Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж на тарелочках


Техника

Декор предметов Декупаж Декупаж на тарелочках Краска Салфетки Стекло

В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39
В избранных: 39

Поделиться:

"Жженный" декупаж

"Жженный" декупаж  (фото 1)

3 вида салфеток (цветочный мотив и 2 ажурные круглые)
Результатом не очень довольна, но на ошибках тоже учатся...

3 вида салфеток (цветочный мотив и 2 ажурные круглые)
Результатом не очень довольна, но на ошибках тоже учатся... (фото 2)

"Семейка"

"Семейка"
 (фото 3)

Снова "Семейка", но на другом фоне.

Снова "Семейка", но на другом фоне. (фото 4)

Все просто:  2 первые тарелочки большие икеевские, а третья была с "пупырчатой" каемкой. На всех тарелочках обратный декупаж, поэтому можно не только разглядывать тарелочки, а использовать по прямому назначению.

натали18

Класс.А жжете салфетку зажигалкой?

Марина Курбатова

Спасибо, Наташа! Я обжигала салфетку на свече и наготове держала смоченный ватный диск, чтоб пламя гасить. Салфетку обжигала со всеми тремя слоями.

Элве

супер!Все тарелочки понравились, а особенно первая!!! Марина, какая техника интересная!!! Очень впечатлила.

Марина Курбатова

Спасибо, Любаша!!! Я тоже от первой в восторге, да и салфеточка была чудесная. 

Инна-Инуся

Очень красивые тарелочки!!! супер!браво

Марина Курбатова

Спасибо, Инусяблагодарю!!! Давно не бралась за декупаж, вот и постаралась.

фиолент

Тарелочки замечательные,а коты меня прсто покорили.

Марина Курбатова

Мариша, спасибо!!!! А тарелочка с котейками в реале выглядит намного интереснее. Я не стала с обратной стороны, где каемка, фон наносить, чтоб цвет обоев проглядывал и уже по-другому работа смотрится.

Olga Beck Ольга Бэк

Мариночка, от тарелочек в восторге!!! Я уже давно ищу на барахолке прозрачные тарелочки, чтобы сделать обратный декупаж, но пока увы... Наверно надо будет выбираться и ехать в ИКЕЮ... Только сейчас дошло, что значит "жженный декупаж"... А то хотела спросить- зачем салфетки-то обжигать? Это на первой тарелочке от этого такой интересный эффект? Кайма у тарелочки с котиками тоже впечатлила.

Марина Курбатова

Оленька, спасибоцветы!!!! Вот и мне только в Икее удалось найти такие тарелочкигрустно. Обрывала кусочками салфетку (слои не отделяла) и аккуратно на свечей, сразу гасила ватным диском, смоченным в воде и слегка отжатым, а потом уже слои отделяла, и у меня их сразу было несколько заготовочек, обожженных за раз. Сначала наклеила салфетку с девчушкой, а потом по краям стала клеить кусочки салфетки на клей ПВА. Затем покрыла лаком. Просушила. После покрыла белой краской, а потом все золотой из аэрозольного балончика, поэтому с краю еще немного позолота имеется, но ее видно хорошо только на свету.

Olga Beck Ольга Бэк

Марина, спасибо большое, что просветила меня!!!записываю Я бы  сама и не догадалась бы...думаю  Может в ноябре выберусь в ИКЕЮ, тогда сразу много тарелочек прозрачных куплю, а то нигде на глаза не попадаются...

Марина Курбатова

приветцветы Как раз ручки отдохнут от веточек и пальчики заживут от мозолей! Буду ждать новых шедевров, Оля!!!

lidia.nadtochiewa

Мариночка, тарелочки ИЗУМИТЕЛЬНО КРАСИВЫЕ!!! БРАВО!!!цветы Нельзя ли узнать поэтапно, как делали первую и вторую тарелочки??? Третья тарелочка с обалденным сюжетом, долго пытаюсь выменять или купить такую салфетку - никак не попадается.

Марина Курбатова

Лидочка, спасибо, за комментарий! Здесь подробный МК, который уже некоторые мастерицы использовали  http://dcpg.ru/mclasses/324/?search=%F2%E0%F0%E5%EB%EA%E0 

Ну а если на словах, то я делала так: обрывала кусочками салфетку (слои не отделяла) и  обжигала над свечей, сразу гасила ватным диском, смоченным в воде и слегка отжатым. Сначала наклеила салфетку с девчушкой, а потом по краям стала клеить кусочки салфетки на клей ПВА. Затем покрыла лаком. Просушила. После покрыла белой краской, а потом все золотой из аэрозольного балончика.

Вторую работу делала так: обезжирила тарелочку, наклеила салфеточный мотив "Цветок". А потом взяла белые ажурные салфеточки и наклеила их. Моя ошибка была в том, что ажурные салфетки я с обратной стороны не прокрасила белой краской и у меня после нанесения акриловой перламутровой краски (розовой и зеленой по краю) на белом фоне появились разводы небольшие. Конечно это можно исправить - со стороны тарелочки орнамент контуром добавить, но тогда тарелка станет только декоративной.

А салфеточку с кошачьей семейкой выписала из интернет-магазина.

lidia.nadtochiewa

Марин, а мне именно понравилось то, что во второй тарелке краска на салфетках как бы немного размыта, создаёт впечатление лёгкости, воздушности, прозрачности!!! Я и хотела вас спросить, как добились такого эффекта, а это оказался косячок (по вашему мнению). В итоге косячок  вылился в большой ПЛЮС! Не всегда контрастная чёткость хороша.

lidia.nadtochiewa

Кстати, Марина, забыла вам написать, я пробовала перед работой красить круглую белую салфетку с изнанки белой краской, так потом задолбалась проковыривать каждую дырочку иголкой, т. к. краска забила все дырочки, а после приклеивания вся белая краска полезла изо всех дырочек и щелай салфетки и её надо было как-то смывать и вытирать, я от идеи прокрашивания круглых салфеток с изнанки ОТКАЗАЛАСЬ! Так вот, я сделала вывод, что для белых круглых салфеток это не выход, они сами по себе достаточно плотные и не нуждаются в прокрашивании белой краской. В работе ОРХИДЕЯ я использовала не прокрашеные круглые салфетки, по моему ничего себе, получилось.

Марина Курбатова

Лида, орхидеи Ваши помню, рассматривала. Пожалуй они как раз были последним толчком к моему стремлению приспособить эти ажурные салфеточки. Очень рада, что Вы нашли положительное в работе. Я тарелочку хотела подарить свекрови, но были сомнения, теперь думаю, что она будет довольна таким подарком. 

Все таки еще раз убедилась, что подобные салфеточки можно и не клеить, а использовать в виде трафарета, но тогда краску брать только аэрозольную.  

Нина073

Мариш привет, такой красотой обрадовала ,я аж загляделасьсупер!цветы

Марина Курбатова

Ниночка, спасибо!!! Вот наконец и у меня повод появился, чтоб ты заглянула в гостижму руку

Самурайчик 75

Марина Курбатова

Спасибо, Иринаблагодарю!

Валентина из РОСТОВА

отличная работа!

Марина Курбатова

Спасибо, Валюша!!! Наконец вдохновение вернулось.

МашенькА Goreva

Ой какие клёвые!!!!!!!!!!!супер!супер!супер!супер!супер!

Марина Курбатова

Спасибо, Машенька!!!! Рада получить от Вас такой комментарийцветы!

Любовь Ло

Марин, дождалась я тебяцветыА то цветы наготове, а тебе всё некогдасмеюсь Классные тарелкисупер!. А жечь салфетки мне не понравилось, хотя эффект они дают потрясающий. Ни с зажигалкой, ни над свечой, ни над газом- устаю гасить. Мне б пожарника смеюсь

Марина Курбатова

Спасибо, Любаша!!! Конечно, совесть на меня давила...подмигиваю Пришлось взяться за работу, а то еще бы немного и разучилась бы декупажить. А мне понравилось , что работу можно быстро сделать, даже мои домочадцы не горелый запах не прибежалиумираю от смеха

Оль Ха

Мариша,все тарелочки очаровательные!Первая -супер(еще и экстремальная!),две другие- нежные,душевные!бравоблагодарю

Марина Курбатова

Оленька, спасибо тебе за добрые слова!!!!

Ольгус

Очаровательно! супер!

Марина Курбатова

Спасибо, Оля!!! Приятно получить комментарий от Мастера декупажа!

Виктория Миганова

Волшебные тарелочкибраво,первая просто супер!

Марина Курбатова

Спасибо, Вика!!! Согласна с Вашим мнением. Салфетка очень удачная оказалась под рукой

Экзотика

Мариночка, мой фаворит -кошки!!!  Так они к пупырышкам здорово подошли!!!

Марина Курбатова

Спасибо, Оленька! Дочь все настаивает, чтоб я ей эту тарелочку отдала. Получилась тарелочка пестренькая, но веселая.

Алена Ха

все тарелки понравились, БРАВО!!!цветы

Марина Курбатова

Благодарю, Алена!

Enka

Отличные тарелочки! просто загляденье!  браво

Марина Курбатова

жму руку Спасибо, Леночка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

lagonaki

Мариночка,отличные тарелочки!!!Понравилась очень с обожженым фоном.

Марина Курбатова

Верочка, спасибо!!!! А всегда рассматриваю Ваши работы, только комментарии очень редко пишу, к сожалению. Очень рада, что заглянули ко мнецветыцветыцветы

Zeny

Мариночка,красота !!!   Феечке женная салфетка сказочности,необычности  добавила.супер!  Молодец ,все получились ,и хорошо что можно пользоваться по прямому назначению.

Марина Курбатова

Женечка, всегда твои точные, проникновенные слова берут за душу. Спасибо тебе огромное!!!!!

Неугомонная Анна

Хорошенькие тарелочки. Особенно первая очень понравилась.

Марина Курбатова

Спасибо, Анечка!!!! Потому что делала первую тарелочку, как говорят, на одном дыхании.

радиокалина

Вот и случилось: в Марине открылась тяга салфетки сжигать, чтоб декупажить опять!  И смотрятся кошки словно в окошко и понять не могу как на ЭТИбраво тарелки положит Марина еду...

Марина Курбатова

Спасибо, Людочка!!!! А еду я в них класть не буду - подарю - пусть хозяева мучаютсяумираю от смеха. А вообще у меня подставочки есть, так что пусть стоят, красуются, люди все любуется... Ой, и я в рифму заговорилаздесь

Лариса Федоренко

Я в восторге!!!

Марина Курбатова

Спасибо, Лариса!цветыцветыцветы

Татьяна Имполитова

Марина,очень красивые тарелочки!Очень первая понравилась!

Марина Курбатова

Спасибо, Танюша! Очень рада видеть тебя в гостях!!!!! 

Карёша

Милые тарелочки!!! благодарю

Марина Курбатова

Кариночка, благодарю! Спасибо! Это тебе цветыцветыцветы

Ирина Соколова

Красивые тарелочки!

Марина Курбатова

Ириночка, спасибо!!!!!

Анаджан

Мариша, как всегда жду твоих новых работ с замиранием сердца, и ура нашему взору явились три красавицы, такие разные, необычайно красивые и родные, БРАВО!!! Малыш на первой, просто чудо, жженый фон шикарный!!! Я все никак не решусь, а очень хочется. Розочка, прямтаки чувствуется аромат и дыхание лета!!! Ну коты вне конкуренции, это моя песня, БРАВО!!!

Марина Курбатова

Анюта, спасибо тебе огромное! Хочется не только себя порадовать любимым делом, но и с друзьями поделиться. Всегда рада, когда ты заглядываешь в гостижму руку и с удовольствием жду твоих слов поддержкицветы

galka 1983

тарелочки просто суппер. особенно первая))))

Марина Курбатова

Спасибо большое!!!!!!цветы

элен55

Мариночка!Давно читаю про жжёный декупаж но всё боюсь попробовать.Читала-читала Ваши пояснения и всётаки я решусь...Тарелочки-чудо!

Марина Курбатова

Спасибо большое за отзыв!!!! Конечно попробуйте, процесс не длительный по времени, а результат очень эффектный. Буду рада увидеть Ваши новые работыжму руку!!!!

svetik

Мариночка, как всегда ты открываешь для меня что-то новое! О такой технике я даже не слышала. Какие чудесные тарелочки получились.Особенно первая!браво

Марина Курбатова

Светик, спасибо тебе за прекрасные слова! Я давненько уже этот МК (про жженный декупаж) посмотрела и держала на вооружении, а когда тарелочки и салфеточки оказались под рукой все как бы само собой получилось.

lenakoval

Восхитительные тарелочки!!!! СУПЕР-СУПЕР!!!!!! ЗАГЛЯДЕНЬЕ!!!!

Марина Курбатова

Леночка, СПА-СИ-БО!!!!!

Коробчук Екатерина

МОЕ ВОСХИЩЕНИЕ!

Марина Курбатова

Спасибо, Катюша! Рада таким творческим гостямцветы!

Стоянка Тодорова Бебелекова

Чудесна работа, много ми харесват, особено първата!!!!!!!!!!!!!!!!

Марина Курбатова

Спасибо, Стоянка!!! С каждым ответом убеждаюсь, что первая тарелочка краше всех! И я с этим согласна.

Yulia L

 Марина, обалденные тарелочки, все очень-очень понравились!!!Да еще можно использовать по прямому назначению - здорово!!!

С жженым эффектом такая классная!!!!супер!

Марина Курбатова

Спасибо, Юленька!!!! Вот, после долгого перерыва вспомнила о своем увлечении. Давно заметила, если тарелочка сделана "на одном дыхании", то она получается самой интересной. Как в случае с первой  тарелочкой.

Наталья Земляничкина

Тарелочки замечательные! Особенно очаровала первая! Я уже тоже заметила, то что легко делается, то потом и нравится больше других. Беру в избранное. На вашей страничке, как в музее, столько красоты!

Марина Курбатова

Спасибо, Наташаблагодарю, за такой позитивный и одобряющий отзыв! Приятно, что мои работы интересны.

zlatoiskra

Очень понравились Ваши работы!!!

Марина Курбатова

Кристина, спасибоцветы!

Raduga

Марина,сколько красоты!Первая тарелочка такая необычная!Впервые вижу такую технику.Кошачье семейство-умиляет.Вопщем всё классно!

Марина Курбатова

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Надо еще за тарелочки взяться, наконец нашла прозрачные, недорогие.

sensacia

тарелки обалденные. даже не знаю какая больше понравилась-все настолько хороши!

Марина Курбатова

Спасибо большое, Женяцветы!!!!

Антошка.78

И как я такое пропустила ))) замечательные работы ))) милые ))) очень понравились - семейство кошачьих, прикольные такие и тарелочка получилась, весёленькая )))

Марина Курбатова

Тоня, кошечки мне тоже больше всех пришлись по душе. Дочь сказала, что ей для создания  настроения как раз подойдет)))

KatrusyaS

очень-очень красиво, просто супер! :) жжёный декупаж - это здорово! планирую тоже такое сделать, вы меня вдохновили, спасибо! ;)

Марина Курбатова

Спасибо, приятно было читать Ваш комментарий! С удовольствием посмотрю и Ваши работы, когда освоитесь в стране Мастеров. Удачи и успехов в творчестве и реализации задуманного!!!!

Ланочка2510

Мариночка! я в восторге от Ваших работ!!!бравобравобраво

изумительные тарелочки!!!супер!

Марина Курбатова

Спасибо большоецветы!!!! Похвала вдохновляет....думаю

Рузия из Набережных Челнов

идеи великолепные!

Марина Курбатова

Спасибо, Рузия! Всегда рада гостямцветы

Мила II

Спасибо вам огромное увидев вашу тарелочку с жжёным декупажем покой меня покинул и днём и ночью мечтала о свободной минутке и вот !!!!! старый мамулин чехол под очки Мамулин чехол под очки ! вид донышка !

Марина Курбатова

Как замечательно! Молодец! Функциональная и памятная вещь получилась.