Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мой ХФ.Сварен по рецепту SVET1301(в микроволновке)


 40 из 43 
Техника

Материалы и инструменты Лепка Мой ХФ Сварен по рецепту SVET1301 в микроволновке Фарфор холодный

В избранных: 67
В избранных: 67
В избранных: 67

Поделиться:

Из этих ингридиентов я варила свой ХФ

Из этих ингридиентов я варила свой ХФ (фото 1)

Это клей ПВА универсальный,производство г.Великий Новгород

Это клей ПВА универсальный,производство г.Великий Новгород (фото 2)

в составе ПЛАСТИФИКАТОР

в составе ПЛАСТИФИКАТОР (фото 3)

Вот такой получилась масса:мягкая,но упругая,не сильно тянется.

Вот такой получилась масса:мягкая,но упругая,не сильно тянется. (фото 4)

листик,слепленый из массы

листик,слепленый из массы (фото 5)

гнется и не ломается

гнется и не ломается (фото 6)

розочки.Более яркая из этого ХФ,а более прозрачная из первого ХФ(который трескался после высыхания)

розочки.Более яркая из этого ХФ,а более прозрачная из первого ХФ(который трескался после высыхания) (фото 7)

Огромное спасибо что досмотрели до конца.Буду рада любым комментариям и советам.Всем творческих успехов.

ТАТАНЯха

Спасибо за фото , давно все куплено на ХФ но никак не сварю, еще ни разу не пробовала , а руки чешутся жуть как , а сколько дней хранится эта масса?благодарю

Elena Nik

Как говорят мастерицы,если хранить сваренный ХФ в пакетике,чуть-чуть смазанном вазелином и в пластиковом контейнере под крышкой при комнатной температуре,то до 1 месяца.У меня мало времени,поэтому леплю редко.Свой фарфор я храню именно так.Ему уже пара недель точно-хуже  не стал.

ТАТАНЯха

Спасибочки я обязательно в ближайшие выходные сварю , а лепить из него можно только цветы а то я вот смотрю только букетики и цветочные композиции делают? Я бы и -дракончика хотела вылепить.

Elena Nik

Да,лепить я думаю можно все.Посмотрите МК.Там у многих мастериц есть фигурки.Я попробовала,но пока не получается.Может у Вас получится!Творческих успехов.

NAVA

варила по этому рецепту на паровой бане,получился сразу,на днях попробовала в микроволновке и не получилось что то. к стати при высыхании он сильно уменьшился в размерах,поэтому все яблочки получились как порезанные. поэтому я их "списала"грустно

Elena Nik

спасибо.Обязательно попробую на водяной бане сварить.

ЕвгешечК@

Здравствуйте, Елена! я только думаю начинать, Вы немогли бы написать пропорции ингридиентов и сколько его варить.благодарюзаписываю

Elena Nik

Здравствуйте.Все пропорции и время есть в мастер-классе у SVET1301 "улучшенный рецепт холодного фарфора.Я брала две одинаковых кружки,в одну наливала ПВА в другую насыпала крахмал(главное чтобы было поровну.Наливаю в кастрюлю в которой будем варить ПВА,в него добавляем 2 десертные ложки масла Джонсон Бэби,2 десертные ложки глицерина,выдавливаем сок лимона(1 ч.л.)-все хорошо перемешиваем.Потом высыпаем туда крахмал и перемешиваем до однородной массы и оставляем на 10-15 минут,перемешивая через 5 минут.Потом ставим в микроволновку на 30 сек.при мощности 800.Через 30 сек.достаем-перемешиваем и так до тех пор пока масса не станет похожей на ...очень крутое тесто или резину тогда выкладываем его на дощечку смазанную кремом Нивея(примерно 1-1,5 ч.л.)и замешиваем.Сначала горячо,но терпимо и быстро остывает и вымешиваем минут 10.Масса должна стать похожей на тугое тесто для пельменей и не липнуть к рукам.После ложим его в пакет обычный,смазанный чуть-чуть вазелином и оставляем на сутки в пакетике и в пластиковой коробочке под крышкой(ну я так делаю). все-через сутки можно лепить.Творческих вам успехов.Если не получится с первого раза-не расстраивайтесь(я массу раза 3 выкидывала,потом вроде бы получилась,но после высыхания трескалась и только с 4 или 5 раза получилось) так что вперед!Удачи!