Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сериал "Наготовила б я пир (воскресные пиршества)" - 18


 251 из 370 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Сериал "Наготовила б я пир воскресные пиршества " - 18 Продукты пищевые

В избранных: 28
В избранных: 28
В избранных: 28

Поделиться:

Давно я не продолжала свой сериал кулинарный :-) Пора продолжить! Как новый день начинается с завтрака, так и я начну-продолжу с завтрака :-)

Давно я не продолжала свой сериал кулинарный :-) Пора продолжить! Как новый день начинается с завтрака, так и я начну-продолжу с завтрака :-) (фото 1)

Первым делом омлет. Итак берём в такой пропорции молоко и яйца: 250 гр.молока и пять яиц, половинка чайной ложки соли, масло для смазки формочки. Достаём подходящую посуду и смешиваем яйца и молоко, размешать до однородного цвета, добавить соль. Смазываем наши формы сливочным маслом. Заполняем их нашей смесью, но не доверху, потому что омлет будет подниматься. Заполненные формочки ставим в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. Первые 15-20 минут духовку не открывать.

Первым делом омлет. Итак берём в такой пропорции молоко и яйца: 250 гр.молока и пять яиц, половинка чайной ложки соли, масло для смазки формочки. Достаём подходящую посуду и смешиваем яйца и молоко, размешать до однородного цвета, добавить соль. Смазываем наши формы сливочным маслом. Заполняем их нашей смесью, но не доверху, потому что омлет будет подниматься. Заполненные формочки ставим в разогретую до 200 градусов духовку на полчаса. Первые 15-20 минут духовку не открывать. (фото 2)

Далее сосики в сушках:
- берем сосиски и очищаем, сушки замачиваем в молоке, затем на сосиски нанизываем сушки, кладем на протвень, посыпаем сыром и запекаем.

Далее сосики в сушках:
- берем сосиски и очищаем, сушки замачиваем в молоке, затем на сосиски нанизываем сушки, кладем на протвень, посыпаем сыром и запекаем. (фото 3)

Еще очень любимый завтрак с самого детства - это гренки с какао. Для гренок:
- берем старый батон и нарезаем, пару яиц смешиваем с 1/2 ст.молока и сахаром, обмакиваем в смесь нарезаный батон и обжариваем.
Вот так быстренько и очень вкусно! Мне нравится и моим тоже!!! :-)))

Еще очень любимый завтрак с самого детства - это гренки с какао. Для гренок:
- берем старый батон и нарезаем, пару яиц смешиваем с 1/2 ст.молока и сахаром, обмакиваем в смесь нарезаный батон и обжариваем.
Вот так быстренько и очень вкусно! Мне нравится и моим тоже!!! :-))) (фото 4)

едаедаеда ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! едаедаеда

Ольга Бочкарева

сосиски в сушках!!! как необычно

Tujh07

ЛиЛеКа

Очень интересно! И подано красиво! Здорово!

Tujh07

ЛиЛеКа, спасибо за комментик, за одобрение - очень, очень приятно!!! благодарю

Elena-rnd64

супер!Ой,как чудненько все,а мы уже позавтракали, грустно       будем ждать до завтра(а гренки такие тоже очень люблю и часто делаю)

Tujh07

IraIrina

Интересные идеи для завтрака! еда

Tujh07

IraIrina, приятного аппетита! И спаисбо, что заглянули!!! благодарю

Даринушка

Классно! Спасибо за рецептики!записываю

Tujh07

Даринушка, рада что пригодилось! Пожалуйста!!! благодарю