Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Поднос для мамы.



Декор предметов Декупаж Кракелюр Поднос для мамы Салфетки

В избранных: 1

Поделиться:

Этот поднос сделала неделю назад, но не хотела выставлять на сайте, т. к. он мне не нравится. Честно говоря, он меня вымучил (или точнее, это я его замучила).

Этот поднос сделала неделю назад, но не хотела выставлять на сайте, т. к. он мне не нравится. Честно говоря, он меня вымучил (или точнее, это я его замучила).  (фото 1)

Вы наверняка помните коричневые подносы, которые были в Советских столовых. У мамы каким то чудом задержалась эта раритетная вещь. Жизнь его потрепала. У него была трещина на углу. Край по периметру был шершавый, с зазубринами.

Вы наверняка помните коричневые подносы, которые были в Советских столовых. У мамы  каким то чудом задержалась эта раритетная вещь. Жизнь его потрепала. У него была трещина на углу.  Край по периметру был шершавый, с зазубринами.   (фото 2)

Наши отношения с подносом не заладились с первой минуты. Акрил, которым я грунтовала, желтел через несколько минут. Потом делала кракелюр на ПВА. Краску наносила при помощи файла. Поднос большой, пришлось это делать два раза. Получился по центру двойной слой краски. Как вы понимаете получился не кракелюр, а кракелюрище! Собственно, я часто вижу такой кракелюр в работах у Мастериц, они радуются хорошим трещинкам. А я пришла в ужас. Еще раз повторюсь, что поднос большой. Обдирать такое количество слоев краски и клея мне не хотелось. Решила, что я его закончу в любом случае. Все равно нужно тренироваться клеить салфетки, подрисовывать.

Наши отношения с подносом не заладились с первой минуты. Акрил, которым я грунтовала, желтел через несколько минут.  Потом делала кракелюр на ПВА. Краску наносила при помощи файла. Поднос большой, пришлось это делать два раза.  Получился по центру двойной слой краски. Как вы понимаете получился не кракелюр, а кракелюрище! Собственно, я часто вижу такой кракелюр в работах у Мастериц, они радуются хорошим трещинкам. А я пришла в ужас. Еще раз повторюсь, что поднос большой. Обдирать такое количество слоев краски и клея мне не хотелось. Решила, что я его закончу в любом случае. Все равно нужно тренироваться клеить салфетки, подрисовывать.  (фото 3)

Но дальше было хуже. Салфетка желтенькая, я сделала желтый фон. Но когда я ее наклеила на желтый фон, она стала еще желтее. Пришлось весь поднос подкрашивать, чтобы не видно было границ салфетки. Поднос стал весь ядовито желтого цвета. Вскрыла лаком и начала подрисовывать. Решила добавить немного золота. Думаю, если не понравиться, то я сразу смою. Я ведь лаком покрыла! Нанесла в одном углу, посмотрела… Не нравиться! Смою! Да не тут то было. Золото сидело намертво…. Пришлось весь поднос покрывать золотом. Естественно, было ужасно. Потом опять лак, опять подрисовка…

Но дальше было хуже.  Салфетка желтенькая, я сделала желтый фон.  Но когда я ее наклеила на желтый фон, она стала еще желтее. Пришлось весь поднос подкрашивать, чтобы не видно было границ салфетки. Поднос стал весь ядовито желтого цвета.  Вскрыла лаком и начала подрисовывать. Решила добавить немного золота. Думаю, если не понравиться, то я сразу смою. Я ведь лаком покрыла! Нанесла в одном углу, посмотрела… Не нравиться! Смою! Да не тут то было. Золото сидело намертво…. Пришлось весь поднос покрывать золотом. Естественно, было ужасно. Потом опять лак, опять подрисовка…  (фото 4)

А это осенний букет, который мне принес муж!

А это осенний букет, который мне принес муж! (фото 5)

Этот процесс  длился 
бесконечно. Муж говорит, что я пока не испорчу его, то не успокоюсь. Так
ведь уже портить давно нечего. Подсушила феном и попросила сына, что бы срочно
отнес поднос маме, иначе я изведу на 
него всю краску. Сфотографировала его и мы расстались. А сейчас думаю..
Трудные дети, все равно наши дети…. Не нравится цвет, не нравится кракелюр,
много цветов( закрывала большие трещины).

Вот такая история… смущаюсьЦелый роман написала... Думаю, что не все дочитали.  Спасибо тем, у кого хватило терпения!

Виталия Матвеева

Вы зря не хотели выставлять свой поднос! Он очень даже миленький получился! Он ведь теперь совсем не раритет, а эксклюзив, которого нет ни у кого. Пусть завидуют. Мне еще только предстоит такая работа. Что получится не знаю.браво

Наталья Земляничкина

Ну, если сравнивать с тем, что было... то может и лучше сталосмеюсь. Отрицательный опыт это тоже опыт. Зато сколько времени я была при деле. Сколько нового узнала, сколько раз подрисовку сделала... Это тоже учеба!

ЕLЕN@-волгоград

всё прочитала,чесслово...это глаз замылился от тесного общения сподносом,а ведь получилось-то очень неплохо!!!вот пойдёшь потом в гости к маме,посмотришь и подумаешь----ОЧЕНЬ ДАЖЕ Я МОЛОДЕЦ!!!!благодарю

Наталья Земляничкина

Спасибо, Леночка! Я ведь целую неделю о нем даже говорить не хотела! А теперь даже решила выставить. Мама говорит, что поставила его на кухне как картинку. Ей нравится. Но это ведь мама, она меня поддержать хочет.

ЕLЕN@-волгоград

это просто мы смотрим,как те---кто делает...а большинство воспринимает по другому,и даже здесь--взгляд на чужую работу--более правильный,чем(предвзятый)--на свою!!!а если учесть ещё и неоценимый опыт--то этому подносу--цены нет!!!так что я искренне верю,что мамушке действительно нравится!!!

Наталья Земляничкина

Мама тоже говорит, что я сильно придираюсь. В любом случае поднос стал лучше: заклеены боевые раны-трещины, края покрылись салфетками с ПВА и золотом!смеюсь

_Надежда_

Хоть и строптивый поднос оказался , но ты все-таки оказалась победительницей . бравоМожет быть надо было использовать для грунта не краску , а именно акриловый грунт , лучше специальный  Я сейчас пользуюсь Сонетовским - мне нравится . И мама твоя права - на такой поднос любоваться надо !

Наталья Земляничкина

Спасибо, Наденька! У меня еще нет грунта. Я пользуюсь той акриловой краской из строительного магазина, которую я тебе показывала. Думаю, что для моего уровня чайника, пока сойдет и она! Я даже порадовалась, что ее так много. Потому что краски этот поднос скушал порядочно!

элен55

супер!Прекрасный поднос получился!А если ты всерьёз думаешь,что у всех получается именно то,что было задумано,то глубоко ошибаешься!!!!

Наталья Земляничкина

Спасибо, Леночка! Ты меня всегда поддерживаешь!симпатия Конечно, хочется так, а получается иначе. Вот и думаешь, что я ведь этого не хотела...

Наталья Ишунина

новая жизнь у подноса!бравосупер!браво

Наталья Земляничкина

Это правда! Жизнь новая!смеюсь

Bukfa

Браво! Вот бы такой поднос в советскую столовую. да букет на стол....может, тогда и строй не поменялся бы! смеюсь

Наталья Земляничкина

Татьяна, спасибо! В прошлом году мы были в Крыму в Новом Свете (возле Судака). Зашли с детьми пообедать в столовую "Советская". Там везде советские плакаты, бюст Ленина и тд. На подносе грязные вилки (мы их взяли и помыли там же под краном в зале), в меню одно, а в столовой другое... Моя дочь была в восторге. Все спрашивала: "Похоже? И правда так было?" Пока раздатчица на нее не заорала:"Что это вам так весело? Здесь люди работают!" На что дочь спросила: " А хамство тоже для антуража?" смеюсьТак что... и строй поменялся.... Хотя... может была бы у них такая красота как в СМ, то  кто знает....цветы

galka 1983

красиво)

Наталья Земляничкина

Спасибо! А мне очень нравится ваша ваза с Драконом!

galka 1983

улыбаюсь

Коробчук Екатерина

КРАСИВЫЙ ПОДАРОК МАМЕ!

Lara Belous

супер!браво