Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Раннее развитие


Техника
Материал

Раннее развитие Аппликация Раннее развитие Бумага

В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Библиотека для малыша от 5-6 мес до 3 лет.

Библиотека для малыша от 5-6 мес до 3 лет.  (фото 1)

Наравне с печатными сказками, с такими книжками можно изучать любые предметы

Наравне с печатными сказками, с такими книжками можно изучать любые предметы (фото 2)

Особенно те, которые есть вокруг.

Особенно те, которые есть вокруг. (фото 3)

В каждой книжке по 72 картинки.

В каждой книжке по 72 картинки. (фото 4)

бусы

бусы (фото 5)

Это - из старых детских резинок для волос собрано

Это - из старых детских резинок для волос собрано (фото 6)

а это- крышки из под всего, ну и так- мусор старые фломастеры, брелки....

а это- крышки из под всего, ну и так- мусор старые фломастеры, брелки....  (фото 7)

вид раскрытых книг

вид раскрытых книг (фото 8)

Нам уже 4 месяца, пора подумать о развитии. Мне бы хотелось, чтобы ребенок любил книги, вот и приготовили мы со старшей первую библиотеку аж из пяти книг! За основу берутся альбомы для фото маленькие (у нас по 36 фото). Стоят 18 руб. каждый. И много всяких старых журналов, каталогов из супермаркетов, рекламных буклетов, открыток, вырезанных рисунков из упаковок - картинок в доме у каждого найдется немало. Всё это вырезается и наклеивается на картон, бумагу. Лучше использовать картон (если нет покупного, коробки из под каш, печенья, в колготках вставки...) - тогда страницы не мнутся. Книги учат малыша узнавать простые предметы, животных, одежду, посуду и т.д. Малыш быстрее начнет правильно говорить. Преимущество таких книжек перед покупными:1) дешевле в несколько раз, 2) их можно облизывать, кусать, на них можно проливать сок и пачкать кашей 3) Когда надоест - можно менять книги, можно переставлять страницы местами, составлять по темам, цветам, форме и т.д. У нас книжки получились тематические - одежда, животные, посуда и еда, мультгерои.  И хотя педиатры не рекомендуют развлекать малыша во время кормления  - мамы то знают, как трудно порой впихнуть кашу в кроху - с такими книжками это проще (проверено на старшем ребенке). Кстати - во время изготовления книжек старший ребенок занят на несколько вечеров - он ищет картинки, вырезает, клеит, фантазирует. Когда все глянцевые журналы в доме были изрезаны, мы попросили одного товарища предварительно найденные нами картинки из инета распечатать нам  на цветном принтере, но даже если нет такой возможности - поверьте в магазинах каталоги обновляются постоянно и задавшись целью и обзвонив друзей можно составить отличные книги.(глянцевые журналы  - кладезь картинок!!!). И на закуску - наши бусы для развития моторики. В доме не выкидывается много мусора- сначала мы делаем игрушки! А чтобы все игрушки  ( и из магазина и самодельные) не надоедали - меняем их каждую неделю на новые (для это все игрушки сложены в две коробки).

NARI

Здорово спасибо за идею нам тоже 4 месяца как-раз такие книжечки и нужныбраво

ЕленаЮжная

пожалста! растите умненькими!

katgvo

Я тоже такое своему первому ребенку делала. собирала картинки с эмоциями у детей. Потом в папки большие форматом а4 картинки с календарей вырезала, рисунки, аппликации, вырезки из книг серии Школа семи гномов. Теперь моя младшая активно их рассматривает.

ЕленаЮжная

а мы те альбомы, что были у первйо дочки подарили уже. А тут элемент воспитания старшей - она с удовольствием сделала для младшей сестры подарки)

Florena

Елена,вы просто умничка!

ЕленаЮжная

cпасибо за оценку)

Оксана Пономарева

Сделаю обязательно своему малышу!

Селезневочка

А у нас вот что получилось :-) Я еще стихи к картинкам распечатала.

Жаль, что прожила эта книжечка недолго :-(

Ирино4ка_я

хорошая идейка!идея...обязательно возьму на вооружениеура!...можно дополнять или менять картинки...и много чего выучить...даже буквы и цифры...да хоть таблицу умножения...как здорово!браво