Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Оберег


Тип работы
Техника

Оберег День рождения День семьи Новый год Свадьба Лепка Оберег Материал природный

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

Оберег из рогоза.Элементы оформления вылеплены из глины или солёного теста и букетик сухоцветов.

Оберег из рогоза.Элементы оформления вылеплены из глины или солёного теста и букетик сухоцветов. (фото 1)

Новая версия.

Новая версия. (фото 2)

Мельница

Мельница (фото 3)

Мельники и хазяйство

Мельники и хазяйство (фото 4)

Елочка сделана из четырех "веничков"

Елочка сделана из четырех "веничков" (фото 5)
_ИрэнА_

Очень понравилось ...душевная работа ...

 

Оптимистка

Ух ,какой колоритный!

Настина бабушка

Замечательный, уютный оберег. Я где то читала, что на оберегах каждая вещичка должна что то симвалезировать.  

Вера Хоменко

Да,предметы на обереге символичны.Сухоцветы-долголетие,чеснок-от злого духа,перец-здоровье,злаки-достаток,лавровый лист-успех,слава;фигурки-любовные узы и так далее.Мне кажется ,каждый может додумать сам.Главное-верить в лучшее будущее и оберег его обеспечит..

Татьяна Лаврова

Какой сочный красивый веничек!

Сергеева Нина

Веничек ещё как ХОРОШ!!!!супер!

Вера Хоменко

Спасибо приветна добром слове.

БИН762

Очень красивая работа.

На Руси верили – никакой дом не стоит без домового. Домовой – хозяин, душа дома, покровитель жилища и людей, живущих в нем.
Издревле было принято одаривать и угощать домового. Его задабривали хлебом с солью, кашей, блинами, кусочком праздничного пирога. В подарок оставляли цветные лоскутки, монетки. При переезде на новое место домового обязательно звали с собой. Его перевозили в лапте или на венике, приговаривая: «Вот тебе, дедушка, сани, поезжай с нами».
Домовой переменчив и непредсказуем: он может быть добрым, причудливым, шаловливым, равнодушным и даже злым. От уважительного отношения к нему зависело благополучие дома.
Хорошим, заботливым хозяевам домовой отплатит добром за добро: сохранит мир в семье, поможет по хозяйству, оградит дом от бед и разорения, защитит и присмотрит за детьми. А нерадивым хозяевам домовой устраивает мелкие неприятности: прячет вещи, стучит и топает по ночам, скидывает одежду.
Домовой предсказывает будущее. Желая предупредить о неприятностях, он скребет и возится в углу. Если домовой погладит во сне хозяина мохнатой лапой – к богатству, теплой – к добру, холодной и шершавой – к худу.
 Любимое место домового – у печки, на кухне, около домашнего очага. Подарите своему дому кукольного домового, посадите его на кухонную полку – настоящий домовой будет благодарен Вам за внимание.
Для благополучия домового ему дарят его хозяйство – «домовушку». «Домовушки» составляются из фольклорных славянских символов. Это символы-обереги и символы благополучия.
Символы-обереги:
Солнце (подсолнух) – главный славянский оберег. Считалось, что славяне – дети солнца.
 Веник – символ, оберегающий от зла входящего в дом. Домовой любит бывать на кухне, около домашнего очага, поэтому «домовушку» лучше вешать там. Веник внутри дома вешали только ручкой вверх. Ручкой вниз вешали только на входной двери со стороны улицы – в таком положении он останавливает нечистую силу на пороге дома. Веник-оберег украшали. Чем красивее и аккуратнее он был, тем большей силой он обладал. Если в доме случались неприятности, веник-оберег меняли на новый, а старый, впитавший в себя весь негатив, закапывали на перекрестке дорог, чтобы беды не перешли к другому человеку. Обрядовый веник прислоняли к изголовью роженицы и колыбели младенца, обметали больного, расчищали дорогу жениху и невесте.
Венок – символ бесконечности Вашего рода, оберег от нечисти. Венок давали мужчинам, если они шли на войну. Девушки умывались водой с венка для красоты и здоровья. Для изготовления оберега на любовь, богатство и счастье в венок вплетали чеснок, лук, ленты, хлебные колосья, сладости, кольца.
Символы благополучия:
 Бобовые – символ достатка, сытности, физической силы;
Злаковые – символ материального достатка;
Крупа – символ мира в доме. В пожелании этого, молодоженов после венчания осыпали крупой;
Кукуруза – символ здоровья детей;
Мак – символ исполнения желаний;
Мешковина – символ достатка в доме;
Монета – копейка рубль бережет;
Орех – символ мудрости и долголетия;
Перец – защищает от ссор в семье, символ женской красоты и молодости;
Подкова – символ удачи, счастья;
Тыква – символ плодородия;
Фрукты, ягоды – рог изобилия;
Хлеб – достаток в доме;
Чеснок, лук – отгоняют нечистую силу;
Шишка – крепость семьи.

 

Вера Хоменко

Спасибо огромное за подробное описание славянских традиций!Главное-верить в чудеса и они произойдут,в оберег-будет оберегать.Согласы?дай пять

Галина ТТ

У русского домового даже свой праздник - 10 февраля. В этот день домовой веселится по полной программе – озорует. Проказничает, и унять его можно только щедрым угощением и уважением.

Вера Хоменко

Будем готовить угощения,надо запомнить.записываю