Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нет предела совершенству или...


 59 из 111 
Техника

Материалы и инструменты Поделка изделие Лепка Нет предела совершенству или Фарфор холодный

В избранных: 340
В избранных: 340
В избранных: 340
В избранных: 340

Поделиться:

Здравствуйте все. все, все! Наконец то я выбралась из аврала и сразу зашла сюда, в СМ. Сколько же появилось всего красивого и интересного!
Очень прошу, не кидайте в меня тапками , но я опять по поводу приготовления ХФ.

Здравствуйте все. все, все! Наконец то я выбралась из аврала и сразу зашла сюда, в СМ. Сколько же появилось всего красивого и интересного! 
Очень прошу, не кидайте в меня тапками , но я опять по поводу приготовления ХФ. (фото 1)

И так вопрос:" Можно ли улучшить ХФ?!" Можно!!! Надо только найти нужный клей. Вот он идеальный и неповторимый (пока я не нашла другой). Мне не давала покоя такая деталь как максимальная гибкость лепестков в готовых работах, поэтому варила ХФ из разных вариантов клея (аналогов ПВА)

И так вопрос:" Можно ли улучшить ХФ?!" Можно!!! Надо только найти нужный клей. Вот он идеальный и неповторимый (пока я не нашла другой). Мне не давала покоя такая деталь как максимальная гибкость лепестков в готовых работах, поэтому варила ХФ из разных вариантов клея (аналогов ПВА) (фото 2)

Сварила я из него ХФ и конечно протестировала. Вот результаты (через неделю после того как я слепила эти лепестки) . Как видите гибкость идеальная (если их отпустить они опять приобретают прежнюю форму).

Сварила я из него ХФ и конечно протестировала. Вот результаты (через неделю после того как я слепила эти лепестки) . Как видите гибкость идеальная (если их отпустить они опять приобретают прежнюю форму).  (фото 3)

Без проблем накручиваются на шпажку и, раскручиваясь приобретают прежнюю форму!

Без проблем накручиваются на шпажку и, раскручиваясь приобретают прежнюю форму! (фото 4)

Далее под воду!

Далее под воду! (фото 5)

Намочила тщательно с двух сторон (правда очень тяжело что то делать и фотографировать одновременно),

Намочила тщательно с двух сторон (правда очень тяжело что то делать и фотографировать одновременно), (фото 6)

Потом я их просто кинула на полотенце.

Потом я их просто кинула на полотенце. (фото 7)

Лепестки высохли и, как видите, опять же не потеряли форму.

Лепестки высохли и, как видите, опять же не потеряли форму. (фото 8)

Гибкость так же сохранилась

Гибкость так же сохранилась (фото 9)

Спустя несколько часов после водных процедур: ни гибкость ни форму не потеряли!

Спустя несколько часов после водных процедур: ни гибкость ни форму не потеряли! (фото 10)

И прозрачность лепесток не потерял.

И прозрачность лепесток  не потерял. (фото 11)

Пришлось их насильно порвать, так как они не падали на пол, а просто планировали. как бумага. Изделия из этого ХФ очень лёгкие и не ломаются при падении.

Пришлось их насильно порвать, так как они не падали на пол, а просто планировали. как бумага. Изделия из этого ХФ очень лёгкие и не ломаются при падении.  (фото 12)

Левая масса сварена из нового клея, а правая в соотношении один к одному к титану D2. А теперь внимание: розовый лепесток был слеплен из левой, а белый из правой массы. То есть даже половины нового клея достаточно, что бы лепестки были гибкими и не ломкими.

Левая масса сварена из нового клея, а правая в соотношении один к одному к титану D2. А теперь внимание: розовый лепесток был слеплен из левой, а белый из правой массы. То есть даже половины нового клея достаточно, что бы лепестки были гибкими и не ломкими. (фото 13)

Эта ёлочка сделана из нового ХФ.

Эта ёлочка сделана из нового ХФ.  (фото 14)

Надеюсь, что мои изыскания пригодятся кому нибудь!  Спрашивайте, если что то не понятно, обязательно отвечу .привет
Всем творческих успехов!
 цветы

Вика Параева

Спасибо огромное Вам за столь ценную информацию, только вот у нас такого клея я нигде еще не видела( А можно МК к этой елочке? Очень нежненькая она у Вас получилась!

SVET1301

Поищите этот клей в канцелярских магазина. Спасибо, что оценили ёлочку. Это был пробный вариант в следующий раз обязательно сфотографирую процесс.

Амирка

Света , я маньяк)))))симпатия Я прямо не знаю куда выплеснуть  свою радость))))) Я тут уже 2 недели хожу как ненормальная и мне даже сны сняться про ХФ))) Но это все бы ничего если бы  я не пошла сегодня  в канц товары у нас тут . А живу я в далеком пригороде Риада  -Саудовской Арабии))) Но это тоже ничего , я просто была убита тем что у меня тут в  магазине есть ФСЕ!)))) удивляюсь Даже инструменты для работы с глиной приветствую, но главное там стоит ваш идеальный ПВА))))удивляюсь причем другого просто нет )))  Ну я схватила принесла домой сварила (первый раз в жизни )) А сейчас вспомнила что глицерина то у меня и нетдумаю И что теперь буит? Это сильно отразится на  ХФ?думаю

ДиНата

Ваш рецепт и до этого пользовался большой популярностью,а теперь и вовсе "идеально" получается,спасибо за подробное исследование в хфцветы

SVET1301

Большое спасибо, буду рада, если пригодится!!!цветы

Экзотика

Светлана, как же я рада Вашему возвращению и столь ошеломляющему!!! Елочка -чудесная, фарфор удивительный, опять хочется лепить. Спасибо за исследование. А где покупали такой клей, в какой сети?

SVET1301

Большое спасибо, я то же очень рада вас видеть!!! У Вас шикарная аватарка! Я этот клей купила ещё летом в Ашане (сразу упаковку для детей с которыми занимаюсь творчеством) Сейчас его там нет, но я не теряю надежду  найти его где нибудь в интернет магазине с канцтоварами). Как только найду, обязательно дам ссылку!цветы

Вероничка

Светлана, спасибо большое за полезную информацию, я так понимаю, это маленькие бутылочки с клеем, не подскажите сколько там грамм?

SVET1301

Да ,баночка не большая 236 грамм.

NataKyl

Светлана, долго же Вас не было! С возвращением! Попробовала поискать такой клей через яндекс, такого не выдает... у Вас бутылка клея ведь большая? я разглядела на этикетке 236мл

Где его можно купить, можете подсказать?

SVET1301

Покупала в Ашане ещё летом, теперь сама ищу  (поэтому и сварила второй вариант с титаном в целях экономии этого чудесного клея и очень была рада, что он не потерял свои свойства) . Могу ещё добавить что производство клея : Корея. Если не найду этот, то куплю любой импортный, где есть название white glue, а не ПВА. Думаю, что ПВА это аналог этого клея, потому что даже внешне он отличается от него.

Элла Ка

В этом клее , по моему, главное слово washable - моющийся, т.е. стирающийся.

 

lolkaolga

Светлана!!! Ну наконец-то вышла из тени! смеюсь

Да еще с такими шедеврами - елочкой и улучшенным хф! браво

Елочка действительна снежная - новогодняя! Ну а хф затмил все и вся! Невероятно! удивляюсь

Бум искать! - Спасибо большое что поделилась снами такой наиценнейшей информацией! благодарю

Ольга Мур

Светланочка вы такая молодец!!! Просто слов нет выразить вам благодарность это просто находка а не рецепт!

Тамара26

Елочка- чудо! Ох, и поиздевались Вы над подопытными листиками, а они взяли и все выдержали, класс!!

Elena Nik

Огромное спасибо!Осталась малость-найти данный клейдумаю

ИлонаZZz

ура!бравоОчень рада, так давно  Вас не видела! Эксперимент отличный!!!

MARISKA17

СВЕТОЧКА ВАША ЕЛОЧКА ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ! И СПАСИБО БОЛЬШЕЕ ЗА ВАШЕ НОВОЕ ОТКРЫТИЕ!

Малышева Аня

Спасибо за идею с ёлочкой. Воспитатели в садике дали задание поделку к новому году, я уже всю голову сломала. Теперь знаю, что сделать)))

Фиттония

Светлана, спасибо за столь необходимую информацию. Хотя так и не соберусь сварить фарфор, но я все в норку, все в норку.цветы

Protalex

Здорово. Я как раз этим клеем пользуюсь. Еще он дает хороший белый цвет, без оттенков серости или желтизны.

Татьяна Родченко

Фантастика!!!! Сколько леплю, - никогда даже в мыслях не было, что можно добиться такой гибкости и прочности!!!!!! Это - открытие, ПРОРЫВ!!!!! Спасибо огромное за такую ценную информацию! Теперь, я думаю, многие будут "одержимы" поисками такого чудо-клея! Где найти??? Вот в чём вопрос))) думаю

А ёлочка - прелесть! Ждём очередных шедевров!!!))))))

Татьяна314

Я в полном шоке. Во-первых ёлочка просто шикарная!!!! Во-вторых от Ваши экспериментов. Спасибо что делитесь своими секретами!! Теперь буду искать такой клей.

Света Клио

Придется опять побегать по канцтоварам.Главная беда моего фарфора-после высыхания слишком хрупкий!А пробовала Титан подмешать-тянутся нитки толком ничего не удается слепить.Большое спасибо за Ваши эксперименты.Будем искать.

ЕМ

Какая Вы умница Светлана - не останавливаетесь на достигнутом! Казалось бы ну всё - вся страна уже пользуется вашим окончательным рецептом ХФ, НО и его вы смогли улучшить и досовершенствовать) В закладочки - срочно! А вам - ещё раз СПАСИБО!!!

ника салтыкова

 Спасибо за информацию!!! Елка очень креативная получилась не обычная!!! Думаю этот клей не найти в нашем городе(((, даже клей на фото, с правой стороны которая, помоему ТИТАН у нас кго нет. Продавцы, когда их спрашивают, на меня смотрят, как на идиотку ...говорят такого клея не видели в глаза.

Lyubavaphoto

Светочка, очередной шедевр!!! Какая сказочная хрустальная елочка!!! Спасибо за Ваши подарки в виде мастер классов! Что бы мы без них делали!

Irina Bozhko

Точно, нет предела совершенству... А вот тапочком надо было бы запустить, с лета такую ценную информацию держит?! Я только титан нашла.. а тут еще один сорт искать придется. муж уже шутит, что у нас сортов клея больше чем в магазине....  А он тоже с маркировкой D?

Николета

Какая красота, спасибо огромное-преогромное за ценную информациюблагодарю

Фиалка25

СветланацветыВЫ настоящий мастер своего дела, создаёте шедеврыбравоНаверно  я ждала ваш супер улучшенный рецепт клея.Прям  творить захотелосьулыбаюсь(пропорции все те же как на улучшенном,только клей новый,да ? записываюего всю порцию или смешать с титаном1:1? с каким лучше смешивать? ) Заранее благодарю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!смущаюсь

Бася_Аня

Ёлочка шикарная, браво! Спасибо за полезную информацию.

mayorova.tanya

Вы просто испытатель))) Спасибо за все  ваши подсказки, как же вы всем облегчаете жизнь))) Дай Вам Бог всего! А елочка - красота снежная!

Елена Лилликова

Светлана, Ваше триумфальное возвращение меня очень радует! Спасибо за Ваш труд и за то что Вы у нас есть! Благодаря Вашим МК и Вашим рецептам ХФ , я решилась лепить цветы.благодарю

Юлия П_и_Л

Ага, Светлана,все заждались! Теперь будут ломать голову, где найти этот клей)))

Волжская ДРИАДА

Светлана!!!Ёлочка--ШЕДЕВР!!!Произведение искусства!!бравоцветыНеобычная,нарядная,не похожая ни на какую другую!!Фантазия супер!!!Очень понравилась!!Спасибо за то,что делитесь со всеми своими личными ИЗЫСКАНИЯМИ!!Секретами,находками по поводу массы,которую все называют холодным фарфором!благодарюжму рукуцветы

Semicvetik_Svetik

Светочка,Спасибо Вам большущее за такую ценную информацию!!!!!!!

Девочки,я нашла этот чудо - клей!!!!  Ссылка удалена Пользовательское соглашение п.2.4.

Светлана Вандашева

Светик, какая прелесть! У мен вопрос: на какую основу ты приклеивала лапы елки?

Хаска

Светлана!!! Присоединяюсь к похвалам и по поводу клея - мой муж тоже говорит, что в магазине выбора меньшесмеюсь. У нас вообще тяжело с поисками - почти ничего нет (друзей как наркоманка прошу, которые то в Литву, то в Польшу ездят - пузырьки смотреть и мне везти). До сих пор эксперементирую. Только Супер Момент и нашла). И вообще Ваши работы меня всегда вдохновляют. Спасибо!

SVET1301

Большое спасибо за добрые слова!цветы

Светленькая Лана

Великолепная елочка!!! Супер!!!!!!!!!! браво

тамиха

С наступающим!!!

Светлана 23

С НОВЫМ ГОДОМ! Счастья, благополучия!С Новым Годом!!!

Юлиxrf

Спасибо Вам огромное, за то, что делитесь с нами свои опытом!!! А  клея этого сколько нужно добавлять в массу и какие другие ингредиенты нужны? Спасибо большое за ответ.

SVET1301

Количество клея я  добавляю по одному рецепту : https://stranamasterov.ru/node/142186 . Успехов.

Julia Korn

Светочка, огромное спасибо Вам за ваши советы и за опыт, которым Вы делитесь с нами. Можно вопросик, пожалуйста? Очень заинтересовал клей для ХФ, я такой к сожалению не нашла, а можно в строительном купить белый клей, не ПВА. Я вчера  видела такие, и должен ли он быть тоже с D2 или D3? А когда массу делать, сколько такого клея нужно? И других ингредиентов положить, как по улучшенному рецепту? Очень буду ждать ответа. Я пыталась найти клей на улучшенный рецепт, нашла только Клей Момент супер ПВА D3. а вот клей Титан для столярных работ D2 не нашла, каким клеем можно его заменить? Спасибо большое за ответ.

SVET1301

Вам, спасибо, что заглянули и оценили! По поводу просто белого не ПВА , но строительного ни чего сказать не могу, так как не встречала такой клей. Зато из клея Момент супер ПВА D3 получается очень хорошая масса ХФ.  Клей титан , кроме прочности даёт ещё очень хорошую способность :эту массу практически не возможно переварить. А вот , если варить только из Момента (любого), то надо ОЧЕНЬ часто перемешивать массу (чуть не доглядел и она становится резиновой!). Удачи!цветы

Julia Korn

Светочка спасибо большое за ответ. Не могу найти этот клей Титан, нужен именно этот или можно Титан, но другой?

SVET1301

Нет нужен именно этот ! Я так понимаю Вы имеете ввиду Титан для потолочных плит (он прозрачный и резиновый)?! Если да, то этот точно не тот.

Julia Korn

Спасибо, значит буду искать его. А по новому рецепту с белым клеем, клей этот добавляется один в массу или с Титаном  вместе?  Скажите пожалуйста, я варила массу по классическому рецепту, там где клей ПВА, у меня розочки после высыхания трескались и когда заколка упала на пол, лепесток от подсолнуха отвалился. А по вашему рецепту с белым клеем и улучшенному рецепту такого нет? Простите, что так много вопросов.

Мася_Маруся

Здравствуйте, Светлана.

Ёлочка выше всяких похвал!!!!!(как всегда ;) )

Возник вопрос по клею. Вместо какого Вы добавляете этот? Вместо ТИТАНа или МОМЕНТа?

Спасибо Вам за Ваш труд и за Ваши работы!

SVET1301

Большое спасибо! Прошу прощения. что не всегда отвечаю вовремя , просто нет свободного времени. Этот клей я добавляю как вместо Титана, так и вместо Момента (смотря какой есть в наличии ).

Джама

Простите,возможно попросить вас выслать почтой данный сказку клей в Баку,у нас этого клея нет,я сделаю предоплату по пай палу,только скажите сумму.Если получится буду очень признательна.Я облазила все хозяйственные,его действительно нет нигде.

SVET1301

Боюсь, что не смогу прислать Вам этот клей по очень банальной причине: его просто нет в продаже с прошлого лета. А Вы загляните вот сюда  https://stranamasterov.ru/node/338157?tid=451%2C1629 ., я так поняла, что с любым клеем ПВА  ХФ будет хорошим, если добавить пластификатор, который мастерица рекомендует.

Ирина -Бровары

Спасибо Огромное за такой подробный Мк,и Ёлочка у Вас просто замечательная.

У меня возник такой вопрос:в какой посуде варить ХФ и если нет Микроволновки то как угадать что масса готова?Спасибо.

 

М Катя

вот что я нашла по 25 р

М Катя

это оно или искать многофункциональный?

АЛЕНААЛЕНА

спасибо огромное!!!!!супер!

Ольга Левонович

Спасибо, сердечное, Светлана, за рецепт ХФ! Сварила и вот уже неделю не могу оторваться - леплю всё подряд: сирень, виноград, девочку-бабочку, ягодки и мелкие цветочки. Чудо просто. Полгода занималась только с деко, многое из задуманного не получалось. Например, были сложности с креплением листьев на проволочки и обкаткой стебля глиной. С ХФ эти операции - просто сказка. Главное – можно делать практически реалистические цветы. Хотя опыта и знаний маловато ещё…

Екатерина-Катерина

Подскажите, клей LEEHO можно использовать без добавления титана?

Заблуда

удивляюсь блин ..я титан еле нашла у себя, а про такой даж не слышала