рычажками. Делала так. Выдвигала нужные иглы в переднее нерабочее положение и провязывала именно их. И так для каждого цвета и ряда. Замучилась, но довязала. Вязка ложная резинка две иглы через одну. Нитки толстые. За счет жаккарда носки получились теплые. А ложная резинка позволила вязать толстой пряжей.

Это муж попросил носочки себе. Решила попробовать жаккард. По описанию ничего не поняла и вязала по-своему. Не разобралась с рычажками. Делала так. Выдвигала нужные иглы в переднее нерабочее положение и провязывала именно их. И так для каждого цвета и ряда. Замучилась, но довязала. Вязка ложная резинка две иглы через одну. Нитки толстые. За счет жаккарда носки получились теплые. А ложная резинка позволила вязать толстой пряжей. (фото 7)

Это себе носочки, тоже жаккард, тоже толстая пряжа. Ложная резинка 1*1.

Это себе носочки, тоже жаккард, тоже толстая пряжа. Ложная резинка 1*1. (фото 8)
 
Осваиваю вязальную машину (НЕВА-5) (фото 9)

В перерыве между вязанием собрала такой бонсайчик из бисера на заказ.

В перерыве между вязанием собрала такой бонсайчик из бисера на заказ. (фото 10)

Пряжи меланжевой купила ажно пять мотков, а использовала только полтора. Вот младшей дочери связала костюмчик. Попробовала вязать ажур. От жаккарда решила пока отдохнуть, подумать хорошенько, а потом попробовать разобраться еще раз в нем. Ажур на кофточке получился очень ажуным (прошу прощения за тафталогию). Сделала кофточку двойной. Беретик маловат получился. На весь костюм ушло два мотка пряжи.

Пряжи меланжевой купила ажно пять мотков, а использовала только полтора. Вот младшей дочери связала костюмчик. Попробовала вязать ажур. От жаккарда решила пока отдохнуть, подумать хорошенько, а потом попробовать разобраться еще раз в нем. Ажур на кофточке получился очень ажуным (прошу прощения за тафталогию). Сделала кофточку двойной. Беретик маловат получился. На весь костюм ушло два мотка пряжи. (фото 11)

Дочери вроде бы понравилось. Только беретик маловат :)

Дочери вроде бы понравилось. Только беретик маловат :) (фото 12)

Ну вот от меланжевой пряжи пока устала, а купить новую не успела. Из старых запасов и остатков себе на стульчик связала такую штучку. Обвязка крючком.

Ну вот от меланжевой пряжи пока устала, а купить новую не успела. Из старых запасов и остатков себе на стульчик связала такую штучку. Обвязка крючком. (фото 13)

Теперь сидеть тепленько будет.

Теперь сидеть тепленько будет. (фото 14)

Не удержалась и купила себе пряжу с помпончиками. Накидочку собрала себе. Вешала петли на иглы машины и вручную провязывала. На все про все ушло около получаса.

Не удержалась и купила себе пряжу с помпончиками. Накидочку собрала себе. Вешала петли на иглы машины и вручную провязывала. На все про все ушло около получаса. (фото 15)

Теперь ношу дома. Тепло и уютно. Помпончики мягкие и приятные на ощупь.

Теперь ношу дома. Тепло и уютно. Помпончики мягкие и приятные на ощупь. (фото 16)

Проба вязания варежек.

Проба вязания варежек. (фото 17)
 
Осваиваю вязальную машину (НЕВА-5) (фото 18)

Получились тонковаты, только на весну. Связала к ним подстежку. Теперь мороз на страшен.

Получились тонковаты, только на весну. Связала к ним подстежку. Теперь мороз на страшен. (фото 19)

А это наконец разобралась с жаккардом. Шапка для мужа. Связана пряжей пехорка, 60 процентов шерсть и 40 акрил. 700м/100г, тоненькая, вязала в две нитки. Шапка двойная, за счет жаккарда теплая.

А это наконец разобралась с жаккардом. Шапка для мужа. Связана пряжей пехорка, 60 процентов шерсть и 40 акрил. 700м/100г, тоненькая, вязала в две нитки. Шапка двойная, за счет жаккарда теплая. (фото 20)

На этой фотографии цвета ближе к настоящим.

На этой фотографии цвета ближе к настоящим. (фото 21)

И чуть не забыла палантин из остатков меланжевой пряжи. Связала в подарок. Фото еще до влажной обработки. После обработки не успела сфотографировать, подарила.

И чуть не забыла палантин из остатков меланжевой пряжи. Связала в подарок. Фото еще до влажной обработки. После обработки не успела сфотографировать, подарила. (фото 22)

Ну вот и все, что успела за это время. Извините за такой длинный рассказ. Спасибо свем, кто заглянул в гости.дацветыблагодарю

YAZ

Ничего себе сколько Вы всего навязали!!!

Milenca

Сколько красоты навязали! браво

Учусь вязать.  Татьяна

Здравствуйте.

Планирую рук нева-5 купить,  но с машинками дел не имела.

Где-то вычитала,  что на ней только лицевую гладь можно.  Не ажуре,  для этого каретка нужна спец,  не цветной нити, будет стянуть.   У Вас простая машинка?  Без спец приспособлений?

гость

На "Неве-5" мама и жена навязали столько вещей, что я и сыновья носим до сих пор, ни у кого таких нет

мамулька-алена

Вы молодец.А у меня такое чудо под диваном лежит.Тоже рычажок отломан с левой стороны.Надо достовать и пробовать.А то пряжей весь балкон завален.

гостьinga

vi molodez a ja uzhe 4 i den kak mne nevu-5 prislali i instrukzia est no ne kak nemogu razabrat chto k chemu edinstvenoe  schetchik postavila i nitki protjanula a dalshe o i karetka shataetza ne sidit plotna nechego ne poimu voobshem belaja zavist  a vi molodzi

Тат_Яна17

Здравствуйте!!!Очень понравился палантин!Это тоже на машинке?А где можно посмотреть рисунок  схемку?Это сложно.Хочется попробовать.