Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Карнавальный костюм Помидорчика


 39 из 70 
Техника

Гардероб Мастер-класс Праздник осени Шитьё Карнавальный костюм Помидорчика Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Друзья попросили меня сшить их сынишке такой костюм для участия в детском спектакле. Ничего подобного я раньше не шила, это мой первый опыт, так что строго не судите. ;) К сожалению я не смогла фотографировать в процессе работы, поэтому постараюсь сделать подробное описание и доснять что можно в готовом виде.
Нам понадобится:
креп-сатин красного цвета - 170 см.
креп-сатин зеленого цвета 50 см.
флизелин - ок. 1м.
атласную ленту шир. 0,7 см. - ок. 1м.
резинку бельевую шир. ок. 0,7 см. - 50 см.
резинку широкую 1,5 или 2 см. - 1м.
косую бейку красного цвета - 1м.
гибкую проволоку - 60 см.
синтепон для набивки ботвы - 20 см.
нитки в тон тканей.

Друзья попросили меня сшить их сынишке такой костюм для участия в детском спектакле. Ничего подобного я раньше не шила, это мой первый опыт, так что строго не судите. ;) К сожалению я не смогла фотографировать в процессе работы, поэтому постараюсь сделать подробное описание и доснять что можно в готовом виде. 
Нам понадобится:
креп-сатин красного цвета - 170 см.
креп-сатин зеленого цвета 50 см.
флизелин - ок. 1м.
атласную ленту шир. 0,7 см. - ок. 1м.
резинку бельевую шир. ок. 0,7 см. - 50 см.
резинку широкую 1,5 или 2 см. - 1м.
косую бейку красного цвета - 1м.
гибкую проволоку - 60 см.
синтепон для набивки ботвы - 20 см.
нитки в тон тканей.
  (фото 1)

Так как шить нужно было в сжатые сроки, я решила не сильно мудрить с выкройкой. Просто всю ширину креп - сатина (это 147 см) разметила на три равные части (получилось по 49 см) в средней сделала вырез горловины, а на боковых выкроила плечи, получилась о-о-о-очень широкая рубаха. Длина от горловины до подола ок. 55 см. Заднюю часть кроила аналогично.

Так как шить нужно было в сжатые сроки, я решила не сильно мудрить с выкройкой. Просто всю ширину креп - сатина (это 147 см) разметила на три равные части (получилось по 49 см) в средней сделала вырез горловины, а на боковых выкроила  плечи, получилась о-о-о-очень широкая рубаха. Длина от горловины до подола ок. 55 см. Заднюю часть кроила аналогично.  (фото 2)

Плечевые срезы стачала на расстоянии 3 см от края, разгладила припуски в разные стороны, подогнула и прострочила так, чтобы получились кулиски для вдевания тонкой атласной ленты. На фото задрапированное при помощи ленты плечо, ленту пристрочила к краю горловины. Вырез горловины с изнаночной стороны обтачала косой бейкой и вдела бельевую резинку. Далее нужно стачать боковые срезы, оставив открытыми проймы. Подол подогнуть и отутюжить так, чтобы получилась кулиска для вдевания широкой резинки. По "томатному туловищу" вроде бы все ;)

Плечевые срезы стачала на расстоянии 3 см от края, разгладила припуски в разные стороны, подогнула и прострочила так, чтобы получились кулиски для вдевания тонкой атласной ленты. На фото задрапированное при помощи ленты плечо, ленту пристрочила к краю горловины. Вырез горловины с изнаночной стороны обтачала косой бейкой и вдела бельевую резинку. Далее нужно стачать боковые срезы, оставив открытыми проймы. Подол подогнуть и отутюжить так, чтобы получилась кулиска для вдевания широкой резинки. По "томатному туловищу" вроде бы все ;) (фото 3)

Переходим к головному убору, который собственно завершает образ помидора.

 Переходим к головному убору, который собственно завершает образ помидора.      (фото 4)

Так как шапочка на резинке, она подойдет на размер от 50 до 58. Шапочка будет двойная. Делаем тулью с клиновидным дном (из шести клиньев), потому что основная часть получается цельнокроенной с одним швом сзади. В схеме учтены припуски на швы 0,5 см. Я вырезала из бумаги клин как показано на схеме, затем складывала ткань поперёк по высоте клина, на ткани отмечала только закругленную (клиновидную) часть. Должно получиться как показано на схеме под клином. Ту часть которая будет верхом, нужно продублировать флизелином, на схеме она заштрихована. Затем сложить обе части, совместив клинья, подогнуть края вовнутрь в местах сгиба и проложить шов на расстоянии 3см от края для вдевания широкой резинки. Далее начинаем сшивать клинья от стрелочек к макушке. Когда все клинья сшиты, складываем шапочку лицевой стороной внутрь и сшиваем от стрелочек вниз не доходя 5см до сгиба под резинку, через это отверстие вывернуть шапочку. Вдеваем резинку и зашиваем вручную оставленный незастроченным отрезок шва.

Так как шапочка на резинке, она подойдет на размер от 50 до 58. Шапочка будет двойная. Делаем тулью с клиновидным дном (из шести клиньев), потому что основная часть получается цельнокроенной с одним швом сзади. В схеме учтены припуски на швы 0,5 см. Я вырезала из бумаги клин как показано на схеме, затем складывала ткань поперёк по высоте клина, на ткани отмечала только закругленную (клиновидную) часть. Должно получиться как показано на схеме под клином. Ту часть которая будет верхом, нужно продублировать флизелином, на схеме она заштрихована. Затем сложить обе части, совместив клинья, подогнуть края вовнутрь в местах сгиба и проложить шов на расстоянии 3см от края для вдевания широкой резинки. Далее начинаем сшивать клинья от стрелочек к макушке. Когда все клинья сшиты, складываем шапочку лицевой стороной внутрь и сшиваем от стрелочек вниз не доходя 5см до сгиба под резинку, через это отверстие вывернуть шапочку. Вдеваем резинку и зашиваем вручную оставленный незастроченным отрезок шва.  (фото 5)

Для ботвы часть зеленой ткани продублировать флизелином и выкроить 5 "копьевидных" клиньев (см. на схеме выше) и 5 заштрихованных частей. Вначале сшиваем все "копьевидные" и заштрихованные клинья, затем сшиваем их лицевыми сторонами, выворачиваем. По центру каждого листочка прострачиваем желобок для проволочки, чтобы можно было загнуть листочки вверх. Вставляем проволоку и верхний кончик накручиваем на круглогубцы. Набиваем "зелень" синтепоном и зашиваем вручную верхушку и низ, пришиваем к шапочке, прихватывая ее нижнюю часть.

Для ботвы часть зеленой ткани продублировать флизелином и выкроить 5 "копьевидных" клиньев (см. на схеме выше) и 5 заштрихованных частей. Вначале сшиваем все "копьевидные" и заштрихованные клинья, затем сшиваем их лицевыми сторонами, выворачиваем. По центру каждого листочка прострачиваем желобок для проволочки, чтобы можно было загнуть листочки вверх. Вставляем проволоку и верхний кончик накручиваем на круглогубцы. Набиваем "зелень" синтепоном и зашиваем вручную верхушку и низ, пришиваем к шапочке, прихватывая ее нижнюю часть.   (фото 6)

Вот такой получился аккуратный шовчик.

Вот такой получился аккуратный шовчик. (фото 7)

Надеюсь МК получился понятным и полезным. Если будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь. улыбаюсь

Виктория Филинова

Какой аппетитный помидорчик получился! Класс!!!браво

Mom-Fishka

Спасибо за первый и столь приятный комментарий!цветы

Timrina

Прелесть! Утащу  себецветы

Mom-Fishka

Берите на здоровье подмигиваю

талика

супер,очумелые ручки))

Mom-Fishka

Спасибо!благодарюцветы

гость

Спасибо большое! воспользовалась вашим мастер-классом. К сожалению не могу загрузить, что у меня получилось

Mom-Fishka

Рада, что вам пригодилось. И жаль, что не можете загрузить, очень интересно было бы посмотреть.

Natali mal

 только помидорное туловище делала из габардина. Ребенок у меня мелкий от плеча до плеча - 31 см, поэтому 1,2 м габардина сжимала

Mom-Fishka

Спасибо большое за фото, Наталья! Вы молодец! Классный помидорчик получился, а штанишки просто шикарные!супер!браво

Natali mal

Вам спасибо за идею)цветы

гЛарисаость

Так здорово!Обязательно воспользуюсь вашей идеей.Сейчас как раз у детей в садике "Праздник овощей"

Наташа и САША

https://youtu.be/WDMzVH0flak

https://www.youtube.com/watch?v=pFqMSL3bc6U

Вот такой у меня получился костюм помидорчика, спасибо за идею

Татиана...

Спасибо большое за идею!!!благодарю