Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Органайзер для журналов


 34 из 43 
Тип работы

Мастер-класс Органайзер для журналов Картон Ткань Шпагат

В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183
В избранных: 183

Поделиться:

Думаю, что я не единственная, у кого накопилась целая куча различных журналов, которые занимают много места в шкафу. Даже старые журналы выбросить рука не поднимается, хотя, казалось бы, при наличии Интернета и хранить то их особой необходимости нет :). (Синдром Плюшкина - верный спутник всех рукодельниц)

Не раз у меня возникало желание навести порядок среди моих журналов по рукоделию, и вот выйдя в коротенький, но долгожданный отпуск, положила начало этому долгому процессу систематизации и архивации, если выражаться языком делопроизводителя :) .
Вот такой органайзер для журналов у меня получился.
Это пока не окончательный вариант, предполагается еще некоторый декор. Планируется несколько подобных папок-органайзеров, для разных видов журналов, сгруппированных по темам. Окончательный декор появится, когда все папки будут готовы. А поскольку стоять они будут на полке рядом друг с другом, как книги, целесообразно оформить только корешки.
А теперь подробнее о самом органайзере.

Думаю, что я не единственная, у кого накопилась целая куча различных журналов, которые занимают много места в шкафу. Даже старые журналы выбросить рука не поднимается, хотя, казалось бы, при наличии Интернета и хранить то их особой необходимости нет :). (Синдром Плюшкина - верный спутник всех рукодельниц)

Не раз у меня возникало желание навести порядок среди моих журналов по рукоделию, и вот выйдя в коротенький, но долгожданный отпуск, положила начало этому долгому процессу систематизации и архивации, если выражаться языком делопроизводителя :) .
Вот такой органайзер для журналов у меня получился.
Это пока не окончательный вариант, предполагается еще некоторый декор. Планируется несколько подобных папок-органайзеров, для разных видов журналов, сгруппированных по  темам. Окончательный декор появится, когда все папки будут готовы. А поскольку стоять они будут на полке рядом друг с другом, как книги, целесообразно оформить только корешки.
А теперь подробнее о самом органайзере. (фото 1)

Некоторое время назад увидела ролик на YouTube "How To Make A Magazin" мне очень понравилась простота исполнения и отличная функциональность. Поскольку сюда ролик не разместить постараюсь описать и проиллюстрировать основные этапы работы. А сам ролик можно найти на вышеуказанном портале или у меня в блоге http://redcasket.blogspot.com/
Итак, для основы нам понадобится картон. По размеру журнала (+ припуски 1-1,5 см) приготовим 2 обложки и корешок. Ширина корешка будет зависеть от высоты стопки журналов. Всё очень удобно можно подогнать по размерам конкретной подборки журналов.

Некоторое время назад увидела ролик на YouTube "How To Make A Magazin" мне очень понравилась простота исполнения и отличная функциональность.  Поскольку сюда ролик не разместить постараюсь описать и проиллюстрировать основные этапы работы. А сам ролик можно найти на вышеуказанном портале или у меня в блоге http://redcasket.blogspot.com/
Итак, для основы нам понадобится картон. По размеру журнала (+ припуски 1-1,5 см) приготовим 2 обложки и корешок. Ширина корешка будет зависеть от высоты стопки журналов. Всё очень удобно можно подогнать по размерам конкретной подборки журналов. (фото 2)

Детали скрепить лентами ткани + ПВА клей (в ролике широкие клейкие ленты), оставляя небольшой зазор между деталями для свободного сгиба.

Детали скрепить лентами ткани + ПВА клей (в ролике широкие клейкие ленты), оставляя небольшой зазор между деталями для свободного сгиба.  (фото 3)

Внутреннюю часть я проклеила одной широкой полосой с припусками сверху и снизу. Загнув на внешнюю сторону припуски прикрыла верхний и нижний срезы картона (из эстетических соображений)

Внутреннюю часть я проклеила одной широкой полосой с припусками сверху и снизу. Загнув на внешнюю сторону припуски прикрыла верхний и нижний срезы картона (из эстетических соображений) (фото 4)

Теперь приступим непосредственно к шнуровке-переплету. В ролике представлен первый способ, самый простой. Делаем виток шнура вокруг корешка, закрепив конец с внешней стороны обычным узлом.

Теперь приступим непосредственно к шнуровке-переплету. В ролике представлен первый способ, самый простой. Делаем виток шнура вокруг корешка, закрепив конец с внешней стороны обычным узлом. (фото 5)

Затем просто через край наматываем шнур, аккуратно укладывая витки рядом друг с другом, с одинаковым натяжением (натяжение умеренное, без фанатизма :) ). Количество витков соответствует количеству журналов в вашей конкретной подборке (можно с небольшим запасом на будущее, если есть необходимость). Конец шнура закрепляем узлом с хвостиком на лицевой стороне. В ролике всю лицевую сторону закрепили клейкой лентой и продублировали картонным корешком, закрепив его опять таки клейкой лентой.

Затем просто через край наматываем шнур, аккуратно укладывая витки рядом друг с другом, с одинаковым натяжением (натяжение умеренное, без фанатизма :) ). Количество витков соответствует количеству журналов в вашей конкретной подборке (можно с небольшим запасом на будущее, если есть необходимость). Конец шнура закрепляем узлом с хвостиком на лицевой стороне. В ролике всю лицевую сторону закрепили клейкой лентой и продублировали картонным корешком, закрепив его опять таки клейкой лентой. (фото 6)

Способ 2.
Так как некоторые журналы, типа Burda достаточно объемные и тяжелые, пришлось использовать более прочный шнур. Мне не подошел тот способ, который представлен в ролике, шнур слишком свободно и неаккуратно болтался на основе. Поэтому я несколько усложнила себе задачу. Проделав отверстия в ткани, в местах сгиба обложек, сделала поперечные петли. Затем, я не просто намотала шнур через край, а зацепляла каждый раз за верхнюю и нижнюю поперечные петли с изнаночной стороны. Это конечно оказалась трудоемкая работа, но в итоге, получилась более прочная конструкция папки, витки шнура легли плотнее и этот способ оказался намного экономичнее в плане расхода самого шнура :).

Способ 2.
Так как некоторые журналы, типа Burda достаточно объемные и тяжелые, пришлось использовать более прочный шнур. Мне не подошел тот способ, который представлен в ролике, шнур слишком свободно и неаккуратно болтался на основе. Поэтому я несколько усложнила себе задачу. Проделав отверстия в ткани, в местах сгиба обложек, сделала поперечные петли. Затем, я не просто намотала шнур через край, а зацепляла каждый раз за верхнюю и нижнюю поперечные петли с изнаночной стороны. Это конечно оказалась трудоемкая работа, но в итоге, получилась более прочная конструкция папки, витки шнура легли плотнее и этот способ оказался намного экономичнее в плане расхода самого шнура :).  (фото 7)

Вот так выглядит этот способ крепления. Для того, чтобы корешок смотрелся аккуратно, проложен слой синтепона. Вот, в общем, и вся разница.

Вот так выглядит этот способ крепления. Для того, чтобы корешок смотрелся аккуратно, проложен слой синтепона. Вот, в общем, и вся разница. (фото 8)

Конечно-же я не могла позволить своему органайзеру оставаться голым и неприглядным, поэтому сшила ему рубашку :). Вот так выглядит органайзер в развернутом виде,в обложке. Обращаю внимание на то, что клапаны обложки достаточно широкие и тем самым прикрывают края цветной полосы ткани. Поэтому, следует учесть ширину этой полосы таким образом, чтобы ее края оказались прикрыты обложкой. Ну и на клапанах самой обложки целесообразно сделать по функциональному карману.
В качестве застежки - две тесемки. Хотя тут, конечно, могут быть варианты, но поскольку храниться журналы будут на полке, чтобы ничего не мешало снимать и ставить обратно органайзер, чтобы ничего не зацеплялось, я остановилась на самом простом.

Конечно-же я не могла позволить своему органайзеру оставаться голым и неприглядным, поэтому сшила ему рубашку :). Вот так выглядит органайзер в развернутом виде,в обложке. Обращаю внимание на то, что клапаны обложки достаточно широкие и тем самым прикрывают края цветной полосы ткани. Поэтому, следует учесть ширину этой полосы таким образом, чтобы  ее края оказались прикрыты обложкой. Ну и на клапанах самой обложки целесообразно сделать по функциональному карману. 
В качестве застежки - две тесемки. Хотя тут, конечно, могут быть варианты, но поскольку храниться журналы будут на полке, чтобы ничего не мешало снимать и ставить обратно органайзер, чтобы ничего не зацеплялось, я остановилась на самом простом. (фото 9)

Заполняем органайзер журналами. Открываем каждый журнал на середине, продеваем под первым витком шнура.

Заполняем органайзер журналами. Открываем каждый журнал на середине, продеваем под первым витком шнура. (фото 10)

Закрываем журнал и рядом размещаем следующий.

Закрываем журнал и рядом размещаем следующий. (фото 11)

Очень удобно! Открыв такой органайзер, листаешь журналы, как одну большую книгу. Все журналы держатся ровно, надежно, но при желании можно легко извлечь один журнал и заменить его на другой.

Очень удобно! Открыв такой органайзер, листаешь журналы, как одну большую книгу. Все журналы держатся ровно, надежно, но при желании можно легко извлечь один журнал и заменить его на другой. (фото 12)

Спасибо, что заглянули, надеюсь этот мастер-класс окажется для Вас полезным.

Спасибо, что заглянули, надеюсь этот мастер-класс окажется для Вас полезным. (фото 13)

Вот активная ссылка на мой блог, чтобы можно было просмотреть видеоролик "How To Make A Magazin"  http://redcasket.blogspot.com/2011/10/blog-post_28.html#more.

cirova

Замечательная идея !!! Органайзер очень понравился !!! супер!

Лунария

Да, идея мне самой очень понравилась, хотя, как оказалось идея не нова улыбаюсь, просто еще один способ ее воплощения. Спасибо за комментарий благодарю

asay

классная идея!у меня накопилась гора журналов - так што ...........улыбаюсь

Лунария

Желаю удачи! Появятся вопросы - обращайся, обязательно помогу советом. улыбаюсь

liliya Кайгородова

Оригинально! Практично!Вы молодец!

Лунария

благодарю

ФилЛена

Хорошая идея. Заберу к себе в копилочку с вашего позволения. Может и до свооей библиотеки доберусь смеюсь

наталья.м

спасибо !заразилась идеей-теперь таким способом "лечу"детские книги!цветы

 

TataShatova

Смотрю, и думаю пришло время разобрать все залежи журналов. Спасибо за идею!цветы

Лунария

Рада, что идея приглянулась улыбаюсь

Sitaerae

СУПЕР!!!! Огромная находка!)) Здоровенное спасибо Вам)) а то этих журналов накопилось и все важные и постоянно путаются между собой)) теперь всё будет на своих местах))) решила тоже себе такое смастерить)) 

Ксения Мельникова

Очень здорово! Правда журналы по кулинарии) но идея супер! Спасибо огромное Вам!!!