Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Материал. Прошли годы - приоритеты изменились... (читать до конца)


 71 из 82 

Материалы и инструменты Декупаж Лепка Материал Прошли годы - приоритеты изменились читать до конца

В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149
В избранных: 149

Поделиться:

Обожаю мелки - создают очень нежные оттенки

Обожаю мелки - создают очень нежные оттенки (фото 1)

Использую для прорисовки,но почему-то они у меня быстро засыхают в тубе, каждый раз приходится прокалывать иголкой.

Использую для прорисовки,но почему-то они у меня быстро засыхают в тубе, каждый раз приходится прокалывать иголкой. (фото 2)

Нравится своей белизной, встречаются комочки, всё-равно шкурю изделие и комочки исчезают.

Нравится своей белизной, встречаются комочки, всё-равно шкурю изделие и комочки исчезают. (фото 3)

Очень нравится этот акриловый лак. По сравнению с "сонетовским" не голубит, полос не оставляет.

Очень нравится этот акриловый лак. По сравнению с "сонетовским" не голубит, полос не оставляет.  (фото 4)

Это мой любимый финишный лак "Цапон". Несмотря на то, что в бутылке он слегка жёлтого цвета, желтизны практически не видно. Так как практически не работаю с белым цветом,не могу точно сказать про желтизну. Даёт отличный глянец,но пахнет,зараза,зато быстро сохнет. Забыла сказать,что он очень жидкий - как вода. Из-за того,что быстро схватывается - рекомендую покрывать в одном направлении, мазок к мазку. Я его лью нежалея!
Забыла написать о том, что "Цапон" ложится только на АКРИЛОВЫЙ ЛАК.

Это мой любимый финишный лак "Цапон". Несмотря на то, что в бутылке он слегка жёлтого цвета, желтизны практически не видно. Так как практически не работаю с белым цветом,не могу точно сказать про желтизну. Даёт отличный глянец,но пахнет,зараза,зато быстро сохнет. Забыла сказать,что он очень жидкий - как вода. Из-за того,что быстро схватывается - рекомендую покрывать в одном направлении, мазок к мазку. Я его лью нежалея!
Забыла написать о том, что "Цапон" ложится только на АКРИЛОВЫЙ ЛАК. (фото 5)

В декупаже попробовала единожды и ужаснулась, акриловый лак потянул за собой всю краску. Как многие мастера советуют брызгать лаком для волос - безрезультатно. Хотелось бы использовать в декупаже гуашь, но пока боюсь экспериментировать...В банке 100мл

В декупаже попробовала единожды и ужаснулась, акриловый лак потянул за собой всю краску. Как многие мастера советуют брызгать лаком для волос - безрезультатно. Хотелось бы использовать в декупаже гуашь, но пока боюсь экспериментировать...В банке 100мл (фото 6)

Очень насыщенные цвета - 50мл

Очень насыщенные цвета - 50мл (фото 7)

Очень нежный и лёгкий золотой цвет, не насыщенный, ложится в виде пыльцы. Баночка не маленькая - 230мл

Очень нежный и лёгкий золотой цвет, не насыщенный, ложится в виде пыльцы. Баночка не маленькая - 230мл (фото 8)

Обычные колеры, которыми я в последнее время пользуюсь.

Обычные колеры, которыми я в последнее время пользуюсь. (фото 9)

это масляная пастель - о такой мелок надо потереть пальчиком и на пальце останется цвет.

это масляная пастель - о такой мелок надо потереть пальчиком и на пальце останется цвет. (фото 10)

это обычная сухая пастель - специально положила 2 карандашика, которые я истончаю лезвием или канцелярским ножом. В этом наборе нежные цвета - в художественном магазине прикупила давненько поштучно. Карандашики очень хрупкие...

это обычная сухая пастель - специально положила 2 карандашика, которые я истончаю лезвием или канцелярским ножом. В этом наборе нежные цвета - в художественном магазине прикупила давненько поштучно. Карандашики очень хрупкие... (фото 11)

Лак "Цапон". Перелила лак в банку из под детского питания, гораздо легче пользоваться банкой, чем с вытянутым горлышком бутылкой. У каждого есть кисточка, которая через некоторое время сваливается с ручки. Я нашла для себя такой способ не промывания кисти. Ручка от кисточки у меня родная, так что, когда надо использовать "Цапон" - достаю ручку, открываю банку и втыкаю её в кисть. После использования - о край банки снимаю эту часть и она продолжает своё плавание в этой банке. По поводу портится-не портится. Кисть у меня уже в этой банке около полугода - и ничего (тьфу-тьфу-тьфу). Кисточка беличья... С синтетикой не пробовала...

Лак "Цапон". Перелила лак в банку из под детского питания, гораздо легче пользоваться банкой, чем с вытянутым горлышком бутылкой. У каждого есть кисточка, которая через некоторое время сваливается с ручки. Я нашла для себя такой способ не промывания кисти. Ручка от кисточки у меня родная, так что, когда надо использовать "Цапон" - достаю ручку, открываю банку и втыкаю её в кисть. После использования - о край банки снимаю эту часть и она продолжает своё плавание в этой банке. По поводу портится-не портится. Кисть у меня уже в этой банке около полугода - и ничего (тьфу-тьфу-тьфу). Кисточка беличья... С синтетикой не пробовала... (фото 12)

Поменяла акриловую краску... довольна. Укрывистость хорошая, плотная, краска без комочков, легко разбавляется и тонируется колерами. Не обязательно такая этикетка , у меня на банке другая наклейка "Краска влагостойкая супербелая", самое главное чтобы была акриловая...

Поменяла акриловую краску... довольна. Укрывистость хорошая, плотная, краска без комочков, легко разбавляется и тонируется колерами. Не обязательно такая этикетка , у меня на банке другая наклейка "Краска влагостойкая супербелая", самое главное чтобы была акриловая... (фото 13)

Лак, который я долгие годы использовала разочаровал меня после того, как я попробовала POLI-R - очень рекомендую (им пользуется Наташа Родина и многие известные декупажницы).

Лак, который я долгие годы использовала разочаровал меня после того, как я попробовала POLI-R  - очень рекомендую (им пользуется Наташа Родина и многие известные декупажницы). (фото 14)

Для кожаных паспортных обложек по совету мастеров местных попробовала "киву" - очень понравился, тягуч, пластичен, ровен в наложении, полосочки от кисточки расплываются на "глазах". Естественно, что я не купила такую банку, взяла по-меньше, не помню точно, около 400 гр, дороговато, но этого стоит...

Для кожаных паспортных обложек по совету мастеров местных попробовала "киву" - очень понравился, тягуч, пластичен, ровен в наложении, полосочки от кисточки расплываются на "глазах". Естественно, что я не купила такую банку, взяла по-меньше, не помню точно, около 400 гр, дороговато, но этого стоит... (фото 15)

Эти материалы я использую и в декупаже, и при раскрашивании мукосолек. Раньше использовала в бисероплетении - оформляла стволы, подножие, подставку. Для педагога с мизерной зарплатой - это лучший вариант, использую не жалея, т.к. иногда приходится всё смывать...

Итак... прошли годы... со многими материалами я рассталась в декупаже - это гуашь и масляная пастель. Гуашь не даёт насыщенности, а масляную пастель акриловый лак покрывает не ровно, создавая "маслянистые" пятна, после слоёв 4-х эти пятна заполняются лаком, но... "Цапон" - прошла любовь, на смену приходят более универсальные материалы, я про ПОЛИ-Р. Колеры тоже канули в лету, т.к. перешла полностью на акриловую краску в тюбиках. Салфетки клею на акриловый Таировский лак - очень понравился. Пастельные мелки с удовольствием применяю, но тоже крайне редко... Мой вывод - надо пробовать в работе различные материалы, естественно, что не надо сразу покупать вёдрами, а ограничиться, так сказать, пробными вариантами...

Задуванчик

Лена, спасибо за информацию, а можно вопрос:я верно поняла, что Цапон при декупаже можно использовать и как работать с колерами? спасибо!цветы

Ленасан

Анечка, я "Цапоном" пользуюсь уже больше года... Почему он мой любимый? Акриловый лак у меня даже после сушки чуть-чуть-чуть липнет, а меня это раздражает. Если покрыть сверху "Цапоном" липкость улетучивается. Сейчас внесу поправку на то, что "Цапон" ложится только на АКРИЛОВЫЙ лак.
Колерами работать нравиться - можно добиться любого цвета и оттенка. Возьми палитру, капни на неё белой акриловой краски (я использую ту, на которой написано "краска для внутренних работ акриловая. ВГТ") затем из колера беру капельку цвета и перемешиваю до нужного оттенка. Колеры у меня основных цветов - жёлтый, красный,синий,зелёный,коричневый,чёрный.

Задуванчик

спасибо!благодарю

lidia.nadtochiewa

Извиняюсь за то, что влезаю в разговор, но не могу промолчать. ЦАПОН обожаю, сохнет моментально, я обычно покрываю им салфетки 2-3 раза перед тем как наклеить. Салфетка становится эластичной и не рвётся.

Ленасан

Лида,только что увидела ваш комментарий... Про покрытие лаком салфетки....а можно поподробнее. Ведь лак такой жидкий. На чём вы салфетку покрываете - в смысле на какой поверхности и как...ну, очень интересно...плиз, раскройте тайну...

lidia.nadtochiewa

Леночка, всё очень просто! Вырезаете мотив из салфетки, отделяете слои, кладёте мотив на файл и быстро покрываетеего ЦАПОНОМ,сушите, переворачиваете на другую сторону - покрываете, сушите, и ещё раз покрываете, сушите, клеите, всё!

Ленасан

ого,а как быстро покрыть? кисточкой не рвётся салфетка??? Прости за вопросы, я просто такого ни разу не делала...

Imenno

Пардон, влезу тут со своим писком, вдруг, да услышат...хихикает С Цапоном стала работать с самым первым из лаков. Можно сказать, он у меня единственный сперва был. Поняв, что с жидкостью такой сложновато будет, поменяла крышку от лака на крышку с трубкой от распылителя(очиститель стёкол как раз закончился!) Вуа ля! Лак-спрей Цапон!!! Встречайте!!! правда, если долго не пользоваться-отверстие залакируется. а промывать у меня нечем было...думаю

Ну вот, вдруг кому пригодится! Да, ещё...он не превращает в зелень золотянку(порошок) как другие лаки!!!

Ленасан

Натуль, я уже тоже об этом думала - спасибо за подтверждение того, что дырочка распылительная засохнет, если через неё долго ничего не выбрызгивать!!!

lidia.nadtochiewa

Ну, кисточкой, быстренько! У меня тоже Цапон был первым лаком, которым всё покрывала, но он слишком жидкий! Я его смешивала с густым нитролаком, здорово было, густой, а сох быстро! А когда кончился, попробовала снова смешать, но уже ничего не получилось, свернулся, а какой был первый нитролак не помню и бутылку выкинула!

lagonaki

Спасибо за информацию.вот вот у меня тоже порой акриловый лак липнет.Особенно на баночках.А лак цапон у нас безумно дорогой.

Ленасан

Слышала, что есть "Цапон" для художественных работ, а у меня обычный, который продаётся в строительном магазине. Покупала за 75 рублей в городе, а вчера увидела в хозтоварах за 65!

Блондинка 100

Я как-то сделала одношаговый кракелюр, покрыла акриловым лаком в несколько слоев, затем Цапоном и он потащил весь кракелюр.

Ленасан

Наташенька, у меня по химии 2 хихикает Я не знаю, может что-то в кракелюрном составе.  У меня тоже была беда на ключнице. В одном месте на готовой работе на акрил не ложился "Цапон"-  разъезжался 5-ти рублёвой монетой. Ха,я  же упёртая, я его победила - заливала "Цапоном" раз 8,  ушло полбутылки, но пятно с каждым разом сужалось и практически его не видно! Вывод - всякое бывает думаю

Ленасан

Дорогие мастера! У каждого свой материал - я только делюсь тем, что использую лично в своих работах. Есть вероятность, что кому-то не понравятся эти материалы, хочу предупредить, что я не рекламирую лак "Цапон" и прошу пробовать не на готовом материале, а так сказать - на черновике. Может когда-нибудь и меня подведёт "Цапон" - тьфу-тьфу-тьфу...
Всем удачи!

GALA1507

Леночка, безумно понравился материал, я только хочу попробовать декупаж, еще много не знаю, не до понимаю, посоветоваться тоже не скем, вот и где что услышу, увижу, иногда информация разбивчивая. А вот так по зернышкам, что то и проясняется. Обязательно выпишу на листочек и пойду наши пустые лавки тормошить...:)))

Ленасан

Галочка , спасибо!!! Декупаж - это заразно, но,блин, так здорово,что я им заболела, чего и тебе желаю !!!! как не с кем посоветоваться???? А мы в стране готовы тебе помочь - обращайся... У меня хоть и скудные знания по декупажу,но думаю, что смогу помочь на начальном этапе! Смайлики куда-топропали!
Загрузила внешний вид мелков...

Вируся

Спасибо за то, что поделились опытом. Лак Цапон давно ищу- но в наших строймагазинах на меня смотрят как на умолишенную, мол не бывает такого. А прорисовываю я обычной гуашью, просто перед тем как лакировать, покрываю автолаком из баллона на растоянии где-то 30 см.

Ленасан

Вируся, спасибо! У меня с автолаком не сложились любовные отношения - отравилась я им - головушка бо-бо, да и подташнивало... Поэтому стоят у меня 2 баллона без дела... Может надетьпротивогаз и попробовать, как ты советуешь...

МашенькА Goreva

Лена,я про гуашь,я тут подписывалась на бесплатный курс Елены Пересторониной,ну так вот,она использует только в основном гуашь,и мешает её с акриловым лаком,я попробовала,мне понравилось,попробуй на чём нибудь,авось  понравится.Акриловую художественную я почти не беру,ну очень она кусается в плане цены,и ещё работу тонированную гуашью,можно покрыть автолаком из баллончика,я иногда так делаю(беру кстати самый недорогой)пока жалоб нет

Ленасан

Машенька, заинтриговала про акриловый лак... На сколько я понимаю - гуашь изначально заливается водичкой...Акриловый лак надо использовать вместо воды??? Очень интересное использование... Мне у гуаши цветовая гамма нравиться очень и,естественно , дешевле....

МашенькА Goreva

Лена,я делаю так,на тарелочку,у меня палитра такая(белая тарелка обычная),наливаю немного лака и добавляю туда гуашь и перемешиваю,попробуй,я так делаю,этот способ мне нравится,тем более мне в гуаши тоже цвета больше нравятся,да акриловая художественная  у нас по крайней мере дорогая.Посмотри мои работы,почти везде использована гуашь,на панно леопард и львёнок,там белая акриловая строительная+лак акриловый+гуашь

Ленасан

Машенька, урррряяяяяяяяяя,с пасибо за информацию!!!! блин, даже руки зачесались, усё...завтра достаю из тёмной комнаты гуашь!!!! Я бы никогда не подумала, что ты пользуешься гуашью!!! Всё гениально просто!

МашенькА Goreva

Ленчик,попробуешь,хоть напиши,чё да как!Жду блин и переживаю.думаю

Чира

Лена,здравствуйте. Искала информацию про Цапон,и вот у Вас нашла. Скажите,чем мыть кисти после него? Водой или может растворителем, или уайт-спиритом? И можно ли кухонную досочку покрыть,задекупаженную сторону,конечно? Потом не отравимся,если все-таки возникнет незначительный контакт с пищевыми продуктами?

Ленасан

Ириша, добавила в блог фотографию последнюю - по поводу промывки там всё написала. Если кухонная досочка покрыта "цапоном" только с декорированной стороны - ничего не будет, но остерегайтесь прямого контакта с продуктами - всё же это химический продукт...

Чира

Лена, спасибо за пояснения. Хочу заметить, что я тоже использую в декупаже только неспециальные материалы, всё со стройрынка.Из экономии конечно тоже,но на самом деле все мои стройматериалы показали себя в работе лучше,чем те художественные материалы,которые мне удалось испробовать (не много,но кое что пробовала).А если бы я работала только худ.материалами, работы были бы золотые по себестоимости.

Ленасан

Иришка, у меня был печальный опыт с акриловым лаком фирмы "сонет" - зареклась работать с этим лаком, липнет к нему всё... Согласна с тобой полностью по поводу неспециализированнных материалов. Тем более когда работы делаю на заказ, т.е. на продажу...жму руку

Чира

Именно это я и имела в виду.Использую всегда акриловый лак Евротекс, Белую краску акриловую Олеколор интерьерную, Битум в бутылке (причем им даже скрапоткрытки тонирую),для разведения уайтспирит, для колеровки красок-колеры строительные,клей ПВА, сейчас вот Цапон прикупила (86 руб.бутылка). Всем довольна. Ну ,конечно, такие специфические вещицы как обложки на паспорта, тут уже только художественный акрил,т.к.со строительным тут нельзя. Но все равно колерую белый художественный строительными колерами. У меня ещё есть стекловидный лак и кракелюрная пара Меймери.Но пользуюсь крайне редко.  Ещё есть одношаговый кракелюр Плейд,вроде,но он вообще никакой. Трещины микроскопические, такие,что смысла в них нет вообще.  Вот такие дела.

Ленасан

Иришка, а я паспортные обложки грунтую акриловой строительной краской - нравится как ложится. Правда у меня сейчас акриловая краска по-дороже "ТЕКС" и акриловый лак "DULUX" для саун (лак купила на распродаже , был юбилей магазина у них были скидки). А ЕВРОТЕКС у нас не продаётся, знаю, что о нём очень хорошие отзывы, но... в отпуске в области буду, надеюсь, что прикуплю...А по поводу битума я тебя потом помучаю, можно смущаюсь

Чира

Лен, акриловая строительная ложится то хорошо,да со временем вся растрескивается!Купи 1 тюбик художественной,на много обложек хватит, а результат лучше. Про битум отвечу. Там нет никаких сложностей.

Ленасан

Спасибо за предупреждение - куплю... У меня у самой паспортная обложка уже год, вроде всё нормалёк с краской - не трескается...благодарю

Анна261096

а обязательно сначала акриловым лаком покрывать, а потом цапоном? плачуне знаю какой лак взять

Larson69

Большое спасибо за советы.

 

Аллочкина

Спасибо! Давно ищу именно такую информацию... Творчество дорогое удовольствие вот и хотелось узнать про лаки и акрил более экономичного варианта! Себе на заметку!

Ленасан

Сейчас мои  приоритеты немного изменились - от "Цапона" вовсе ушла, масляную пастель реже стала использовать - очень сложно перекрыть акриловым лаком, перешла на белый грунт фирмы "ТЕКС" (для стен и потолков) и акриловый лак сменила - для обложек Кива (тиккурила) и акриловый лак для дерева, пластики Аква лак паркетный "Поли-Р".

Татьяна Гершовна Колесникова

Слушай, а кисточка в цапоне это НЕЧТО! КЛАСС!